ФОП регистрация плат НДС

ajj

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2009
Повідом.: 866
ФОП регистрация плат НДС

Добрый день. Народ такой вопрос. Был единщиком в 2009г. оборот 400тыс. В 2010 перешел на общую. В 2011 мне говорят что поскольку в 2009 оборот был больше 300тыс то в 2010 я должен был зарегистрироваться как платильщик НДС. Точно ли это?
 
Добрый день. Народ такой вопрос. Был единщиком в 2009г. оборот 400тыс. В 2010 перешел на общую. В 2011 мне говорят что поскольку в 2009 оборот был больше 300тыс то в 2010 я должен был зарегистрироваться как платильщик НДС. Точно ли это?

Берется оборот за последние 12 месяцев. Поскольку норма введена с 01.01.2011г. то только за 2010 год.



Добрый день. Народ такой вопрос. Был единщиком в 2009г. оборот 400тыс. В 2010 перешел на общую. В 2011 мне говорят что поскольку в 2009 оборот был больше 300тыс то в 2010 я должен был зарегистрироваться как платильщик НДС. Точно ли это?

Подождите, а какой оборот у вас был в 2010-м?
 
Останнє редагування:
Они берут на понт. Обороты 2009 не считаются. ,
Вы еще попробуйте зарегистрироваться плательщиком... Им не выгодно выдавать свидоцтво плательщика НДС, поэтому любимой фишкой ГНИ теперь становится признать плательщика НДС-обязанным без свидетельства.
ИХМО, проверено на собственной шкурке.
 
Им не выгодно выдавать свидоцтво плательщика НДС, поэтому любимой фишкой ГНИ теперь становится признать плательщика НДС-обязанным без свидетельства.
ИХМО, проверено на собственной шкурке.
нельзя ли расшифровать выделенное, а то не вполне понятно :confused:
то, что свидетельство не получить просто так - в курсе, но что означает обязанность без получения оного?
 
В двух словах:
Если Вы превысили оборот 300 тыс (налоговики говорят, что 300+20%, но аудиторы какбы против такого толкования закона, поскольку в этот оборот включаются также льготируемые операции 0%), то с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут этот оборот, Вы становитесь налоговообязанным без права на налоговый кредит.
Русским языком, Вы продавали себе товар, продавали, в феврале набили предельный порог и 1 марта бодро зашагали в ГНИ получать св-во. О том, что Вам придется при этом пережить, я пока помолчу, но примерно в течение 10 рабочих дней (по факту может затянуться до 30) ГНИ морочит Вам голову, (при этом Вы продолжаете продавать свой товар) и числа 31 марта (если повезет) выдаст долгожданное свидетельство.
Так вот, с 1 по 31 марта (до даты регистрации) Вы ОБЯЗАНЫ уплатить в бюджет НДС от суммы проданного товара без права на налоговый кредит. Т.е. просто получается дополнительный налог с оборота в 20%.

Я Вам даже больше скажу, недавно вышло разъяснение ГНИ о том, что те, кто в 2010 были на ЕН и в 2011 перешли на общую, но в 2010 имели обороты больше 300тыщ. становятся налоговообязанными с 1 января 2011 года!!!!!!!!! Интересно, что письмо вышло в феврале. Забавно, не правда ли.
Так что, готовьте бабки, господа.
 
Не знаю на понт или нет. Я закрываюсь, и мне сказали что типа должен был. И сейчас хотят с оборота в 2010г ндс взять.
 
Хотят - пусть пишут АКТ и ПОДАТКОВЕ ПОВІДОМЛЕННЯ-РІШЕННЯ. Так им и скажите: будет РІШЕННЯ - будет суд, сможете отбить - берите - не жалко.
Закон обратной силы не имеет...
А вообще - везучий Вы человек, раз с Вас кроме мифического НДС и взять-то нечего..
 
это уже то что сказали))))
 
Сказать и сделать - разные вещи. Пусть попробуют обосновать то, что сказали. Можете принести им закон об НДС, действовавший до 01.01.2011 и попросить их ткнуть Вас носом в требуемую ими норму. Если найдут - НДС их, если нет - с них чистый акт.
 
Так вот, с 1 по 31 марта (до даты регистрации) Вы ОБЯЗАНЫ уплатить в бюджет НДС от суммы проданного товара без права на налоговый кредит. Т.е. просто получается дополнительный налог с оборота в 20%.
ах вот оно что... спасибо, не знал
 
Насчитали по полной.
20% с 1й сделки которая в 2010г была. 25% штраф. + по 170 за каждый месяц за не сдачу отчетов. Кто что скажет?
Как идет процедура обжалования акта проверки. И вообще как там это делается? Надо ли мне что то подписывать или нет?
 
Останнє редагування:
Это они решили по НК вздуть... Веселые ребята.
Не тратьте время - в Акте проверки пишите, что с актом не согласны. В день подписания Акта одновременно требуйте выдачи на руку ПОДАТКОВОГО ПОВИДОМЛЕННЯ-РИШЕННЯ, которое сразу же с заявлением несете в суд на обжалование.
Сам Акт не обжалуют, обжалуют налоговое уведомление-решение, выписанное на основании этого акта. Требуйте его незамедлительно, потому что частая практика, когда его выдают задним числом, когда все сроки на обжалование уже давно прошли.
К сожалению, пока судебной практики по НК нет. Вы - первый. Но к Вашим прошлым периодам НК не применим!!!!! Короче говоря - беспредел!!!! Чисто из принципа, из-за того, что действия ГНИ - чистой воды мошенничество, я бы на Вашем месте на переговоры с ГНИ не шла.
 
Проблема в том что согласно что согласно пп.2.3.1 Закона об НДС. Я должен был зарегистрироваться. Меня интересует действует ли сейчас момент о том что они не могут штрафовать в переходный режим?
 
Это - высосанная проблема.
Для применения такой санкции нужно было , чтобы Вы на ОБЩЕЙ системе превысили порог в 360тыс.грн. И с момента превышения суммы применяется п.2.3.1
Оф.разъяснение ГНАУ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

# Діє до 01.01.2011 Чи повинен реєструватися платником ПДВ ФО СГ, який є платником ЄП?
# Коротка відповідь : Фізична особа – суб’єкт господарювання, що перебуває на сплаті єдиного податку, у разі дотримання встановлених критеріїв, а саме: не перевищення обсягу виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) за рік – 500 тис. грн. та кількості осіб, які перебувають з нею у трудових відносинах протягом року, включаючи членів сім'ї - 10 осіб, має право не реєструватися платником ПДВ або зареєструватися таким платником за власним бажанням. У разі здійснення операцій з реалізації з конфіскованого майна така особа повинна бути зареєстрованою платником ПДВ в обов’язковому порядку.
# Повна відповідь : Ст. 6 Указу Президента України від 3 липня 1998 року №727/98 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" встановлено, що платники єдиного податку-фізичні особи не є платниками ПДВ. Постановою КМУ від 16 березня 2000 року № 507 "Про роз'яснення Указу Президента України від 03.07.1998 року №727" суб'єктам малого підприємництва - фізичним особам надано право вибору щодо реєстрації їх платниками ПДВ. Поряд з цим пп. 2.3.4 п. 2.3 ст. 2 Закону України від 3 квітня 1997 року №168/97-ВР „Про податок на додану вартість” із змінами та доповненнями визначено, що у разі, якщо особа здійснює операції з реалізації конфіскованого майна, незалежно від того, чи досягає вона загальної суми операцій з поставки товарів (послуг) 300 000 грн. чи ні, а також незалежно від того, який режим оподаткування використовує така особа згідно із законодавством особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку. Таким чином, фізична особа – суб’єкт господарювання, що перебуває на сплаті єдиного податку, у разі дотримання встановлених критеріїв, а саме: не перевищення обсягу виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) за рік – 500 тис. грн. та кількості осіб, які перебувають з нею у трудових відносинах протягом року, включаючи членів сім’ї - 10 осіб, має право не реєструватися платником ПДВ або зареєструватися таким платником за власним бажанням. У разі здійснення операцій з реалізації з конфіскованого майна така особа повинна бути зареєстрованою платником ПДВ в обов’язковому порядку.
 
У меня был 400тыс
Единственное что я нашел ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 14.01.2009 р. N 513/7/16-1517-08
говорится что штрафом в 170 не облагается
 
Останнє редагування:
Еще раз: в 2009 году Вы были на ЕДИНОМ, значит, не были ОБЯЗАНЫ регистрироваться плательщиком НДС после превышения порога в 360 тыс.
Пожалуйста, прочитайте то, что я Вам написала.
Вот если Вы уже в 2010 году (на общей системе) превысили 360 тыс. - тогда действительно, есть шанс попасть на доначисления.
На счет штрафов - на админпротоколе можете написать, что с суммой штрафа несогласны, поскольку если применять нормы НК, то штраф 1,00грн., если применять нормы закона 2181 - до 170,00грн - за ВСЕ отчеты, причем срок исковой давности по закону 2181 - 2 мес. от предельной даты подачи декларации (в Вашем случае - 0,00грн, поскольку все сроки исковой давности уже прошли)
 
по ссылке я что то не понял. Да когда был единщиком нет, но когда стал на общей системе то вступает 2.3.1. НДС. Под который я попадаю, там говорится только про объемы. Т.е. налоговая и насчитывает мне уже за 2010 а не за 2009г. Kodu спасибо!! На всех бух форумах зарегистрировался и нигде не дали ответ)
 
Теперь уже я не поняла, что конкретно Вы не поняли...
 
Назад
Зверху Знизу