Наука в необычной форме. Физики, биологи и астрономы организовали пикник

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196884
Наука в необычной форме. Физики, биологи и астрономы организовали пикник

07.10.2013 15:10

Харьков научный продолжает заявлять о себе. Уже состоявшиеся ученые и те, кто только мечтает о собственных исследованиях, провели научный пикник. Профессора и ученики школ на равных презентовали свои проекты


photo_big.jpg


В Польше научные пикники - традиция, говорит координатор проекта Анна Вожняк. Девушка занималась организацией мероприятия в стране-соседке, теперь - помогает украинцам, в знак дружбы между странами. От того, что получилось в Харькове - Анна в восторге. Говорит: у них первый пикник был менее масштабным.

Анна Вожняк координатор проекта: Первый научный пикник в Польше - это было 17 палаток и тысяча человек. В первом научном пикнике в Украине было 20 палаток и три тысячи человек. Теперь уже пикник в Харькове. Я думаю, что людей больше, чем три тысячи сегодня

Проект в Украине инициировали пять студентов. Представители Тернополя, Львова, Киева, Луганска и Харькова – в этих городах и организовали пикники.

Татьяна Шилина организатор мероприятия в Харькове: Это вот та наука, которая проводилась в лабораториях, в аудиториях, которая вышла к людям сегодня. Так что здесь все уникально

На научном пикнике свои уголки оборудовали физики, биологи, астрономы, кулинары, мастера декупажа и писанки. У каждого - свой подход к гостям.

Анастасия участница пикника: Если я показываю, там, часть крысы, рассказываю ему, что, вот, сейчас ты видишь, какие-то там непонятные слои, а в будущем это будут органы, вот, и мы там изучаем это. Как будут в будущем развиваться эти органы и всякое такое. То есть, допустим, детям очень сложно объяснить, что такое яйцеклетка, вот, и почему она делится, но зато мы можем сказать, что когда-то ты был вот этими двумя маленькими клеточками, а сейчас - смотри какой большой. Взрослым мы рассказываем уже более понятно

Светлана Ходячих участница пикника: Например, маленькие детки. Они имя свое писали. То есть, ну, знакомились с технологией: как писачок держать, как подогреть его, как накормить, вот. Те, которые чуть постарше, они вот делали капанки, узнавали о символе. Ну, а что можно сделать на таком мастер-классе, это мы годы изучаем. Но интересно, всем нравится

Научные знания в необычной форме - у харьковчан нарасхват. Взрослые и дети пробираются к ученым сквозь толпу, каждый находит что-то интересное для себя.

Вика гость мероприятия: Понравилось смотреть в микроскоп на зародыш крысы, потому что, ну, у нас на уроках не очень сильно получается смотреть в микроскопы, ну, не такая хорошая возможность, вот. Поэтому мне это очень понравилось

Аня гость мероприятия: Интересно здесь очень. Я с физикой не очень дружу, но здесь очень интересно

Организаторы говорят: коль харьковчане не остались равнодушны к науке - в следующем году пикник повторят. А еще ученые мечтают создать свободный для посещения научный центр, в котором любой желающий сможет принять участие в настоящих научных экспериментах.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уважаемая редакция, какого хрена вы интервью печатаете дословно? :confused:Эта гениальная журналистская находка делает текст неудобоваримым. Фу.
И мешанина из клочков интервью, когда, бывает, у вас речь от двух-трех человек чередуется - пиздец неиллюзорный.
 
Назад
Зверху Знизу