• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

всё о ZX-spectrum

zx-спектрум

НЕ,поздно сообщили уже не успеваем
 
НЕ,поздно сообщили уже не успеваем
Прошу прощения, поздно нашла тему "всё о ZX-spectrum".

Вот статья какой то чувак написал:
Мой путь в компьютер.
Все началось в 1984г. я работал инженер конструктором на военном заводе. Элетронникой практически не занимался. Мне было уже около 30. Помню, в детстве купил радио конструктор, транзисторный преемник и сам его спаял пятидесяти ватным паяльником. Никто меня этому не учил. Сейчас страшно вспомнить, но приемник некоторое время работал. Закончил, вечерний институт специальность «Горные машины и комплексы». Это очень далеко от электроники. Тогда о существовании персональных компьютеров мало кто знал. Ранее слышал об этом через «глушилки» по радиостанции «Голос Америки» или «Радиосвобода», но тогда в СССР об этом было опасно даже мечтать.
В заводе в конструкторском отделе познакомился с Юрой, он работал в другой группе. Он изучал, схемы хотел сделать усилитель мощности. В последствии его и сделал с довольно неплохим звучанием. Юра давал мне читать компьютерную литературу и вообще литературу об электронике. Книги в основном западных авторов, издательства «Мир» в переводе с английского языка, а также книги советских авторов и издательств. Тогда в СССР, такие книги купить было весьма проблематично.
Как-то я сразу начал изучать компьютеры. Оказалось для меня совсем не сложно. Единица, ноль. Низкий, высокий уровень напряжения. Булева алгебра. Логика. Напряжение питания всего 5В. Красота! Все это было для меня ново и понятно и даже пахло мистикой, волшебством. Завораживало!
На заводе я познакомился с компьютерными фанатами. Их оказалось не мало. Многие хотели сделать компьютер самостоятельно. Некоторые были "гуру" в этом деле и пытались воплотить в жизнь свои разработки. В принципе "железо" можно было сделать, но были трудности с програмным обеспеченим, нужно было самим писать программы и т.д.

В конце 70-х годов советская промышленность освоила производство микропроцессора КР580ВМ80 (аналог i8080), на котором в принципе можно было собрать настоящий компьютер.
Создание «Микро-80» началось в 1978, когда, по ошибке, в МИЭМ пришла посылка из НПО «Кристалл». В той посылке оказались микросхемы. Специалисты МИЭМ заметили в маркировке одной из микросхем два повторения цифры 80. Будучи немного знакомыми с мировыми достижениями в области построения компьютеров, они предположили, что это аналог процессора i8080 и решили создать свой ПК.
В 1979 году был создан первый образец. В качестве терминала был Videoton-340, также был считыватель перфолент FS-1500. ОЗУ было 4 Кбайта на микросхемах К565РУ2 (позже память была увеличена), а вместо ПЗУ использовалась специальная панель, на которой вручную набирался загрузчик с перфоленты.
Вскоре после того, как компьютер заработал, в МИЭМ поступили микросхемы i2708, которые были использованы как ПЗУ. Примерно в то же время начались работы по созданию дисплея и системы хранения данных на основе кассетного магнитофона.
В 1980 году Микро-80 был завершен, и МИЭМ попытался протолкнуть его производство. В частности, компьютер был показан заместителю министра Радиопромышленности СССР Горшкову Н.В., однако тот заявил: «Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!»
Но уже в 1981 году партия и правительство неожиданно приняло постановление о развитии микропроцессорной техники в СССР, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Разработчики, однако, порядком устав от разговоров с официальными лицами, решили продвигать свой компьютер через журнал «Радио», который с радостью принял их статьи, так как им требовалось выполнять вышеупомянутое постановление правительства. Разработчики компьютера «Микро-80» - Геннадий Зеленко, Виктор Панов и Сергей Попов. В 1982 году в журнале "Радио" был проведён ликбез по процессору КР580ВМ80 с описанием его команд. В 1983г. в журнале "Радио" напечатали цикл статьей «Радиолюбителю о микропроцессорах и микро-ЭВМ». В них было описание, первого радиолюбительского персонального компьютера Микро-80».
Компьютер состоит из следующих модулей:
Процессорный модуль.
Содержит в себе процессор КР580ВМ80 со схемами тактового генератора, шины управления и буферов шин данных и адреса.
Модуль памяти.
Содержит в себе 4КБ статического ОЗУ, собранного на 32-х микросхемах КР565РУ2. Возможен вариант 2КБ ОЗУ (в минимальной конфигурации) , 16К-64К в случае установки модуля динамического ОЗУ и 2КБ ПЗУ.
Отладочный модуль.
Служит для облегчения отладки компьютера. Содержит в себе кроме платы с микросхемами целый пульт с тумблерами и светодиодами для отображения состояния шин компьютера. Отладочный модуль имеет широкие возможности для отладки работы железа и программ, кроме того с него можно самому вводить программы в память (благодаря режиму ПДП) и запускать их на выполнение. Т.е. можно проверять работу компьютера даже без установленного ПЗУ с "монитором".
Дисплейный модуль.
Служит для вывода алфавитно-цифровой информации на экран телевизора или монитора. Содержит собственное ОЗУ - 2КБ видео-ОЗУ и курсорное ОЗУ ёмкостью 2КБит. Модуль отображает текстовую информацию в 32 строки по 64 символа в строке. Графического режима нет - отображаемые на экране символы жёстко заданы в ПЗУ знакогенератора, но благодаря псевдографическим символам в знакогенераторе можно худо-бедно что-то нарисовать на экране. Модуль является самостоятельным устройством и может работать не только в составе Микро-80, но и с любым другим компьютером, который сможет обеспечить запись нужной информации в видео-ОЗУ. Интересно, но в видео-ОЗУ и ОЗУ курсора можно только записывать информацию, но не считывать. Это сделано для упрощения схемы дисплейного модуля. Впрочем при установке модуля динамической памяти с 64К ОЗУ области видео-ОЗУ и ОЗУ курсора становятся доступными для чтения.
Модуль клавиатуры.
Представляет собой порт на КР580ВВ55, к которому подключается клавиатура в виде матрицы кнопок.
Модуль сопряжения.
Представляет собой два порта, через которые идёт ввод/вывод на магнитофон.
Модуль динамического ОЗУ.
Служит для расширения объёма ОЗУ. Может содержать до 4-х банков ОЗУ на КР565РУ3 объёмом 16К (1 банк), 32К (2 банка), 48К (3 банка) и 64К (4 банка).
«Микро-80» я не делал. Были такие ребята, которые платы делали из фанеры, микросхемы паяли монтажным проводом. Корпус также изготовляли из дерева.

В 1986г. в журнале «Радио» напечатали описание и схему радиолюбительского компьютера «Радио РК-86». Я и Юра сделали этот комьютер. Юра мне здорово помог, выражую ему свою благадарность.
Процессор: К580ИК80А — советский аналог i8080А, или более совершенный КР580ВМ1, работающий на частоте 1.78 МГц. Для упрощения схемы использовался один генератор тактовой частоты для процессора и видеоконтроллера. Так как видеоконтроллер требовал строго определённую частоту, тактовая частота процессора была занижена по сравнению с номинальными для процессора 2.5 МГц. Впоследствии в журнале было опубликовано описание доработки из семи деталей, составляющих отдельный тактовый генератор для видеоконтроллера, позволяющей поднять частоту процессора до номинальной.
Процессор купил на базаре, который находился возле магазина «Юный техник».
ОЗУ: в оригинальном варианте — 16 КБ на микросхемах DRAM К565РУ3. Конструкция позволяла нарастить память до 32 КБ. Память мне дал Саша. В начальном варианте у меня было 8 микросхем. Потом рядом установил небольшую плату, на которую припаял еще 8 микросхем и соединил проводами с микросхемами, которые установлены на основной плате. Мне повезло, уезжал в Одессу на две неделе по профсоюзной путевки и на вокзале передал компьютер Юре. По приезду домой он меня ругал, что я там наделал, ему пришлось все переделывать.
ПЗУ: 2 КБ — стираемое ПЗУ К573РФ2 или К573РФ5 (2716) в котором размещен «Монитор». Тоже помог Саша, прошил ПЗУ.
Видеоподсистема: только текстовый режим 25 строк на 64 символа. Применялся «контроллер алфавитно-цифрового терминала» КР580ВГ75 совместно с «контроллером прямого доступа в память» КР580ВТ57 (i8257). Последний также использовался для регенерации динамической памяти. Символы для знакогенератора прошиты в ПЗУ (К573РФ1, 1 КБ). Курсор формировался аппаратно КР580ВГ75. Микросхему купил на базаре за 70 руб. Еще повезло.
В качестве монитора я использовал обычный старый черно-белый телевизор, который у кого-то выпросил. Подключался непосредственно на видеовход кинескопа телевизора. Использовать телевизор в качестве монитора было очень плохо для глаз. А какой был выбор? На это не обращали внимание. Уж, очень хотелось компьютер.
Клавиатура: матрица с контактами на замыкание, обслуживалась полностью ЦПУ через порт ввода-вывода КР580ВВ55 (i8255).
Клавиатуру сделал из клавишей на герконах, клавиши были сняты с калькуляторов. Буквы гравировал на заводе, естественно за спирт.
Звук: довольно оригинально в качестве источника звука использовался контакт процессора ВМ80 INTE (разрешение прерываний), переключаемый командами EI/DI. Поскольку прерывания в компьютере не использовались, он был свободен. Для точного отсчета интервалов времени (например при выводе на ленту) ПДП и видеоподсистема отключались. В эти моменты регенерацию динамической памяти приходилось осуществлять программно.
Внешние устройства: в качестве устройства для хранения программ применялся бытовой кассетный магнитофон. К одному свободному порту КР580ВВ55 могло подключаться внешнее 8-битное устройство.
Магнитофон использовал катушечный. Проблем со считыванием не было, программы было максимум до 10 Кб.
Блок питания: имел выходные напряжения -5В, +12В и +5В.
Юра нарисовал схему БП на транзисторах с применением операционного усилителя 140УД6. Сначала сделал я его на доске из фанеры, вид, был ужасный и естественно, не было никакой стабилизации. На заводе в ОКБ была лаборатория, ребята проектировали блоки питания для различных целей. Принес я к ним своё изделие. Володя, каким чудом его наладил, но проработал он не долго. Короче купил я стабилизаторы КР142ЕН5А и КР142ЕН8Б. Нарисовали мне схему, сам намотал, трансформатор и все получилось.
Корпус: изготовил из алюминиевого листа толщина 2 мм, снизу корпус закрывался крышкой из гетинакса толщиной 2 мм, на которую была смонтирована печатная плата. Сверху сделан вырез под клавиатуру и крепились блоки с клавишами на герконах. Получилось крепкая и надежная конструкция.
Печатную плату мне так и не удалось на заводе сделать. Как-то зацепил одну барышню, она работала у представителя заказчика, вольнонаемной:
Вы даже не можете двухстороннюю плату нормально сделать, говорю ей.
А Вы принесите вафельный торт "Делис". Хотите, чтобы сделали бесплатно? – отпарировала она. Хорошо, сказал я.
Принес ей "Делис". Она отказалась брать, как только пришел в отдел, ко мне подошла Надя профсоюзный «босс» в отделе.
Сергей ты можешь достать "Делис", для фамилия не помню. Это была профсоюзный «босс» на заводе. Она тебе путевку шикарную, даст не помню куда. Я отказался, пошел к Юре на работу. Он тогда перешел на другую работу в ГВЦ инженером по обсаживанию ЭВМ. Мы с ним этот профсоюзный «Делис» быстренько съели.

С этого момента началось мое практическое освоение компьютера. Интерпретатор Бейсика был написан и опубликован в журнале «Радио» на ассемблере, его прошлось вводить, вручную и после ввода записать на магнитофон. Бейсик каждый раз нужно было загружать с магнитофона, а потом уже вводить или загружать программы на Бейсике.
Я многому научился, изучил Бейсик, немного ассемблер. Самостоятельно вводил в основном игровые программы в машинных кодах и на Бейсике из журнала «Радио». Программ писать, я так и не научился.

В журнале "Моделист конструктор" за 1987г. напечатали схему и описание радиолюбительского комьютера А. Ф. Волкова из Днепродзержинска "Специалист".
Технические характеристики компьютера «Специалист»:
Процессор: КР580ИК80А либо КР580ВМ80А (аналог i8080) на тактовой частоте 2 МГц
Память: ОЗУ — 32/48 КБ, ПЗУ — 2-12 КБ
Устройство вывода: бытовой телевизор
Режимы отображения: чёрно-белый графический 384 × 256 точек (текстовый 25 строк по 64 символа выводит ПЗУ)
Клавиатура: 72+2 клавиш (в оригинале — плёночная)
Внешняя память: бытовой кассетный магнитофон
Питание: блок питания от 220В, на выходе: +12В, +5В (1А), −5В, потребляемая мощность — 10 Вт
Ребята предлагали мне начать делать этот компьютер, но я отказался. У меня был и работал «Радио РК-86». И на горизонте как призрак замка «Моррисвиль», уже маячил "ZX-Spectrum"

Ну и наконец не помню в 1989-1990г. пошла по рукам схема компьютера "ZX-Spectrum" Московский вариат его еще называли Харьковским . Все посходили с ума. На заводе начали сами изготавливать печатные платы, доставать микросхемы. Детали были очень доступны в основном микрросхемы 555 серии. Некотрые детали пришлось купить на черном рынке. В СССР переодически делали "шмон" на рынке, но это было мало эффективно, после того, как волна спадала все возващалось на "кргу своя".
Как только у меня появилась печатная плата, дал мне ее Петя, Юра порекомендовал мне проверить плату на правельность разводке, убрать все, как сейчас говорят "глюки". Пропаять переходные отверстия. Совет оказался очень полезным. Некоторые ребята так не запустили свой "ZX-Spectrum" по причине дефекта печатной платы, под микросхемами ничего уже не видно и очень трудно отыскать неисправность.
Сделал я свой "ZX-Spectrum" самосточтельно. Микросхемы доставал на заводе, пришлось впаять, даже микросхемы с планарными выводами. У них ножки были позолоченные.
Процессор Z-80 купил на базаре. С начала его поставил на самодельной панельки, изготовленной из разъёма типа СНП, но машина «глючила» и пришлось процессор впаять в печатную плату.
ПЗУ две микросхемы К573РФ6 пришлось купить на базаре. Поставил на самодельные панельки. ПЗУ, прошил Саша по прозвищу «Борода», он работал в лаборатории на пятом этаже. Почему-то конструктора, инженеров-лаборантов называли «лабараны». Так и не понял, за какие заслуги.
ОЗУ 565РУ5-8 микросхем и 565РУ6В-8 микросхем. Насколько я помню в 565РУ5 - записывались данные, в 565РУ6В изображение.
Блок питания сделал на стабилизаторе КР142ЕН5А. На заводе в литейном цехе достал очень большой радиатор, ножовкой по металлу отпилил кусок радиатора, подровнял напильником, просверлил отверстие и нарезал резьбу под крепеж стабилизатора и крепёжные отверстия для крепления радиатора на плату. Получился довольно большой радиатор. К радиатору привинтил микросхему стабилизатора. На входе впаял пару электролитов на 2000 мкФ, на выходе тоже электролит небольшой емкости и все. Крышку сделал из листового алюминия, на гибочном станке загнул боковые стенки. Крышка прикручивалась к основанию на котором крепилась печатная плата.
Клавиатура клавиши для клавиатуры купил, изображение букв с токинами выпросил на базаре даром, когда собрал клавиатуру, не понравилась. Продал ее Саше. Пришлось разобрать клавиатуру на герконах для "Радио РК-86". Зато получилась очень круто и надёжно. Изображение букв, с токинами купил на базаре, приклеил к клавишам и сверху покрыл эпоксидным клеем.
Ввода данных. Магнитофон, тогда использовал катушечный «Маяк-205», магнитную ленту, немецкую «AGFA», по случаю купленную в Москве, записывал программы и на советские ленты с таким же результатом. Удавалось считывать только короткие программы максимум 5-10 Кб. Длинные до 40 Кб сосчитать было вообще нереально. Это была трагедия, Советский Союз уже был на гране развала, на заводе раздавали купоны (уже не помню). Я с трудом, собрал нужную сумму, нужно было собрать и деньги и купоны. Короче купил кассетный монофонический магнитофон «Весна 309-1» и дело пошло веселей, во всяком случае, проблем со считыванием не было, правда, пришлось сделать считывающий модуль по другой схеме.
Саша (Борода) мне также очень много помог, выражаю ему свою благодарность.
Перечень микросхем варианта, который был у меня:
D1 555ЛН1, D2 555ТМ2, D3 555ИЕ7, D4 555ЛЛ1, D5 555ЛА3, D6 555ЛР5, D7 555ЛА4, D8 555ЛИ1, D9 555ТМ2, D10 555ЛИ1, D10 555ЛИ1, D11- D16 555ИР16, D17; D18 555ТМ8, D19; D20 555КП12, D21 561ЛН2, D22 561ИЕ10, D23 555ИР2, D24 561ТМ2, D25 561 ЛН2, D26 561ЛА7, D27; D28 561ЛЕ1,
D29 561ИЕ10, D30 555КП11, D31 555ЛЛ1, D32; D33 555КП11,
D34- D37 555КП12, D38- D45 565РУ6В, D46; D47 573РФ6, D48 Z-80,
D49; D50 555 КП11, D51; D52 555КП13, D53- D60 565РУ5, D61 561ЛН2,
D62 555 ЛН1, D63 555ЛЛ1, D64 555ЛА3, D65 555ЛЕ1, D66 555ЛЛ1,
D67 555ИР22

Подключил к черно-белому телевизору. И сразу, после включения внизу появилось надпись « © 1982 Sinclair Research Ltd». Сколько было радости. Помню, делал экранированный провод для соединения с магнитофоном. Ну и падали мелкие проводки оплетки на плату. Включил, на экране ТВ ничего нет. Пошел в лес походил, пришел домой перевернул плату, потрусил и все, заработало. Хорошо, что ничего не сгорело, напряжение то пять вольт и ток не очень большой. Это не ламповый усилитель, если случайно перемкнет дорожки, то пойдет дым и подгорят радиоэлементы типа резисторы и др.
Так и стояла плата на ножках в виде винтов с гайками. Рядом стояла клавиатура. Корпус сделал уже значительно позже из пластмассы. Блоки из клавиш прикрутил к листу из алюминия толщиной 1,5 мм, предварительно прорезав прямоугольное окно.
Начался обмен программами. Помню мне один товарищ, дал кассету с играми, предупредил, чтобы я не «замял» ленту, у него был японский магнитофон. Как назло это и произошло, я пошел к другому товарищу, а у него магнитофон оказался еще хуже и в результате замялся довольно приличный кусок ленты, мне было очень не удобно.

Я уже привык к Радио РК-86" и ZX-Spectrum был, для меня первое время очень не понятной машиной.
Во-первых, нельзя было набирать команды «Бейсика» по буквам, только токинами (словами).
Во-вторых, программы загружались с магнитофона и сразу запускались, и игрок оказывался в игровой среде. Для меня это было не привычно, что вообще там происходит.
Но оставалась проблема, что же там, в программном обеспечении. Как программы запускаются, как они работают и т.д.? Была еще одна проблема. Я, как игрок слабый, мне не удавалось пройти даже до середины игры, какой там до середины в некоторых играх я застревал в самом начале.
На заводе в ГВЦ работал молодой парень, уже не помню как звали, учился с моей сестрой в одном классе, он мне за пол литра спирта в ГВЦ напечатал брошюру «ZX-Spectrum изнутри (взлом чужих и защита своих программ)».
Спирт тогда был заводской валютой, за спирт можно было сделать все или почти все, что угодно. Рассказывали один товарищ, на заводе изготавливал самолет. Я не застал – это было раньше.
Начал потихоньку изучать, сначала было очень тяжко. Наконец я понял, как устроен загрузчик. Оказалось, что очень много программ уже взломаны, теперь стала задача, как сделать бессмертие.
В 1990 -1991г. покупал польские журналы «Компьютер» несколько номеров, он стоял три рубля, в одном из номеров напечатали статью Гжегож Чапкевич «Как сделать отмычку», так я постепенно научился и этому. В игровых программах, которые мне нравились, сам просматривал машинный код и устанавливал бессмертие. Некоторые приходилось взламывать.
В 1990г. выписал из Москвы три книги в мягком переплете «Научно-технический кооператив Инфорком. Практикум по программированию в машинных кодах Z-80», «Первые шаги в машинном коде Z-80», «Справочник по программированию в машинном коде Z-80». Затем в 1991г. «ZX-Ревю».
В 1992г. великий и могучий стал совсем разваливаться. В 1993г. мне еще удалось выписать журналы «ZX-Ревю» из г.Днепропетровска издается по лицензии фирмой «Экос» ». Потом вообще все развалилось, начали требовать деньги, которых не было, и я прекратил выписывать все журналы. Одни раньше, другие позже. В том же году купил книгу в мягком переплёте Ян Логан, Френк О-Хара «Полное описание ПЗУ ZX-Spectrum» издательство «Программ АСС»
В журналах «ZX-Ревю-92» начали печатать цикл статьей Михайленко В.С. «Защита программ». К тому времени я уже многое знал и умел. Статья оказалось очень обширной, грамотно написанной и для меня полезной.
Уже 1994г., возможно несколько раньше приобрел небольшую книжку «Тайники ZX и как установить вечную жизнь». Там были напечатаны названия игр в алфавитном порядке, адреса и какие данные нужно было ввести, чтобы получить бессмертие.
В 1993г. «ZX-Ревю» начали печатать цикл статей Стюард Николс «Применение ассемблера для создания быстродействующих программ».
Я упорно пытался писать программы и на Бейсике, и на Ассемблере. Переписывал вручную дизассемблер игровых программ, но безуспешно, я так и не научился программировать ни на Бейсике, ни на Ассемблере.
Ну, а потом в 1995г. начал изучать IBM. В 1997г. удалось купить компьютер на процессоре Pentium MMX с частотами 166. ”ZX-Spectrum" отошел на задний план, правда продал IBM и с 2000 года опять вернулся к Spectrum.
С 2005 году уже не возвращался. Ставил эмуляторы. Нашел сайт ZX-PK.ru пытался что-то вспомнить, но безуспешно.

На Рис.1 изображена схема, которая была у меня. Фотоаппарата нет, не могу сфотографировать свое изделие.
 

Вкладення

  • Spectrum1.jpg
    Spectrum1.jpg
    81.3 КБ · Перегляди: 1275
В общем

ЭТО привели монтажку...
А у меня есть и электрическая, и монтажная схемка где-то в папках.
...В общем, все так и было почти у всех.Но у меня в те же годы как-то все поглаже выходило.Помню,что в 89 году сделал Харьковский вариант.Для него все было на р/толчке.И процессоры,и пзу ,и озу.В принципе ,если подумать,то и недорого.Сын балдел и за ним бегал весь класс.Все записывались к нему в гости,что бы поиграть.
Ребята с рынка где-то все элементы доставали и толкали.Радиобалка была и на Благовещенском базаре,и возле Юного техника,и на перКороленко, и возле речки Харьков на набережной,недалеко от кафе "Ивушка"...Ввод делал с кассет на магнитофоне "Весна,"Неплох был и наш харьковский "Протон"Но практически безошибочно позже считывал с"Романтики" з-да ШЕВЧЕНКО.
...Слышал я,что за бугром были уже специальные ус-ва-считыватели для такого ввода программ. Однажды друг попросил сделать ZX для внуков его директора завода.Записал качественно им пару кассет игр.Сделал и успешно подключил им к телеку.Внуки и дедушка -директор были просто в восторге.Разговорился с заказчиком. Рассказал ему,что позже может лента потянуться и будут ошибки.Сказал,что за бугром есть типа диктофона -считыватели.Оказалось,что он часто бывает за границей и вполне может такое привезти.И для себя, и для меня.Конечно,я тогда не взял предложенный гонорар.Лучше пусть он мне считыватель привезет,думал.Директор через три дня должен был ехать за бугор.Все было реально.
...Так и по сей день эта реальность не воплотилась.Как-то друг меня спрашивал,расплатился ли его директор со мной?Отвечал "нет" ему.И теперь понимаю,не царское(директорское) это дело,расплачиваться.Но,хоть детки ,внуки были довольны
,и то хорошо
 
Останнє редагування:
а ру5/6 не у кого не завалялось?
 
Эх блин! Аж в детство вернули!
У меня вот такое чудо было:
5ggdbb.jpg
 
Есть у кого рабочий 5.25 драйв?
 
Re: всё о ZX-spectrum

кто какие раньше ZX-spectrum-Ы собирал ?

НА хтз был кружок , там были такие клоны как


В конце 80х я ходил в кружек, незнаю как правильно его назвать, типа игровуха, но не только - это была 3х комнатная квартира на первом этаже типовой советской девятиэтажки по улице Чередниченковская на Холодной Горе. В каждой комнате был свой интерес: игра на гитаре, вышивание, и в одной из комнат стояли 3-4 цветных телевизора с подключенным к ним компами zx-спекрум. В этой комнате людей было не протолкнуться :-) Каждый хотел поиграть, к слову бесплатно.

А потом спустя некоторое время мне родители подарили собранный Ленинград-2 в корпусе из под советского компьютера. Собрал его папин сотрудник, фамилия его была кажется Виноградов. Это был 90й или 91й год, точно не помню. Это было нечто - машина зверь, с того момента на улице я стал появляться гораздо реже. Мой друг оценив мой спек раскрутил родителей на "Робик", на котором мы совмесно наиграли множество часов. Мой второй друг пошел своим путем, будучи школьником умеющим держать паяльник он собрал сперва Ленинград 2й, а погодя Пентагон128 с звуковым чипом и дисководом! Интересные были времена.
 

Вкладення

  • zx-spectrum.jpg
    zx-spectrum.jpg
    223.1 КБ · Перегляди: 175
Re: всё о ZX-spectrum

А потом спустя некоторое время мне родители подарили собранный Ленинград-2 в корпусе из под советского компьютера.
Бля, у моего кореша был такой же Ленинград именно в таком же корпусе, тока с серыми кнопками!

Мой друг оценив мой спек раскрутил родителей на "Робик"
Лютое говнище, не полностью совместимое с оригиналом из-за того, что каким-то дебилоидам пришло в голову модифицировать и русифицировать прошивку, и дико горячее.
 
Re: всё о ZX-spectrum

Бля, у моего кореша был такой же Ленинград именно в таком же корпусе, тока с серыми кнопками!

Ахах, может я и есть твой кореш? :D
Это фото если что не моего компа, а просто из инета, мой комп был в таком же корпусе, но с другими кнопками.







Лютое говнище, не полностью совместимое с оригиналом

Зато какие приятные герконовые клавиши у Робика, как же они прикольно плавно нажимались по сравнению с моими грубыми калькуляторными.
 

Всім привіт! У нас з другом є подкаст, де ми обговорюємо різні ігрові теми. А цього разу вирішили поговорити про ЗХ Спектрум. Запрошую до перегляду
 
Назад
Зверху Знизу