ОС, предпочитаемая на работе [БФ]

Какую ОС предочитаем на работе ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    91
Дело ещё и в том, что фирме гораздо проще заплатить за винду и мелкого админа, чем найти и удержать хорошего спеца по линуху.
 
Win2003SRV в качестве контроллера домена
XP в качестве клиентской OS
+WSUS в качестве апдейтов всего этого
 
В организации есть не только бухгалтерия. Это раз. Потом бухам что, пароль на вход в Линух - один, на вход в Винду - другой? А клиент-банк ты под Линух сам писать будешь, если твой банк таковой только под винду имеет?

Ты знаешь, что на терминальный сервер надо также клиентские лицензии покупать? И что лицензии на Офис и прочие майкрософтовские проги, что ты будешь юзать терминально, также надо будет купить в количестве 50-ти экземпляров? Экономия выйдет копеечная, а геморроя и для юзера и для админа выше на порядок.

Пример удобства винды: в винде можно делегировать заведение учёток в отдел кадров, например. Пришёл человек - завели ему учётку, ушёл - убили. При этом юзверю нужно помнить только один свой логин и пароль и для пользования почтой, и корпоративной "аськой" (джаббером), и для получения доступа к интернету через прокси с авторизацией, и для получения доступа к ресурсам во всей корпоративной сети. И вводить его только один раз - при начале сеанса работы на машине.

Много ещё чего можно вспомнить - и разграничение прав, и перенаправление папок, и профили перемещаемые - в плане централизованного администрирования винда куда дальше линуха ушла.
Да ну? Линух это всё умеет очень давно + интегрируется с виндой. У нас у всех юзеров 1 пароль на всё. Т.е меняет юзер пароль на вход в домен, меняется везде. И пофиг что у него - винда или линь. А сервер то на линухе...
 
Скажу так:
Линукс на десктопе реален, причём даже очень. Всё зависит от лени админа. Если это контора в которой зарплата админа (и соответственно, нельзя на неё нанять кого-то более квалифицированного) примерно равна зарплате "админа" в каком-нибудь пенсионном фонде, тогда да.
А так... Клиентская ОС - Mandriva Linux 2007/2007.1 Free или что-то RedHat-подобное, стандартный формат документов в организации ISO/IEC OpenDocument (для тех, кто юзает M$ Office есть плагин для него от Novell) - соотвественно, если юзеру ну никак нельзя поставить Linux, то будет совместимость форматов офисных документов. Архиваторы, файл-менеджеры есть (Krusader, Gnome Commander), CAD-системы тоже есть. И много. Просто их, как и AutoCAD (да, а что он платный? :rolleyes:) надо покупать. Для разводки плат софт под линукс есть (видел скрины и обсуждение этого на linux.org.ru), хотя сам не пользовался. Нужен только Adobe Photoshop и никакакого GIMP'a? Купите винду! На фоне стоимости оного, $150 за винду как-то не серьёзно. 1C? Купите Wine@Etersoft - на нём она бегает нормально. Специализированный софт, но нужен не всем? Купите его, поставьте на винду, а кому не нужен таковой, поставьте Linux. Они прекрасно интегрируются, если вы об этом не знаете, то тогда идите на курсы, читайте книги... ;)
 
Конечно если не важно лицен ли нет, то хр. Если позволяет железо, то 2к. Я имею ввиду скорее дрова а не производительность
 
Смотря чем занимается организация. Если никакого специфического ПО нет, то я бы рекомендовал вообще полностью отказаться от использования MS Windows. Потребности рядового офисного работника без предубуждений целиком удовлетворит какая-нибудь Ubunta, ибо там есть всё даже в "стандартном исполнении", не говоря о том, что можно поставить, ибо там есть всё, включая кино, музыку, flash, icq, и прочее.
К тому же - проблем со всякими антивирусами фаерволами и "чистками", на которые виндо-админы в тратят около 95% своего времени - просто не будет существовать изначально

Ну а в качестве сервера и рабочей станции самого админа, и тут, на мой взгляд, двух мнений быть не может - FreeBSD :-)

Обидно то, что большинство никогда не видя альтернатив даже не задумываются о них. Если "поставить систему" - то только Windows, "потому что я там сидел" (С).
 
Обидно то, что большинство никогда не видя альтернатив даже не задумываются о них. Если "поставить систему" - то только Windows, "потому что я там сидел" (С).

темы про выбор систем показывают, что народ не в состоянии обосновать свой выбор
а это скорее всего говорит о том, что система выбирается вовсе не исходя из решаемых задач
 
98-я. Шутю. ;) Зато под неё почти не осталось вирусни.
2000-я! Жаль, что больше не поддерживается.
ХР. На смену 2000-й.
 
темы про выбор систем показывают, что народ не в состоянии обосновать свой выбор
а это скорее всего говорит о том, что система выбирается вовсе не исходя из решаемых задач

Наверное стоит определится еще и с решаемыми задачами, мне как девелоперу под .Нет линукс пригоден намного меньше, чем виндаХР, которая удовлетворяет практически все мои требования к рабочей машине.
 
Наверное стоит определится еще и с решаемыми задачами, мне как девелоперу под .Нет линукс пригоден намного меньше, чем виндаХР, которая удовлетворяет практически все мои требования к рабочей машине.

я ж о том же
 
XP однозначно. Vista слишком жирно и не нужно.
Сервак на фрю.
 
Простите... я в Линуксе совсем дуб дубом...

Просто интересно почему в Линуксе нет проблем с вирусами? Их что под линух не пишут?
 
Заставить вирий работать на всех версиях ядра - это из области фантастики :)
К тому же если эксплоит и сработает - он получит права юзера, который его запустил. Получить права рута крайне тяжко.
 
В линуксе есть проблема вирусов, как и в любой популярной системе.
Просто их количество несоизмеримо меньше. ИМХО из-за малого количества профессионалов, которые будут это делать - невыгодно.
 
Юзать линукс, чтоб на нём запускать виндовые программы через эмулятор? :) Весьма забавно-с. Может ещё поставим на макинтош виртуальную машину IBM в неё линукс и в качестве вишенки всё тот же эмулятор винды? А что? Смотрите какая система получается: Мощность макинтоша+надёжность линукса+широкий выбор программ! Работники не захотят с работы уходить :)

PS: это конечно всё шутка ;)
 
Slash сказав(ла):
Итак, имеем:[br]
современная украинская фирма, парк 5,,500 машин, ограничений на лицензионность - нет. Т.е. в выдоре средств мы свободны.[br]
Какая клиентская операционная система будет более удобна для вас ?[br]
В голосовалку - кручу возможные варианты, даже достаточно экзотические.[br]
Holy Wars - возможно, будут, тупой флуд - НЕ ПРИВЕТСВУЕТСЯ.
ХП СП 2 там, где позволяет железо
2000 СП4 там, где не позволяет
ну и домен 2003 + СМС неплохо было бы ставить уже при таком кол-ве машин
 
CentOS Linux для основного парка + Windows XP для специфичных приложений ( CAD для разработки печатных плат и т.п.)
 
Назад
Зверху Знизу