Вопрос о кулере

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2008
Повідом.: 379
Вопрос о кулере

Имеется у меня мамка GA-M720-US3. У нее есть очень большой бок - южный мост накаляется до 80+ градусов. Я на него прикрутил 40мм вентиль и все вроде бы зашибись, температура упала до 40-55 в зависимости от режима. Но кулера дохнут в течении 3-6 месяцев, начинают сильно шуметь или стучать, чем сильно бесят. Кулера ставил титан с подшипником (точно маркировки не помню). Так вот вопрос: чтобы такого сделать чтобы кулер не сильно грелся и смазка в нем не пересыхала? А то по 40 грн за них отдавать жаба давит...
ЗЫ: если ставить гавно-кулер с подшипником скольжения, то его хватает буквально на месяц :( и его смазывай не смазывай, а шумит как трактор
 
снять родной радиатор, счистить то, что там вместо термопасты, намазать нормальную, поставить обратно и проверить нагрев, может и хватит этого.
Если не хватит - заменить радиатор.
Я, например, себе на M2N-E прикрутил сверху радиатор от ноутбука, он маленький (чётко под южник), полностью медный, тепловые трубки достаточно длинные, так что можно изогнуть достаточно сильно, чтоб не мешал видухе и др. Ну это естественно, если есть радиатор от ноутбука :)
Температура упала до 50..55 с 70, даже без вентилятора.
 
Ну покупку радиатора я не рассматриваю, так как он стоит... пасту понятно дело менял, каждый раз меняю, как меняю кулер, так как паста высыхает. Пробовал ставить и залманавскую и кпт8 - один хрен. У меня есть правда радиатор от 748... но как такую байду туда присобачить ума не приложу :)
 
40mm вентиль это значит, что большую его часть содержит двигатель и совсем немного отдано на лопасти. Обороты высокие что бы скомпенсировать данный факт, эффективность крайне низкая. Вот и дохнет.
Дуй на него чем то более крупным и с меньшим количеством оборотов. И не бери в голову такие температуры. Горячее для тебя, а не для кремния.
 
Может стоит не трахаться с мелкими, а рассмотреть возможность прикрутить (хотя бы и на растяжках) большой, от 92? И тише будет, и близко к вечности.
ЗЫ. Понятно, что прикручивать не на радиатор, а напротив него. Трудно советовать как именно без фотографии места и его окружения.

О, Sonar апиридил. В общем поддерживаю. Мелочь из корпуса долой.
 
40mm вентиль это значит, что большую его часть содержит двигатель и совсем немного отдано на лопасти. Обороты высокие что бы скомпенсировать данный факт, эффективность крайне низкая. Вот и дохнет.
Дуй на него чем то более крупным и с меньшим количеством оборотов. И не бери в голову такие температуры. Горячее для тебя, а не для кремния.

Совет конечно хороший, но что-то большее там влепить не получается... 80 точно не влезет. А при росте температуры начинаются синяки :( как доходит до 83+ так синяк... К радиатору просто не прикоснуться

70e4.jpg
тут как бы места немного. А на корпусе напротив видухи и моста стоит 120...
 
А если не параллельно плате 80-90мм вентиль? Под углом. Или вообще дуть с боковой стенки корпуса, сняв эту синюю поебень с радиатора. А...уже стоит. У тебя там часом не завышенное напряжение на мост подается? И еще. У тебя вокруг моста обычные электролиты понатыканы. Может посохли. Они конечно лучше работают в горячем состоянии, но не долго.
 
у меня аналогичный радиатор на южнике...
с помощью 4-х ушных палочек и вентиля 50x50, снятого с охлада для винта эта проблема решилась пару лет назад и больше не беспокоит ;)
ничего не пересыхает и не шумит
 
если термопасты регулярно высыхают, может просто очень плохой контакт с радиатором? притянуть дополнительно ничем не пробовал?
 
Да он со старта был кипятком... Приятгивать пробовал ... не помогает :( А вот по поводу 4 ушных палочек интересно:) Нужно будет попробовать, так он не будет вплотную прилегать к радиатору... может и не будет так греться
 
а где сказано, что вентиль обязан плотно прилегать к радиатору? )
 
ну просто крутить его винтами... что-то нужно подложить, а из-за того что он ваще маленький и радиатор каличный это сделать проблематично
 
у меня аналогичный радиатор на южнике...
с помощью 4-х ушных палочек и вентиля 50x50, снятого с охлада для винта эта проблема решилась пару лет назад и больше не беспокоит ;)
ничего не пересыхает и не шумит

Я вместо палочек использовал монтажные пробки, разрезал низ, чтобы получилось 2 лепестка и саморезами прикручивал к вентилятору.
Данная конструкция насаживалось на ребра радиатора.
 
попробуй Sunon на подшипнике Vapo Maglev. по идее должны дольше жить.
 
Я вместо палочек использовал монтажные пробки, разрезал низ, чтобы получилось 2 лепестка и саморезами прикручивал к вентилятору.
Данная конструкция насаживалось на ребра радиатора.

а можно фото? :)
 
тьфу блин..глупости написал....но ссылка пусть будет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ссылка на поляков, но у них и тарятся некоторые магазины с Гертруда.
P.S:вентили идут без разъёмов и лишь у некоторых моделей есть измеритель оборотов.
 
Назад
Зверху Знизу