Ткните носом в готовую схему оптич. датчика вращения

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2007
Повідом.: 271
Ткните носом в готовую схему оптич. датчика вращения

Доброго времени суток. Ткните пожалуйста носом в готовую схему оптического датчика вращения. Надо чтобы с диска с отверстиями при помощи оптопар (таких например, как в механической мышке) снимались импульсы вращения и направления - для управления драйвером шагового двигателя. Нужно сделать пропорциональный поворот вала шагового двигателя. И еще проконсультируйте: можно ли с такого диска считывать не только целые шаги (переходы отверстие-перемычка), но и генерировать промежуточные? (скажем по уровню светового потока - ведь при малых премещениях уровень освещенности на разных фотодиодах будет разный). Спасибо заранее!
 
Разобрать мышу и посмотреть микросхему, не?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


системы кодирования могут быть любой степени, но как правило дальше трёх никто не ходит



https://ru.wikipedia.org/wiki/Код_Грея
 
Останнє редагування:
Разобрать мышу и посмотреть микросхему, не?
Уже смотрел - мышинная микросхема дает на выходе сигналы для последовательного порта, а мне надо 1)импульсы+2)направление

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


системы кодирования могут быть любой степени, но как правило дальше трёх никто не ходит



https://ru.wikipedia.org/wiki/Код_Грея
В поиске схемы не нашел, от программирования далек. Надо просто готовую схему без микроконтроллера, может есть какая-то специализированная микросхема? Функия-то ее очень проста....
 
тады ищите человека который вам придумает схему и софт
 
Нужно сделать пропорциональный поворот вала шагового двигателя. И еще проконсультируйте: можно ли с такого диска считывать не только целые шаги (переходы отверстие-перемычка), но и генерировать промежуточные? (скажем по уровню светового потока - ведь при малых премещениях уровень освещенности на разных фотодиодах будет разный). Спасибо заранее!

1. По сути задача проста. Но, когда дело доходит до большого количества шагов или точности она резко усложняется.

2. По уровню светового потока тоже можно. И так делают. Реализация ещё сложнее.

Можно сделать датчик вообще без «шагов» — на оптическом клине.

Полнее условия задачи, сестра! :)
 
...с середины прошлого века (а то и ранее) хорошо известны системы с сельсин -датчиком и сельсин - мотором. они ваще плавные, безшасговые
 
Задачу вроде полно описал: есть диск с отверстиями, вращаясь проходит через оптопары, надо сигналы для управления стандартным драйвером ШД: 1) импульсы счета, 2) направление (лог. "1" в одну сторону, лог. "0" - в другую), про много шагов с одного перехода - то я так, на всякий случай... Вообще, подумываю использовать вот такую штуку на 200 шагов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, только еще б подешевле такого плана энкодер найти (может кто подскажет чего-нибудь такое). Там сигналы A и B с датчика - аналогичны
А вобщем задача простая шаговый двигатель поворачивается синхронно с задатчиком (энкодером), точка отсчета не нужна, нужно перемещение на одинаковый угол, скорость - не более 100гц. Если б найти энкодер на 400 или 800 шагов (судя по даташиту такие существуют) - то можно использовать и пол- и четвертьшаг.

...с середины прошлого века (а то и ранее) хорошо известны системы с сельсин -датчиком и сельсин - мотором. они ваще плавные, безшасговые
Про сельсины знаю, сам в детстве из авиационных приборов их выковыривал, но в моей конструкции это будет не нужное усложнение.
 
ТС, точность! Точность остановки! :)

И вообще, раз у Вас шаговый двигатель в режиме без промежуточных шагов, зачем Вам вообще энкодер???

А так, купите и не е... Есть энкодеры и на 1024 и больше. Где всё придумано за Вас и гарантии прилагаются.
 
фигассе усложение)) 2 приблудки, соединенными проводками, никакой электроники и энкодеров за сотни фнутов (пусь даже десятки)

Если не трудно, можно поподробнее или ссылочку, а то я не в теме... Спасибо!



ТС, точность! Точность остановки! :)

И вообще, раз у Вас шаговый двигатель в режиме без промежуточных шагов, зачем Вам вообще энкодер???

А так, купите и не е... Есть энкодеры и на 1024 и больше. Где всё придумано за Вас и гарантии прилагаются.
1024 не годится, нужно на тот же угол, как я 1024 делить на 200 буду? Точность при таких скоростях страдать не будет я ж написал - там больше 100гц не будет. Если можете ткнуть в готовую схему - буду благодарен, а теоретизировать я и сам могу сколько угодно.
Кстати, есть экодеры но гораздо большее количество шагов, но реально, чтобы не связываться с дробными коэфициентами (конструкция должна быть как можно проще), годятся только на 200, 400 и 800 шагов.
 
Останнє редагування:
да я и сам вспомнил, чему 20 и более лет назад в ХАИ учили... т.е. ссылки как таковой - нет...
да, а вращение на 360 и более градусов? может, применить схему как в радоуправлении моделями? сервомашинка рулевая?
 
да я и сам вспомнил, чему 20 и более лет назад в ХАИ учили... т.е. ссылки как таковой - нет...
да, а вращение на 360 и более градусов? может, применить схему как в радоуправлении моделями? сервомашинка рулевая?
Да, вращение может быть и более 360 градусов, и точность не меньше 2 -х градусов, поэтому и выбрал шаговый двигатель. А схема с сельсином, мне так кажется при такой точности очень сложная будет...
 
Останнє редагування:
Точность — это не количество шагов. (Если не знали. ;) ) Может быть и один шаг, а точность сотки. Например, точка останова 100 кг каретки на станке.

ТС, Вы так и не ответили, зачем Вам датчик при наличии шагового двигателя?
 
Усилие расчитано, оно (включая инерцию в пересчете на угловую скорость) не будет превышать 10% процентов от возможностей двигателя (т.е с большим запасом). Если вам надо точнее - делаю систему стабилизации по принципу MK-V AR для легких камер. Этот узел это поворотный фланец вращающий камеру вокруг оптической оси объектива. А точное повторение угла нужно для компенсации горизонта (на энкодере будет грузик маятникового типа). Так понятнее? Хотя я до этого задачу достаточно точно описал. Микроконтроллер лепить не охота, да он здесь ИМХО не нужен. Задача проста - на сколько повернулся энкодер - настолько повернуля ШД. Если даже будет ошибка - не критично, хотя двигатель подобран с большим запасом по моменту.
 
для компенсации горизонта (на энкодере будет грузик маятникового типа)
ОЙ!
ну 21й век же на улице 13й год, есть же и каменные акселерометры и горизонты...
и да, а что делать, если горизонтальное положение горизонта попадет между шагами шагового мотора? (сплошные тавтологии, да простят меня грамма-наци)

я бы эдакую хрень сделал на моторчике постоянного тока, да с редуктором, да с ОС с акселерометра, укрепленного на шасси камеры...
 
ОЙ!
ну 21й век же на улице 13й год, есть же и каменные акселерометры и горизонты...
и да, а что делать, если горизонтальное положение горизонта попадет между шагами шагового мотора? (сплошные тавтологии, да простят меня грамма-наци)

я бы эдакую хрень сделал на моторчике постоянного тока, да с редуктором, да с ОС с акселерометра, укрепленного на шасси камеры...
Редуктор - это зло, у него люфт!
К тому же двигатель постоянного тока с редуктором обладает черт знает какой инерцией - для этой конструкции это очень плохо.
Пробовал с ШД с шагом 1.8градуса, шаг на отснятом видео почти не заметен, думаю на полушаге будет еще лучше, а на четвертьшаге - вообще шикарно, если что, можно поставить двигатель с меньшим шагом.
К акселерометру надо городить хрен знает какую сложную схему, да еще и не факт что удастся побороть нелинейность для обеспечения нужной точности. Плюс энкодер с грузиком еще и задатчиком смещения будет служить я к нему ручку приделаю, да и обратная связь на этой ручке будет (я буду чувствовать смещение от точки равновесия). Чем проще конструкция - тем надежнее ИМХО. И еще - мне нравится решать задачи максимально при помощи механики, а электроники вставлять минимум. Конструкция достаточно хорошо продумана, обсуждалась не один месяц.
 
Редуктор - это зло, у него люфт!
есть примеры безлюфтовые - в частности, механизм движения головки в СД-транспорте. силовое замыкание...


Чем проще конструкция - тем надежнее ИМХО.

вот именно поэтому МК с каменным акселерометром будет надежнее...


мне нравится решать задачи максимально при помощи механики
ой, я уже придумал систему в стиле стим-панк, где грузик управляет пневмоклапаном, а исполнительный орган - пневмомотрчик))
или, для 100% аутентичности - паровой...
 
А грузик разве не станет раскачиваться на манер маятника, и что с внешними факторами как ветер\сквозняк\наэлектризованность ближнего твоего\...
Предложение с электроникой выглядит куда приятнее (точней, скорострельней, дешевле)
 
...И еще - мне нравится решать задачи максимально при помощи механики, а электроники вставлять минимум. Конструкция достаточно хорошо продумана, обсуждалась не один месяц.

:іржач:
Используй два шаговика.
Один энкодер, другой севопривод.
Через драйвер конечно.
 
Назад
Зверху Знизу