Вопрос о продаже проблемной дебиторки

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2009
Повідом.: 911
Вопрос о продаже проблемной дебиторки

Вечер добрый! (Утро или день...) Нужна помощь, ну или совет хотя бы...

(если не тот раздел, хотя вроде тот, перенесите темку, плиз, и не судите строго...)

Условия задачи: есть сельскохозяйственная компания, продающая семена и удобрения (посредник), естественно сталкивающаяся с товарным кредитом. Как всегда, у компании есть проблемка... Сумма проблемки - до полутора млн.грн, количество - до 20 "недобросовестных" контрагентов. Стадия проблемки - предприятия не банкроты, есть решения судов о признании задолженности, однако исполнительная пока не торопится взыскивать долг (о взятках речь не идет, там проблема в апелляциях),

Вопрос: что делать дальше с такой проблемкой? Точнее, кто подскажет спец.структуры в рамках страны, скупающие долги?

Гуглом пользоваться умею, но вот в чем проблема... Большинство скупающих корпоративные долги покупают неохотно, долги ЖКХ или розничные кредиты - запросто! Есть другой вариант: коллекторы обещают помощь, но эта юридическая помощь (взыскание через суд) и так есть у компании. Толку нет. Считанные коллекторы обещают результат и только по итогу результата оплата (судя по инфо на их страницах...).

Вот и получается: или нет тех, кто скупает проблемные долги (дисконт в 50% от суммы, признанной решением суда устраивает всех!), или таки что-то неправильно ищу...

Заранее Спасибо за подсказку!
 
Нуууу! Неужели никто не сталкивался с проблемной задолженностью?!!! Например, сегодня услышал интересный вариант от структур, занимающихся взысканием: если иметь на руках решение суда, якобы через нотариуса можно получить право собственности на имущество должника (странно, а как же процедура банкротства, при которой первоочередное право взыскания на имущества имеет бюджет и налоговая?). Зато на основании крышевания милиции и легко оспариваемых документов на ипотеку данные коллекторы легко выселяют всех присутствующих в ипотеке и "делают там ремонт". Просят около 30% от задолженности. С юридической точки зрения такой вариант в голове у меня укладывается слабо...
 
Вот и получается: или нет тех, кто скупает проблемные долги (дисконт в 50% от суммы, признанной решением суда устраивает всех!), или таки что-то неправильно ищу...

Заранее Спасибо за подсказку!
Для правильного решения задачи подсказка: рыночная стоимость дебиторки от 0,1 % до 10 %.
 
Не, речь идет о проблемной дебиторке. 0.1% быть не может. Я уже обзвонил десяток компаний и речь едёт скорее о 20-30% от суммы задолженности, но покупать долг вообще никто не хочет... А есть еще два вопроса:

1. Интересно, а могу я отдать сканы документов сразу нескольким коллекторам? Ведь оригиналы нужны только при продаже долга, как я понял. Если они все равно работают за %, а не по предоплате, так пусть тогда вместе и устраивают соревнование! Кто больше взыщет, тот большую прибыль и получит.

2. Если коллекторы предпримут к проблемнику неправомерные действия, может ли он подать жалобу в суд не только на коллекторов, но и на нашу компанию, которая их наняла?
 
Останнє редагування:
Эх... Даже не обругал никто:(
 
покупать долг вообще никто не хочет
а кому оно нужно? у Ваших этих контрагентов, скорее всего, в основных фондах стол, стул, компьютер. и всё. офис арендованный, директор нанятый. а с собственника, в рамках юридических правил, не спросишь.
 
Не, речь идет о проблемной дебиторке. 0.1% быть не может. Я уже обзвонил десяток компаний и речь едёт скорее о 20-30% от суммы задолженности, но покупать долг вообще никто не хочет...
В этом утверждении - противоречие 20 % и покупать не хотят. За 10 бы может и купили.
 
Покапайте на мозги в исполнительной службе это будет правильное и логическое решение в даном случае. Сейчас долги не покупают.
 
1. Интересно, а могу я отдать сканы документов сразу нескольким коллекторам? Ведь оригиналы нужны только при продаже долга, как я понял. Если они все равно работают за %, а не по предоплате, так пусть тогда вместе и устраивают соревнование! Кто больше взыщет, тот большую прибыль и получит.
А как они взыщут, если у них нет оригиналов документов?
 
А они (коллекторы) оригиналы и не просят, только доверенность. Тут в другом вопрос: заплатит клиент таки просрочку, как выяснить, кому процент от оплаты платить? А о покупке долга, столах и стульях - да, уже активов нет. Но на кого-то ведь они переведены? А значит нужно найти все связанные структуры (есть такая специальная услуга в юр.компаниях или программка вроде Айсберга) и прижать их. Юридически прижать - нет оснований, а вот если у кого связи есть в соответствующих органах - вот таким покупателям такой долг будет интересен. Кстати, одна юр.фирма предложила идею оспорить договора, на основании которых передавалось имущество с нашего проблемника на связанные структуры. Где их взять? Сказали, в налоговой копии должны быть...
 
Назад
Зверху Знизу