свекольник

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1791
свекольник

Жарко!!! Есть горячий борщ или суп не хочется. Окрошкой уже объелись. :)
Кто готовит свекольник? Поделитесь, пожалуйста, рецептами. :rolleyes:

(По "поиску" нашла только тему про окрошку)
 
Варите порезаный или натерный буряк на бульйоне или воде. Когда остынет, добавляете все те же ингридиенты, как на окрошку: картофель (можно варить вместе с буряком), колбаса или мясо, огурцы, яйца, зелень, сметана и лимонная кислота (или майонез - на вкус).
 
На сколько я помню в классический свекольник мясное не добавляют.

Свекольник классический.
хлебный квас - 2/3 л
- отвар свеклы - 2/3 л
- свекла - 2-3 шт.
- зеленый лук - 1 пучок
- огурец (свежие) - 2 шт
- редис - 5-6 шт
- морковь - 2 шт
- яйцо - 2 шт
- сметана - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч.л
- лимонная кислота - по вкусу
- винный уксус - 1 ст.л
- соль - по вкусу
- петрушка и укроп
Овощи почистить, помыть. Свеклу и морковь сварить в кожице, охладить, очистить и нарезать соломкой. Свежие огурцы и редис нарезать соломкой. Зеленый лук мелко нашинковать и растереть с солью. Подготовленные продукты залить охлажденным хлебным квасом и процеженным свекольным отваром, заправить солью, сахаром, лимонной кислотой, посыпать мелкорубленой зеленью укропа или петрушки.

При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца и сметану. Свекольник можно готовить и без кваса, увеличив норму отвара свеклы.

Приятного аппетита!:пиво:
 
Останнє редагування:
Самый вкусный свекольник на свекольном квасе. Я, правда, сама квас не делаю, на рынке покупаю, нужно попробовать самой. Сейчас как раз молодой бурачок:клас:

Мясо в свекольник не кладу, тру на крупной терке свеклу из кваса, картошку, огурцы, яйца, зелень, чеснок, сметану.

Если делать на свекольном отваре, свеклу варить целиком, добавив в воду немного уксуса, лимонной кислоты или лимонного сока. Тогда отвар получается очень ярким и красивым.
 
буряк варить только в воде с добавлением уксуса, что бы цвет не ушел.
 
Так, приготовила сегодня .
Варим мясной бульон ( лучше из птицы). Солим.
В конце варки добавляем нарезанный картофель и свеклу (я люблю брусочками) + 1 ч. ложку уксуса. Варим до готовности.
Остудили. Вынули мясо, порезали.
Порезали вареные яйца, свежие огурцы, зеленый лук, укроп.
Добавили по вкусу лимонную кислоту.
По желанию в тарелку сметану ( я люблю, кладу 2 ст. ложки).
Объедение!!!
 
Я готовлю как делала моя бабушка , она родом из Белорусии. Вкуснее свекольник я не пробовал ни у кого. Люблю готовить без мяса, но муж требует мяса, поэтому добавляю. Ничего не тру, все только режу.
Вот состав:
отварное мясо(какое есть),
отварная картошка,
отварное яйцо,
огурец,
отварная свека, только молодая,
зелень что есть под рукой, обязательно зелый лук,
и наша фишка ОБЯЗАТЕЛЬНО мелко порезанный помидор. Попробуйте так и другой вы есть не будите.
Заливаю все чем прийдеться. Могу кипяченной водой плюс сметана, майонез.
Могу сыровоткой и кефиром или майонезом. Тут могут быть вариации.
 
а мне нравится: огурцы тру на терке,много зелени,буженина мелкой соломкой,по желанию можно яйцо-и заливаем ТАНом(лучше не окрошечным).для разнообразия можно добавлять вареный тертый буряк. Приятного аппетита!!!
 
Я готовлю как делала моя бабушка , она родом из Белорусии.
...
и наша фишка ОБЯЗАТЕЛЬНО мелко порезанный помидор. Попробуйте так и другой вы есть не будите.

Все время делаю по такому же рецепту. Получается вкусно:клас:.
Заливка - сыворотка+сметана.
Спасибо за подсказку с помидорчиком. Попробуем:).
 
а мне нравится: огурцы тру на терке,много зелени,буженина мелкой соломкой,по желанию можно яйцо-и заливаем ТАНом(лучше не окрошечным).для разнообразия можно добавлять вареный тертый буряк. Приятного аппетита!!!

Для разнообразия?:D
Тема называется свекольник. Разрешите узнать как его можно приготовить без буряка?:rolleyes:
 
очень смешно-для особо хохочущих представлен был вариант как свекольник(со свеклой) так и просто холодный суп типа таратор(без свеклы).фантазии не хватает -только зубы поскалить
ну-да мы же любим классику:D
 
очень смешно-для особо хохочущих представлен был вариант как свекольник(со свеклой) так и просто холодный суп типа таратор(без свеклы).фантазии не хватает -только зубы поскалить
ну-да мы же любим классику:D

Особо нэрвные?
Наверное жара действует?:rolleyes: Поешьте холодного свекольника:D


Пердставляю вниманию Свекольник Литовский!
Рецептик оригинальный мне понравилось ;)
-0,5 литра кефира 1%
-0,5 литра сметаны 35%
-2 шт. маренованных свеклы(на базаре продается такая :) )
-5 шт. редиса
-1 шт. репчатого лука
-2 шт. огурца
-2 шт. яйца
-1 пучок укропа
-1 пучок зеленого лука
- соль, перец по вкусу

Маринованную свеклу трем на крупной терке; редис, огурец, яйца режем соломкой, лук кольцами, зелень мелко. Взбиваем кефир со сметаной до однородной консистенции и заливаем овощи. Солим, перчим по вкусу и ставим в холодильнок охлождаться.

А теперь ИЗЮМИНКА этого блюда :)
Пока свекольник охлаждается, отвариваем молодую картошку, поливаем сливочным маслом и посыпаем укропом.
И подаем отдельно к холодному свекольнику горячую картошку ;)
Вкуснатища!!!!!!
 
Останнє редагування:
лаврушка и чеснок там не помишает
 
Ещё варианты свекольника?
 
А мы так делаем: буряк режем кубиками и варим в обычной воде с уксусом примерно 20 мин. Остужаем в отваре, добавляем нарезанные огурцы, вареные яйца и картошку (можно и морковку - на любителя), зеленый лук, укроп, солим, добавляем сметану. Всё также, как на окрошку, только без мяса/колбасы.
 
не люблю свекольник.лучше окрошки с мясом ничего нет!
 
готовлю свекольник немного иначе,чем вышеописанные рецепты
бурачек отварной,картофель,огурцы очищенные,яйца,копченное мясо( окорок или ветчина)все на терке крупной натереть,мясо соломкой нарезать.Заправляю сметана+майонез+сыворотка!И обязательно столовая ложка горчицы из баночки( не сухой)Добавляю лимонную кислоту,соль,ложку столовую сахара,зелень.И вуа-ля вкусней ничего не придумаешь!
 
Молодая свекла, молодой картофель, яйца, огурцы, укроп, зеленый лук, сок лимона, соль, молотый перец, сметана, горчица. В сезон - редис.
Свеклу режу кубиками, отвариваю и охлаждаю в отваре, добавив в него лимонный сок (возвращает нужный цвет+дает кислинку). В идеале должна быть маринованная свекла с кислинкой, но лень заморачиваться. Картошку отвариваю и режу кубиками. Добавляю в охлажденный свекольный отвар. Туда же огурец, зелень и лук, соль, перец по вкусу. При подаче кладу в тарелку половинку яйца и сметану/горчицу по вкусу.
 
Назад
Зверху Знизу