"1941". Оглушительное молчание (3)

Потому, что все остальные кампании заканчивались очень быстро. Через несколько дней пленных распускали по домам.
Поляков, например, отпустили на следующий день после капитуляции. Офицеров через 3 дня.
Кроме того, пленных других стран поддерживал Красный Крест. Пленные получали посылки, письма. Соответственно, немецкие пленные (Наверное они в Англии были) пользовались всем тем же самым.
Сталин отказался от поддержки своих пленных. Он считал их предателями.
Согласно приказу Сталина (№27?), родные сдавшегося в плен лишались продовольственного довольствия. Получить пищу в СССР другим законным способом было нельзя.
А если страна отказывается от своих людей, то другой стране они и подавно не нужны.

:eek:
Это ты мне это объясняешь? :D

По-моему я не идиот....

Если и дальше будешь смотреть "исторические" поделки, изготовленные по заказу телеканала "Украина" - точно сопьешься...


А канал "Украина", он такой, короче свидомый... а Ахметов, он латентный Тягнибок, не?

в смысле воспоминания блядей?

"Моя мася" (с)

Документы ВПШ для тебя "воспоминания блядей"?

Перестань нести чушь, оторви сраку от стула сходи сам в архив. Найди чего-нибудь. Потом можешь предметно попиздеть со ссылкой. А пока ты тупо тролишь. Причем какими-то дешевыми лозунгами не то к Первому мая не то к годовщине октябрьского переворота.

ну не все поднимали лапки вверх,очень многие воевали и в тылу.спокойно отсидеться на оккупированных территориях,пока война идет, получилось не у всех.

Ура ура. Все, как один...

А можно чем-то подтвердить это твое "впечатление".

Или ты был свидетелем "многие воевали и в тылу"?
 
Под проблемами я понимаю заявления "у СССР не существует пленных - есть только предатели"...
это жесткое и жестокое решение.а как ты понимаешь заявление "я солдата на фельдмаршала не меняю" и приказ 227?тоже как проблему ?
 
знаете странно в первом посте вы пишите что знали историю вов.а теперь посмотрев фильм послушав резуна вы сразу отказались от той истории.которую учили в школе.мне 40 лет и я учил еще советскую историю вов и помню рассказы ветеранов которые прошли всю войну и рассказы своих покойных дедов ну немогли же все врать.в одной из передач посвященной евро показывали немку госслужащую ее водили в музей войны в киеве так она сказала что у них в учебнике истории етой войне посвящено 4 страницы.а у нас куча мудаков заробатывает кто политический кто финансовый капитал на костях покойных.знаете глядя на 30 хама из свободы.который дискутирует шо нема радянського народу я просто пугаюсь думая что эти люди хотят править страной.подумайте кто бы из нас смотрел бы этот фильм если-бы целый месяц не крутили по 10 раз на дню рекламу этого фильма.надо понимать кому-то не жалко кучи денег что-бы мы смотрели именно этот фильм.а потом писали как я раньше не знал правду о войне.без обид извините что.
 
В помощь любителям плевать в прошлое.

Как спорить о войне:

1) Всегда называй советских «генералов кровавыми мясниками, закидавшими немцев трупами». На недоумение оппонента отвечай - «это общеизвестно».

2) Сравнивай общие потери СССР и Германии в войне, умело игнорируя тот факт, что основную часть советских потерь составляют гражданские лица, уничтоженные гитлеровцами.

3) Будучи вынужденным сравнивать исключительно военные потери, всегда считай у Германии только убитых «истинных арийцев», а у СССР - убитых, раненых и заболевших гриппом.

4) Опирайся исключительно на данные немецких источников, объявляя советские искаженными и недостоверными. В случае недоумения оппонента говори - «это очевидно».

5) Широко используй воспоминания проигравших войну немецких генералов. Все их книги, составленные по принципу «я, крутой воин, проиграл русской орде из-за морозов и заваливания моих пулеметов русскими трупами» - неоценимый источник для ценителя Настоящей Правды о войне.

6) Громко и часто вспоминай про штрафбаты и их решающую роль в войне. Если тебя попытаются опровергнуть фактами, безнадежно махни рукой и резко меняй тему на массовые изнасилования немок Красной Армией.

7) Из воспоминаний советских маршалов выбирай только те места, где они из-за духа соперничества начинают критически высказываться о друг друге. Шире используй принцип «Жуков написал, что Рокоссовский лох», «Рокоссовский написал, что Жуков лох», «Рокоссовский и Жуков написали, что Конев лох» для развенчания всех троих.

8) Смело ссылайся на цифры в книгах Солженицына и Резуна. Будучи уличенным во взятии цифр с потолка, отвечай: «Да какая разница!»

9) Недостаток фактов заменяй историями типа: «Один ветеран рассказал, как Жуков приехал на позиции и половину расстрелял, а других погнал на пулеметы с черенками от лопат». На возражения закатывай глаза и восклицай: «Вы не уважаете ветеранов???»

10) Рассказывая о горах трупов, заградотрядах НКВД и бездарности советских военачальников, не вступай в дискуссию, на возражения оппонентов отвечай презрительным смехом и фразой: «Вы спорите с тем, что очевидно всему миру!»

11) Будучи припертым к стене, используй крайнее средство - громко заявляй: «Войну выиграл не Сталин, а советский народ! Своим восхвалением тирана вы отнимаете у народа победу!» Пока оппонент будет объясняться, ты можешь начать сначала.
 
Или ты был свидетелем "многие воевали и в тылу"?
один дед был пулеметчиком в заградотряде (в 15 лет),другой попал в плен и был потом сослан в сибирь,третий закончил войну танкистом.никто не отсиделся.

Как спорить о войне:
ППКС
 
Первыми активно применять штрафные батальоны начали немцы после неудачи под Москвой.
И если бы Сталин не присёк военно-политический заговор, то страна была бы вообще сдана.
 
это жесткое и жестокое решение.

Ну и чего после этого ты ожидал от немцев?
Ты же сам "начал войну на уничтожение". Какие теперь претензии, если тебя начали уничтожать?

Тебе оплачено твоей же монетою. Неблагодарный...

знаете странно в первом посте вы пишите что знали историю вов.а теперь посмотрев фильм послушав резуна вы сразу отказались от той истории.которую учили в школе.мне 40 лет и я учил еще советскую историю вов и помню рассказы ветеранов которые прошли всю войну и рассказы своих покойных дедов ну немогли же все врать.

1. Вы "мадам" или "сэр"?
2. Могли.

В помощь любителям плевать в прошлое.

Вот как раз ты и тебе подобные "плюют в прошлое". С пафосом, надрывом и истерикой. Не похоронив всех погибших солдат.

Остальные просто пытаются разобраться "как оно было на самом деле"...
 
Ну и чего после этого ты ожидал от немцев?
Ты же сам "начал войну на уничтожение". Какие теперь претензии, если тебя начали уничтожать?

Тебе оплачено твоей же монетою. Неблагодарный...
Я так понимаю,что вменяемые аргументы закончились....А где были твои деды и прадеды во время ВОВ?
 
знаете странно в первом посте вы пишите что знали историю вов.а теперь посмотрев фильм послушав резуна вы сразу отказались от той истории.которую учили в школе.мне 40 лет и я учил еще советскую историю вов и помню рассказы ветеранов которые прошли всю войну и рассказы своих покойных дедов ну немогли же все врать.в одной из передач посвященной евро показывали немку госслужащую ее водили в музей войны в киеве так она сказала что у них в учебнике истории етой войне посвящено 4 страницы.а у нас куча мудаков заробатывает кто политический кто финансовый капитал на костях покойных.знаете глядя на 30 хама из свободы.который дискутирует шо нема радянського народу я просто пугаюсь думая что эти люди хотят править страной.подумайте кто бы из нас смотрел бы этот фильм если-бы целый месяц не крутили по 10 раз на дню рекламу этого фильма.надо понимать кому-то не жалко кучи денег что-бы мы смотрели именно этот фильм.а потом писали как я раньше не знал правду о войне.без обид извините что.

Мы наверное в разные школы ходили.
Про то, что СССР дубасил всех своих соседей, не рассказывал ни один ветеран. И не писали ни в одной книге. Это не скрывалось, но и не преподавалось. Солидный такой кусок истории.
И про сталинские приказы. Почему ветераны не рассказывали?
А я понял. Это канал Украина заказал Сталину изуверские приказы, что бы было о чем пиз...ть.
 
На ХФ это звучит примерно так:

"ну не то чтобы пофиг, а просто сколько погибло врагов - это важнее." (с)



Ну и применительно к 1941 году 1800 Т-34 против 400, или 600(не помню) T-IV с окурком ?

Включи мозг,не кол-во сравнивай а характеристики машин.
 
Документы ВПШ для тебя "воспоминания блядей"?
где? Высшая Парт Школа для тебя источник истинны, точно укурился
оторви сраку от стула сходи сам в архив. Найди чего-нибудь.
ты уже пришил оторванную сраку, в какой архив ходил? нашел грибов или на старых сидишь?

Причем какими-то дешевыми лозунгами не то к Первому мая не то к годовщине октябрьского переворота.
мышка, да ты пьян вновь?
ну ка дай ссылку на лозунги с моей стороны, не будет? ну да тебе же трудно с оторванной сракой и грибами
 
Мы наверное в разные школы ходили.
Про то, что СССР дубасил всех своих соседей, не рассказывал ни один ветеран. И не писали ни в одной книге. Это не скрывалось, но и не преподавалось. Солидный такой кусок истории.
И про сталинские приказы. Почему ветераны не рассказывали?
А я понял. Это канал Украина заказал Сталину изуверские приказы, что бы было о чем пиз...ть.
да вы батенька вообще в школу ходили?каким надо быть долбоебом что-бы копаться в дедовском дерьме.причем здесь сталин-страна воевала.америкосы сейчас е..т практически весь мир а ты переживаешь за соседей ссср.если ты обсераешь жизнь своих дедов я представляю каким ты будешь в глазах своих внуков.что мы за люди если только тем и занимаемся хаем свою историю.япония проиграла войну потеряла территории пережила хиросиму но там не снимают фильмов какой был ху...вый их император не учат детей что у них страна с ужасной историей без будущего.сколько можно ето мусолить да хоть весь заройся в етом дерьме ничего это не изменит не будь идиотом история такая какая она есть прими это и расти своих детей полагаясь на тот опыт и знания которые у тебя есть а не занимайся ху...ней копаясь в исторической грязи
 
Вот фронтовик:
"И опять, когда посмотришь на бывшие линии немецкой обороны, на их опорные пункты на холмах, возникает мысль о глупой, бездарной организации наших атак. В лоб на пулеметы! Артподготовка в значительной мере по пустому месту, тупой шаблон в наступлении. Результат - продвижение на сто, двести, триста метров ценой гибели дивизий и сотен танков. А далее все сначала: еще более укрепленная немецкая позиция, занятая свежими войсками, и опять горы трупов. При этом, как кажется, немцы лучше, чем наше начальство, представляли ход и результат операции. Вот так и воевали здесь с 1941 по 1944 годы. Никаких особо мощных укреплений на немецких позициях я не обнаружил. Все было сделано из земли и дерева, почти не было бетона. Но немцы так хорошо все продумали и рассчитали, что наши грандиозные усилия обращались в прах, в трупы. Правда, лучшие немецкие кадровые дивизии в конце концов погибли здесь, но какой ценой! Видишь поле, усеянное костями, и вспоминаешь, как по фронтовым дорогам шли полки за полками, дивизии за дивизиями, танки, пушки, повозки - все вперед. А назад только раненые, пешком, на телегах, на волокушах и на носилках. Вот эти поля под Вороново, Поречьем, Тортолово, Гайталово, железная дорога под Погостьем были той бездной, где исчезала, превращенная в мертвецов, сила, казавшаяся такой грозной. Разбить немцев в этих местах так и не удалось: они отступили отсюда сами, когда получили по роже на других участках фронта."
 
О еще один с Резуном головного мозга. Чо там? Поди как Сталин 2 недели рыдал и бился в истерике?

Про незаслуженно репресированного гения Тухачевского и т.п. и т.д.?
ты фильм посмотрел?
 
да вы батенька вообще в школу ходили?каким надо быть долбоебом что-бы копаться в дедовском дерьме.причем здесь сталин-страна воевала.америкосы сейчас е..т практически весь мир а ты переживаешь за соседей ссср.если ты обсераешь жизнь своих дедов я представляю каким ты будешь в глазах своих внуков.что мы за люди если только тем и занимаемся хаем свою историю.япония проиграла войну потеряла территории пережила хиросиму но там не снимают фильмов какой был ху...вый их император не учат детей что у них страна с ужасной историей без будущего.сколько можно ето мусолить да хоть весь заройся в етом дерьме ничего это не изменит не будь идиотом история такая какая она есть прими это и расти своих детей полагаясь на тот опыт и знания которые у тебя есть а не занимайся ху...ней копаясь в исторической грязи

Ни как не пойму, чем обвинение руководства страны оскорбляет "отцов и дедов"? Мой дед (с первых дней на фронте и до самого конца) ненавидел советскую власть. И эта ненависть появилась именно во время войны. Он и мне пытался это привить. Только пионерско-комсомольское детство сопротивлялось.
Я понимаю, хорошо жить в удобном мире героического прошлого. Но это детский инфантилизм не простителен взрослому.
 
Бездарные атаки, организации обороны и т.д. были и у наших, и у немцев. И тут не Сталин или Гитлер виноваты, а вполне конкретные командиры мелких и других уровней. Таких моментов была масса, и судить по какому-то одному из них о ситуации на фронте - бессмысленно и глупо. Например, вспоминается рассказ одного танкиста... Названый им самым страшным впечатлением от войны. В узкий перешеек между болотами, шириной ну может метров 100-200 и длиной с километр-два, погнали кавалерию. На вражеские пушки, танки и пулемёты. Естественно там практически всех выкосили. Так вот вместо того чтобы как-то эвакуировать раненых, вслед за конницей погнали наши танки. Они ехали гусеницами буквально по горам трупов и раненых, которые были ещё живы. И коней, и людей. И когда после боя очищали танки - то кровь и части тел были везде, вплоть до макушек башен. А всё из-за какого-то "отца-командира", так распорядившегося боевыми силами. И такая ситуация не единична и у нас, и у немцев. Были наоборот и очень удачные операции. Это война, факт только один - Германия нападала, мы оборонялись. Остальные - кто сразу лапки сложил и сдался, кто из-за моря подгавкивал. Оборонялись как умели. Умели хреново, да, но научились. И разводить теперь демагогию что вот если бы, и вот какие оказывается были пидарасы, и что было бы если бы этого не было или было вот не так а вот так - по меньшей мере неуважение к тем кто ценой своей жизни защищал свою Родину. Никакие заградотряды бы не помогли если бы люди сами не верили в то за что боролись. Можно читать исторические документы, сопоставлять факты, но кто мы такие и кто такие создатели этих "фильмов", чтобы давать высокие оценки чему-либо со своей колокольни?
 
Бездарные атаки, организации обороны и т.д. были и у наших, и у немцев. И тут не Сталин или Гитлер виноваты, а вполне конкретные командиры мелких и других уровней. Таких моментов была масса, и судить по какому-то одному из них о ситуации на фронте - бессмысленно и глупо. Например, вспоминается рассказ одного танкиста... Названый им самым страшным впечатлением от войны. В узкий перешеек между болотами, шириной ну может метров 100-200 и длиной с километр-два, погнали кавалерию. На вражеские пушки, танки и пулемёты. Естественно там практически всех выкосили. Так вот вместо того чтобы как-то эвакуировать раненых, вслед за конницей погнали наши танки. Они ехали гусеницами буквально по горам трупов и раненых, которые были ещё живы. И коней, и людей. И когда после боя очищали танки - то кровь и части тел были везде, вплоть до макушек башен. А всё из-за какого-то "отца-командира", так распорядившегося боевыми силами. И такая ситуация не единична и у нас, и у немцев. Были наоборот и очень удачные операции. Это война, факт только один - Германия нападала, мы оборонялись. Остальные - кто сразу лапки сложил и сдался, кто из-за моря подгавкивал. Оборонялись как умели. Умели хреново, да, но научились. И разводить теперь демагогию что вот если бы, и вот какие оказывается были пидарасы, и что было бы если бы этого не было или было вот не так а вот так - по меньшей мере неуважение к тем кто ценой своей жизни защищал свою Родину. Никакие заградотряды бы не помогли если бы люди сами не верили в то за что боролись. Можно читать исторические документы, сопоставлять факты, но кто мы такие и кто такие создатели этих "фильмов", чтобы давать высокие оценки чему-либо со своей колокольни?

История это не спорт, где беспристрастность ставится во главу угла. И изучение истории необходимо, что бы не повторять ошибок.
И еще раз, хватит твердить мантру про неуважение к солдатам!

Это какая-то универсальная отмазка! Не хотите знать правду, ваше право. Но не мешайте другим. Нечего сказать, промолчи.

1 мая 1986 г коммунисты вывели на первомайскую демонстрацию людей, включая большое число детей. Таким образом, они пытались предотвратить панику и успокоить население.
НО СВОИ СЕМЬИ ОНИ УЖЕ ОТПРАВИЛИ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЧЕРНОБЫЛЯ!
Когда командир пожарного расчета заявил, что очень высокий уровень радиации (пожарные теряли сознание), начальство посоветовало ему заткнуться и не сеять панику.

Этим я тоже оскорбляю память чернобыльцев?
А про Афганистан можно говорить? Или я оскорблю память афганцев-ветеранов тем, что назову Брежнева мудаком?

Или героическая аура распространяется только на Сталина-Жукова?

В 1943 г, офицеры - летчики стоявшие на квартире у моей бабушки называли Жукова "мясником". Так кого я оскорбляю? Летчиков или Жукова?

Вот еще ветеран:
" Откуда же такое равнодушие к памяти отцов? Откуда такая вопиющая черствость? И ведь не только под Ленинградом такое положение вещей. Везде - от Мурманской тундры, через леса Карелии, в Новгородской, Калининской областях, под Старой Руссой, Ржевом и далее на юг, вплоть до Черного моря, - везде одно и то же. Равнодушие к памяти погибших - результат общего озверения нации. Политические аресты многих лет, лагеря, коллективизация, голод уничтожили не только миллионы людей, но и убили веру в добро, справедливость и милосердие. Жестокость к своему народу на войне, миллионные жертвы, с легкостью принесенные на полях сражений, - явления того же порядка. Как же может уважать память своих погибших народ у которого национальным героем сделан Павлик Морозов?! Как можно упрекать людей в равнодушии к костям погибших на войне, если они разрушили свои храмы, запустили и загадили свои кладбища?"

Лучше не сказать.
 
Останнє редагування:
Я так понимаю,что вменяемые аргументы закончились....А где были твои деды и прадеды во время ВОВ?

Я тебе приводил кучу ссылок, а ты в ответ лозунги.
Так у кого вменяемые аргументы?

Мои деды-прадеды в разрезе этой темы тебя не должны жарить.

Или ты исповедуешь сталинский принцип коллективной ответственности и сын за отца отвечает.
 
Назад
Зверху Знизу