Расход газа за месяц ГК

если его вынести на мороз - то он будет врать очень сильно в минус или вообще нах замерзнет и перестанет считать (есть случаи такого везения).
Такого "везения" с мембранными счетчиками не бывает.
 
Это значит что счетчик для внутренней установки и при температуре 15 градусов он будет меньше всего пиздеть. И чем выше будет температура его окружающая тем сильней он будет врать в пользу газовщиков. А если его вынести на мороз - то он будет врать очень сильно в минус или вообще нах замерзнет и перестанет считать (есть случаи такого везения).

Дело в том что на счётчике указан диапазон рабочих температур от -30 до+ 55.
 
Дело в том что на счётчике указан диапазон рабочих температур от -30 до+ 55.
Скорее всего калибровка/поверка проходит при температуре газа +15-20, но работать с определенными погрешностями будет в диапазоне -30 +55.
 
Скорее всего калибровка/поверка проходит при температуре газа +15-20, но работать с определенными погрешностями будет в диапазоне -30 +55.
Да, я тоже к этому склоняюсь, что он правильно считает при температуре газа 15 градусов. На сайте "Самгаза" есть документация, "для специалистов", по поверке, но там в методах не указана температура испытательного(протекающей через счётчик) воздуха/газа. Было бы круто получить результаты калибровки из независимой лаборатории на эти "Бесплатные счетчики". К тому же интересно какая температура газа в газопроводе.
 
К тому же интересно какая температура газа в газопроводе.
Сильно интересно? Примерно, от - 20С и до +40 если трубы проходят хотя бы часть пути по воздуху и в зависимости от сезона и погоды. Только какой смысл в этих знаниях?
 
36 кубов на одного меня. Еду почти не готовлю, только кашу сварить или макароны несколько раз в месяц. Не экономил особо, всегда включал, напор несильный но и неслабый, но и просто так не текла вода. Лучше бы не ставил счетчик, так бы по 9 кубов платил и газом немного подогревал квартиру, а то темперетура 16 градусов была.
 
Сильно интересно? Примерно, от - 20С и до +40 если трубы проходят хотя бы часть пути по воздуху и в зависимости от сезона и погоды. Только какой смысл в этих знаниях?

Откуда взяли цифры?

Проверил, при температуре на улице -15 газ поступал с температурой 14,6, погрешность + - 0,2 градуса.
Осталось проверить что будет летом.
 
Проверил, при температуре на улице -15 газ поступал с температурой 14,6, погрешность + - 0,2 градуса.
Как меряли температуру газа внутри газопровода?
Говорил я о том, что важнее температура газа в счетчике, а не в газопроводе. И эта температура очень сильно зависит от многих условий. У меня, например (ч/с), газ поступает к счетчику по трубе, расположенной открыто на южной стороне дома и через стену (около 0,5 метра) сразу же попадает в счетчик. Летом на солнце труба нагревается градусов до пятидесяти, зимой охлаждается временами до минус двадцати пяти. У Вас условия могут быть совсем другие.
 
Как меряли температуру газа внутри газопровода?
Говорил я о том, что важнее температура газа в счетчике, а не в газопроводе.

Температуру мерили в газопроводе перед котлом, измерения проводили Термопреобразователем сопротивления (погрешность 0,2 градуса), Газопровод проходит до здания по воздуху, магистраль под землёй(дальше как по всему городу).
Ещё проверил температуру была +19 +20 градусов при температуре на улице +2.

Учитывайте что зимой у вас газ в трубе не стоит, его котел прокачивает, не уверен что он успевает сравняться с температурой окружающей среды.

Данный счетчик(Самгаз G4 "бесплатный") считает "правильно" при температуре газа 15 градусов, далее чем больше температура тем больше считает.....

По уму надо ставить счётчики с температурным корректором, но при таком счетчике с народа сверх прибыль не получишь.
 
Останнє редагування:
36 кубов на одного меня. Еду почти не готовлю, только кашу сварить или макароны несколько раз в месяц. Не экономил особо, всегда включал, напор несильный но и неслабый, но и просто так не текла вода. Лучше бы не ставил счетчик, так бы по 9 кубов платил и газом немного подогревал квартиру, а то темперетура 16 градусов была.




:D Аналогичная ситуация.
Не было долгов по газу. Потом вдруг прислали -750 долга. В кабинете на сайте газа висит -1000. Поставила быстро счетчик- а то насчитают , что долго прийдется выгребать.

И вот сижу за 5 дней 8 кубов. 3 раза всего набирла ванную. Даже руки страшно помыть горячей водой:іржач:.
Посуду стала мыть посудомойкой и готовить в мультиварке. Это нас два человека: взрослый и ребенок.

Колонка Neckar, дешевенькая. юнкерс поломался, пришлось этой выкручиваться. Работает на батарейках, фитиль не горит постоянно.

Не хочется просто за газ платить 300 грн в месяц( и то мы , скорее всего, не впишемся)

И сижу теперь раздумываю над бойлером. С такими цифрами за газ - он у меня окупится за полгода))).
 
Расход 18-19 кубов, колонка Bosch,один человек.
 
Я ходила к соседке. Она поставила счетчик в конце декабря, на 8 февраля у нее было 68 кубов. В семье 3 взрослых и 1 ребенок. Колонка Юнкерс.
Так что думаю это моя палит сильно газ.
Плита расходует очень мало.
 
А у меня трехзонный счетчик на электричество.
Буду ночью нагревать бойлер, есть реле времени в конце концов)))
Вот у газа таких счетчиков нет.
 
Вопрос всё ещё в силе....
У кого неправдоподобный расход газа(в том числе на фитиле), какие у вас счётчики те что ставили "Бесплатные" (Самгаз G4) ?
Просто у меня такая же фигня, Колонка Юнкерс 3 человека(2-взрослых и ребёнок),причём моемся только в душе, расход газа 55 кубов в месяц.
Может дело в счётчике?

У нас тоже семья 3 человека, двое взрослых и ребенок и тоже расход 55 кубов в месяц и тоже моемся только в душе, колонка автоподжиг, счетчик бесплатный).Тоже грешила на счетчик, но муж провел опыты и какие то подсчеты, выдал что все нормально, счетчик не врет
 
Подорожания будет ещё три этапа. 1,40 грн будет если не ошибаюсь с сентября 2017 г.

Ну,х.з.,за шо купил,за то продал.;)
Зы.У тещи на Донбассе(под сепарами:диявол:)свет около 40 коп\квт,газ-1,23 гривни\куб.
 
Назад
Зверху Знизу