За знаниями – в соседнее село. В области закрыли 33 малокомплектные школы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196976
За знаниями – в соседнее село. В области закрыли 33 малокомплектные школы

07.09.2013 19:22

На этой неделе в школах и вузах начался новый учебный год - ученики и студенты вернулись за парты после летних каникул. Однако не все учебные заведения смогли в этом году принять ребят


photo_big.jpg


Школа в селе Юрченково Чугуевского района стала одной из тридцати трех, закрытых этим летом. Местные жители вспоминают: вопрос о консервации учебного заведения поднимался давно, но до поры до времени школу удавалось отстоять. Ведь до ближайшего села - Базалеевки - путь не близкий, а автобуса, который бы подвозил детей, в районе не было. Но как только вопрос с транспортом разрешился, бороться за малокомплектную школу перестали.

Светлана Редько жительница Юрченково: У меня даже ребенок первый раз в первый класс пошел. Я ее отправила в Базалеевку. Ну, как это так - учеников нет? В классе - по два, по три человека, ну, что это за класс или школа?

В школе в городе Чугуев сейчас осталось всего двадцать учеников. Но закрывать пока не стали - решили перепрофилировать в начальную. Но старшеклассников пришлось перевести в более крупные учебные заведения.

Марина Проценко начальник Чугуевского городского отдела образования: Основная масса детей, проживающих в микрорайоне, по своему выбору ушла. Их никто не закрывал, не переводил, они уходили, поскольку с уменьшением контингента уменьшался и педагогический коллектив. Все больше в его составе были совместители, что не всегда соответствовало качественному образованию

Елена Полтева исполняет обязанности директора Чугуевской школы №3. Говорит: в ближайшее время один из корпусов учебного заведения могут отдать под детский сад.

Елена Полтева и.о.директора Чугуевской школы №3: Мне немного грустно. Но что не делается, то, как говорится, к лучшему. Если будет здесь одна начальная школа и детский садик, это будет тоже неплохой вариант

В Чугуевском отделе образования уверяют: сохранение третьей школы было стратегической задачей. Хоть из нее за последнее время и ушли десятки детей - будущее у учебного заведения есть. Пока в главном корпусе откроют внешкольные кружки танцев и рисования и будут ждать.

Марина Проценко начальник Чугуевского городского отдела образования: Мы сегодня знаем ситуацию, что детские сады у нас, наоборот, переполненные, и количество детского населения от 0 до 6 лет значительно возрастает, и мы думаем, что через 4-5 лет третья школа будет опять принимать ребят и в основную школу

Директора сельских школ разводят руками - остановить «вымирание» учебных заведений никто не в силах. С каждым годом малокомплектных школ в области будет все больше, ведь и население сельской местности стремительно уменьшается.

Лидия Тельная директор Ивановской среднеобразовательной школы Волчанского района: На сьогоднішній день малокомплектні школи, тому що у наших селах немає як такої роботи, і багато молодих сімей виїжджають сюди, до Харкова, і забирають дітей. Села, як кажуть, пусті залишаються

Чиновники уверяют: вопрос закрытия каждой конкретной школы тщательно обсуждают с местной громадой. И если родители детей и преподаватели против консервации учебного заведения - перечить им не будут.

Евгений Савин заместитель губернатора Харьковской области по вопросам образования, религии, науки и спорта: Ни одна школа не закрыта по чьей-то прихоти. Что все школы, а это очень малокомплектные школы, где хочу вам сказать, по пять классов нет вообще или в классе находится 1-2 ученика. О качестве образования мы можем с вами только рассуждать

Сколько еще школ закроется в Харьковской области в ближайшие годы - предсказать не берется никто. Вопрос с подвозом детей в отдаленные школы чиновники решают как могут. В этом году села получили в больше двадцати школьных автобусов.


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Режиму нужны дебилы.
 
Ломоносов за знаниями пешочком ходил... Даешь новых Ломоносовых
 
Ага, первый уже отписался :рл: Давайте каждому ученику по отдельной школе.

Так а кто довёл до такого, что по три ребёнка в селе? Так давайте уже от электрики отрежем нахер все сёла - нах....й они нужны, всё равно в бюджет нихера не платят, люди воруют металл с железной дороги, гонят самогон - одни убытки от сельских жителей

И да: какой-то еблан на фуре влетит в автобус с детьми - да хер с ним, что поделаешь... Судььба...
 
Цивилизация довела. А вместе с ней урбанизация.

Феодализация, так будет точнее. Ага, а судя по кол-ву маетков на берегу Днепра в черте Киева и области - то я и вижу, что все так хотят жить в мегаполисе
 
Феодализация, так будет точнее. Ага, а судя по кол-ву маетков на берегу Днепра в черте Киева и области - то я и вижу, что все так хотят жить в мегаполисе
При чем тут феодализация? При феодализме кол-во сельского населения как раз было 90%. Весь мир жил по деревням и селам. Во владении каждого феодала было множество сел, которые и обеспечивали его вместе со знатью.
Но с развитием цивилизации люди стали перебираться в города.

К чему тут эти нелепые попытки приплести маетки на берегу Днепра и прочие "покращення" не совсем понятно. В развитых странах урбанизация тоже идет очень активными темпами.
 
Про феодализм - я образно, можно было это понять. Я ничего не пытаюсь прилепить. Значит - фиг с ними, с сёлами, ПГТ и так далее

Про развитые страны я скромно промолчу, а то диалог разрастётся на 50 страниц флуда
 
Про феодализм - я образно, можно было это понять. Я ничего не пытаюсь прилепить. Значит - фиг с ними, с сёлами, ПГТ и так далее

Про развитые страны я скромно промолчу, а то диалог разрастётся на 50 страниц флуда
Да я понял, что образно, но присутствие каких-то олигархов-феодалов тут совершенно ни причем. Села не нужны в таком количестве. Основная задача села - кормить город. А город может прокормить и 10% от текущего количества сел и деревень, так что их число будет продолжать снижаться.
Вот очень интересный интерактивный график:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подвигайте слайдер туда-сюда, понаводите мышкой на показатели - увидите, что за последние 60 лет процент сельского населения уменьшается огромными темпами во всем мире. Дальше будет еще круче.
 
Ну допустим, что так. Но тогда надо другой подход: село вымирает, значит - людишк из села выселяют - не просто на улицу, а переселяют в другие сёла, которые перспективные - строят им дома, дают компенсации, не важно, село полностью отрезают от газа, электрики, снимают с баланса бюджета и всё. А то это же через жопу получается. В селе 50 хат жилых (к примеру), стоИт подстанция, её надо обслуживать, это деньги, человек, даже оплачивая электроэнергию и если они её не тырят даже (чисто теоретически), то наврядли это рентабельно такое село снабжать электрикой. Как-то так, а не так, как это делают

И потом, лет через 20 таким образом получим неконтролируемые территории, заселённые цыганами, выходцами из средней Азии и отбросами общества и через такие районы будет просто опасно ехать на машине
 
И потом, лет через 20 таким образом получим неконтролируемые территории, заселённые цыганами, выходцами из средней Азии и отбросами общества и через такие районы будет просто опасно ехать на машине
Ну с этим мы знаем как бороться.
krepkij-oreshek.jpg
 
Назад
Зверху Знизу