Ненависть

знаете, как пишут анонимки вырезая буквы из газет и составляя слова из них? вот так и я: требуемое выделил.
А некоторые вот так и читают :D

В тексте будет написано: Я думаю, что Путин- мудак, который просрал свою страну и свой народ, который Путину по своей исторической глупости доверяет, как доверял и другим тиранам прошлого.

А он прочтёт только: .....народ.... Путину.... доверяет....
Мало того, что так прочтёт... он ещё так и процитирует.
 
Да. Сейчас именно оттуда. Могу зип код сказать: 94105. Это улица Маркет. Дом 525. Этаж 9. Офис у окошка с видом на залив.
Это информация совершенно излишняя. Для меня, по крайней мере.
Всё.. считай, что поспорили. И глупейшую фразу "ну да.. тебе ж из амэрыкы виднее.." мы даже произносить не будем, хорошо?
Да я вовсе и не собирался спорить. И уж тем более произносить эту "глупейшую фразу" ( "Ты сказал!"(с) ;))
Я лишь задал вопрос, ты - ответил. Ответ принят.
И если ты сейчас скажешь мне, что я через залив не могу разглядеть Украину, то я тебе отвечу, что я вижу ровно столько же Украины, сколько и любой её житель, минус тот квадратный километр, по которому ты каждый день передвигаешься.

А ещё скажу, что мне из туманного Сан Франциско иногда видно даже больше. Хотя бы потому, что я могу видеть шире, чем Украина.
Согласись, что карасю, который варится в котле видно меньше, чем тому, кто стоит у котла, правда?
Не скажу.
Но именно что-то подобное я и ожидал услышать (ибо вполне предсказуемо).
Верю, что тебе оттуда видно и ясно практически столько же, сколько и любому из нас здесь, на месте.
Может, даже и действительно больше. И шире.
Но это - чисто аналитическое знание. Плюс логические выводы.
Мы тут тоже, конечно, не все ещё потеряли ко всему этому способности (у кого они вообще были).

И даже верю, что тебе там, в СФ, болыть за Украину ничуть не меньше нашего здесь.
Но всё же немножко не так, как нам, карасям, которые непосредственно ощущают жар кипящего котла. На свой собственной чешуе.
Стоящему у котла, конечно, виднее вся картина. И яснее перспективы.
Но ему не так физически больно.
И его детям не присылают повестки из военкомата, чтобы отправить в эту мясорубку.
Поэтому гораздо проще толстовствовать о неприемлемости ненависти к врагам.

Надеюсь, ты правильно меня поймёшь. И уж точно не обидишься.
Потому как я вовсе не стремился тебя обидеть своим вопросом.
Я только хотел кое-что понять. Для себя.
Я ведь хоть и карась, но тоже пока ещё думающий. А не только эмоционирующий.

Спасибо. Я понял то, что хотел. :пиво:
 
balik, вот ещё пища подумать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если будет не напряжно, напиши свое мнение. интересны мысли неглупого человека.
 
недавно обсуждала с чуваками с России этот вопрос в Зелле. я им сказала, что конкретно Харьков всегда воспринимала как русский город. со своим менталитетом, социальными и бизнес-связями. но после того, как тварь наделенная имперской властью воспользовалась пиздецом и начала рвать нэзалэжну на куски с мясом, то пусть они идут нахуй.
чот никто не захотел со мной спорить.
 
Но всё же немножко не так, как нам, карасям, которые непосредственно ощущают жар кипящего котла. На свой собственной чешуе.
Стоящему у котла, конечно, виднее вся картина. И яснее перспективы.
Но ему не так физически больно.
Но есть и другая сторона.
Карасю больно и он сосредоточен на этой боли. Боль занимает большую часть его сознания. Всё, что он хочет- избавиться от боли. Любым путём.
Может он решит, что надо сейчас убить других карасей. Может станет жевать сырую картошку... от боли и страха "караси" могут начать делать много глупостей.

А я могу выступить в роли такого же карася, но, скажем, пока ещё валяющегося на разделочной доске. И я могу увидеть, что повар передумал варить уху.. Он тянется к комфорке, чтобы погасить огонь.
Я вижу, а карась в котле- нет :)

Дурацкий пример, я знаю.

На самом деле моя информация черпается из ежедневных разговоров с друзьями в Харькове, из новостных порталов, да вот.. с форума.
Просто мне проще рассужжать абстрактно, потому что меня лично это не слишком касается. (если не считать многочисленную родню и несколько друзей в Украине)

balik, вот ещё пища подумать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если будет не напряжно, напиши свое мнение. интересны мысли неглупого человека.
Знаешь, почему я задумался?
Я всегда считал... (ну, не всегда, а с тех пор, как плотно присел на историю Российской Империи), что монархия- это единственная форма правления, которая может хоть как-то держать Россию в одном куске.
Исторически, как только в России появлялся жестокий царь, она объединялась и укреплялась, а царь этот, или царица навека становились "Великими".. И как только на трон садился какой-нибудь реформатор, то либо получал табакеркой по уху, либо подрывался вместе с каретой, либо вообще расстреливался пьяной толпой вместе со всей своей семьёй. То же самое было в СССР. Пока людей держали за глотку Троцкие, Ленины и Сталины, люди радостно шли, куда их слали.. хоть войной на финнов, хоть осваивать просторы Калымы.
И памятники этим Лениным со Сталиным готовы зубами удерживать даже сегодня.
Брежнев- спорная фигура.. он и ни то, и ни сё..
А вот реформаторы-демократы Хрущёв и Горбачёв- дураки, враги и подонки!
Так оценивают правителей далеко не во всём мире.
Но россия (страна-террорист)- очень ярковыраженая монархическая империя.
Всегда была и сегодня продолжает таковой оставаться.

И я бы полез с тобой в спор, если бы не зацепился за тот переход от "дикого капитализма" к "переходному периоду", который ты описывал.
И вот я подумал... А может правда надо было дать шанс России развиваться в этом направлении? Может стоило дать им такую возможность?
С одной стороны, страна могла бы скатиться к полному хаосу.. с другой- в 2000-м, когда Путин был ещё "А кто это?", страна вроде потихоньку из хаоса 90-х выкарапкивалась. А может мне это сейчас только кажется?
Вот поэтому я и задумался.

А так.. даже на этом форуме.. да и в разговорах.. Наши люди живут по принципу:"Бейте меня, тогда я буду жить, как надо"
Смешно читать: "Конечно, в Белоруссии тротуары чистые.. там если бросишь бумажку- штраф знаешь какой!!!"
То есть пока тебя не накажут, ты будешь бумажки бросать.. прекрасно понимая, что это плохо. Но раз не наказывают, то просто из принципа буду бросать! Чтобы знали, как меня не наказывать!
Логика идиотская, но по этой логике мы все и жили.. и живём.

И вот как тут обойтись без диктатора?
Сможем ли мы когда-нибудь научиться "не бросать бумажки" просто так.. без дубинки за спиной?
 
Останнє редагування:
[skip]
А так.. даже на этом форуме.. да и в разговорах.. Наши люди живут по принципу:"Бейте меня, тогда я буду жить, как надо"
Смешно читать: "Конечно, в Белоруссии тротуары чистые.. там если бросишь бумажку- штраф знаешь какой!!!"
То есть пока тебя не накажут, ты будешь бумажки бросать.. прекрасно понимая, что это плохо. Но раз не наказывают, то просто из принципа буду бросать! Чтобы знали, как меня не наказывать!
Логика идиотская, но по этой логике мы все и жили.. и живём.

И вот как тут обойтись без диктатора?
Сможем ли мы когда-нибудь научиться "не бросать бумажки" просто так.. без дубинки за спиной?

Прошу прощения, встряну, если позволите.

Но ведь все страны, которые сейчас называют цивилизованными, эту свою цивилизованность строили, фигурально выражаясь, с помощью палки.

Вот в Стокгольме, например, некогда даже содержимое ночных горшков просто за окно выливали на улицы. Для всеобщего обозрения и обоняния, так сказать. Это не бумажку бросить или окурок...

Маленький пример эффективных способов воспитания из истории той же Швеции. Побывал я как-то в тамошнем городе Кальмаре в музее пыток и увидел разные средства воспитания граждан. Помнится, поразила меня больше всего одна история: некие две дамы устроили громкую свару в церкви. Судья их за это велел сковать одной доской длиной в метр и с прорезями для голов, устроенной так, что скованные этой доской дамы голов своих отвернуть не могли и вынуждены были смотреть все время только прямо в лицо одна другой. И так они сидели в тюрьме ... 10 (десять) лет.

О как воспитывались народы, которые ныне считаются цивилизованными!
 
Останнє редагування:
Судья их за это велел сковать одной доской длиной в метр и с прорезями для голов, устроенными так, что дамы, скованные этой доской дамы, своих отвернуть не могли и вынуждены были смотреть все время только прямо в лицо одна другой. И так они сидели в тюрьме ... 10 (десять) лет.

О как воспитывались народы, которые ныне считаются цивилизованными!

Хорошо бы так овоща и симоненина - в паре - наказать... И - он-лайн, на весь срок :)
 
Исторически, как только в России появлялся жестокий царь, она объединялась и укреплялась, а царь этот, или царица навека становились "Великими"..
Путя мог построить великую державу, но он проебал этот шанс, потому как слишком жаден и туп. Крысенок получил такую конъюктуру, которая бывает раз в 3 века - страна, полная талантливыми людьми... Цена на нефть и газ, зашкаливающая за все разумные пределы... Отсутствие какой-либо организованной оппозиции...
Петр Алексеевич, не имея и половины таких условий, сделал из России МИРОВУЮ державу. Сталин, не имея и четверти, вписал свое имя в историю... Этот крысенок только ВОРОВАЛ. Ну зачем тебе столько, скотина? Ты миллиарды спиз...л уже, ты 10 поколений потомков обеспечил, куда тебе еще, падло? В 2 горла жрать? В 2 ж..пы срать? Трех кабаевых е...ть? А мог ведь построить могучую державу. Но Вова в принципе не понимает, что такое государственность, что такое история... Натуру не переломишь, а прапорщик, способный только воровать соляру и тушенку, все равно будет мыслить именно этими категориями, даже сидя на бочке с алмазами...


Я всегда считал... (ну, не всегда, а с тех пор, как плотно присел на историю Российской Империи), что монархия- это единственная форма правления, которая может хоть как-то держать Россию в одном куске.
Да и рабовладение неплохо, и первобытно-общинный строй охуенен, и натуральный обмен ничо так... Еще и огонь высекать с помощью 2-х камней вполне кошерно...
Просто мир и его гомо сапиенсы движуцца от рабовладения к феодализму, от монархии к демократии, от натурального обмена к монетаризму и т.д. Но для гомо советикус путинистикус и империя ничо так, и выкапывание корешков, да, согласен...

Сможем ли мы когда-нибудь научиться "не бросать бумажки" просто так.. без дубинки за спиной?
Демократия, свобода, гражданственность, нравственность и т.д. - это вещи, которым точно так же надо учиться, как математике или письму. Они ниоткуда не возьмуцца в куче рабов. Самозарождаюцца, увы, только опарыши в тухлой рыбе. И то лишь при наличии мух. Куда проще насадить себе на шею хозяина с плетью, который объяснит смердам, кто хороший - кто плохой, и избавит их от необходимости думать вообще о чем либо.
 
У меня есть друг. Очень умный парень из Питера.
Вот он говорит слово в слово. Просто, как с его слов записано.

А я с ним спорю.. Самодержавие, как мне кажется, идеальная форма правления для России. И Путин стал самодержцем.
В стране где от края до края 9 часовых поясов,где местами из одной деревни в другую участковый может добраться только вертолётом,любое, даже самое извращенное,проявление демократии будет воспринято народом как слабость власти.(с)Олег Дивов "Выбраковка"
 
Останнє редагування:
Натуру не переломишь, а прапорщик, способный только воровать соляру и тушенку, все равно будет мыслить именно этими категориями, даже сидя на бочке с алмазами...
Когда типочег делал карьеру путём женитьбы на дочке генерала... Фу, бля, говнюк он, а не державник.
 
О как воспитывались народы, которые ныне считаются цивилизованными!
Я читал и у меня появилось две мысли:
1. Русских (ну и украинцев заодно) поставили на один уровень с европейцем 17-го века. Мало того.. это было сделано в качестве оправдания. Грустно, барышни.
2. Спасибо. Напомнил ещё одну национальную черту характера русского человека, которая тянет его обратно в 17-й век.
Вот это самое:"А вы на себя посмотрите!!!"
Скажи американцу, что у них дороги плохие. Даже тому, кто только что вернулся из Тульской области. И в ответ ты услышишь всё, что угодно, но только не:"Да ты на свои дороги посмотри! Ни хрена себе! Будет он мне тут указывать! У вас там вообще дорог нет!!!"
Он скорее всего скажет что-то:"Да.. хреновые дороги у нас. Вот в Бельгии дороги классные. Надо нам научиться дороги строить, как в Бельгии".
Ему в голову не придёт отмахнуться от проблемы и пытаться возвыситься, унижая тебя.
Вместо этого он проблему осознает и, мало того, по мере своих сил будет пытаться с ней справиться.
У них нет поговорки про бревно в своём глазу. Точнее есть.. они тоже христиане. Но они к этой поговорке подходят бездуховно.
Они бездуховные. Их твои брёвна не интересуют. Их намного больше заинтересует, если кто-то обратит внимание на соломинку в его глазу. И он будет эту соломинку вытаскивать, а не рассматривать твои брёвна.
А в нашей интерпритации поговорка подразумевает, что ты ему обратку кинул и довольный пошел дальше со своей соломинкой.

Куда проще насадить себе на шею хозяина с плетью, который объяснит смердам, кто хороший - кто плохой, и избавит их от необходимости думать вообще о чем либо.
Я не говорю, что это хорошо.
Если целый народ тысячу лет учили жить рабскими стереотипами (я не хочу никого оскорбить. Я сам такой.), то изменить эту психологию очень сложно.
Тем более, что многих такая жизнь вполне устраивает.
Ведь это намного проще, когда кто-то за тебя всё решает. Можно оставаться большим ребёнком: капризничать, жаловаться на родителей и объяснять все свои поступки терминологией "не пойду обедать- мамка загонит".
Зато когда есть "мамка", то можно на неё валить всю ответственность.
В какой ещё стране услышишь:"А что мне эта страна дала?!"
Вопрос шестилетнего ребёнка, или взрослого имбицила.
Путин ввёл войска в Украину- "Уррррраааааа!!!! россия (страна-террорист) вперёд!!!"
Потом окажется, что этим самым он угробил страну- "А мы чё? "мамка" сказала, а мы чё? Все вопросы к "мамке"!"

В то же время интересно другое. Те же самые люди, с той же самой идеологией приезжают жить, скажем, в Америку. Первые года три- четыре мировозрение американцев кажется идиотским.. Их поступки кажутся странным и глупыми, а слова- бессмысленными.
Ну действиьельно.. стоит американец под холодным дождём, мокнет, пытается прикрыться зонтиком, но при этом счестлив:"Хорошо, что дождь! Урожай будет хороший!"
Ну не идиот? Ему холодно и мокро, а он радуется какому-то урожаю, который когда-то там у кого-то будет!

Но потом.. через какое-то время.. начинаешь их понимать. Действительно. Урожай будет хороший. Цены на продукты не поднимутся. Инфляция ниже. И всё благодаря этому холодному зимнему дождю.
И люди меняются. Люди начинают думать по-другому.
Значит в принципе можно людей переделать.
Нужно ли?

Ну и как послесловие.....
Просто пример. Я приехал в Харьков. Где-то возле Ботанического сада меня угостили яблоком, которое я там же и сожрал. У меня в руках огрызок и я по сути посреди парка. И, блин, ни одной урны.
И вот так я и ехал с этим липким огрызком в руке до Салтовки, пока там не нашел урну.
И всё это автоматом.. я не осознавал, что еду по городу с огрызком в руке.. я просто искал урну, чтобы его выкинуть. Когда понял, что произошло- чувствовал себя полным идиотом.
А логика проста: зачем ставить по городу урны, если всё равно огрызки будут валяться рядом? Тем более, что урны ломают, поджигают и портят.
Замкнутый круг.
 
Останнє редагування:
Я читал и у меня появилось две мысли:
1. Русских (ну и украинцев заодно) поставили на один уровень с европейцем 17-го века. Мало того.. это было сделано в качестве оправдания. Грустно, барышни.
2. Спасибо. Напомнил ещё одну национальную черту характера русского человека, которая тянет его обратно в 17-й век.
Вот это самое:"А вы на себя посмотрите!!!"
Скажи американцу, что у них дороги плохие. Даже тому, кто только что вернулся из Тульской области. И в ответ ты услышишь всё, что угодно, но только не:"Да ты на свои дороги посмотри! Ни хрена себе! Будет он мне тут указывать! У вас там вообще дорог нет!!!"
Он скорее всего скажет что-то:"Да.. хреновые дороги у нас. Вот в Бельгии дороги классные. Надо нам научиться дороги строить, как в Бельгии".
Ему в голову не придёт отмахнуться от проблемы и пытаться возвыситься, унижая тебя.
Вместо этого он проблему осознает и, мало того, по мере своих сил будет пытаться с ней справиться.
У них нет поговорки про бревно в своём глазу. Точнее есть.. они тоже христиане. Но они к этой поговорке подходят бездуховно.
Они бездуховные. Их твои брёвна не интересуют. Их намного больше заинтересует, если кто-то обратит внимание на соломинку в его глазу. И он будет эту соломинку вытаскивать, а не рассматривать твои брёвна.
А в нашей интерпритации поговорка подразумевает, что ты ему обратку кинул и довольный пошел дальше со своей соломинкой.

1. Жаль, что Вы увидели только то, что увидели. Значит, мне не удалось довести до Вас простую мысль: цивилизации (этносы, народы,...) рождаются, живут и умирают. И в процессе этого своего жизненного цикла проходят примерно одни и те же этапы, наступают, образно говоря, на одни и те же грабли. Вот, например, Австралия и Новая Зеландия раньше были островами-тюрьмами, туда ссылали преступников, и посмотрите на эти страны сейчас. Это от австралийцев можно услышать что-то вроде "мой прадедушка грабил поезда, а теперь я - исправный налогоплательщик". Что произошло? А просто эта цивилизация повзрослела, вышла из "подросткового" возраста. А наша цивилизация - молодая! Она значительно моложе их цивилизации. Почувствуйте разницу: в 10-м веке князь Владимир принял крещение и сделал Русь христианской, а в Европе в том же 10-м веке был открыт первый университет (в г. Болонья)! А когда у нас появился первый университет?
Вот то-то и оно.

Да, ментально мы еще где-то европейцы 17-го века, и это неизбежно, настолько же неизбежно, насколько 10-летний подросток ментально ребенок, а не взрослый. Но мы взрослеем...

2. А Вы никогда не задумывались, почему реакция типичного американца будет такая, как Вы ее описали? А ведь это тоже свидетельство того, что их цивилизация во-первых, взрослее, а во-вторых, другая, отличная от нашей. Вы же в США, в стране, основанной протестантами. А основополагающая задача протестанта-христианина, как и любого христианина - это спасение собственной души. НО в протестантизме уже заранее известно, кто будет спасен, а кто нет: а именно, если у человека все ладится, дела идут хорошо, то, значит, ему Бог помогает, и, значит, душа этого человека спасена. А если у человека все плохо, бедно, то, значит, не угоден он Богу, и, значит, душа его обречена на муки адские. И вот ИМЕННО ПОЭТОМУ типичный протестант работал не покладая рук, чтобы быть успешным, а значит - уверенным, что его душа спасена. И именно поэтому типичный американец будет стараться сделать свои дороги не хуже, чем бельгийские: протестантская матрица ему уже в подкорку зашита, и эта матрица требует БЫТЬ УСПЕШНЫМ ЧТОБЫ СПАСТИСЬ! А у нас другая матрица, и в этой матрице жизненный успех и спасение души зачастую друг другу противоречат: смотрите, Вы же сами написали "они бездуховные", видимо, по сравнению с нами, да? Да, у нас другая матрица потому что наша цивилизация - другая. Не лучше и не хуже, а просто - другая. Да еще и более молодая вдобавок. Вот и все.
 
Останнє редагування:
Да, ментально мы еще где-то европейцы 17-го века, и это неизбежно, настолько же неизбежно, насколько 10-летний подросток ментально ребенок, а не взрослый. Но мы взрослеем...

2. Да, у нас другая матрица потому что наша цивилизация - другая. Не лучше и не хуже, а просто - другая. Да еще и более молодая вдобавок. Вот и все.
1. Это неправда. Это просто попытка оправдать своё бессилие и нежелание меняться.
Эти же русские "десятилетние подростки" приезжают в другие страны и очень быстро "взрослеют", то есть меняются.
Другими словами- дело не в людях. Дело в окружении. То есть в системе, как бы пошло и нудно это ни звучало.
2. И это неправда. Ещё одна попытка сказать, что "умом Россию не понять", или "У советских собственная гордость".
Никакая она не собственная.
Дай ему возможность и он станет таким же "протестантом".
Само собой, США создавали люди самого авантюристического склада характера. Отсюда и общая (общественная) ментальность.
Но давай забудем про США.
В старой, доброй Европе, до которой через океан не плыть- примерно такое же отношение к жизни. То есть они тоже не сидят по кухням в семейках, рассказывая таким же неудачникам, как именно надо инвестирость миллиард долларов.
Ты можешь себе представить финна, или бельгийца со стаканом самогона:"Вот дали бы мне миллиард.... ужо я бы!!!!....."?

Не надо оправданий. Люди везде одинаковые. На всей планете действуют одни и те же законы психологии и социологии.
А вот каким образом эти законы применяются- другой вопрос.
 
1. Это неправда. Это просто попытка оправдать своё бессилие и нежелание меняться.
Эти же русские "десятилетние подростки" приезжают в другие страны и очень быстро "взрослеют", то есть меняются.
Другими словами- дело не в людях. Дело в окружении. То есть в системе, как бы пошло и нудно это ни звучало.
2. И это неправда. Ещё одна попытка сказать, что "умом Россию не понять", или "У советских собственная гордость".
Никакая она не собственная.
Дай ему возможность и он станет таким же "протестантом".
Само собой, США создавали люди самого авантюристического склада характера. Отсюда и общая (общественная) ментальность.
Но давай забудем про США.
В старой, доброй Европе, до которой через океан не плыть- примерно такое же отношение к жизни. То есть они тоже не сидят по кухням в семейках, рассказывая таким же неудачникам, как именно надо инвестирость миллиард долларов.
Ты можешь себе представить финна, или бельгийца со стаканом самогона:"Вот дали бы мне миллиард.... ужо я бы!!!!....."?

Не надо оправданий. Люди везде одинаковые. На всей планете действуют одни и те же законы психологии и социологии.
А вот каким образом эти законы применяются- другой вопрос.

1. Вы же сами подтверждаете мой тезис, говоря что дело в окружении, т.е в системе. Иначе, в конкретной цивилизации. Человек - существо общественное, и когда он попадает в другую цивилизацию, то он будет вынужден меняться, чтобы в нее вписаться, т.е. в ней выжить. Он подстроится под ее законы, не только писанные, но и неписаные. Он изменит свою поведенческую модель на модель, более соответствующую стандартной для данного общества чтобы нормально существовать в этом обществе.

И кстати, Вы не знаете противоположных примеров, когда американцы или европейцы переезжают в Россию и быстренько перенимают нашу модель поведения? А у меня несколько таких знакомых есть. Они живут в России более 10 лет , и их модель поведения уже весьма далека от европейской и во многом смахивает на нашу отечественную (см. пример ниже).

2. Так ведь цивилизация-то что у американцев, что у европейцев ОДНА И ТА ЖЕ! Это западно-европейская цивилизация! И естественно, у них и отношение к жизни примерно одинаковое. Я довольно долго работал как в Европе (Франция, Швеция, Германия), так и в Азии (Китай), и мне эти цивилизационные различия, и, главное, трансформации человека, попавшего из одной цивилизации в другую, очевидны, потому что прочувствованы на собственной шкуре (ну и подкреплены наблюдениями за другими). И финна со стаканом самогона и словами про миллион я представляю себе легко, ибо видел таких финнов в Карелии.
А с одним голландцем, живущим в Питере, мы так и познакомились в поезде Хельсинки-Питер, когда оказались с ним в одном купе, и он первым делом достал из чемодана бутылку виски и предложил выпить за то, чтобы нам хорошо ехалось. Ну и понеслось ... и проговорили мы с ним за жизнь до утра, уговорили и его, и мою бутылку, и за добавкой пришлось бежать. Вы себе вот такую сцену в Голландии можете представить?

Вы абсолютно правы, говоря, что на всей планете действуют одни и те же законы психологии и социологии, но действуют-то они в РАЗНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ, т.е. в обществах с РАЗЛИЧНОЙ ИСТОРИЕЙ. И именно эта история вкупе с географией и создает историко-географическую общность, которая и есть цивилизация.

И все эти мои слова - это не оправдание, а простая констатация факта наличия на нашей планете разных цивилизаций. И жизнь в этих разных цивилизациях требует от одного и того же человека разных моделей поведения: например, когда меня приглашают в ресторан во Франции, это почти наверняка означает, что каждый заплатит за себя (как это принято во Франции), а когда приглашают в ресторан в Китае, то это означает, что платить будет приглашающий (так принято в Китае). Но самое удивительное в том, что приглашающий - один и тот же человек, китаец, работающий во Франции. Вот такие вот цивилизационные странности.
 
1. Вы же сами подтверждаете мой тезис, говоря что дело в окружении, т.е в системе.....
2. Так ведь цивилизация-то что у американцев, что у европейцев ОДНА И ТА ЖЕ! Это западно-европейская цивилизация! И естественно, у них и отношение к жизни примерно одинаковое.
1. Я согласен.. Но я писал лишь о том, что нельзя оправдывать безолаберность и инфантильность особенностями культуры. И уж тем более сравнивать европейца 17-го века и россиянина 21-го века.
Я уверен, что европеец 17-го века не смог бы прижиться в современном мире. Либо это заняло бы слишком много времени.. Но скорее всего он бы просто сошел с ума.
2. Опять же.. цивилизации.. то да сё.. Поговорили и успокоились. "Мы такие, вы такие.. Мы меняться не будем потому, что мы просто ДРУГИЕ!"
В таком случае я прав в том, что России нужен царь. Навека!
И не "царь-батюшка", а именно Царь! Могарх! Диктатор! Богоносец!
Вот и договорились.

А бухать в поездах- святое дело :)
У меня тут через залив ходит пассажирский катер. А я как раз живу на островке в заливе. И иногда я домой с работы еду на этом катере...
Заходишь.. там бар.. Берёшь пиво, выходишь на корму, садишься под обогревателем и наслаждаешься вечерними видами Сан Франциско.
20 минут поездка.. как раз бутылочку успеваешь высосать.
 
1. Я согласен.. Но я писал лишь о том, что нельзя оправдывать безолаберность и инфантильность особенностями культуры. И уж тем более сравнивать европейца 17-го века и россиянина 21-го века.
Я уверен, что европеец 17-го века не смог бы прижиться в современном мире. Либо это заняло бы слишком много времени.. Но скорее всего он бы просто сошел с ума.
2. Опять же.. цивилизации.. то да сё.. Поговорили и успокоились. "Мы такие, вы такие.. Мы меняться не будем потому, что мы просто ДРУГИЕ!"
В таком случае я прав в том, что России нужен царь. Навека!
И не "царь-батюшка", а именно царь! Могарх! Диктатор! Богоносец!
Вот и договорились.

А бухать в поездах- святое дело :)
У меня тут через залив ходит пассажирский катер. А я как раз живу на островке в заливе. И иногда я домой с работы еду на этом катере...
Заходишь.. там бар.. Берёшь пиво, выходишь на корму, садишься под обогревателем и наслаждаешься вечерними видами Сан Франциско.
20 минут поездка.. как раз бутылочку успеваешь высосать.

1. Я не оправдываю безалаберность и инфантильность особенностями культуры, я просто понимаю, откуда эта безалаберность и инфантильность берется и куда денется с течением времени. Это примерно так же как в случае с ребенком: я понимаю, что его безалаберность и инфантильность объясняются его возрастом, но это же не значит, что я не стану воспитывать своего ребенка так, чтобы он постепенно избавлялся от безалаберности и инфантильности.

2. Какая форма правления нужна России, не знает никто, как я думаю. Здесь все становится ясно, к сожалению, только пост-фактум: если цивилизация (а значит, и ее система управления) живет и здравствует, то, стало быть, она нашла адекватный способ существования (и систему своего управления) в мире. А умерла - значит, не нашла. Вон китайская цивилизация жива-живехонька, а древнеегипетская - увы. Копты, прямые генетические потомки древних египтян, полностью утратили цивилизационные характеристики своих предков, а в Египте живут в подавляющем большинстве арабы, люди совсем другой цивилизации. А ведь древнеегипетская и китайская цивилизации почти "однолетки".

PS. А насчет распития пива на корме катера - а разве в США это можно? Или корма катера - это часть бара? Помнится, один мой знакомый американец меня осторожно спросил, можно ли пить пиво, сидя на на пассажирском месте рядом с водителем автомобиля. И когда я сказал, что да, можно, радостно заорал "Я люблю эту страну", помчался и купил пива и сосал всю дорогу, пока мы ехали. Оказывается, у него мечта была с юности так пива попить. Осуществил он ее в России.

А в США меня сразу предупредили, что пиво пить на улице нельзя, хоть и Лас-Вегас, а все равно нельзя! :(
 
2. Какая форма правления нужна России, не знает никто, как я думаю.

PS. А насчет распития пива на корме катера - а разве в США это можно?
Я думаю, что России нужна форма правления, которая помогает России выходить из постоянных кризисов: политических и экономических. А в последние несколько сот лет только с приходим сильного лидера россия (страна-террорист) умела выходить из кризисов, не скатываясь в полную анархию.
Вывод?
Ага!
Самодержец Всероссийский. Владимир Бело Пёрышко.

P.S. На катере- можно.. и не только на корме, а по всему катеру. Я даже не задумывался, почему именно. Можно и всё :)

В машине- нельзя.. и на заднем сидении- тоже.
На улице можно, но надо бутылку обернуть в пакет таким образом, чтобы не видно было этикетки.
В любом заведении, где есть бар- можно.
Там, где бара нет- нельзя.
В парках- вроде можно.. по крайней мере не гоняют.
Я как-то не задумывался.. Я практически не пью, так что для меня этот вопрос не важен.



а ты в курсе сколько лет уже идет война в Ираке, после того как америкосы туда залезли со своей демократией? ты не считал сколько человек там уже погибло и сколько погибнет еще? да по сравнению с этими жертвами, тот же Саддам просто мальчик из песочницы, я так думаю!
Ты очень сильно ошибаешься на счет количества жертв. Как и на счет "мальчика из песочницы".

Но встречный вопрос: А ты в курсе, как живут Польша, Чехия и Вергрия после того, как америкосы залезли туда со своей демократией?
Как живёт Саудовская Аравия, или ОАЭ? Кувейт (кстати, рядом с Ираком), после того, как америкосы залезли туда со своей демократией?
Давай поговорим о Германии, куда америкосы залезли со своей демократией в 45-м.
Давай поговорим про Китай, который фактически перенаправил всю экономику на США и Европу и сразу же перестал голодать.
Давай лучше об этом поговорим.

Или ты только про Ирак можешь поговорить?
 
Останнє редагування:
Я думаю, что России нужна форма правления, которая помогает России выходить из постоянных кризисов: политических и экономических. А в последние несколько сот лет только с приходим сильного лидера россия (страна-террорист) умела выходить из кризисов, не скатываясь в полную анархию.
Вывод?
Ага!
Самодержец Всероссийский. Владимир Бело Пёрышко.

P.S. На катере- можно.. и не только на корме, а по всему катеру. Я даже не задумывался, почему именно. Можно и всё :)

В машине- нельзя.. и на заднем сидении- тоже.
На улице можно, но надо бутылку обернуть в пакет таким образом, чтобы не видно было этикетки.
В любом заведении, где есть бар- можно.
Там, где бара нет- нельзя.
В парках- вроде можно.. по крайней мере не гоняют.
Я как-то не задумывался.. Я практически не пью, так что для меня этот вопрос не важен.

История покажет насчет самодержца, нужен он России или нет. Сейчас этого не понять.

А в Лас-Вегасе в ресторане отеля Люксор нам пришлось бутылку водки под столом разливать, хотя бар в ресторане был, но он был закрыт в это время, и мы купили водку в шопе рядом с этим баром. Но оказалось, все равно нельзя. Пришлось грубо нарушить законы штата Невада. :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу