Окультуривание (модернизация) этажного электрощита

Bald

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2009
Повідом.: 19
Окультуривание (модернизация) этажного электрощита

Назрел вопрос по поводу этажного щита, хочу привести его в порядок.
Дом пятиэтажка — хрущевка, газ.
На этаж приходит 3 фазы и ноль. Стояк на вид очень слабый. Выполнено зануление проводом 2,5…
У соседей автоматов в щите нет вообще, все провода на скрутках (есть даже медь + алюминий) и идут прямо в квартиру.
Составил план действий:
1. Перебрать орехи от стояка и отвести провод 10мм2 на каждого пользователя.
2. Ноль сделать на каждого пользователя отдельным проводом, а не шлейфом.
3. Зануление на щиток заменить на провод 10мм2 и обжать наконечником ТМЛ, после чего прикрутить к щиту.
4. Каждому поставить рубильник ABB E202/63r или SD202/63r (с номиналом не уверен).
5. Поменять провода от рубильника к счетчикам (распломбировка и опломбировка). Какой провод брать (моножила, ПВС), сечение 10мм2?
6. Установить входные автоматы, каким номиналом?
7. От входных автоматов подключить всех пользователей.
Все ли я верно запланировал? Разжуйте, попинайте, посоветуйте как сделать ХОРОШО.
Фото щита прилагаю.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    141.5 КБ · Перегляди: 390
  • 2.jpg
    2.jpg
    138.4 КБ · Перегляди: 366
  • 3.jpg
    3.jpg
    144.9 КБ · Перегляди: 353
Вы у соседей то хоть поинтересовались, - надо ли оно им? А то потом легко крайним во всех нежданчиках эликтричества окажитесь..:)
....а это вообще из области фантастики..
4. Каждому поставить рубильник ABB E202/63r или SD202/63r (с номиналом не уверен).
16а максимум на квартиру по договору не хотели?:)
 
Вы у соседей то хоть поинтересовались, - надо ли оно им? А то потом легко крайним во всех нежданчиках эликтричества окажитесь..:)
Полностью согласен. Если делать, то только себе. Хорошо бы оставить в щитке только ВА, а все остальное перенести в квартиру.
 
Вы у соседей то хоть поинтересовались, - надо ли оно им? А то потом легко крайним во всех нежданчиках эликтричества окажитесь..:)
....а это вообще из области фантастики..
16а максимум на квартиру по договору не хотели?:)
С соседями уже всё договорено. По поводу 16А - в договоре никаких номиналов не указано.
 
Ой., лучше не лазить. Жековский электрик сразу докажет. что ты был не прав. и деньги рубить начнет.
Что такое ВА?
С жеком и электриком это обсуждалось. Вопрос не в этом, а в грамотной модернизации, чтобы сделать один раз и хорошо.
ВА - это автоматический выключатель.
 
Так тащи его и вместе с ним щиток окультырёвывай. Главое - делай сам. А электрик пусть утвердит твое технические решение.
Одна голова - хорошо, а две - лучше, а мне бы еще несколько мнений выслушать, что можно и нужно сделать, чтобы туда потом не заглядывать.
 
Здравствуйте
1)Орехов на фото нет, есть только рубильники (выкинуть и поставить ВА по ДИН рейку).
2)Провод на каждого потребителя не больше 4 медь (это и так около 40 Ампер)
3)Это не зануление на щиток, а рабочий ноль. Опять же не более 4 медь. Делать всё моножилой и не надо никаких обжимов.
4)Рубильник (размыкатель) на ставить вообще, а ставить вводной автомат (ВА) не более 40А (должно не превышать пропускную способность провода). Иатон или шнайдер вполне норм.
5)Провода от ВА к счётчику та же 4 медь.
6)Про ВА уже написал.

Обращаю Ваше внимание на то, что новая проводка, судя по фото только у одного потребителя, и то из ПВС, который не для этих дел, а следовательно у остальных проводка скорее всего алюм 2,5, а значит им надо ВА 20А, чтоб проводку защитить.
 
А как же в соседней теме доказывают, что надо 16?
Никто там не говорил что "надо 16". Но и от 16 в том случае ни холодно ни жарко, главное автоматику подбирать не по 16мм2 )), а по самому слабому звену
 
Так там автоматику вроде не хотят на 40... Хотят, чтобы "все приборы если включить", то работало. Т.е. 160 А
 
16а максимум на квартиру по договору не хотели?
А какая нафиг разница в случае с рубильником? Хоть на 160, это же не автомат.

алюм 2,5, а значит им надо ВА 20А, чтоб проводку защитить
20А на 2,5 алюминия? Для защиты проводки? Серьёзно?
5. Поменять провода от рубильника к счетчикам (распломбировка и опломбировка). Какой провод брать (моножила, ПВС), сечение 10мм2?
ИМХО ПВ1, ПВ3 с наконечником, 6мм2
 
Здравствуйте
1)Орехов на фото нет, есть только рубильники (выкинуть и поставить ВА по ДИН рейку).
2)Провод на каждого потребителя не больше 4 медь (это и так около 40 Ампер)
3)Это не зануление на щиток, а рабочий ноль. Опять же не более 4 медь. Делать всё моножилой и не надо никаких обжимов.
4)Рубильник (размыкатель) на ставить вообще, а ставить вводной автомат (ВА) не более 40А (должно не превышать пропускную способность провода). Иатон или шнайдер вполне норм.
5)Провода от ВА к счётчику та же 4 медь.
6)Про ВА уже написал.

Обращаю Ваше внимание на то, что новая проводка, судя по фото только у одного потребителя, и то из ПВС, который не для этих дел, а следовательно у остальных проводка скорее всего алюм 2,5, а значит им надо ВА 20А, чтоб проводку защитить.
1. Орехи очень глубоко в щите. ВА будем ставить после счётчика, а на ввод только рубильник, селективность будет трудно соблюсти, да и рубильник надёжнее автомата по количеству включений/отключений.
2. Имхо 4 мало, вдруг будут делать реконструкцию стояков, опять все переделывать. Надо брать с запасом, от 10 думаю ничего особо не поменяется если после счётчика поставить автомат, который будет сохранять сечение стояка, ампер на 40. И 4 медь это 20А.
3. Насколько я знаю - это именно зануление. Рабочий ноль уходит на рубильник и идёт к потребителю, а то что на щиток - зануление. Кабель щаземления/зануления должен быть равен или превышать сечения кабеля стояка, но никак не 4 мм. Имхо.
Автоматы и рубильник будут ABB.
Да у одного потребителя и ШВВП и ВВГ у одного алюминий, а у другого вообще скрутка обмотанная изолентой медь+алюминий.
я год назад поставил многожильный провод теперь поджимаю раз в полгода
Обрежьте и обожмите концы - будет намного лучше.
 
может автомат на 16А а не кабель в 16 мм?
Не, там именно кабель 16мм2. Если у него по потреблению примерно так, то почему бы и нет? Главное чтобы стояк был нормальный, а не как у меня.
 
Назад
Зверху Знизу