Мороженные ягоды

  • Автор теми glimpce
  • Дата створення

glimpce

G
Мороженные ягоды

Дорогие форумчанки и форумчане, поделитесь пожалуйста рецептами, что вы готовите из мороженных ягод. У меня 2 ящика в морозилке заполнены смородиной, вишнями, черешнями, клубникой, крыжовником. Кроме компотов, киселей, вареников, куда их расходовать,ума не приложу. А скоро снова лето и ягоды.
 
Останнє редагування:
Если есть блендер, то можно делать сорбе или мороженое. Печь с ягодами дрожжевые или песочные пироги и тарты, печь маффины, панкейки. Делать сиропы, которыми можно поливать блинчики и не только. Можно сварить ягодный курд, либо сварить чатни или джем. Можно делать крамбли, кобблеры, сконы... Можно делать разнообразные десерты. Можно делать бретонский фар, я делала с черной смородиной, но наверняка можно поробовать делать с другими ягодами.
Можно делать соусы к мясу или птице.
Рецептов море, ищите в интернете по названиям блюд, которые я вам написала навскидку. Если есть желание скачайте кулинарные книги, в идеале переводные с немецкого, английского, в них море хороших рецептов.
 
Спасибо, Оса. Но хотелось бы пару проверенных рецептиков увидеть в этой теме;) Не эксклюзивных, а таких, чтоб можно было несколько раз в неделю после работы быстро приготовить.
 
Спасибо, Оса. Но хотелось бы пару проверенных рецептиков увидеть в этой теме;) Не эксклюзивных, а таких, чтоб можно было несколько раз в неделю после работы быстро приготовить.
Эх, вот у человека проблема. :)
Да на вскидку, что бы совсем просто, купите во французской булочной слоеного теста и вперед экспериментировать с фруктовыми начинками, будут вкусные слойки.
Купите мороженого и добавляйте ягоды, или купите (приготовьте сами) йогурт/кефир и тоже добавляйте ягоды вот вам десерт.
Можно муссы или морсы делать.
Да, наконец, можно наливок разных сделать. :пиво:

ЗЫ. Приму в дар пару ящиков мороженых фруктов, фотоотчеты об их приготовлении гарантирую. :D
 
Спасибо, Оса. Но хотелось бы пару проверенных рецептиков увидеть в этой теме;) Не эксклюзивных, а таких, чтоб можно было несколько раз в неделю после работы быстро приготовить.
Что эксклюзивного вы нашли в выпечке маффинов или в крамбле, я в замешательстве :confused:
Я готовила все перечисленные блюда, ничего эксклюзивного в них нет. Это обычные повседневные блюда, причем простейшие в приготовлении :D
 
Да на вскидку, что бы совсем просто, купите во французской булочной слоеного теста и вперед экспериментировать с фруктовыми начинками, будут вкусные слойки.
Во Французской булочной тесто еще не покупала, то что попадалось до этого, было неахти.

Купите мороженого и добавляйте ягоды, или купите (приготовьте сами) йогурт/кефир и тоже добавляйте ягоды вот вам десерт.
Можно муссы или морсы делать.
Мороженное ем редко, егурт у нас в семье никто не любит. Дессерты обычно делаю с вареньем.

Да, наконец, можно наливок разных сделать. :пиво:

ЗЫ. Приму в дар пару ящиков мороженых фруктов, фотоотчеты об их приготовлении гарантирую. :D

Как-то нет у меня опыта делать наливки, тем более из мороженных ягод. Но если поделитесь, буду благодарна.:пиво:

По поводу отдать в дар, я б с удовольствием, но свекровь узнает - убьет:) :кілер:
 
Во Французской булочной тесто еще не покупала, то что попадалось до этого, было неахти.
Провереное тесто, не раз брали, получается хорошо, точно такое же, как и их готовая выпечка.

Как-то нет у меня опыта делать наливки, тем более из мороженных ягод. Но если поделитесь, буду благодарна.:пиво:
Как говорится, что бы получить то, чего у вас никогда не было, нужно делать то, чего никогда не делали. ;) Это к вопросу опыта.
Собственно, какая разница из каких ягод делать, разморозьте, в чем проблема, рецептов наливок уйма, начните с малых объемов, попробуете.
Вот, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, примитивно просто. :)
 
Останнє редагування:
Провереное тесто, не раз брали, получается хорошо, точно такое же, как и их готовая выпечка.


Как говорится, что бы получить то, чего у вас никогда не было, нужно делать то, чего никогда не делали. ;) Это к вопросу опыта.
Собственно, какая разница из каких ягод делать, разморозьте, в чем проблема, рецептов наливок уйма, начните с малых объемов, попробуете.
Вот, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, примитивно просто. :)

Спасибо, попробую!:)
 
У меня тоже полная морозилка ягод, но я в основном только компоты варю, да и так размораживаю - детки любят кушать. А недавно прочитала рецепт пирога со смородиной в журнале, хочу попробовать сделать. Тесто: 200г сметаны + 200г сахара, перемешать, чтобы растворился сахар, добавить 5г соды, 500г муки и замесить тесто. Разделить на 2 части. 1/4 оставить для оформления. Большую часть выложить в форму, сверху замороженную смородину, посыпать сах.пудрой. Сверху уложить жгутики из 1/4 теста в форме решетки. Выпекать 40 мин. при 180 град. Может Вам пригодится рецептик. Я на неделе попробую - отпишу.
 
И мне, пожалуйста, рецептик - в холодильнике два пакета\мешка мороженной облепихи.

Мороженную вишню без косточек я ем ложкой после 90 секунд в микроволновке - вот такой примитивный реценпт - по мне круто, с мороженным еще лучше.
 
Буквально вчера делала что-то вроде пудинга с замороженой малиной.
Малины надо грамм триста: разморозить, посыпать сахаром, чтоб сироп был.
Форму смазать сливочным маслом.
Тесто: 4 яйца, полстакана молока, полстакана жирных сливок, четверть стакана сахара, ванилин, четверть стакана муки. Взбить в комбайне.
Малину выложить в смазанную форму, сверху вылить тесто, посыпать тесто столовой ложкой сахара равномерно.
И в духовку пока не загустеет и не подрумянится по краям. Огонь средний, в градусах не скажу, моя духовка термометр уничтожила как врага.
Должно получится сверху румяно, края будут хорошо отставать от формы. Внутри мокрое.
Вытащить, дать остыть и можно есть. Я даже из формы не вынимала, пекла в стеклянной посудине, в ней и оставила.
Улетело.
У меня еще имеется вишня и смородина черная. Помимо компотов и вареников, с вишней я еще мясо запекала. Как свинина, так и говядина очень даже вкусно получаются с вишней.
С черносмородиновым джемом тоже есть рецепт неплохой, я думаю, что если смородину оттаять и растереть с сахаром, то выйдет замена джему. Но там чернослив нужен, и немного повозиться. Так что если чернослив едите - рецепт дам.
 
У меня тоже полная морозилка ягод, но я в основном только компоты варю, да и так размораживаю - детки любят кушать. А недавно прочитала рецепт пирога со смородиной в журнале, хочу попробовать сделать. Тесто: 200г сметаны + 200г сахара, перемешать, чтобы растворился сахар, добавить 5г соды, 500г муки и замесить тесто. Разделить на 2 части. 1/4 оставить для оформления. Большую часть выложить в форму, сверху замороженную смородину, посыпать сах.пудрой. Сверху уложить жгутики из 1/4 теста в форме решетки. Выпекать 40 мин. при 180 град. Может Вам пригодится рецептик. Я на неделе попробую - отпишу.

Natal'y, спасибо за рецептик!:клас: Только что испекла, получился отличный пирог (на 250 г сметаны брала 1 стакан сахара и 1 ч.л. соды без верха, на начинку - мороженная черная смородина) Форма у меня небольшая, так что часть теста пошла на пирожные. Мои домашние очень довольны:)

И мне, пожалуйста, рецептик - в холодильнике два пакета\мешка мороженной облепихи.
Облепиху можно разморозить, протирать сквозь сито и добавлять в чай вместо лимона - мегаполезная штука. Особых рецептов не знаю. Обычно я ее в свежем виде после сбора с дерева перетираю с сахаром и закрываю в банках в виде джема.

Буквально вчера делала что-то вроде пудинга с замороженой малиной.
Малины надо грамм триста: разморозить, посыпать сахаром, чтоб сироп был.
Форму смазать сливочным маслом.
Тесто: 4 яйца, полстакана молока, полстакана жирных сливок, четверть стакана сахара, ванилин, четверть стакана муки. Взбить в комбайне.
Homyak, хочется и ваш рецепт попробовать, но подскажите где вы берете жирные сливки. Подойдут ли те, что продаются в цитропаке или можно ли их заменить сметаной?
 
Останнє редагування:
Жарите тонкие блины, делаете заварной крем. На блин кладете ложку заварного крема(так чтобы потом свернуть его в трубочку), на крем насыпаете ягоды и сворачиваете в трубочку. Вкуснее всего на мой взгляд белая смородина (поричка или как там ее :)), красная смородина. Ягоды должны быть заморожены не в кульке с водой ( при отделении ягод друг от друга лопается шкурочка и сок вытекает : эффект с кремом не тот:(). Я для этих целей ягоды замораживаю в ящике на полотенце, а потом пересыпаю по кулькам. Черная смородина и малина для меня кислые и в таких блинах я их не использую.
Чтобы снизу крем не вытекал просто подверните снизу кончик блина.
 
Homyak, хочется и ваш рецепт попробовать, но подскажите где вы берете жирные сливки. Подойдут ли те, что продаются в цитропаке или можно ли их заменить сметаной?

Я брала самые обычные 10%-ные в тетрапаке. Кондитерские не стала брать, они тут ни к чему. И на всякий случай купила сметану, вдруг сливки не сгодятся. Но вполне все нормально вышло. Тесто будет жидкое, малина повсплывает, а в духовке оно все загустеет. Я вытаскивала, когда сверху было румяное и края поотставали. Сам по себе пудинг еще ходил ходуном, как омлет. Просто дала остыть и когда начали есть, то он уже жидкий не был. Просто очень мокрый. ОН получается легкий и достаточно сытный при этом.
 
Жарите тонкие блины, делаете заварной крем. На блин кладете ложку заварного крема(так чтобы потом свернуть его в трубочку), на крем насыпаете ягоды и сворачиваете в трубочку. Вкуснее всего на мой взгляд белая смородина (поричка или как там ее :)), красная смородина. Ягоды должны быть заморожены не в кульке с водой ( при отделении ягод друг от друга лопается шкурочка и сок вытекает : эффект с кремом не тот:(). Я для этих целей ягоды замораживаю в ящике на полотенце, а потом пересыпаю по кулькам. Черная смородина и малина для меня кислые и в таких блинах я их не использую.
Чтобы снизу крем не вытекал просто подверните снизу кончик блина.
М-м-м, уже слюнки потекли:D, обязательно попробую:), эх, недолго мне быть стройной)))
П.С. Ягоды замораживаю в пакетах (без воды) небольшими порциями примерно по 200 - 300 г. После заморозки остаются цельными и не слипшимися.

Я брала самые обычные 10%-ные в тетрапаке. Кондитерские не стала брать, они тут ни к чему. И на всякий случай купила сметану, вдруг сливки не сгодятся. Но вполне все нормально вышло. Тесто будет жидкое, малина повсплывает, а в духовке оно все загустеет. Я вытаскивала, когда сверху было румяное и края поотставали. Сам по себе пудинг еще ходил ходуном, как омлет. Просто дала остыть и когда начали есть, то он уже жидкий не был. Просто очень мокрый. ОН получается легкий и достаточно сытный при этом.
О, это упрощает дело. Я вот еще думала, чтоб гуще получился можно вместо муки делать на манке.
 
Пирожки/пироги.

Кекс с маком и вишнями

Состав
яйца - 3 шт,
сливочное масло - 200 г,
сахар - 100 г (немного больше, чем 0,5 стакана),
мука - 200 г (2 неполных стакана),
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
мак - 3-4 столовых ложки,
вишня без косточек - 100-150 г,
сахарная пудра для посыпки готового кекса
Приготовление
Подготовить мак.
Мак промыть, откинуть на сито, чтобы стекла жидкость, и обсушить на марле или х/б салфетке.
Размолоть мак в кофемолке вместе с 1 чайной ложкой сахара.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.

Добавить яйца и хорошо перемешать.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Ввести муку в масляно-яичную смесь и хорошо перемешать тесто.
От общего количества теста отделить 1/3 или 1/4 часть, добавить в него мак и перемешать.
В смазанную маслом форму выложить белое тесто и сделать в тесте углубление по всей окружности (или длине) формы.
В получившееся углубление выложить тесто с маком и аккуратно разровнять.
Вишни вымыть, хорошо обсушить и обвалять в муке. (я не обваливала)
Разложить ягоды на поверхности, слегка вдавливая их в тесто (можно разложить ягоды в несколько рядов).
Выпекать кекс в нагретой до ~180°C духовке ~40-50 минут.
Готовый кекс вынуть из духовки, оставить на 10-15 минут в форме, затем аккуратно извлечь, остудить и посыпать сахарной пудрой

Вот еще тортик
торт "Кофейно-сливочный соблазн" (сначала оригинальный рецепт)
ТЕСТО
3 белка, 1 стакан рафинированного растительного масла (225г), 0,5 стакана сахара, 1 ст ложка какао (10г), 0,5 стакана муки (80г), 1,5 ч ложки разрыхлителя, ванилин
ЗАВАРНАЯ ПОМАДКА
3 желтка, 0,5 стакана молока, 1/3 стакана сахара, 1 ч ложка муки
СЛИВОЧНОЕ СУФЛЕ
1 ст ложка растворимого кофе, 250г молока, 300г 30~35% сливок, 15г желатина, 2/3 стакана мелкого сахара или сахарной пудры
ПРОПИТКА
50г воды, 2 ч ложки коньяка, 2 ч ложки сахара
Тесто
У яиц отделить белки от желтков; желтки отложить. Миксером взбить белки с сахаром в мягкую пену. Прямо под вращающиеся лопасти тонкой струйкой влить растительное масло. Должна получиться густая кремообразная масса.

Положить муку, какао, разрыхлитель и ванилин и аккуратно размешать ложкой.
В форму d=22~24см положить кружок бумаги и вылить тесто.

Форму сверху затянуть фольгой.
Духовку заранее разогреть до t=200~220°C и поставить в неё форму с тестом. Выпекать до готовности - примерно 35~40 минут.
Готовность проверять прокалывая деревянной палочкой корж (прокол делать через фольгу).
Готовый корж остудить до тёплого не снимая фольги. Затем фольгу снять, корж вынуть из формы.
Форму вымыть, на дно опять положить кружок бумаги. В форму уложить корж, но уже дном вверх.
При желании пропитать корж сиропом - в 50 граммах тёплой кипячёной воды растворить сахар и добавить коньяк.
Заварная помадка
Когда корж приготовится и будет остывать, сделать заварную помадку.
В маленькой кастрюльке растереть желтки с сахаром. Добавить муку, хорошо размешать. Затем влить молоко.
Поставить кастрюльку на большой огонь и непрерывно помешивая довести массу до загустения. При правильном и интенсивном помешивании масса не должна пригореть и в ней не должно быть комков. Если комки всё-таки образовались, протереть массу через сито.
Намазать горячую помадку на тёплый корж и оставить остывать до комнатной температуры.
Сливочное суфле
Желатин замочить на 10 минут в 100г холодного молока.
150г молока разогреть до начала закипания и растворить в нём кофе.
В желатин при интенсивном помешивании влить горячее молоко с кофе.
Если желатин растворится не полностью, то поставить чашку с желатином в миску с кипятком до полного растворения желатина.
Остудить жидкость до комнатной температуры, а затем поставить в холодильник до начала загустения. Масса должна превратиться в лёгкое желе, которое легко мешается ложкой.
Сливки с сахаром взбить до жёсткости. Несколько ложек сливок можно отложить для дальнейшего украшения торта.
В сливки положить желатиновую массу хорошо взбить до равномерного окрашивания.

Быстро выложить сливки на корж, поверх заварной помадки.
Форму с тортом накрыть сверху фольгой или п/э плёнкой, чтобы предохранить от заветривания, и поставить на ночь в холодильник.

Готовый торт вынуть из формы, украсить боковую поверхность и верх.

Торт очень вкусный, вместо помадки я иногда промазываю сметаной (с какао и сахаром).
В суфле вместо сливок беру сметану. Ну а кофе добавляла только один раз. Вместо него в молоко блендером вмешиваю замороженные фрукты (до 150 мл) или просто беру больше желатина. Суфле много не бывает.
 
Буквально вчера делала что-то вроде пудинга с замороженой малиной.
Малины надо грамм триста: разморозить, посыпать сахаром, чтоб сироп был.
Форму смазать сливочным маслом.
Тесто: 4 яйца, полстакана молока, полстакана жирных сливок, четверть стакана сахара, ванилин, четверть стакана муки. Взбить в комбайне.
Малину выложить в смазанную форму, сверху вылить тесто, посыпать тесто столовой ложкой сахара равномерно.
И в духовку пока не загустеет и не подрумянится по краям. Огонь средний, в градусах не скажу, моя духовка термометр уничтожила как врага.
Должно получится сверху румяно, края будут хорошо отставать от формы. Внутри мокрое.
Вытащить, дать остыть и можно есть. Я даже из формы не вынимала, пекла в стеклянной посудине, в ней и оставила.
Улетело.
У меня еще имеется вишня и смородина черная. Помимо компотов и вареников, с вишней я еще мясо запекала. Как свинина, так и говядина очень даже вкусно получаются с вишней.
С черносмородиновым джемом тоже есть рецепт неплохой, я думаю, что если смородину оттаять и растереть с сахаром, то выйдет замена джему. Но там чернослив нужен, и немного повозиться. Так что если чернослив едите - рецепт дам.

Спасибо, понравился Ваш рецепт, попробую сделать сегодня.:клас:
 
Назад
Зверху Знизу