• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

10 заповедей

Для кого посланы Богом 10 заповедей?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    26
Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2010
Повідом.: 610
10 заповедей

:)
Для кого Бог послал 10 заповедей? Для всего человечества или только для евреев?
:пиво:
 
Могут не соблюдать!

Христос заменил заповеди учением, которое в принципе не противоречит а скорее дополняет 10 заповедей, и Его учение не распространяется только на Евреев, потому что Христос пришел пострадать за все человечество.

Можешь спорить с этим сколько угодно, но Христос привлекает к себе "язычников" потому что человек видит в нем Б-га, а в Его учении истину. И с этим ничего нельзя поделать, ведь написано еще в ветхом завете что Христос привлечет к себе все народы.

В первое время христианство проповедовали только среди иудеев. И даже язычников поначалу принуждали соблюдать иудейские традиции, в том числе и обрезание. Ты в курсе, по какому поводу был первый собор? Да-да, можно ли проповедовать необрезанным.
Что там решили, можно догадаться, иначе про христианство очень быстро бы забыли. :D

P.S.
Почитал про историю обрезания. Занятный ритуал. Лишний раз подчёркивает злобную сущность иудейского бога - не отрезал кусок писюна - гори в аду!
Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, <…> и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

(Быт.17:10-14)
 
Останнє редагування:
:)
Для кого Бог послал 10 заповедей? Для всего человечества или только для евреев?
:пиво:

Ну вщета в иудаизме минимум 613 заповедей.
И каждуая - обязательна к выполнению.
Варианты - типа 9 -10 заповедей - это случилось когда секта на основе лжемессии под названием "христианство" решила доказать свою "правоту" путем вовлечения новых членов.
Нашли выход - привлекать неевреев. Но для нееврея слишком заморачиваться было как-то облом со всем сложным каскадом "правил", заповедей.
Вот для них и придумали упрощенный вариант - 9- 10 заповедей. :D
 
:)
Для кого Бог послал 10 заповедей? Для всего человечества или только для евреев?
:пиво:

даны только евреям и бакшиш от иеговы тоже только им же.. вернее только левитам...
а остальным евреям и др народам - шиш а не бакшиш от иеговы как он и обещал:іржач::yahoo:

:)Другие народы могут их несоблюдать?:пиво:

да никто их не соблюдал и не будет.
вон те жлевиты как нарушали якобы по иеговы науськиванию так и нарушают но таки имеют обещаное от него а остальные как были в попе так там и сидят - хоть нарушай хоть нет - все рабы левитов...



Могут не соблюдать!

Христос заменил заповеди учением, которое в принципе не противоречит а скорее дополняет 10 заповедей, и Его учение не распространяется только на Евреев, потому что Христос пришел пострадать за все человечество.

Можешь спорить с этим сколько угодно, но Христос привлекает к себе "язычников" потому что человек видит в нем Б-га, а в Его учении истину. И с этим ничего нельзя поделать, ведь написано еще в ветхом завете что Христос привлечет к себе все народы.

так если не противоречит то таки низзя нарушать... или значение слов "не противоречит" уже другое?:eek:

ну пострадал за все человечество и шо?
как были власть, бабло и т п у левитов так у них и есть а остальные как были их рабами так и есть - в чем же разница то?:confused:

Ну вщета в иудаизме минимум 613 заповедей.
И каждуая - обязательна к выполнению.
Варианты - типа 9 -10 заповедей - это случилось когда секта на основе лжемессии под названием "христианство" решила доказать свою "правоту" путем вовлечения новых членов.
Нашли выход - привлекать неевреев. Но для нееврея слишком заморачиваться было как-то облом со всем сложным каскадом "правил", заповедей.
Вот для них и придумали упрощенный вариант - 9- 10 заповедей. :D

...и те судя по войнам и кровищи с первого дня принятия завета нарушают все поголовно а цар Соломон вон даж вроде святого стал с псалмами, войнами и перетрахом чужих жен... что то протухло в датском королевстве...
 
Останнє редагування:
В курсе. А ты в курсе к каким выводам пришли на этом соборе? Можно проповедывать и язычникам;)

Мой коллега по спору, я с вами полностью солидарен! При другом решении собора про христианство может быть вспоминали бы как про вспыхнувшую и быстро угасшую секту иудаизма периода 790-800 лет от основания Рима :D
 
Ну вщета в иудаизме минимум 613 заповедей.
И каждуая - обязательна к выполнению.
Варианты - типа 9 -10 заповедей - это случилось когда секта на основе лжемессии под названием "христианство" решила доказать свою "правоту" путем вовлечения новых членов.
Нашли выход - привлекать неевреев. Но для нееврея слишком заморачиваться было как-то облом со всем сложным каскадом "правил", заповедей.
Вот для них и придумали упрощенный вариант - 9- 10 заповедей. :D

ты думаешь они были такими же фантазерами как ты сейчас?

:)
Для кого Бог послал 10 заповедей? Для всего человечества или только для евреев?
:пиво:
а слабо было написать их в стартпосте? ... может быть в них и ответ на свой вопрос обнаружил бы ...
 
:)
Для кого Бог послал 10 заповедей? Для всего человечества или только для евреев?
:пиво:

Вот однозначный ответ иудаизма:

10 заповедей (в оригинале "10 речей, слов") - это обращение Творца к каждому стоящему у горы Синай (а это около трёх миллионов людей). Это единственное откровение (пророчество) всему народу одновременно.

Цель: чтоб весь народ (а не один Моисей) слышал, как Бог говорит на горе Синай.
Бог не явился Моисею для личного общения, он открылся всем. Это утверждение повторяется в Торе (и её переводах) много раз, приведу один пример:
Моисей сказал евреям:
"Только берегись и весьма оберегай душу твою, чтоб не забыл ты тех речей, что видели твои глаза, - и как бы не отошли они от твоего сердца во все дни жизни твоей. И дай знать их сынам твоим и сынам твоих сыновей: в день, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим при Хореве, когда сказал Господь мне: Собери ко Мне народи Я возвещу им слова Мои, чтоб научились они Меня бояться во все дни, которые они живут на земле, чтоб учили и сынов своих. И приблизились вы, и стали под горою, а гора горела огнём до сердца небес - мрак, облако и мгла. И говорил Господь вам из среды огня: голос слов вы слышали, но образа не видели, только голос. И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, Десять заповедей, и написал их на двух скрижалях каменных"
Дворим 4:9-13 (Второзаконие 4:9-13)
Вот ещё пара ссылок:
Дворим 4:32-36 (Втор. 4:32-36)
Дворим 5:1-4 (Втор. 5:1-4)

Вот собственно и сами 10 заповедей:

И говорил Б-г все эти речи, сказав:
1. Я Господь, Б-г твой, Который вывел тебя из земли Мицраима (Египетской), из дома рабского.
2. Да не будет у тебя божеств чужих пред Моим лицом.
Не делай себе изваяния и никакого изображения того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; - ибо Я Господь, Б-г твой, Б-г ревностный, поминающий вину отцов сыновьям до третьего и четвертого поколения ненавидящих Меня. И милость творящий тысячным (поколениям) любящих Меня и соблюдающих Мои заповеди.
3. Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно, ибо не простит Господь тому. кто возносит Имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякое твое ремесло. А седьмой день — суббота Господу, Б-гу твоему. Не делай никакого ремесла — ни ты, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой скот, ни твой чужеземец, который в твоих вратах. Ибо шесть дней созидал Господь небо и землю, море и все, что в них, и почил Он в седьмой день. Потому благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай твоего отца и твою мать, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе.
6. Не убей;
7. Не прелюбодействуй;
8. Не укради (человека);
9. Не дай о ближнем твоем свидетельства ложного.
10.Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай ни жены ближнего твоего, ни его раба, ни его рабыни, ни его вола, ни его осла, и ничего, что ближнему твоему (принадлежит).

Заповеди Бога (а их 613) с момента сотворения мира были предназначены всему человечеству. Готовыми их принять к практическому исполнению на момент Синайского откровения, были народ Израиля, а так же все желающие к нему присоединиться. Все не желающие быть частью народа Израиля, пред Богом остались обязаны в 7 заповедях (на уровне практики соответствующих 229 еврейским заповедям) данных ещё Ною после потопа.


А вот краткое описание семи заповедей для потомков Ноя (для всех людей):

1. Вера в единого Бога
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." (Шмот 20:3).

Следует верить, знать и признавать, что Бог и только Бог является истинным Создателем мира. И только Он - повелитель мира, который управляет всеми аспектами нашей жизни. У него нет материального или иного образа, он выше любых границ и ограничений. Он всегда был и всегда будет. Он постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он требует от нас только добрых и честных поступков, и в конце концов воздает каждому по заслугам.
В частности, мы доверяем Богу и знаем, что все его действия направлены во благо каждого из нас. Поэтому мы должны любить и бояться его. Не следует считать, что - Боже упаси - существует еще кто-либо кроме Бога, обладающий какой-либо властью. Нельзя молиться и просить спасения у человека или у сил природы. Мы можем обращаться только к единому Богу и только так, как завещал он Моисею на горе Синай.


2. Уважение к имени Божьему
Уважайте Б-га и не произносите имени Божьего всуе. Нельзя ругать Бога, и нельзя также ругать других людей именем Божьим.

3. Уважение к жизни человека
"Не убивай" (Шмот 20:13).

Нельзя лишать человека жизни (включая аборты). Человеческая жизнь - это самая святая ценность в мире. Нарушение святости жизни разрушает мир и заодно наносит вред Создателю, который сотворил человека по образу и подобию своему.

4. Уважение к семье
"Не прелюбодействуй "(Шмот 20:14).

Уважайте святость семьи. Существует полный запрет на гомосексуализм, содомию и подобные действия. Разрушение семейной ячейки разрушает общество и мир в целом и полностью противоречит сотворенной Б-гом программе заселения мира.

5. Уважение к собственности ближнего
"Не кради" (Шмот 20:15).
Запрещается воровать и брать то, что тебе не принадлежит. Не наносите ущерб имуществу ближнего своего. Не обманывайте других людей и не лгите. Следует вести себя честно и справедливо. Старайтесь помогать ближним и давать милостыню страждущим. "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?" (Малахи 2:10).

6. Соблюдение закона
"Правды, правды ищи" (Дварим 16:20).

Следует соблюдать честные и справедливые законы общества. Суды и полиция должны стоять на службе закона. Только в этом случае законы будут исполняться.

7. Уважение к животным, созданным Богом

"Только плоти, чья кровь еще в душе ее, не ешьте" (Берешит 9:4).

Бог дарует человеку власть над животными и разрешает ему употреблять в пищу их мясо. Однако, человеку запрещено мучить животных и издеваться над ними. Нельзя есть органы животных, пока они еще живы. Человек должен сочувственно относиться к животным. Жестокость по отношению к ним абсолютно неприемлема.

По теме 7 заповедей для всего человечества (читай "иудаизма для неевреев"), можно ознакомиться в еврейской общине в синагоге (предварительно отписавшись мне в личку)
или для стеснительных на сайтах:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


раввин Ицхак Меир, посланник Любавического Ребе в Харькове.
 
Останнє редагування:
По теме 7 заповедей для всего человечества (читай "иудаизма для неевреев"), можно ознакомиться в еврейской общине в синагоге
А зачем мне, нееврею, ваши еврейские заповеди пусть даже и для неевреев?
 
А зачем мне, нееврею, ваши еврейские заповеди пусть даже и для неевреев?

В том то и дело, зачем Вам наши еврейские заповеди, если у Вас есть свои? И зачем в Торе данной еврейскому народу, прописаны заповеди для всего человечества?

Реальность в том, что как о наших, так и о ваших заповедях Бога можно узнать только из Торы.

А на вопрос зачем они Вам, говорит история греха Адама, Каина и Авеля, потопа, Вавилонской башни, Содома и Гоморы, Аврама в Египте, а также современные проблемы, как личного так и общественного характера. Это последствия несоблюдения правил, которых мы и называем заповеди. Надеюсь это ни для кого не открытие.
 
Останнє редагування:
В том то и дело, зачем Вам наши еврейские заповеди, если у Вас есть свои? И зачем в Торе данной еврейскому народу, прописаны заповеди для всего человечества?

Реальность в том, что как о наших, так и о ваших заповедях Бога можно узнать только из Торы.
Это ВЫ так утверждаете. Лично мне ни ваш, ни какой либо другой бог заповедей не давал. И уж тем более не стоит приписывать Торе талмудические изыскания. Вы можете, конечно процитировать Брейшит(извините, если назвал неправильно), но от этого она еврейским наследием быть не перестанет.
 
Останнє редагування:
Это ВЫ так утверждаете. Лично мне ни ваш, ни какой либо другой бог заповедей не давал. И уж тем более не стоит приписывать Торе талмудические изыскания. Вы можете, конечно процитировать Брейшит(извините, если назвал неправильно), но от этого она еврейским наследием быть не перестанет.
Мудрость и законы не имеют национальности - они становятся общечеловеческими ценностями. Они вливаются в жизнь и применяются.
Сегодня эти законы уже приняты человечеством и утверждены в законодательстве стран ( например презумпция невиновности, принцип Талиона из Библии), нравится Вам это или нет. А кричать, что все это послано не всему миру, святое дело покричать, а потом утром проснуться и выполнять.))) Кружиться на капищах и выполнять 10 заповедей, которые можно даже одной заменить-не языческой славянской,но славянской христианской. Золотое правило нравственности - им можно заменить смысл всей Библии. "Не делай другому то, чего не хочешь получить себе."( не буду писать "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" ,а то Вы сейчас протестовать будете, хотя это одно и тоже).
( не спорю, что золотое правило есть и в других учениях, но к нам пришло именно из этого источника)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_талиона
 
Останнє редагування:
А вот заповеди от Джоржа Карлина.

UAHKj3yQtMA
 
Несколько другое, например суббота не обязательна к исполнению, в новом завете Христос олицетворяет покой, "прийдите ко мне все туждающие и обремененные и я успокою вас" "Христос суббота наша" только во Христе человек может исполнить субботу, т.е. найти успокоение, ответ на свои искания, и наоборот, не находясь в покое, не имея мира в сердце, и прощения, человек не соблюдает "субботы", следовательно грешит..

насколько я понял то надо физически пахать 6 дней почти не пахая в духе/молитве/медитации и пр ритуалах...
в субботу ж все навпакы - пашут в духе то е ритуалы и молитвы/медитации но физически пахать запрет - что и логично.
налицо описание закона цикла и об отдыхе/покое речи вообще нет.
после смерти и вознесения Христа - та же хрень но в воскресенье.
у некоторых же типа монахов работа в духе и физике совмещается "иисусовой молитвой в сердце" или более частым включением молитв примером, утром и вечером долгие бдения и т п. то е более интенсивный цикл.
есть законы Господа. так вот нарушение их и есть грех.
здесь относительно закона ж цикла в описанных мной случаях нет нарушения/греха. а вот если кто забъет на молитвы и только физически будет пахать или навпакы - тогда и будет грех!
а переключаться можно не обязательно в субботу иль воскресенье... можно и в пьятницу как у муслимов и в среду и в остальные дни но регулярно! в этом и есть суть закона. а вот кто не соблюдает суть - грешит!:yahoo:



Естественно, что для всех:

"
282. Во всем мире нет народа, который не знает, что нельзя совершать убийства или прелюбодеяния, красть и лжесвидетельствовать. Равно известно, что любое царство, республика или иное существующее общество, если в нем нет законов против таких пороков, придет в упадок. Так может ли кто предположить, что Израильский народ настолько глупее остальных, чтобы не ведать, что так делать нельзя? Поэтому удивительно, что законы, которые общеизвестны на Земле, провозглашены были таким чудесным способом Самим Иеговой с горы Синай. Но обратите внимание: таким чудесным способом они были провозглашены, чтобы было известно, что эти законы - не только гражданское и нравственное законодательство, а еще и Божественные законы, так что поступать против них - значит не только вредить ближнему, то есть, своим согражданам и обществу, но и грешить против Бога. Так, провозглашенные Иеговой с горы Синай, они стали религиозными законами. Очевидно, что каждая заповедь, данная Иеговой, должна быть непременно религиозной заповедью, то есть, тем, что надо делать, чтобы спастись. Однако перед разъяснением заповедей я должен сперва сказать об их святости, чтобы было ясно, что они имеют религиозное содержание."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

... и тут же сам иегова их нарушил, приказав мойше начать мочилово разных иноверцев а когда их рядом не было то и своих:yahoo::D
а надо было то всего лишь от силы честно разделить бабло, хапнутое в Египте, между всеми евреями и предложить уйти со своим скарбом из этого цыганского табора тем кто насрал на пиздуна иегову и поклоняется как и ща вся цивилизация товарисчу Маммоне - богу бабла! так нет же - кровищу этому упырю подавай и тогда и ща только его фаны все войны начинают и тоже под якобы благовидными предлогами гуманизьму и пр бреда и ищут ядерное оружие то в ираке где и ща каменный век то в югославии... лишь бы кровушку пустить...
вуду отдыхает... там можно и фруктами богам взятку дать а у иегоши - только кровь и ниче больше... дракула мать его...
походу у иеговы раздвоение личности или как ща пишут об таком же явлении у янки - "двойные стандарты":іржач::іржач::іржач:
отсюда вывод - мы имеем дело с лжецом то е Дьяволом! он ведь вроде "отец лжи" или я чаво напутал в этих пиздоболах?:D
 
Останнє редагування:
Это ВЫ так утверждаете. Лично мне ни ваш, ни какой либо другой бог заповедей не давал.
ЗЫ,
админ тоже тебе лмчно Правила (заповеди) форума не давал,
однако:
Вы даете свое согласие на то, что время от времени мы можем менять правила. Изменения вступают в силу сразу после размещения их на сайте. Если Вы пользуетесь сайтом после размещения измененных правил, то Вы, соответственно, принимаете их.

Несоблюдение правил может привести к удалению всех сообщений и(или) блокировке аккаунта навсегда
 
Отнюдь нет, отменены были только прообразовательные обрядовые заповеди, закон же любви к Богу и ближнему, который и заключен в десятисловии, не только не отменен, но и подлинно восстановлен в своей святости и истинности.

"Итак, поскольку Слово целиком составляют любовь к Богу и любовь к ближнему, и поскольку первая скрижаль Десяти Заповедей содержит вкратце все о любви к Богу, а вторая скрижаль содержит все о любви к ближнему, следовательно, они содержат все об учении и жизни. По одному взгляду на две скрижали ясно, что они так связаны, что Бог со своей скрижали взирает на человека, а человек, в свою очередь, со своей взирает на Бога. Таким образом, имеется взаимное созерцание, при чем Бог со своей стороны никогда не упускает человека из виду и постоянно исполняет то, что нужно для его спасения; и если человек принимает и делает то, что изложено в его скрижали, связь становится взаимной. Тогда, как обещано в словах Господа к законнику, “так поступай, и будешь жить”.

288. Закон часто упоминается в Слове. Я должен пояснить, что закон означает в строгом смысле, что в более широком, и что в самом широком смысле. В строгом смысле закон означает Десять Заповедей; в более широком смысле - правила, данные Моисеем Детям Израиля, и в самом широком смысле - все Слово. Хорошо известно, что закон в строгом смысле означает Десять Заповедей. То, что в более широком смысле закон означает правила, данные Моисеем Детям Израиля, очевидно по отдельным правилам Левита, каждое из которых называлось законом:

Вот закон о жертве. Левит 7:1.
Вот закон о жертве мирной. Левит 7:7,11.
Вот закон о приношении хлебном. Левит 6:14 сл.
Вот закон о всесожжении, о приношении хлебном, о жертве за грех, о жертве повинности, о жертве посвящения. Левит 7:37.
Вот закон о животных и о птицах. Левит 11:46, 47.
Вот закон о родившей сына или дочь. Левит 12:7.
Вот закон о язве проказы. Левит 13:59; 14:2,32,54,57.
Вот закон об имеющем истечение. Левит 15:32.
Вот закон о ревности. Числа 5:29,30.
Вот закон о Назорее. Числа 6:13,21.
Вот закон об очищении. Числа 19:14.
Вот закон относительно рыжей коровы. Числа 19:2.
Вот закон для царя. Втор. 17:15-19.

На самом деле, все Пятикнижие Моисеево называется законом (Втор. 31:9,11,12,26; а также в Новом Завете, например, Лк. 2:22; 24:44; Иоанн 1:45; 7:22,23; 8:5; и в других местах).

(2) Контекст ясно показывает, что именно эти правила имел в виду Павел под “делами закона”, когда говорил, что человек оправдывается верой независимо от дел закона (Рим. 3:28). На то же указывают его слова, обращенные к Петру, которого он осуждал за то, что тот ведет себя как иудей, где он три раза в одном стихе повторил, что никто не оправдывается делами закона (Гал. 2:14, 16)."
(ссылка та же, что и в предыдущем сообщении)

насколько я понял если б Иисус не отменил любимую иеговой кровавую жертву то был бы святым наравне с мойшей.
убийства и кровища как жертва иегове - суть иудаизма и ща она плавно переползла в иудаистические религии христианство, муслимы и пр.
на душу человека этому дракуле насрать. а Иисус именно об душе подумал за что его и ухайдокали фаны иеговы и маммоны.

пиздец! а что вера в закон не значит его ж исполнение физически???
и какая нах может быть независимость от закона?
во грехе что ли то е без закона? что это еще за бредятина казуистики?
это типа если я верю в УК Украины и примером забью на "не убей" и замочу товарисча Ахметова примером то мне ничего не будет ибо я чисто гипотетически верю в УК?:іржач::іржач::іржач::іржач::yahoo:
Семен Слепаков курит!:D
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу