Штрафплощадка после ДТП с пострадавшими

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72486
Штрафплощадка после ДТП с пострадавшими

Добрый день! Хотелось бы для себя прояснить в каких случаях обязательно отбирают авто которое попало в ДТП и есть пострадавшие.навеяно вот этим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если очевидно что влетел другой участник в тебя ( например ты стоял на перекрестке) - неужели забирают авто всех участников в том числе и пострадавших как вещественные доказательства при возбуждении УК?
Кто в теме - просветите плиз.
 
Добрый день! Хотелось бы для себя прояснить в каких случаях обязательно отбирают авто которое попало в ДТП и есть пострадавшие.навеяно вот этим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если очевидно что влетел другой участник в тебя ( например ты стоял на перекрестке) - неужели забирают авто всех участников в том числе и пострадавших как вещественные доказательства при возбуждении УК?
Кто в теме - просветите плиз.

Очевидно для кого? Авто забрали как вещдок, для проведения экспертизы. После экспертизы станет все очевидно.
 
Очевидно для кого? Авто забрали как вещдок, для проведения экспертизы. После экспертизы станет все очевидно.

Тогда какие сроки экспертизы и механизмы получения авто со ШП.
Эксперт может быть занят а денежки капают
 
Все зависит от следствия.

Та подожди. Предположим в машину которая стоит на перекрестке влетает сзади авто и причиняет средние телесные повреждения твоему пассажиру
По закону обе машины на ШП.
Теперь вопросы-звоните чтоб забрать свою машину попавшую туда без твоей вины, надо оплатить стоимость шп за каждый день а только потом попытаться получить авто и взыскать ущерб по ДТП с виновника.
 
Та подожди. Предположим в машину которая стоит на перекрестке влетает сзади авто и причиняет средние телесные повреждения твоему пассажиру
По закону обе машины на ШП.
Теперь вопросы-звоните чтоб забрать свою машину попавшую туда без твоей вины, надо оплатить стоимость шп за каждый день а только потом попытаться получить авто и взыскать ущерб по ДТП с виновника.

Ты имеешь право обжаловать действия.
 
Я понимаю к чему вопрос- вы эти деньги по решению суда взыщете с виновника
 
Я понимаю к чему вопрос- вы эти деньги по решению суда взыщете с виновника

А если виновник погиб в ДТП?
Пример- Ауди вылетевшая в стоящую фуру на обочине. Все в Ауди трупы. Фура везла груз.
По закону я так понимаю фуру на ШП и до конца следствия?
Интересует комментарии юристов.
Господа не дай Бог никому попасть в ДТП, но жизнь есть жизнь- поделиться мнением или советом будет уместно.
 
Мой товарищ, бывший чин ДАИ говорит: только договариваться и давать денег чтоб или не забирали или если забрали быстрее окончили следственные действия.
Альтернативы: жалоба в прокуратуру.
Но решение выносит на месте следователь.
 
А если виновник погиб в ДТП?
Пример- Ауди вылетевшая в стоящую фуру на обочине. Все в Ауди трупы. Фура везла груз.
По закону я так понимаю фуру на ШП и до конца следствия?
Интересует комментарии юристов.
Господа не дай Бог никому попасть в ДТП, но жизнь есть жизнь- поделиться мнением или советом будет уместно.

Я юрист, но ни я, ни кто-то другой не видя материалов дела Вам ничего не скажут. Вы должны понимать, что в рамках уголовного дела необходимо проводить экспертизы и автомобиль на это время у Вас изымают.. Решения принимает следователь и конкретно лучше говорить с ним
 
Мой товарищ, бывший чин ДАИ говорит: только договариваться и давать денег чтоб или не забирали или если забрали быстрее окончили следственные действия.
Альтернативы: жалоба в прокуратуру.
Но решение выносит на месте следователь.

решение выносит суд по дозатойству следователя и прокуратуры. Что касается давать денег, будьте осторожны, они любит деньги брать и не делать нихрена что обещали
 
В этой статье адвокат говорит что если авто изъяли как вещдок то ШП не оплачивается.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выдержка:
Там, где не имеет эвакуаторов — это все существенно. Ни в коем случае, при задержании не следует лично загонять свой автомобиль на штрафплощадку, а тем более подписывать какие бы то ни было документы о передаче автомобиля на площадку от своего имени. В документах должно быть записано, что автомобиль сдает на хранение работник ГАИ. Вы можете расписаться исключительно о наличии, или отсутствие повреждений, за комплектацию и т.п.. Если документ, который Вам дали подписать при передаче автомобиля на хранение, вызывает у Вас сомнения, найдите там место собственноручно написать, что транспорт сдаете не стоянку не Вы, а инспектор ГАИ.
При всем этом, следует отметить, что вопросы оплаты — неоплаты по описанному в статье постановлению Кабмина касаются хранения автомобилей, задержанных в связи с административными правонарушениями. Если автомобиль у Вас изъят и задержан на штрафплощадку по решению следователя в рамках любого уголовного производства (в том числе по ДТП), эти действия уже регулируются нормами Уголовного процессуального кодекса, в котором за хранение автомобиля или любого другого имущества, изъятого или задержанного следователем в рамках уголовного производства оплата просто не предусмотрена, а значит Вы не должны платить.
 
по постановлению следователя сразу после дтп с пострадавшими забрали на штаф площадку
По постановлению следователя никак. Нет у него таких полномочий. Только следственный судья.
 
Я юрист, но ни я, ни кто-то другой не видя материалов дела Вам ничего не скажут. Вы должны понимать, что в рамках уголовного дела необходимо проводить экспертизы и автомобиль на это время у Вас изымают.. Решения принимает следователь и конкретно лучше говорить с ним
Читайте УПК. Следователь не может без следственного судьи удерживать имущество.
 
По постановлению следователя никак. Нет у него таких полномочий. Только следственный судья.

Читаем мой пост выше, я это сказал.


Читайте УПК. Следователь не может без следственного судьи удерживать имущество.

Может изымать при условии, что в течение 72 часов получает решение суда про арест
 
Вот именно. Без решения суда его постановление филькина грамота.

Но суд без ходатайства следователя тоже арест не наложит, соответственно решать вопрос нужно со следователем

Прошу цитату того же.

пост №13
 
Назад
Зверху Знизу