Если я убью дикого кабана у себя на участке что мне за это будет?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2004
Повідом.: 43025
Если я убью дикого кабана у себя на участке что мне за это будет?

Повадился на дачный участок дикий кабан. Ну как кабан - подсвинок. Но подрыл уже несколько деревьев. Если я его убью без наличия лицензии на отстрел - что мне может быть за это по закону?
Та же ситуация с зайцами - зимой спасу от них нет, все деревья обгрызли.
Спасибо за ответы по теме.
 
С точки зрения закона, животное это вещь. А значит чья то собственность. Домашнее животное это частная собственность. Дикое животное это собственность государственная. Как вы думаете, что вам будет за уничтожение государственной собственности? Правильно, с вас взыщут стоимость этого имущества и еще штраф сверху.
За исключением случая если вы будете действовать в состоянии необходимой обороны. С зайцем это врядли прокатит, а с кабаном может.
Поэтому убить конечно можно если будете защищать себя или свое иимущество. А вот если присвоите его мясчо или шкуру, то это кража государственного имущества. При Сталине за такое 5 лет без права переписки давали.
 
Меня мало интересует что было при Сталине, мне хотелось бы знать что будет мне по нынешнему законодательству если я убью дикое животное, посягающее на моё имущество (а как описать имущество на участке, в частности деревья, кусты?)
 
Фигня, 11 000, и кабанчик Ваш
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пасибо за ёмкий, обоснованный ответ в юридическом разделе форума )))
Зато на халяву
 
мне хотелось бы знать что будет мне по нынешнему законодательству если я убью дикое животное, посягающее на моё имущество (а как описать имущество на участке, в частности деревья, кусты?)
У вас на участке егерь дежурит?
 
что будет мне по нынешнему законодательству если я убью дикое животное, посягающее на моё имущество
Если только убьете, не будет ничего. Это правомерные действия по защите своего имущества. А вот если сьедите тушку, то это кража чужого имущества. Если это лось или кабан, может и на уголовку потянуть. Потому что убив, вы обязаны сообщить об этом государству.
 
законодательно это где-то как-то прописано?
Конечно.
Шкода, завдана особою при здійсненні нею права на самозахист від протиправних посягань, у тому числі у стані необхідної оборони, якщо при цьому не були перевищені її межі, не відшкодовується. (ч.1 ст.1169 ЦК)
 
Хуже - соседи полоумные, которые еще и подкармливают (как оказалось) этого кабана.
Тогда вот:
Ограничения на умерщвление животного с целью самозащиты, по сути, установлены ст. 17 Закона «О защите животных от жестокого обращения», предусматривающей исключительный перечень случаев, когда допускается умерщвление животных. Согласно указанной норме такое умерщвление допускается, в частности, при необходимости обороны от нападения животного, но только если жизнь или здоровье людей находится в опасности. О возможности умерщвления животного с целью охраны собственности в указанной норме не сказано, что дает основания трактовать ее как запрет умерщвления с такой целью.

Самовольное убийство кабана с целью защиты права собственности на урожай вполне может быть расценено как причинение вреда лицом, осуществляющим право на самозащиту. Но поскольку такой вред был причинен средствами, которые запрещены законом, то согласно ч. 2 ст. 1169 ГК его должно будет возместить лицо, совершившее противоправное действие, – убийца кабана. Это же касается и убийства кабана в состоянии крайней необходимости, поскольку согласно ст. 1171 ГК такой вред также подлежит возмещению. Размер вреда, который необходимо будет возместить в таком случае, будет соответствовать таксе, установленной приказом Минприроды и Госкомлесхоза от 18.07.2007 года № 332/262, и составит 10000 гривен.

ВЫВОД:
Умерщвлять животных разрешено только в случаях, предусмотренных ст. 17 Закона «О защите животных от жестокого обращения». В частности, при необходимости обороны от нападения животного, но только если жизнь или здоровье людей находится в опасности. Убийство дикого животного с целью защиты права собственности и других прав лица априори является противоправным. Умерщвление с такой целью возможно только в рамках регулирования численности диких животных в порядке, определенном Законом «Об охотничьем хозяйстве и охоте».

Сейчас, охотники говорят, увеличили штрафы, и вроде как за кабанчика больше 30000 тыс.гр.
 
ВЫВОД:
Умерщвлять животных разрешено только в случаях, предусмотренных ст. 17 Закона «О защите животных от жестокого обращения». В частности, при необходимости обороны от нападения животного, но только если жизнь или здоровье людей находится в опасности. Убийство дикого животного с целью защиты права собственности и других прав лица априори является противоправным.
Это только пропаганда "егерей", и к праву отношения не имеет. Есть такие любители (я не о вас а о егерях) совать в интернет свои каментарии, чтобы обмануть людей. В надежде на то, что человек сам поленится прочитать закон.
 
Это только пропаганда "егерей", и к праву отношения не имеет. Есть такие любители (я не о вас а о егерях) совать в интернет свои каментарии, чтобы обмануть людей. В надежде на то, что человек сам поленится прочитать закон.
Это ответ Евгения Даниленко, кандидата юридических наук, на вопрос фермера у которого кабаны портили урожай.
 
А чё, нельзя сказать что кабан или заяц бежал на вас с пеной у пасти, которую вы отчётливо видели. Это признак бешенства. Даже при небольшом укусе - велик шанс заражения, а болезнь без должной помощи - смертельная. У вас с собой оказалось ружжо, ну вы и завалили эту тварюку исключительно в целях самозащиты
 
Бли-и-и-н а я в детстве у бабушки мышей "валил" , а они оказываются государственные.
 
У меня есть один знакомый силовик который этого кабана с тепловизором вальнул бы. И соседку думаю тоже вальнет, если та бузеть будет. :D
 
А чё, нельзя сказать что кабан или заяц бежал на вас с пеной у пасти, которую вы отчётливо видели. Это признак бешенства.
А потом сам его сожрал, чтоб случайные дети не заразились.
 
Назад
Зверху Знизу