Пожар на заводе Хартрон

Огонь был далеко не сразу. Загорелось что-то (не знаю, что именно) из растворов для размывки 3-д моделей, с большим количеством дыма.

Всё, что я хочу понять - как загорелись растворы. Искра, замыкание, статика… От чего могут вспыхнуть бензин или ацетон?
жидкости для размывки в каком помещении д/были быть? кто из штата мог их ю3ать7 извините гугл далеко(завтра догоню), а Вы вроде в теме.
 
ну извините, тогда мы в жОпе...
На всякий случай напоминаю, что о законодательном запрете забастовок пожарных я писал десяток страниц назад. Причем отвечая на твое же дурное предложение им бастовать.
У тебя похоже, не только с мышлением негаразды, но и с памятью. :rolleyes:

Иначе пояснить твой повторяющийся цикл "брезенты-забастовки" нечем.
 
На всякий случай напоминаю, что о законодательном запрете забастовок пожарных я писал десяток страниц назад. Причем отвечая на твое же дурное предложение им бастовать.
У тебя похоже, не только с мышлением негаразды, но и с памятью.

а с чего ты взял, что я это не понял? не будь бабой, прекрати истерику и уважительно относись к окружающим. а то что не напишу, реакция как будто конец света наступил.
 
о возможной забастовке первый раз написал.
Ага, точно, это другой тебе подобный о забастовках спрашивал и я ему ответил:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=42454066&postcount=3344
Так или иначе, тему ты либо никуя не читаешь либо с памятью у тебя таки траблы.

а с чего ты взял, что я это не понял?
Потому что ты не понял. Иначе смысл писать о забастовке? :незнаю:

а то что не напишу, реакция как будто конец света наступил.
Кто ж тебе виноват, что ты такую херню пишешь? :rolleyes:
 
вариант переходящего красного аккаунта не? чота неровный ккой-то в последнем десятке стр.
А может быть, кстати.
Очень похоже, что пытается увести тему в муть.
Тогда только игнорить его.

Так и сделаю.
 


Сложно комментировать (после слова "бред"), но попробую ещё раз.

Двери были закрыты, но выйти в них было можно. До дверей далеко по коридору. В коридоре сплошной дым, нулевая видимость.

Огонь был далеко не сразу. Загорелось что-то (не знаю, что именно) из растворов для размывки 3-д моделей, с большим количеством дыма.

Попытались тушить. Начали задыхаться (пластик горел). Открыли окно, с подачей кислорода снова появился огонь и начал быстро распространяться.

Всё, что я хочу понять - как загорелись растворы. Искра, замыкание, статика… От чего могут вспыхнуть бензин или ацетон?

Всё это очень не убидительно, это ваши размышления или есть какие-то факты?

Двери были закрыты. Кем?

Но выйти в них было можно. Как, они же закрыты?

Далеко, это сколько? Тогда почему снимали с окон трех женщин над козырьком, они ведь были возле самих дверей.

И почему тогда по коридору бОльшая часть сотрудников пробралась в крайнее левое помещение? неужели 11 человек мгновенно оказались отрезаны в одной маленькой комнате?

Ваша версия малоубедительна.
 
Ваша версия малоубедительна.
А по моему вполне убедительна.
Разлейте ведро бензина (например, разбилась бутыль с растворителем) по полу в узком коридоре и подожгите. Все очень быстро будет...
Когда находящиеся в комнатах поймут, что беда, в коридор выйти будет уже нельзя.

Только не делайте этого на практике. :)
 
может их туда огнем загнало?
не думали об этом?
стояли когда ни будь с чем нибудь бОльшим чем костер?
скажем огонь 3х3 метра???
усратся можно как стрёмно. а там -- было больше и разгоралось,поддуваемое ветром и тягой.

череда фатальных случайностей.я так думаю.
светлая память погибшим.
 
А по моему вполне убедительна.
Разлейте ведро бензина (например, разбилась бутыль с растворителем) по полу в узком коридоре и подожгите. Все очень быстро будет...
Когда находящиеся в комнатах поймут, что беда, в коридор выйти будет уже нельзя.

Только не делайте этого на практике. :)

А с чего вы взяли что очаг пожара был в коридоре? :eek: По-моему хватит фантазировать!
 
может их туда огнем загнало?
не думали об этом?
стояли когда ни будь с чем нибудь бОльшим чем костер?
скажем огонь 3х3 метра???
усратся можно как стрёмно. а там -- было больше и разгоралось,поддуваемое ветром и тягой.

череда фатальных случайностей.я так думаю.
светлая память погибшим.

Понятное дело что огнем! Но ведь они как-то туда попали? Смотрите 11 человек было в крайней слева комнате, 2 человека правее ( тех что сняли с кондиционеров), и 3 женщины крайне справа над козырьком ( т.е. они были возле дверей). Т.е. не сходятся версии, что нельзя было пройти по коридору и , что можно было выйти через двери.
 
Который спрыгнул и который смог дождаться лестницы, здесь им деньги собирают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А с чего вы взяли что очаг пожара был в коридоре? :eek: По-моему хватит фантазировать!
Изначально может и не в коридоре. Но говорят, там ЛВЖ было полно, в том числе и в коридоре.
Пожарные говорили о ковролине и перегородках из оргстекла...

Собственно, не понимаю Вашего удивления... :confused:

Я может быть и полез бы в стену огня, но не каждый так поступил бы... Так что пройти по коридору -кхм..
 
А по моему вполне убедительна.
Разлейте ведро бензина (например, разбилась бутыль с растворителем) по полу в узком коридоре и подожгите. Все очень быстро будет...
Когда находящиеся в комнатах поймут, что беда, в коридор выйти будет уже нельзя.
один минус. Ваше ^очень быстро^, мне кажется, не даст тот задел времени на сработку сигналки, вроде как успешное самостоятельное тушение,
обратный звонок с пульта и отбой тревоги, который вроде как имел место
 
один минус. Ваше ^очень быстро^, мне кажется, не даст тот задел времени на сработку сигналки, вроде как успешное самостоятельное тушение,
обратный звонок с пульта и отбой тревоги, который вроде как имел место
Даст, если огонь в начале был небольшой, а потом резко усилился.
Например по причине разлива того же бензина-растворителя.. Да мало ли чего.
 
Изначально может и не в коридоре. Но говорят, там ЛВЖ было полно, в том числе и в коридоре.
Пожарные говорили о ковролине и перегородках из оргстекла...

Собственно, не понимаю Вашего удивления... :confused:

Я может быть и полез бы в стену огня, но не каждый так поступил бы... Так что пройти по коридору -кхм..

Мое удивление вполне обоснованно, потому как нет доказательств что возгорание произошло в коридоре, и поэтому никто не смог там пройти.
 
вопрос еще в том, кому звонил пульт, модельерам, охране, на проходную?
 
В общем, возможность внезапного быстрого распространения пламени, вызвавшая то, что люди оказались отрезаны от путей спасения, - такая возможность у меня не вызывает сомнения, если учесть что там ЛВЖ было полно.

А может токсичный дым c цианистым водородом от пластика им помешал выйти... Тут выжившие очевидцы только могут сказать.

Вроде писали, что некоторые теряли сознание от дыма и их тащили к окнам... Так что скорее даже дым, а не огонь.
 
В общем, возможность внезапного быстрого распространения пламени, вызвавшая то, что люди оказались отрезаны от путей спасения, - такая возможность у меня не вызывает сомнения, если учесть что там ЛВЖ было полно.

А может токсичный дым c цианистым водородом от пластика им помешал выйти... Тут выжившие очевидцы только могут сказать.

Т.е. версия что охрана заблокировала двери вообще не может быть? Неужели все загорелось настолько быстро, что из почти двух десятков человек ни один не смог добраться до дверей? даже те 3 женщины которые находились прямо возле них?
 
Назад
Зверху Знизу