Янукович пропонує ветеранам Великої Вітчизняної та УПА сісти за стіл переговорів

Коммунисты и ВР в целом не реабилитировали УПА как организацию.

В законе сказано:
- вояки Української повстанчої армії - то есть люди, а не организация в целом; индивидуальный подход;
Там везде индивидуальный подход, во всех пунктах, то есть люди,а не организации в целом, по другому и не может быть, так как закон про людей которые принимали участвие в боевых действиях.

- які брали участь у бойових діях проти німецько-фашистських загарбників - а не участвовали в акциях против мирного населения;
Тут все про это говорят, что нет никакого оправдания для тех кто убивал мирное население.

- на тимчасово окупованій території України в 1941-1944 роках - то есть не позже 1944 года, а не до 50-ых годов включительно;
Замечательно, вы готовы их (воинов УПА которые вели действия против фашистов в период 1941-44) признать воюющей стороной против фашистов, со всеми вытекающими статусами? И не называть их преступниками.

- реабілітовані відповідно до Закону України "Про реабілітацію жертв політичних репресій в Україні" - вообще отдельный разговор. Вы смотрели этот закон? Масса интересного...
В частности, там говорится:
Замечательно говорится, я поддерживаю, если кто совершил преступления против мирных людей должен быть наказан и ни о какой реабилитации неможет быть и речи.
 
Уважаемый mikele,
Если не признавать УПА участником боевых действий, то надо снять это и с тех, кто служил в НКВД, воевать они не воевали.
Можно поподробнее про фронтовые льготы НКВДшников, которые не были на передовой и не принимали участия в боевых действиях?

С уважением,
Слобожанин.
 
Уважаемый chipovsky,
У меня тоже достаточно информации из первых рук чтобы бы считать их людьми которые воевали за свою родину и за свои семьи, но ведь согласитесь что в этом споре, это не имеет абсолютно никакого значения.
Так, может, наконец поделитесь "сокровенным знанием"? Ато, бросили ссылку, в которой говорится "обо всём и ни о чём"... ;)

С уважением,
Слобожанин.
 
Уважаемый chipovsky,

Так, может, наконец поделитесь "сокровенным знанием"? Ато, бросили ссылку, в которой говорится "обо всём и ни о чём"... ;)

С уважением,
Слобожанин.
Уважаемый Слобожанин.

Извиняюсь что сразу задаю вопрос, но какой в этом смысл???? Приведя ссылку Вы в ответ найдете 10 ссылок, и опять спорить, чем тут удачно многие и занимаются. Нет извольте. Вы ведь еще не увидели сокровенное знание но уже ставите их в кавычки).
 
В то же время, Кушнарев отвечая на вопрос о том, не пора ли объявлять войну украинскому национализму высказал мнение,
:іржач:

Ты б еще МЫНЕНИЕ Берии привел, или Геббельса, или Путина :)
Стоит также привести некоторые выдержки из официальных ОУНовских документов.
Сомдарис, спецом для тебя - официальные названия документов, на которые приводятся ссылки. Хочу отметить, что это взято из российских архивов - вот почему россия (страна-террорист) должна быть одним из участников суда над бандеровцами - ибо рассполагает документами и доказательствами их преступной деятельности

I Конгресс Организации Украинских Националистов, проходивший в Вене в 1929 году, принимает следующие программные документы:
В Постановлении I Конгресса ОУН в разделе 'Внешняя политика', пункт 2, говорится: 'Полное уничтожение всех займанцев (неукраинских поселенцев) на украинских землях, которое наступит в беге национальной революции, и откроет возможности развития Украинской Нации в пределах собственного государства, обеспечит только система собственных вооруженных сил и целесообразная союзническая политика'. (Постановление - это официальный документ, который нужно исполнять; и в нем было четко оговорено: не переселить, не выселить, не изгнать, - уничтожить!).

Шо-то у тебя с переводом укр-рус проблема.
В оригинале сказано:

2. Повне усунення всіх займанців з українських земель, що наступить у бігу національної революції та відкриє можливості розвитку Української Нації в межах власної держави, забезпечить тільки система власних мілітарних зброєнь та доцільна союзницька політика.

В переводе "усунення" означает "отстранение".

Усувати 1. устранять, отстранять 2. увольнять, смещать.
Усунути 1. устранить 2. отсранить, уволить

Перевод даю по изданию Українсько-російський словник", видавництво Радянська школа, 1984 рік.

Вобщем, опал-де, ты щас токо что доказал, что все проблемы - от незнания языка. Учи язык, и не уподобляйся тем баранам, перевод которых ты цитируешь. Лучше возьми сам документы и почитай, и не рассказывай нам тут то, что тебе "Абрамович по телефону насвистел".


Раздел 'Естественные движения': '. . .таким (естественным) движением является украинский национализм, у немцев - гитлеризм, в Италии - фашизм. . . Все эти движения похожи между собой. . .'.
Дико извиняюсь, но тут тебя и вовсе наебали. Нет в данном постановлении такого раздела.
Раздел 'Наши цели': 'ОУН признает наивысшим добром на земле добро украинской нации. Украина превыше всего. ОУН признает принцип - Украина для украинцев'.
Аналогично. Ты или не тот документ цитируешь, или нечаянно привел версию документа, сфабрикованную на Лубянке.
В таком случае я понимаю, откуда у тебя такое нелепое мнение об ОУН-УПА. У меня бы было точно такое же мнение, если бы я читал эту макулатуру.

Далее не комментирую, зачем опровергать вторую ложь, если первой достаточно.
 
Останнє редагування:
Ув. Танка. Вы, я так надеюсь, немного спутали смысловое значение понятия "депортация " и "отселение", хотя в некоторых словарях они стоят, как синонимы. В любом государстве местное население отселяют из мест ведения боевых действий... А что, лучше было бы, чтобы с началом войны на территоррии СССР все приграничные села были бы уничтожены вместе с людьми, или вы в этом сомневаетесь, что так и было бы?
Ну Вы вроде адекватно мыслите. Ну вот чесно можете мне ответить, чего Вы так прицепились к 1939 году, и ничего не хотите видеть, что творится на нашей земле сейчас?

Про яке "відселення" з метою захисту населення йдеться в 39 році? Союз (принаймні так запевняло керівництво) з Німечиною воювати не збирався, більш того, забезпечивав "дружню" державу промисловою сировиною та навчав німецьких офіцерів. Крім того, радянська влада доки Гітлер захоплював Польщуна, "під щумок" "визволяла" братнє населення західної України. Але нещодавно придбані землі нова радянська влада вирішила використати для своїх потреб (про населення ніхто не турбувався).
Якщо навіть припустити, що селян виселили в сусідні райони - теж прикордонні, теж під загрозою нападу - то де ж взагалі логіка того виселення??? Але, в даному конкретному випадку (з яворівським полігоном) є дані що людей цілими селами пхали в вагони та виселяли в бесарабію та східну Україну (звісно ніякого житла не забезпечивши).
Статтю можна подивитись тут
Посилання видалено

Чому я "причепилась" до 39 року? Я наводила приклади "ідеології" радянскьої держави, в результаті дій якої стає, принаймні, зрозуміло, чому на З. Україні народ переважно йшов партизанити з упівцями або підтримував їх і вважав радянську владу ворожою.
 
Уважаемая Tanka,
Не могли бы вы при приведении каких либо «фактов» давать ссылки на источники?

С уважением,
Слобожанин.
 
somdaris,
somdaris сказав(ла):
Так мы и предлагаем по совести! Хотите подключить к этому делу Россию -милости просим! Она ответит за большевизм, причем уж тогда перед всем миром,а не только Украиной.
А немцам не собираетесь предъявлять претензии за коммунизм? А грузинам за И.В.Сталина и Л.П.Берию?
«Вы мне ещё за Севастополь ответите…» (С) :-)

ведь уже давно никто не скрывает и резню поляков…
Да? Таки было?... ;)

...убийства советских агентов, внедрившихся под видом учителей...
... а также – врачей, агрономов, и пр. пр. пр...
Действительно, надо было оставить всё как было, может и проблем сегодня было бы поменьше...

... а в Украине, которая всего лишь ЗАЩИЩАЛАСЬ от всех сразу...
Хорошенькая «защита» - резать безоружных соседей...
Понятно, против вооружённых противников - кишка-тонка. Куда проще и безопаснее мочить «агентов»...

И пр. пр. пр. лозунги и агитпроп...
Даже комментировать скучно...

Но это так, моё личное мнение... ;) :-)
 
Уважаемый chipovsky,
Извиняюсь что сразу задаю вопрос, но какой в этом смысл???? Приведя ссылку Вы в ответ найдете 10 ссылок, и опять спорить, чем тут удачно многие и занимаются. Нет извольте. Вы ведь еще не увидели сокровенное знание но уже ставите их в кавычки).
Вообще-то, я в последнее время вообще ссылок не бросал...
А то что вы предложили в качестве "доказательства" или "подтверждения" (именно в кавычках ;)), по моему мнению просто не выдерживает критики...
... по крайней мере в рамках обсуждаемого вопроса.
Вот я и подумал что у вас есть нечто более весомое...
... наверное на столько "весомое" что вы предпочитаете это не показывать, а только так многозначительно вещать что у вас "что-то есть..." :-)

С уважением,
Слобожанин.
 
коммы кончились ?? слил, сомдарик, тему !! А внука Бандеры ты тоже к Геббельсу равняешь? ну-ну, давай, до новых твоих сливов, лузер :іржач: :іржач: :іржач: :іржач: :іржач:
Начнем с того, что я прокомментировал то, что комментировать вообще не имеет смысла. Высказывания Кушнарева насчет УПА, ну не смехота ли? Да кто он был такой, тот Кушнарев, что нос свой совал в историю?
Да, и кроме этого, не он ли подписал разрешение на установление памятного знака УПА? Вдвойне щекотливая ситуация....
ПЗ а твои правки от современных фашистов, которые лепят горбатого,
Не, дело не в этом. Ты просто тормоз. Выдрал где-то липу, а когда я привел тебе оригинал, ты как раз и слил темку, пишешь сопли какие-то. Прокомментируй плиз по существу.

Повторяю, ты привел полную липу, лажу с кривым переводом. Там наверно и слово Бог, если бы встретилось, заботливыми кремлевскими комисарами было бы заменено на "дьявол". Я тебе привел исходнный текст, а ты в меня соплями... некрасиво.
 
Останнє редагування:
somdaris,
А немцам не собираетесь предъявлять претензии за коммунизм? А грузинам за И.В.Сталина и Л.П.Берию?
«Вы мне ещё за Севастополь ответите…» (С) :-)
Это не ко мне, это к тем, кто хочет в исключительно внтуренний вопрос Украины втягивать пол мира.
А когда это отрицалось?
... а также – врачей, агрономов, и пр. пр. пр...
Действительно, надо было оставить всё как было, может и проблем сегодня было бы поменьше...
А это неправда.
Хорошенькая «защита» - резать безоружных соседей...
Ну они же нас резали, вы сначала это им скажите. Одной меркой мерять надо, а не разными.
Иначе какой смысл вообще открывать рот.
Понятно, против вооружённых противников - кишка-тонка. Куда проще и безопаснее мочить «агентов»...
Ну как, мочили и красных бандидов, Ватутина завалили, собаку. И много боев было.
И пр. пр. пр. лозунги и агитпроп...
Даже комментировать скучно...
Не только скучно, но и нечем :)
 
Останнє редагування:
... а также – врачей, агрономов, и пр. пр. пр...
... Хорошенькая «защита» - резать безоружных соседей...


Правда! Например, как я уже писал на форуме, семья моей жены с Житомирщины так у них оуновцы убили брата деда по матери - он был фельдшером.А у моей бабушки ,когда она скрывалась после побега с принудительных работ из Германии в Краковском воеводстве , подругу -дочь человека который её укрыл.


... Ватутина завалили, собаку...

Хотелось бы услышать причину по которой Вы назвали человека освобождавшего Украину от фашистов собакой.
 
Как и обещал продолжу:

Корни украинского радикального национализма, в первую очередь галицкого , уходят ещё в середину 19 столетия к периоду борьбы Австро-Венгерской и Российской империй.Так глубоко я спускаться не стану (пока) начну с 20-ых годов прошлого столетия т.е. с зарождения и становления непосредственно ОУН, а затем и УПА...

Когда после Гражданской войны Украина,в очередной раз, была разделена между соседними государствами и Холмщина, Галиция, Волынь, Полесье и Подляшье влились в состав Польши, Буковина отошла к Румынии, Закарпатье к Чехословакии, а левобережье к Советам часть украинских эмигрантов видела в главе государства Польского Ю. Пилсудском свою надежду и опору который видел выгоду в этом и всячески способствовал сему.
Второй отдел польского Генштаба (дефензива или просто "двуйка") еще в начале двадцатых годов разработал под это особую идеологию, именуемую "Прометеизм".В соответствии с этим учением все "поневоленные Москвой народы" должны были объединиться вокруг Варшавы в борьбе с москалями и разделить Россию на ряд мелких государств, отбросив русских к границам 16 века. Западным "инвесторам" Польша виделась как санитарный кордон против русского большевизма.(как видим не ,что не ново под луной меняются только детали) Дефензива развернула бурную деятельность по поддержке национал-сепаратистского движения среди эмигрантов. Основным инструментом в этом по замыслам Польши должны были стать украинцы-галичане.
В Восточной Польше бурную деятельность развил созданный при помощи поляков Украинский комитет во главе с М. Ковалевским. Деятельность этого комиитета полностью финансировалась дефензивой. В Варшаве начал работать Украинский научный институт, архив Армии УНР также взяла на баланс "двуйка". Все интернированные на территории Польши военнослужащие-петлюровцы фактически были взяты на иждивение государством. Украинская миссия во Франции усиленно закупала для них оружие в надежде на новый поход. В 1926 году был разработан проект создания штаба дружественной Польше армии, временно пребываюющей на ее территории. Штаб этот вскоре был втайне создан, кадровую работу в нем вела дефензива. По распоряжению Ю. Пилсудского 38 офицеров-украинцев были приняты на польскую службу. В это же время, помимо Польши,но не без её финансовой поддержки возникли отделы Украинской национальной армии в Чехословакии, Болгарии, Югославии, Румынии, Турции, Аргентине, Бразилии, Маньчжурии, Канаде, Финляндии.
В 1927 году на средства «двуйки» было создано информационное aгeнтство "Офинор" с отделениями в Париже, Риме и Мадриде. Это агентство координировало работу с организациями УНР в эмиграции.В начале 30-х годов украинские националы получали субсидии через Польские Министерство труда, Министерство вероисповеданий и просвещения, МВД и МИД. На средства польских налогоплательщиков содержались печатные органы украинской эмиграции - еженедельник "Тризуб", ежеквартальник "Мы", "Польско-украинский бюллетень", военные журналы "Табор", "Военно-гражданская мысль" и другие.

В тоже время в некоторых кругах националистов зрели идеи борьбы не только с "москалями" ,но и с теми же поляками. Так ещё в 1920 годy ,после переговоров представителей украинской военно-политической эмиграции в Праге,появилась на свет структура первоначально именовавшаяся "Войсковой организацией" (ВО), а с 1924 года - "Украинской войсковой организацией" (УВО). Руководство ВО возглавил бывший командующий корпуса Галицийских Украинских сечевых стрельцов Евген Коновалец c руководящим органом (Головная команда-ГК) во Львове. В августе 1920 г. в Праге состоялся 1-й съезд ВО. С 1921 года Евген Коновалец налади прочные связи со спецслужбами Веймарской республики. Это было вызвано тем, что, по мнению Коновальца, польское государство вело свою национальную политику, не глядя на какие бы то ни было чаяния местных национальных меньшинств, особенно украинцев. Вскоре( после акта правительств стран Антанты от 14 марта 1923 признавшего Восточную Галичину и Западную Волынь польскими территориями) в глазах последних Польша и вовсе стала виновницей всех бед на ряду с Россией.
Идеология УВО в основном исходила из учения Дмитро Донцова, а также политических разработок членов организации В. Целевича, Матчака и Дмитро Палиева(будущего офицера дивизии СС "Галичина").

С тех пор отношения между националистами и национал-социалистами пошли "в гору". В 1922 году Коновалец со своим штабом перебрался в Берлин. С 1923 по 1928 год УВО в обмен на свои услуги получила от Германии свыше двух миллионов марок, оружие и взрывчатку. Все это время ( вплоть до 1941 года) действовали различные специальные курсы и школы подготовки членов УВО по ведению тайной войны. Сам Коновалец в своем письме к митрополиту А. Шептицкому(НА ФОТО) писал:
"Хай сьогодні ми перебуваємо на служінні німецьким діячам. Але завтра буде надія, що з їх допомогою і під їх керівництвом ми отримаемо власну державність....Хоч з бісом, але проти більшовиків!"
Позволю небольшое отступление касаемо митрополита А. Шептицкого - тот ещё двурушник, да и какой там дву-!Многорушник!
Ещё в июле 1914 году по поводу разрешения цесарем Австро-Венгрии создания украинского воинского соединения - Легиона Украинских сечевых стрельцов (УСС) сей глава писал:
"Любi мої, в дуже важливий час ведеться війна між нашим цесарем і московським царем, війна справедлива з нашої сторони. Московський цар не міг перенести, що в Австрійській державі ми, українці, маємо свободу віросповідання і політичну волю. Він хоче забрати у нас цю свободу, закувати нас в кайдани. Будьте вірні цесареві до останьої краплі крові"
Но в последствии выяснилось, что в марте того же года он направил письмо Николаю II, в котором уверял императора в своей верности и называл его "объединителем славянства",а в конце июля 1914 года митрополит принял участие в секретном совещании в Вене, на котором обсуждались планы оккупации Украины где рекомендовал как можно эффективнее проводить прозелитскую политику в церковном вопросе, стараясь углубить ненависть к православию. Когда же Русская армия заняла Львов, в сентябре 1916 года Шептицкий вновь обратился к русскому монарху с письмом, в котором пожелал "успехов Российской армии и воссоединения Галичины с Россией, за что трехмиллионное население Галичины с радостью приветствует российских солдат как своих братьев". Николай II собственноручно начертал на письме лукавого владыки ,свое отношение: "Аспид!".
В апреле 1932 г.: печатный орган “Украинского католического союза” — “МЕТА”, руководимого митрополитом Андреем Шептицким, опубликовал наставление “духовным детям”:
“Український націоналізм повинен бути підготовленим до всіляких способів боротьби, не виключаючи масової фізичною екстермінациі, хоч би жертвою мільйонів людських фізичних екзістенсий”.
С приходом на Западную Украину Шептицкий публично отрёкся во время проповеди от своих возрений, но....
В июне 1941 года, когда во Львов вошел спецбатальон СС "Нахтигаль", Андрей Шептицкий благословил их, а также провел богослужение в честь победы "непобедимой немецкой армии" и фюрера и также направил поздравителььное письмо А. Гитлеру. А 23 сентября 1941-го написал письмо Гитлеру:
"Ваша Ексцелєнціє! Як глава УГКЦ я передаю Вам мої серцеві привітання з приводу оволодіння столицею України - златоглавим містом на Дніпрі Києвом... Доля нашого народу відтепер віддана богом переважно у Ваші руки... Я благатиму бога про благословення перемоги, яка стане гарантією тривалого миру для Вашої Ексцелєнцiі, німецької армії і німецької нації.З особливою пошаною Андрій граф Шептіцкий, митрополит"
Кроме того руководство УГКЦ не только искренне приветствовало оккупантов, но и активно сотрудничало с вермахтом и немецкими спецслужбами.(в той же СС"Галичина" все священнослужители имели звания СС и проходили подготовку в военных лагерях). Вот показания на Нюрнбергском процессе бывшего сотрудника абвера фельдфебеля Альфонса Паулюса:
"... Кроме групп Бандеры и Мельника, пункт абвера, а также командование абвера 202 использовали Украинскую православную церковь (УГКЦ.- Авт.). В учебных лагерях генерал-губернаторства проходили подготовку и священники украинской униатской церкви, которые принимали участие в выполнении наших заданий наряду с другими украинцами....Прибыв во Львов с командой 202-Б (подгруппа II), подполковник Айкерн установил контакт с митрополитом украинской униатской церкви. Митрополит граф Шептицкий, как сообщил мне Айкерн, был настроен пронемецки, предоставил свой дом в распоряжение Айкерна для команды 202, хотя этот дом и не был конфискован немецкими воинскими властями. Резиденция митрополита находилась в монастыре во Львове. Вся команда снабжалась из запасов монастыря. Обедал митрополит, по обыкновению, вместе с Айкерном и его ближайшими сотрудниками. Позднее Айкерн как начальник команды и руководитель отдела "ОСТ" приказал всем подчиненным ему отрядам устанавливать связь с церковью и поддерживать ее."
(ЦГАООУ, ф. 57, оп. 1, дело 338, стр. 241-250).
12 января 1942 г. Шептицкий снова пишет Гитлеру :
"...провідні кола на Україні готові до тіснішого співробітництва з Німеччиною з тим, щоб вести боротьбу з спільним ворогом спільними зусиллями німецького і українського народів і встановити справді повний порядок на Україні і у всій Східній Європі".

А 1 октября 1944 года эта "устрица" направляет очередную эпистолу, но только уже ... И.В. Сталину начинающуюся словами:
"Правителю СССР, Главнокомандующему и Великому маршалу непобедимой Красной Армии, Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон..."
Правда итогов он уже не увидел - помер 10-го числа того же месяца и года!

Но вернёмся к теме:"...Хоч з бісом, але проти більшовиків!"- в сентябре 1937 года Коновалец встречался в венском отеле "Бристоль" с представителями Генерального штаба Японии(!). На встрече была достигнута договоренность между сторонами о сборе членами УВО разведывательной информации о СССР и ее передаче Японии(!). Передовым отрядом УВО в этой деятельности была дальневосточная украинская эмигрантская колония.

В короткий срок украинскими националистами была создана разведывательно-диверсионная сеть на террриториях УССР и Польши. С 1923 года была установлена связь со спецслужбами Литвы. В Каунасе находилась база боевиков УВО, действовавших под прикрытием литовских документов. В 1926 году в благодарность за сотрудничество люди Коновальца передали литовцам военные планы Польши по оккупации Литвы и содействовали переброске в Литву двух подлодок, купленных литовцами в Германии.
В Польше боевики УВО развернули кровавую вакханалию. Убийства польских чиновников, офицеров, жандармов следовали едва ли не ежедневно. Излюбленной целью людей УВО стали банки, почтовые конторы и сберегательные кассы: УВО - увы нуждалась в средствах.
К концу двадцатых годов в украинских националистических кругах наметилась тенденция к объединеению всех сил в единый кулак. В ноябре 1927 года в Берлине прошла 1-я конференция украинских нациооналистов, на которой было принято решение о слиянии различных нацгруппировок. Для этой цели был избран единый координационный орган - Провод УКраинских националистов (ПУН), главой которого стал Евген Коновалец. Окончательное объединение украинских националистических организаций произошло на 1-м конгрессе националистов, проходившем с 28 января по 3 февраля 1929 года в Вене. Впоследствии официальные документы ОУН-УПА именовали этот конгресс "Первым Великим Сбором". Именно здесь 28 человек с правом решающего голоса высказались за создание единой Организации украинских националистов (ОУН). На конгрессе была разработана структура новой организации ОУП-УВО и выдвинут лозунг, которым оуновцы руководствовались последующие десятилетия, - "3а Украинскую Независимую Соборную Державу!".
С первых же дней своего существования ОУН ратовала за установление национальной диктатуры, открыто провозглашала принцип вождизма, противоопоставление всем партиям, союзам и группировкам. Вся идеология украинских националистов базироваалась на учении об интегральном национализме Дмитро Донцова, претендовавшего на роль главного идеолога движения. Донцов ориентировался на итальянский фашизм, вождизм, изыски о сверхчеловеке. Основным фундаментом национализма Донцов считал жестокость, причем не только к врагам, но и к своим. Абсолютной ценностью для него Былa нация, наивысшей мечтой - создание независимой державы любой ценой. Именно в донцовской брошюре, выпущенной в свет в 1929 году, сказанна упоминавшаяся уже на форуме цитата:
"Потрібна кров - буде море крові! Потрібний терор - зробимо його жорстоким! Необхідно буде віддати матеріяльні блага - не залишимо собі нічого. Не посоромимося вбивств, грабежів і підпалів. У боротьбі немає етики! .. Кожна стежина, що веде до наший найвищій меті, не дивлячись на те, як зветься вона ... - це наш шлях!".
Кстати "труды" этого "идеолога", включая этот, можно спокойно обнаружить на сайте радикальных украинских националистов типа О.Тягныбока и ныне. По мнению американского историка И. Армстронга, украинский национализм был очень близок к фашизму, но впоследствии по жестокости перещеголял и его.
При штаб-квартире НСДАП было создано представительство ОУН-УВО в составе Н. Сциборского И Рихарда Ярого.( в будущем преданного сторонника и саратника С.Бандеры). Установили ОУНовцы контакты и с шефом немецких штурмовиков Эрнстом Ремом. Рем пообещал им финансовую помощь и включение украинской молодежи в ряды штурмовых отрядов. Обещание свое Рем сдержал - украинская молодежь проходила начальную вооенную подготовку вместе с штурмовиками (СА). После прихода нацистов к власти оуновцы были удостоены внимания со стороны СД. Сотрудничество двух организаций началось со встречи шефа гестапо Рудольфа Дильса и главы внешнеполитического отдела НСДАП К. Мотца.(В частости ,на этой встрече, Евгену Коновальцу немцы передали список членов ОУН, работающих на Польшу и Чехословакию).
Для руководства деятельностью националистов на территориях Западной Украины в 1930 году был созздан специальный орган ОУН - Краевая экзекутива (КЭ).Именно тогда и начал своё восхождение С.Бандера, до этого момента разведчик ,а затем пропагандист УВО . Уже с 1931 года С. Бандера возглавляет референтуру пропаганды КЭ ОУН, совмещая эту должность с должностью заместителя руководителя экзекутивы.
Степан Бандера неоднократно арестовывался польской полицией. В 1936 году проходил в качестве обвиняемого по делу о покушении на главу МВД Польши Перацкого. Бандеру приговорили к смертной казни, но по амнистии заменили ее тюремным заключением. Летом 1936 года вновь предстал перед судом за деятельность УВО-ОУН на польских землях. По совокупности двух наказаний его приговорили к пожизненному заключению.
Пять с половиной лет Бандера провел в заключении. ОУН предприняла попытку освободить своего будущего главу, однако попытка окончилась неудачей. Освобождение пришло вместе с нападением Германии на Польшу. По свидетельству одного из высших офицеров абвера полковника Эрвиина Штольце, освободили С. Бандеру из тюрьмы немецкие военнослужащие.

С 1938 года, когда у руля ОУН встал бывший полковник Сечевых стрельцов Андрей Атанасович Мельник, наладились контакты между ОУН и абвером. Канарис от украинской поддержки не отказался,и с ёго ведома началось формирование первой украинской боевой единицы - "Бергбауэрнхильфе" (ВВН). В конце 1938 года начальник 2-го (диверсионного) отдела абвера провел встречу с А. Мельником котоорый к этому вреМени уже переехал из Польши в рейх . На этой встрече полковник Мельник был завербован абвером и получил оперативный псевдоним "Консул". Официально он числился резидентом абверштелле "Берлин" и состоял на связи с его сотрудником капиитаном Пуллуем (доктором Пухертом). Информацию для абвера Мельник получал от своей резидентуры, располагавшеися в Чехословакии. По договоренности с немцами оуновцы должны были активизировать свою подпольную сеть на терриитории СССР, при этом все расходы абвер брал на себя. Помимо абвера, Мельника опекало также гестапо. В 1940 году А. Мельник неоднократно посещал руководителя 4-го отдела Шройдера, где получал соответствующие указания.

Таким образом на тот момент украинскую националистическую эмиграцию можно разделить на три основные группы:

1. Группа УНР во главе с президентом А. Левицким центры которой размещались в Варшаве и Париже: Эта группа до падения Польши субсидировалась польским государством.
2. Группа ОУН, которую после убийства Е. Коновальцa возглавил А. Мельник, - являлась той структурой, на которую сделали ставку руководители немеццких спецслужб.
3. Группа гетмана П. Скоропадского, которая фактически ни кем не поддерживалась, т.к. не имела большого влияния в украинских кругах.

Вот тут и произошёл назревавший уже несколько лет раскол ОУН.
К 1939 году эмигрантское руководство ОУН (тот самый Провод ОУН-ПУН) долгие годы жило в Европе и руководило организацией на Украине в основном при помощи Краевой экзекутивы ОУН в Западной Украине. Именно здесь ковались молодые и жестокие боевые кадры.

Коренные изменения в политической жизни Европы в конце тридцатых годов выявили в среде ОУН различные взглядыы на дальнейшее развитие ситуации. С одной стороны, это были старые эмигранты Мельник, Сушко, Барановский, Сеник, Сциборский. Молодёжь же возглавлялась Степаном Бандерой, Ярославом Стецко, Романом Шуухевичем, Тимчием-Лопатинским и др."Старики" предлагали ждать и продолжать борьбу уже испытанными методами, а Степан Бандера и его люди хотели действовать в соответствии с новой политикой, изменить стратегию. "Коньком" Бандеры былата самая провозглашаемая ещё Донцовым национальная революция. По его мнению, для достижения этой цели любые средства были хороши. В борьбе не следовало обращать внимание на международную обстановку, потери, репрессии Советской власти. Бандера хотел действий и действий, широкомасштабных и жестких. Ситуация усугублялась недоверием к старшему покоолению. В начале 1940 года руководитель Краевой экзекутивы ОУН на Украине Тимчий-Лопатинский прибыл к С. Бандере в Вену. Оба руководителя выбыли в Рим, где в это время пребывал глава ПУН полковник А. Мельник. На встрече с ним два представителя молодого поколения желали обсудить разногласия, возникшие между ними, но встреча вылилась в бесполезный спор. 27 августа 1939 года в Риме состоялся 2-й Великий сбор ОУН, инициированный оуновской молодежью. Все мероприятие свелось к дискуссиям между "стариками" и "молодежью". Никаких соглашений достигнуто не было, раскол лишь углубился. Молодежь собрала в Кракове свой съезд, на котором решили создать свое руководство националистическим движением. 10 февраля 1940 года был сформирован Революционный провод ОУН (РП ОУН), руководство которым было поручено С. Бандере. Таким образом, с 10 февраля 1940 года начали существовать две ОУН: мельниковская - ОУН (М) и бандеровская - ОУН (Б).При этом признавалась единая политическая цель обоих ветвей , но средства и методы принятые к ориентиру "молодёжным крылом" были куда радикальнее.Что и было закрепленно в конце апреля 1941 года на 2-ом Великиом сборе ОУН (Б).

Нацисты пристально следили за событиями в рядах своего союзника. В конце концов руководящие круги склонились к мнению, что работать с "молодыми" и "старыми" оуновцами следует по отдельности.В немалой степени этому решению поспособствовал шеф абвера адмирал Канарис - руководимая им служба уже имела контакты как с одним так и с другим крылом ОУН.

14 апреля 1941 года, когда всем стало ясно, что грядет настоящая война, глава "старой" ОУН полковник А. Мельник направил германскому руководству меморандум, в котором указал, что цель ОУН - построение суверенной Украинской державы в тесном сотрудничестве с немецкой стороной.
Бандеровцы , в свою очередь,приблизительно в то же время, направили свое обращение к Гитлеру которое подписал один из руководителей ОУН(б) Владимир Стахив, однако по так и неизвестной в точности и по сей день причине ,в рейхсканцелярию оно попало лишь 23 июня 1941 года, когда военные действия уже велись.Оно гласило следующее:

Воєнні роки, том 6, пів-том (1)
23 червня - 14 вересня 1941 p.

1531/374 226

ВОЛОДИМИР СТАХІВ1 ДО ФЮРЕРА

Берлін-Вільмерсдорф, 23 червня, 1941.
РК 9380 А

Ваша Ексцелєнціє!

Високоповажний Пане Канцлєр Німецького Райху!

Фюрер Організації Українських Націоналістів - ОУН - Степан Бандера доручив мені почотне завдання передати Вашій Ексцелєнції, як Фюрерові Німецької Нації, що побідоносно бореться за новий лад в Европі, меморіял Організації Українських Нацоналістів відносно розв'язки українського питання.(2)
ОУН, яка веде українські маси в їхній революційній боротьбі за творення Української Держави, є проникнена глибокою вірою в це, що сучасний збройний похід проти Москви знищить розкладаючий жидівсько-большевицький вплив на Европу й зламає остаточно російський імперіялізм.
Відновлення незалежної національної Української Держави в сенсі мирового договору в Брест-Литовському закріпить новий лад в Европі й спричиниться до мирного й благого розвитку цього простору.
В переконанні, що Ваша Екселєнція, як речник національного принципу, буде нашу національну боротьбу підтримувати, остаюсь з висловом моєї глибоко відчуваної поваги до Вашої Ексцелєнції.

Найвідданіший Володимир Стахів,
Керівник Ресорту в Політичному Бюрі ОУН

[1] Рукописна заввага на марґінесі: "Передавець, Стахів заявив, що копії цього письма і прилоги отримає Міністерство Закордонних Справ. Головне Командування Вермахту (ОКВ). Райхсфюрер СС-ів і Райхсляйтер Розерберґ.

[2] Нотатка Ляммерс'а від 26 червня (1531/374 227): Меморіял мав такий зміст:

"Організація Українських Націоналістів (ОУН) пред'явила Фюрерові в письмі від 23 червня ц. р. меморіял про українське питання. В цьому меморіялі заступається за відновлення незалежної національної української держави згідно з мировим договором в Брест-Литовському. При стремлінні українців до самостійности тривалі упорядковані відносини можуть бути тільки тоді під політичним аспектом створені, коли українська держава була б самостійною. Також тільки тоді стане Україна органічною складовою частиною й цінним доповненням eвропейського господарства, якщо українська держава буде економічно незалежною.

І вкінці, найкращим ґарантом німецько-українського союзу й найкращою охороною проти російського тиску на Европу, була б самостійна українська армія".

Розв'язка українського питання, подібно до розв'язки питання словацького чи хорватського не зарисовується на обрії.

До меморіялу долучено програмові, політичні й військові постанови II Збору ОУН, який відбувся на початку 1941.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Возрождать не существовавшую ранее Украинскую державу нацисты естественно не собирались, но оуновцев считали полезными на данном этапе своему делу и пока "расстраивать" их этими своими планами считали не целесообразным.Тем более учитывалось особое мнение руководства немецких спецслужб,ведь руководство абвера видело в "профессиональных украинцах" хороший потенциал, который при определенном подходе мог бы дать немцам опытных разведчиков и диверсантов.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА :
Косик В. Нiмеччина й Укpaiнське питання (жовтень 1938 - грудень 1941) Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 1995.
Курас Л.В. Украинская этническая группировка в Харбине в 1930-е годы в освещении советской разведки Л. 1997
Mipчук П. Евген Коновалец. Львiв, 1990.
Нагаевський I. Спогади польового духовника. Торонто: Украiнська книжка, 1955.
Росох С. Вiйско Закарпатськой Украйнi// Icторiя Укpaiнського вiйска 1917-1995. Львiв: Cвiт, 1996
Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.: 2000.
Симонова Т.М. Концепция «прометеизма» И политика Польши в отношении эмиграции из России/ /Проблемы истории Русского зарубежья. Материалы и исследования. ВЫП.1 РАН: Наука, 2005.
Сірський В. УПА й Дивізія «Галичина»; факти й фантазія.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сосновський М. Дмитро Донцов: Полiтичний портрет. Нью-Йорк - Торонто, 1974.
УСС - сiчовi стрiльцi. Ивано-Франковск: Облиздат, 1996.

Продолжение следует....
 
Останнє редагування:
Правда! Например, как я уже писал на форуме, семья моей жены с Житомирщины так у них оуновцы убили брата деда по матери - он был фельдшером.А у моей бабушки ,когда она скрывалась после побега с принудительных работ из Германии в Краковском воеводстве , подругу -дочь человека который её укрыл.
Они могли предпринимать некоторые действия, например, стучать большевикам или немцам на членов УПА. Вы об этом естественно знать не можете в приницпе, а вот те, кто убивал врагов страны, знали.

Хотелось бы услышать причину по которой Вы назвали человека освобождавшего Украину от фашистов собакой.
Все большевики - собаки. Их нужно было уничтожать, они враги рода человеческого.
 
Они могли предпринимать некоторые действия, например, стучать большевикам или немцам на членов УПА. Вы об этом естественно знать не можете в приницпе, а вот те, кто убивал врагов страны, знали.

Ну да человек который лечил людей , в том числе детей и стариков , короче обычных селян , причём был один на несколько деревень,у себя на Родине кстати - стукач только потому ,что он не сидел в лесном схроне.Да... железная логика(!), но примитивная...О своей бабуле , которая была насильно угнанна и бежала через пол Европы опять на свою же Родину(!)я уже вообще молчу...
Короче , что и говорить с Вами всётаки бесполезно спорить ,поскольку Ваша убеждённость граничит , не в обиду сказанно , - с не адекватностью ,а поэтому, точнее - спорить с Вами вредно!

Хотелось бы услышать причину по которой Вы назвали человека освобождавшего Украину от фашистов собакой?
Все большевики - собаки. Их нужно было уничтожать, они враги рода человеческого.

Ну ,что ж , следуя из того каков был вопрос и каков ответ: большевики - собаки , а фашисты - благодетели рода человеческого.Это ясно....и действительно Зиновий Гузар(есть такой "деятель" у националистов )когда его Ющенко назначил в Луганскую обладминистрацию ,при посещении музея Отечественной войны так и сказал, указывая на каску советского солдата - "цэ загарбник!", а на каску фрица - "а цэ гарний хлопець , вiн нес цивiлiзацiю в Україну!"...

з.ы. Опять Вы somdaris тудаже...."судя по вам и по вашей семье..." и т.д. и т.п. :диявол: (и тут же затёрли!!!)
Моя семья всегда защищала ту землю на которой живёт - свою Родину, и тех людей которые на ней живут тоже, если надо и с оружием в руках ,somdaris - так было и , если понадобится, - так будет!
 
Останнє редагування:
Ну да человек который лечил людей , в том числе детей и стариков , короче обычных селян , причём был один на несколько деревень,у себя на Родине кстати - стукач только потому ,что он не сидел в лесном схроне.Да... железная логика(!), но примитивная...О своей бабуле , которая была насильно угнанна и бежала через пол Европы опять на свою же Родину(!)я уже вообще молчу...
Короче , что и говорить с Вами всётаки бесполезно спорить ,поскольку Ваша убеждённость граничит , не в обиду сказанно , - с не адекватностью ,а поэтому, точнее - спорить с Вами вредно!
Насчет врача - вы что думаете, вот так просто пришли и убили его?
Ни за что? И какой смысл? Либо он был стукачом нквдшным, либо убили его не УПА, а переодетые террористы из НКВД. Другого варианта тут быть не может. А насчет вашей бабули - не ее ж убили, а совсем другого человека, а как вы можете поручиться за человека, которого даже в глаза не видели?

Ну ,что ж , следуя из того каков был вопрос и каков ответ: большевики - собаки , а фашисты - благодетели рода человеческого.Это ясно....
Ну зачем же так перекручивать-то! Зачем мне приписывать глупостей, которые я не говорил?
Фашисты - точно такие же враги человечества, как и большевики, но большевики-то от этого меньшими злодеями не становятся. И как можно осуждать УПА за убийство красных подонков, независимо от того, какие фашисты плохие? Какая тут логика?

з.ы. Опять Вы somdaris тудаже...."судя по вам и по вашей семье..." и т.д. и т.п. :диявол: (и тут же затёрли!!!)
Моя семья всегда защищала ту землю на которой живёт - свою Родину, и тех людей которые на ней живут тоже, если надо и с оружием в руках ,somdaris - так было и , если понадобится, - так будет!
Я не против, но ты сначала разберись с логикой спора и большая просьба - не перекручивай мои слова.
 
Останнє редагування:
Насчет врача - вы что думаете, вот так просто пришли и убили его?
Ни за что? И какой смысл? Либо он был стукачом нквдшным, либо убили его не УПА, а переодетые террористы из НКВД. Другого варианта тут быть не может. А насчет вашей бабули - не ее ж убили, а совсем другого человека, а как вы можете поручиться за человека, которого даже в глаза не видели?

Да какие там НКВДисты , блин!Он просто лечил ,как и положенно врачу -всех не глядя на то "москаль","пшек",еврей или хохол и в лес уйти отказался - за то и убили!
И какого "другого человека"! Убили девушку - её подругу и дочь человека который её ,по сути, спас ! Убили за то ,что он её прятал - "маскальку" прятал от фашистов да ещё и сам поляк!


...Какая тут логика?

Отчего же !Самая ,что ни на есть прямая! Он был командовал в регулярных войсках и воевал с фашистами! И абсолютно , в данном случае, не важно большевик он был или нет, тем более , исходя из того что ,как некоторые утверждают, ОУН тоже воевала с ними(фашистами) и НКВД ,а против регулярных частей Красной Армии военных действий не вела(хотя я вполне могу доказать обратное...).

з.ы. Короче! Вредный спор, я же говорю! Вредный спор потому ,что у Вас ОУНовцы все герои поголовно и их действия ,на грани ненормального, Вы подсомнения не ставите! А для меня они , те кто не участвовал в зверствах - обманутые , а кто участвовал - бандиты!И правильным является закон от 1993 года - который говорит о рассмотрении каждого дела в отдельности т.к. оправдать зверства ни как не возможно!!!И что реобилитации и уравниванию в правах подлежат лишь те кто не участвовал в рассправах ,а не организация в целом и посему, как говорит нынешний президент, - "крапка"!
 
Останнє редагування:
Интересно, а почему они были обманутыми? В чем заключался обман? Народ должен был смириться с тем, что на их землю пришли чудовищные варвары, которых человечество не знало со времен Римской империи, и покорно позволить уничтожить себя?
 
Интересно, а почему они были обманутыми? В чем заключался обман? Народ должен был смириться с тем, что на их землю пришли чудовищные варвары, которых человечество не знало со времен Римской империи, и покорно позволить уничтожить себя?

Расшифруйте кто именно "чудовищные варвары, которых человечество не знало со времен Римской империи" и я отвечу.
 
Как и обещал продолжу
Продолжение следует....

А що є кінцевою метою вашого історичного дослідження?

Те, що до розколу 1940 ОУН була єдиною організацією - факт відомий. Але ж з самого початку темою нашого обговорення є УПА. Пригадаємо, ми говорили, що УПА то є окрема організація, що утворилася внаслідок озброєного опіру ОУН (б).

1. Ви тут підкреслили, що всі ОУНівці мали спільну мету. Тут нема чого сперечатися. Їх метою була незалежність України. То була кінцева ціль всіх утворених після падіння ЗУНР організацій, що об'єдналися згодом в ОУН. Так - ціль одна, але методи та засоби - різні. Тому й виникли непорозуміння між лідерами ОУН. Нагадую, Бандерівці - представники молодшого покоління, робили ставку на власні сили.

2. Ви надаєте приклади до 41 року активної співпраці ОУН з Німеччиною. Теж факт відомий. Націоналісти сподівались, що 2 супер-держави зійдуться в протистоянні, і, таким чином, Україна позбавиться обох сильних супротивників і отримає бажану незалежність.
Доречі, відомий факт, що СРСР теж співпрацював з Німеччиною аж до "віроломного" нападіння останньої в 41 році. в 39 році було підписане
"Торгово-кредитное соглашение" яке "должно привести к серьезному оживлению товарооборота между СССР и Германией", зокрема німецькою стороною уточнюється "Речь, в частности, идет о свинце, хлопке, кормах, жмыхе, фосфате, платине, необработанных мехах, нефти и других товарах, которые ценятся нами более или менее на вес золота"
Посилання видалено
Тож, спрівпрацювати з німцями бажали не тільки націоналісти, але це тем окремої гілки.
3. Відомо, що
30 червня 41 року члени ОУН Бандери (далі - ОУН(Б)) проголосили Акт відновлення Української держави. (Всупереч окупантській політиці німців) У відповідь нацисти розпочали репресії проти націоналістів. В результаті більшість оунівців перейшла на нелегальне становище і почала боротьбу з окупаційним режимом. Не маючи достатніх сил, засобів і коштів для негайної збройної боротьби, ОУН вдалася до антинімецької агітації серед населення України. В одному з німецьких рапортів від 15 вересня 1941 р. підкреслювалося, що діяльність ОУН(Б) стає все більш шкідливою. "Ця група, - говорилося в донесенні, - пропагує національні політичні ідеї, які становлять гостру небезпеку для німецьких інтересів сьогодні і в майбутньому" 15 вересня 1941 р. було проведено перші масові арешти членів ОУН(Б) по всій окупованій Україні. Починаючи з врюго часу репресії проти ОУН(Б) стали систематичними.
(c) Косик В. Україна і Німеччина у Другій світовій війні. - Париж - Нью-Иорк - Львів, 1993

4. Вперше назва "УПА" з'явилася в липні 43 року. Але офіційною датою утворення бандерівських бойових підрозділів вважається 14 жовтня 1942.
Бачимо, що до цієї дати бандерівці вже перейшли на позицію ступротиву німецьким військам.

Тож висновок: організація ОУН була ідеологом української незалежності. Гілки цієї організації, яки виникли внаслідок діяльності лідерів ОУН - відрізнялися за методами та способами досягнення незалежності. Військове формування УПА утворилося вже під час опіру українських націоналістів німецьким окупантам.
Доречі, військова організація УПА складалася з членів багатьох організацій: окрім ОУН, також воювали там і безпартійні. Тож ставити знак рівняння між УПА та ОУН зовсім невірно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу