В воскресенье в мире отметят День грамотности

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196990
В воскресенье в мире отметят День грамотности

07.09.2013 11:43

Международный День грамотности учрежден ЮНЕСКО 8 сентября 1966 года. Этот праздник призван напомнить всему миру, что грамотность является правом человека и основой любого обучения


photo_big.jpg


«Грамотность является одним из основных прав человека и основой всех форм образования и обучения на протяжении всей жизни. Грамотность преображает жизнь людей, позволяя им делать осознанный выбор и расширяя права и возможности лиц, с тем чтобы они становились носителями перемен», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Грамотность является обязательным условием для искоренения нищеты, ограничения роста населения, достижения гендерного равенства и обеспечения устойчивого развития, мира и демократии, считают в ЮНЕСКО. Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности организации.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
эх... адин только миииг... апатом снова пиго и семки, ога
 
Грамотность преображает жизнь людей, позволяя им делать осознанный выбор и расширяя права и возможности лиц, с тем чтобы они становились носителями перемен», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

ПО ХФ не скажешь - чуть ли не 2/3 форумчан с ошибками пишут :(

Добил запрос на пятихатский сайт о ДТП на Белгородке:

46.96.ххх.хх [entrypoint #1] / REFERRED! Netscape 6.0; Linux 800x1136 32 Sep 05, 09:50:38 [0:04:59] views: 5
Google (харьков пятихатки авария 4 чесла)"
.

Гугл, конечно, подумал за пишущего...
 
в роли тамады - пахло и овощ
 
Азарова пригласили на праздник?
 
ПО ХФ не скажешь - чуть ли не 2/3 форумчан с ошибками пишут

А как может быть иначе, если школьники пользуются в обиходе русским языком, но его не учат? А учат украинский, которым не пользуются..
В итоге и умеют "счЕтать и пЕсать", когда требуетЬся ни много паказать сваю абразованость...:)
 
Да ладно Вам. Я киевлянин, но с 1982-го по 1989-й жил на Севере России - отец офицер-подводник. Когда всё нахрен рухнуло, переехали обратно в Киев. И что? Украинский я начал изучать с 5-го класса, учителя в нём ни "бум-бум" были, так я помню, как мы сами вместе с ними (учителями) изучали термины по физике, химии, математики и т. п. И ничего. Просто самообразованием нкто не запрещает заниматься, книжки читать и т. п. А если сутками сидеть Вконтакте с набором фраз в обиходе "мб", "хз", "йа креведко", то ясен перец, грамматики не будет
 
А как может быть иначе, если школьники пользуются в обиходе русским языком, но его не учат? А учат украинский, которым не пользуются..
В итоге и умеют "счЕтать и пЕсать", когда требуетЬся ни много паказать сваю абразованость...:)

ne-vri_22090648_orig_.jpeg
 
Останнє редагування:
А как может быть иначе, если школьники пользуются в обиходе русским языком, но его не учат? А учат украинский, которым не пользуются..
В итоге и умеют "счЕтать и пЕсать", когда требуетЬся ни много паказать сваю абразованость...:)

Чепуха, у меня семья и друзья все на русском общаются. И тем не менее я грамотно пишу на обоих языках. А от письменного общения с сегодняшней молодежью (я имею ввиду до 25 лет) иногда просто выть хочется. :eek: 90% дичайшая безграмотность. Так они даже не стесняются этого. Иногда не выдерживаешь, начинаешь исправлять - тебя тут же записывают в зануды.
 
Всё верно... ну я тоже так считаю. А я и не пытаюсь никого исправлять: во-первых, тоже нет желания нарываться на грубость, а во-вторых - это бесполезно в таком возрасте. Пусть светят своей тупостью
 
Интересно..., а есть такие же, как я, которые после написания поста, перечитывают оный и исправляют вероятные ошибки?
 
Чепуха, у меня семья и друзья все на русском общаются. И тем не менее я грамотно пишу на обоих языках. А от письменного общения с сегодняшней молодежью (я имею ввиду до 25 лет) иногда просто выть хочется. :eek: 90% дичайшая безграмотность. Так они даже не стесняются этого. Иногда не выдерживаешь, начинаешь исправлять - тебя тут же записывают в зануды.

Ну и в чем чепуха, если сами о том же пишете?:D Я про молодежь и нынешнее однобокое образование и писал .
 
Интересно..., а есть такие же, как я, которые после написания поста, перечитывают оный и исправляют вероятные ошибки?

Я перечитываю. Да есть, конечно. Не все же тут безграмотные
 
Ну и в чем чепуха, если сами о том же пишете?:D Я про молодежь и нынешнее однобокое образование и писал .

Да, но вы написали, что причина в том, что общаются школьники на одном языке (на русском), а учат в школе другой (украинский). А я вам собственный пример привела. И думаю, что проблема не в этом. А исключительно в качестве нашего образования. А совсем не в двуязычии нашего общества.
 
Да понятное дело. Люди, владеющие двумя и более языками, интеллектуально более развиты. Это не я придумал, как бы общеизвестный факт. А качество образования - да, сейчас это ужас
 
Тот кто много читает (книг, а не форумов:)), тот грамотно и пишет. Однако почему под "грамотностью" автоматом подразумевается правописание? Например на фото ребёнок пишет "безграмотно" с точки зрения здоровья, минимальное расстояние от глаз до тетради на столе должно быть 25-30см, на неё не должна падать тень рук, головы, иначе гарантирована близорукость в течении буквально нескольких месяцев такого писания, а в течении нескольких лет - проблемы с позвоночником.Или, например, в школах на "мероприятиях" из мощных динамиков "льётся" музыка превышающая нормы шума в несколько раз, освещённость класса и доски зачастую недостаточна. Вот подобная безграмотность (учителей и родителей) куда хуже "орфографической". Мы имеем безграмотных учителей, директоров школ, родителей и как следствие - безграмотность детей.

+1
 
надо день безграмотности отмечать, а отмечать то, чего нет, как-то не комильфо
 
Назад
Зверху Знизу