Шишки по-жизни (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2006
Повідом.: 48143
Шишки по-жизни (ФП)

Итог всегда одинаков. Наступаешь на старые грабли, на новые... в одном и том же месте и с завидным постоянством. Возможно сила удара недостаточна, а может просто мазохизм. Кто-то решил что данная ситуация не нормальная, а наученые на своих ошибках обходят места былой "славы". Но тогда получают по лбу в другом месте. ИМХО. Часть "наступивших" с огромным удовольствием принимаются учить остальных, демонстрируя кучу шишек, количество которых приравнивается к опыту и вызывает огромную гордость у "учителя".
Мое ИМХО: как известно, чужой опыт - теория, свой - практика. Я практик. В большинстве случаев готов ошибиться, но проверю сам, т.е. никогда не приму за истину чужие домыслы, пока не проверю.
Я теряю время?

ФП по теме топика, но "философов-любителей" прошу не обременять поэмами на страницу.

Заранее спасибо за внимание.
 
Бывают случаи, когда проверять опасно. Это относится к любым видам профессиональной деятельности. Что написать в отчете - слушай бухгалтера, что дать ребенку - слушай педиатра, и т.д. ТС наверно имел в виду только быт и личную жизнь. Хм... Есть у меня одно правило на энтот счет.

Выслушай больше одного мнения. Обязательно должно быть мнение "за" и мнение "против". Взвесь то что услышал. Добавь свой опыт. Вот это и будет правильное решение. Если же тебе советует только один человек - даже если звучит разумно - его мнение не учитывай при принятии решения.

Да, и по поводу шишек - это такое свойство человеческой натуры - нравицца ему шишки набивать. Мы все мазохисты в какой-то мере.
 
Останнє редагування:
Однаждя ученики спросили у своего учителя Будды: как ты достиг мудрости, совершенства и просветления? Он ответил - Я никогда не повторял своих ошибок.
 
ТС, чужой опыт тоже практика. Ты, возможно не очень любишь прислушывацца к мнению других (сорри за критику...), что же касаецца твоего ИМХ-а: как мне говорил стоматолог(а я в это время сидел в кресле):"Терпи, терпи....ну и что, что без наркоза."
 
да уж....шишки дело такое....а если это не шишки, а пополнение багажа знаний и опыта...ведь ничего плохого не бывает...почти...знак "+" можно найти всегда:)
 
Да уж...странно:всегда кажется,что знаешь больше чем тот чудак)))А потом ты лежишь без сил,он протягивает тебе руку и молча улыбается...Главное - просто принять эту руку с ответной улыбкой,а не отползать,огрызаясь,в сторону.
Это требует выдержки.Но приносит плоды.
 
Ты, возможно не очень любишь прислушывацца к мнению других (сорри за критику...)
Этого я вовсе не говорил...
да уж....шишки дело такое....а если это не шишки, а пополнение багажа знаний и опыта...ведь ничего плохого не бывает...почти...знак "+" можно найти всегда:)
наверное так ;)
Да уж...странно:всегда кажется,что знаешь больше чем тот чудак)))А потом ты лежишь без сил,он протягивает тебе руку и молча улыбается...Главное - просто принять эту руку с ответной улыбкой,а не отползать,огрызаясь,в сторону.
Это требует выдержки.Но приносит плоды.
Спасибо за мнение, но ты немного о другом ;)
 
да уж....шишки дело такое....а если это не шишки, а пополнение багажа знаний и опыта...ведь ничего плохого не бывает...почти...знак "+" можно найти всегда:)

Что значит "ничего плохого небывает"?
Если написано "Не влезай - Убьет!" то лучше не проверять на личном опыте. ;)
А про "+" вообще несерьезно, кислород + углерод = йад :-)
 
Угу проверять то хорошо.
Но не когда умные люди говорят - не лезь !!! А ты лезешь . И после этого проблемы не только у тебя. Тогда что?
 
есть мнение что все трудности\задачи\идеи даже, даются для развития, и пока ты эдакий экзамен полностью не сдашь - дальше не пустят, тут на 4 бала не сдашь - либо пятёрка либо ещё раз пока не дойдёт основательней.
 
Лёва, что я слышу!? Оценка - 5!
Это уже Слова Мужчины...неужели всё же...как летит время!?:)
 
Лично я на грабли наступаю с завидной периодичностью. На одни и теже.
И уже начинаю их любить:)

ЗЫ А что поделать. Я вот такой. То есть в в такой то ситуации я могу принять только такое решение
 
Теория без практики - пустая болтавня и "мое слово против твоего."
Практика без теории - тыканье пальцем в небо.

Но, что такое теория как ни цепочка опыта, не обязательно приобретенного при помощи рук, можно и при помощи головы.
Конечно, результат для нас тем более понятен и прогнозируем, чем больше в этой цепочке нашего личного опыта.

Число шишек только тогда может идти в зачет, если количество их со временем уменьшается, а количество проверочных попыток - увеличивается. Или хотя бы остается неизменным.

Так что вначале анализ - потом практика - а потом, обязательно, опять анализ. Ну, и конечно, опять практика.

Да и еще, каждая шишка - это подарок судьбы, если причины получения проанализированны и выводы сделаны, и сопоставлены с другими выводами. Так что - сделай выводы и скажи спасибо.

Про слона... Да можно его съесть, только по частям.
 
Мое ИМХО: как известно, чужой опыт - теория, свой - практика. Я практик. В большинстве случаев готов ошибиться, но проверю сам....

Я теряю время?
Нет. Ты живешь. И не знаю будет ли для тебя открытием то, что так поступают 99% людей.
Никто не слушает чужих советов. Все проверяют сами.
Но тут вопрос про грабли мне показался противоречивым. Потому что это слово (грабли) употребляется только в контексте повторного на них наступления.
Так что ты хотел сказать все таки? Что ты готов снова и снова проверять стукнет ли в то же место и больнее ли будет на этот раз, потому что ты практик и все привык проверять?
Или же ты говоришь о ПЕРВОМ опыте, т.е. в первый раз я лучше проверю сам. Ась?

шишки, я так понимаю, из Голландии были...

Не, хуевенькие. видать из Крыма.
 
Что значит "ничего плохого небывает"?
Если написано "Не влезай - Убьет!" то лучше не проверять на личном опыте. ;)
А про "+" вообще несерьезно, кислород + углерод = йад :-)

так а коробочка с мозгами нам зачем?! можно и палец в разетку засунуть, так, любопытства ради....это же не личный опыт..это полнейшая глупость...просто если жизнь ставит нас перед выбором, нужно руководствоваться своим опытом, разумом, сердцем, желанием...и зачем соеденять вместе то,что не очень совместимо, а тем более адские смеси колотить?! все шишки в жизни - это плоды посеяного нами...случайностей не бывает:)
 
steam сказав(ла):
Мое ИМХО: как известно, чужой опыт - теория, свой - практика. Я практик. В большинстве случаев готов ошибиться, но проверю сам, т.е. никогда не приму за истину чужие домыслы, пока не проверю.
Я теряю время?
нет.
ибо зачем тебе набивать шишки на чужом опыте?
как минимум, глупо.

любой(даже неудачный) опыт - это все-таки опыт и урок...и имхо пусть лучше "грабли" и "шишки" будут своими собственными:)

"Только дураки учатся на своих ошибках"(с),
хочется добавить: "все остальные идиоты учатся на ошибках этих дураков"(мое (с)):)
 
Свои ошибки, как правило, учитываю и стараюсь их не повторять. Единственное, от чего никак не могу избавиться, так это от ошибки влюбляться не в тех людей. Як пороблено((.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу