Вопрос по бесконтактной мойке

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2008
Повідом.: 1781
Вопрос по бесконтактной мойке

Купив бесконтактную мойку, ожидал, что помыть машинку будет намного проще, чем с ведром и губкой, но на деле оказалось не проще. А всё потому, что я не знаю правильной технологии мойки. Как следствие не правильной мойки, решив помыть машину в жару, появились разводы и остатки пены, которые не то, что губкой не смоешь, их еще и хрен сухой тряпкой вытрешь (наверное впитались в ЛКП). Всвязи с такой проблемой обращаюсь к ребятам, профессионалам в этом вопросе, подскажите пошагово как правильно мыть, какую химию использовать, лучше через пенник или всасывать моющее средство через шланг. Самый больной вопрос моей темы это - нужно ли предварительно смывать грязь и мочить авто перед нанесением пены, или наносить пену на сухое, грязное авто. На форумах и автомойках советы - 50/50, не могу понять почему?!?

Мойка bosch aquatak 160 бар, на давление и расход воды не жалуюсь, т.к. подключаю к водопроводу с норм. давлением. Всем приятной мойки!
 
ТС, поиск рулит.
совсем недавно была очередная тема об этом. :)
 
Как правильно мыть машину керхером самостоятельно!

Вы приобрели мини-мойку, Вы умеете ею пользоваться, но это не значит, что умеете правильно мыть машину при помощи этого аппарата давления. Если используете АВД, чтоб просто сбить грязь и ополоснуть кузов после мытья губкой, никаких познаний не понадобится. А достаточно уяснить, пистолет двигают в горизонтальной плоскости и насадка от поверхности должна быть на расстоянии до 10 см.

Автовладельцы жалуются, что после мытья на машине остаются разводы. Они заметны на автомобиле темного цвета, а такие всегда популярны среди владельцев авто. Кто-нибудь обвиняет мини-мойку в этом, кто-нибудь – автошампунь. Но причину ищите в неправильной технологии и неграмотной организации мойки. Надо помнить, для бесконтактной мойки простые шампуни вовсе не подходят. Выпускаются для этого специализированные средства мойки авто. И в ассортименте Karcher моющие средства имеют маркировки RM 806, RM 555, RM 809 и пр. Для удобства автовладельцев автохимия продается и в пятилитровых канистрах. Чтоб правильно вымыть автомобиль мини-мойкой, важно правильно наносить «автошампунь». Можно применить специальную насадку, бытовой пульверизатор, бак и шланг для нанесения. Моющие средства для авто – это концентрат, потому требуется соблюдать пропорцию. Для любого из них предусмотрена концентрация при разведении, она указана на канистре. Растворенный препарат наносят на грязный сухой автомобиль. Не смачивайте предварительно кузов водой! Покрывать кузов авто химией надо снизу вверх. Грязь набухает от химии, создает барьер для скатывания шампуни с кузова. Обработку начинают с дверей, задних крыльев, обходят автомобиль вокруг. Потом наносят химию на крышу и на капот. Капот горячей остальных части авто, если обрабатывать его в самом начале, то химия высохнет, останутся разводы.
 
если на мойках раньше мыл авто, то делать также само+смотря какая пена, возможно её нельзя долго на авто держать
 
На автомойках всегда сбивают грязь и следом наносят пену через пенник.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тут сказано наносить на сухую поверхность...

"Бесконтактная мойка, как технологический процесс, при наличии автохимии и инсталлированного пенного оборудования – вопрос 10-15 минут. Сам процесс такой мойки представляет из себя несколько простых шагов. Причем, есть разные подходы и об их эффективности спор ведется не один год. Вся разница в них заключается в предварительном смачивании поверхности под мойку. Одни утверждают что есть необходимость отбить кузов, используя аппарат высокого давления, в рамках удаления крупной грязи с поверхности и смачивания для лучшей реакции бесконтактной пены с поверхностью. Другие же наоборот – утверждают, что наносить разведенную активную пену следует непременно на сухую грязную поверхность – по их заверениям адгезия пены к сухому кузову значительно лучше, пена не скатывается вниз и лучше отслаивает грязь. В любом случае, оба этих варианта широко распространены и выбор какого-то конкретного из них только на ваше усмотрение."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не смачивайте предварительно кузов водой! Покрывать кузов авто химией надо снизу вверх. Грязь набухает от химии, создает барьер для скатывания шампуни с кузова. Обработку начинают с дверей, задних крыльев, обходят автомобиль вокруг. Потом наносят химию на крышу и на капот. Капот горячей остальных части авто, если обрабатывать его в самом начале, то химия высохнет, останутся разводы.
капец....
такого я еще не слышал...:rolleyes:
 
ТС, поиск рулит.
совсем недавно была очередная тема об этом. :)
Увы, руль заклинило, бо прямого ответа на мой вопрос нет. Никто нигде чётко не оговаривает - нужно или не нужно предварительно сбивать грязь и мочить авто перед нанесением пены.

капец....
такого я еще не слышал...:rolleyes:
Во-во, на сухую поверхность, а то, шо почти все Харьковские мойки смачивают предварительно, это еще не значит, что это правильно. Во всех тех автомойках Харькова, где я раньше мылся мою машину насухо протирали тряпками, а последний раз так, шо на ЛКП аж побледнело и теперь приходиться воском затирать постоянно. Видать, усердный парнишка попался, жаль я эти потёртости поздно заметил, претензии предъявлять было поздно. Именно поэтому хочется услышать мнение профессионалов, потому что технология бесконтактной мойки в идеале исключает тряпочки и говнопротирку насухо. Те, кто пишут что это миф, либо не были за границей и не видели как там моют, либо литературу не читают вовсе.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тут сказано наносить на сухую поверхность...

"Бесконтактная мойка, как технологический процесс, при наличии автохимии и инсталлированного пенного оборудования – вопрос 10-15 минут. Сам процесс такой мойки представляет из себя несколько простых шагов. Причем, есть разные подходы и об их эффективности спор ведется не один год. Вся разница в них заключается в предварительном смачивании поверхности под мойку. Одни утверждают что есть необходимость отбить кузов, используя аппарат высокого давления, в рамках удаления крупной грязи с поверхности и смачивания для лучшей реакции бесконтактной пены с поверхностью. Другие же наоборот – утверждают, что наносить разведенную активную пену следует непременно на сухую грязную поверхность – по их заверениям адгезия пены к сухому кузову значительно лучше, пена не скатывается вниз и лучше отслаивает грязь. В любом случае, оба этих варианта широко распространены и выбор какого-то конкретного из них только на ваше усмотрение."
ок, в восьмой раз напишу, как мою я. :ги:
минимойка слабенькая у меня, Керхер второй серии.
С незначительной грязью справляется неплохо и бесконтактно, со средней и сильной - бесконтактно не справляется.
итак, при среднем и большом загрязнении:
1. смачиваю кузов из пистолета без насадки.
2. одеваю насадку, сбиваю грязь, максимально насколько могу и насколько позволяет аппарат.
3. в зависимости от настроения и степени грязности, обрабатываю машину активной пеной при помощи соотв. насадки ИЛИ просто беру мочалку и обычный шампунь и прохожусь вручную.
4. по чистой мыльно-пенной машине прохожусь снова аппаратом под давлением (с насадкой), сбиваю остатки грязи с пеной.
5. резиновым водосгоном убираю большие скопления воды на кузове.
6. микрофиброй и иск.замшей вытираю стекла и кузов.
7. пью пиво.


Никто нигде чётко не оговаривает - нужно или не нужно предварительно сбивать грязь и мочить авто перед нанесением пены.
хз, никогда не пробовал.
тут возможно, многое зависит как от пенной насадки, так и от непосредственно активной пены.
Вот, например, на стационарных автомойках наблюдал иногда диаметрально противоположную картину: одни уливают пеной машиной с ног до головы, что шапкой стоит аж и медленно стекает, другие "писяют" какой-то приблудой кузов, практически без пены, только небольшой мыльный налет. На выходе эффект одинаковый.
А вот чтобы активную пену на абсолютно сухую машину - никогда не видел. :)
 
на солнце мыть машину нельзя:мораль: разводы останутся даже после керхера
если честно, то 70% моих моек на даче - именно в солнце. И ничего. :)
Знаю, что не совсем правильно.
тут главное, быстренько успеть вытереть и надраить машину, иначе потом даже дополнительное смачивание плохо помогает. Помню, как-то упустил сей момент - и лобовое просто в пипец превратилось: под углом смотришь, все в подтеках высохших и неотдираемых. ((((
Тут еще немалую роль играет, какая вода. У меня на даче с некислой примесью всяких природных минералов, от этого налет хороший такой остается, если не успеешь вытереть.
 
ок, в восьмой раз напишу, как мою я. :ги:
минимойка слабенькая у меня, Керхер второй серии.
С незначительной грязью справляется неплохо и бесконтактно, со средней и сильной - бесконтактно не справляется.
итак, при среднем и большом загрязнении:
1. смачиваю кузов из пистолета без насадки.
2. одеваю насадку, сбиваю грязь, максимально насколько могу и насколько позволяет аппарат.
3. в зависимости от настроения и степени грязности, обрабатываю машину активной пеной при помощи соотв. насадки ИЛИ просто беру мочалку и обычный шампунь и прохожусь вручную.
4. по чистой мыльно-пенной машине прохожусь снова аппаратом под давлением (с насадкой), сбиваю остатки грязи с пеной.
5. резиновым водосгоном убираю большие скопления воды на кузове.
6. микрофиброй и иск.замшей вытираю стекла и кузов.
7. пью пиво.



хз, никогда не пробовал.
тут возможно, многое зависит как от пенной насадки, так и от непосредственно активной пены.
Вот, например, на стационарных автомойках наблюдал иногда диаметрально противоположную картину: одни уливают пеной машиной с ног до головы, что шапкой стоит аж и медленно стекает, другие "писяют" какой-то приблудой кузов, практически без пены, только небольшой мыльный налет. На выходе эффект одинаковый.
А вот чтобы активную пену на абсолютно сухую машину - никогда не видел. :)
Ваш способ практически идеален, более того сам так делаю, по причине отсутствия мощной и безопасной сушки, как на проф. автомойках. Единственно что меня угнетает, это постоянно мыть тряпочки, мизерно, но в конечном итоге царапать ЛКП, опускать руки в ведро с водой. Можно это избежать и помыть машину так, чтобы не оставалось следов химии и разводов, или с бытовой авд и различными моющими средствами никак?

а серого налета не остается?\
какой пеной пользуеся скоко стоит?
у тебя светлая машина, тебе проще. мою синюю еще и вытирать надо
У мну машина цвета ориентации Бори Моисеева, её мыть -в аще ппц...

на солнце мыть машину нельзя:мораль: разводы останутся даже после керхера
Причем пофиг 3-тья это серия или 10-тая.
 
5. резиновым водосгоном убираю большие скопления воды на кузове.
не-не-не не советую так делать:)

А еще Джып-скрып я бы тебе посоветовал приобрести щетку для мытья автомобиля (вместо губки) , сам себе такую купил за 119грн

на солнце мыть машину нельзя разводы останутся даже после керхера
ничё падобнава. Сатря как мыть. Если сразу фрагментарно вытирать- ничё не астайоцца
 
а серого налета не остается?\
даже если и есть, он скрывается цветом серого металлика машины :)

у тебя светлая машина, тебе проще. мою синюю еще и вытирать надо
та отож, у меня и грунт светло-серого цвета, так что царапины тоже хорошо скрываются за основным цветом.

какой пеной пользуеся скоко стоит?
не могу сказать, что сильно заморачиваюсь по поводу пены. В Росте часто есть пена в литровых и пятилитровых бутылях, называется кается eXpert, или что-то такое.
Диммер постоянно вижу на прилавках, но не пользовался ни разу. Еще есть какой-то Вальцер, кажется.
"Родным" керхеровским не пользовался пока тоже ни разу.

не-не-не не советую так делать
чиво? :confused:
я ж без фанатизма, только по крыше и по стеклам, где ее больше всего. :)

А еще Джып-скрып я бы тебе посоветовал приобрести щетку для мытья автомобиля (вместо губки) , сам себе такую купил за 119грн
ты имеешь ввиду как насадку?
совет принят, сам о ней подумываю. :пиво:

Можно это избежать и помыть машину так, чтобы не оставалось следов химии и разводов, или с бытовой авд и различными моющими средствами никак?
хз, у меня слишком слабый аппарат для этого.
То может керхеры от 5-й и выше серии так смогут, но я как-то был не готов выбрасывать много тыщ гривен на мойку. Мой жужик в принципе вполне устраивает. :)
 
Вот что значит мат. часть. Нанесение пены на сухое авто, правильная выдержка моющих средств + нанесение кархеровского активного воска дают вот такой результат, и никаких говнотряпочек. Одна проблема, сохла часа 2 в тени, мож на солнце и быстрее было бы, но явно с разводами.
 
Останнє редагування:
Вот что значит мат. часть. Нанесение пены на сухое авто, правильная выдержка моющих средств + нанесение кархеровского активного воска дают вот такой результат, и никаких говнотряпочек. Одна проблема, сохла часа 2 в тени, мож на солнце и быстрее было бы, но явно с разводами.
а вот тут, дружище, есть уже подозрение, что ты палишься ненавязчивой скрытой рекламой...;)
ибо этот твой пост (а особенно фотки) вообще никакой полезной нагрузки, окромя рекламной, не несут.
 
а вот тут, дружище, есть уже подозрение, что ты палишься ненавязчивой скрытой рекламой...;)
ибо этот твой пост (а особенно фотки) вообще никакой полезной нагрузки, окромя рекламной, не несут.
Фотки удалил, чтоб не раздражали. Не обвиняйте в скрытой рекламе, я не занимаюсь автохимией и вообще я не связан никак ни с мойками, ни с химией, просто хвастаюсь 20-ю минутами удовольствия, полученного от правильной мойки:rolleyes:... Ди и хотел убедится, реально ли метод бесконтактной мойки может быть абсолютно бесконтактным - убедился что может.
 
Фотки удалил, чтоб не раздражали. Не обвиняйте в скрытой рекламе, я не занимаюсь автохимией и вообще я не связан никак ни с мойками, ни с химией, просто хвастаюсь 20-ю минутами удовольствия, полученного от правильной мойки:rolleyes:... Ди и хотел убедится, реально ли метод бесконтактной мойки может быть абсолютно бесконтактным - убедился что может.
как раз фотки и не раздражают. :) Фотки чистого авто, что в этом раздражительного?:)
Я имею ввиду, что они должны быть (ну, по крайней мере хотелось бы) другими, т.е. фото процесса, как опрыскивали, что происходило, как, чем это все сползало, чем и как потом вытиралось...
Если это все так здорово, это же могут взять на вооружение и остальные. :)
 
как раз фотки и не раздражают. :) Фотки чистого авто, что в этом раздражительного?:)
Я имею ввиду, что они должны быть (ну, по крайней мере хотелось бы) другими, т.е. фото процесса, как опрыскивали, что происходило, как, чем это все сползало, чем и как потом вытиралось...
Если это все так здорово, это же могут взять на вооружение и остальные. :)
Сделаю, но при следующей мойке авто - подробную инструкцию с фото и используемыми средствами. Нужно подумать как правильно описать мой конкретный процесс, чтоб было понятно, хотя честно говоря тонкости я прочитал на каком-то сайте, а остальное делал так, как написано в большинстве мануалов по бесконтактной мойке.
 
я не читал что там тебе пишут,но как я понял из собственного опыта-не мыть машину на солнце,только в тени и не позволять химии высохнуть на кузове!всё.пятен не будет
 
Назад
Зверху Знизу