ЖКХ - старые долги и как с этим бороться?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2009
Повідом.: 139
ЖКХ - старые долги и как с этим бороться?

В общем пришла бумажка нам домой от Харьковтеплоэнерго о том, что мол в период с 1996 по 1.09.2001 "було надано послуги з теплопостачання".
Всього заборгованнисть за надани послуги станом на 01,01,2010 склала" 337 с копейками.
Предлагают заплатить иначе пойдут в суд.
Но насколько я знаю(читал когда-то, сейчас вот не могу найти где) срок исковой давности по таким платежам ограничен 3мя годами. То есть можно смело посылать их в лес. При этом на нынешнем этапе задолженностей нет, даже в квитанции не отображается ничего.
Насколько я прав по этим 3 годам? Если так и есть, то подскажите, пожалуйста, статьи, которыми это регламентируется.
И стоит ли в таком случае ждать их действий или написать им какое-нибудь письмо встречное?
Спасибо.
 
Останнє редагування модератором:
То есть в принципе ждать вызова в суд и раннее ничего не делать? А если повестка не придет, то потом канитель начинать? То, что без меня рассмотрели и т.д.?
А были в практике чьей-то такие дела? И как результаты?
 
Вы уверены, что бумажка пришла именно от Тепроэнерго? Как мне известно, этой организации уже давно не существует. Извещение пришло от "шарашкиной конторы", которая выкупила когда-то базы должников этой организации и раз в год-полтора вот так прикалываетса -- вдруг кто заплатит.
Не волнуйтесь, никто на вас в суд не подаст.
 
все долги что были на момент 2000 года - были списаны, так как теплоэнерго как юрлицо - прекратило свое существование, а вместо него стало - теплосбыт....но дело в том что юридически они вроде как и не закрыты....но прав уже никаких не имеют....остальное все - давность , но дело в том что истец может попросить суд о возобновлении истечения сроков, по факту обнаруджения задолженности - т.е...вот буквально сегодня они обнаружили - вот с сегодня вы и должны....:)

поправте, спецы, если что не так :)
 
Вы уверены, что бумажка пришла именно от Тепроэнерго? Как мне известно, этой организации уже давно не существует. Извещение пришло от "шарашкиной конторы", которая выкупила когда-то базы должников этой организации и раз в год-полтора вот так прикалываетса -- вдруг кто заплатит.
Не волнуйтесь, никто на вас в суд не подаст.

Хм, интересно.
Написано:
ХАРКИВСЬКЕ ОБЛАСНЕ ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЭДНАННЯ ТЕПЛОВИХ МЕРЕЖ "ХАРКИВТЕПЛОЭНЕРГО"(извините писал в русской раскладке)
Шановний ....
Що мешкае...
КОД ЖЭУ ... О/Рахунок ...
...
...
...
звернувшись за адресами: Сумская 41)756-63-11) и Грековская, 79
Или платите УкрСоцБанк по ОПО "Харкивтеплоэнерго" код ЕДР 03354767, р/р 26001860085435 мфо 351016. В призначеени зазначити - "за надання послуг з теплопостачання до 07.2001р."

ЗВоните если что: 733-42-13, 733-42-14
Администрация ХОВОТМ "Харкивтеплоэнерго".

Кстати почему то в укрсоцбанке в реквизитах - ОПО "Харкивтеплоэнерго", а во всех подписях - ХОВОТМ "Харкивтеплоэнерго"
Как-то подозрительно.:confused:
Кстати бумажки прошли на весь дом такие.
Бумажка обычная 1/3 от А4. Напечатано на лазернике. Ни печатей ни подписей. Кидалы?
ЗЫ Платить то я и не собирался, но интересно стало как отбиваться, а тут Вы говорите :пиво:
 
замечательна фразочка : "Звоните если что:" :):):)
 
замечательна фразочка : "Звоните если что:"
Это я дописал, там не так было написано, лень было расписывать:).
Посмотрел нынешние квитанции, так там указано "Харкивськи Теплови Мережи".
Суда по всему очередной кидок населения
 
да, Вам вряд ли что-нибудь грозит. разводят, как обычно. переживающему престарелому человеку проще заплатить 300 грн и "зато ничего не должен", на то и рассчитано.

А на практике приходилось сталкиваться, что сроки восстанавливали. в том числе исковую давность.
как и в любом деле 100% гарантии нельзя давать. но в данном случае - 99,9% :)
 
Оспорить долги ЖКХ по срокам давности?

Вопрос знатокам:
Правда ли, что сейчас суды могут рассматривать и выносить решения по долгам ЖКХ без приглашения ответчиков (должников) и при этом не учитывать сроки давности? Или это только проекты?
Если это правда, то как этому противостоять? Аппеляция? Или может самому инициировать судебное рассмотрение долгов и заявить о сроках давности? Или такое рассмотрение могут инициировать только службы ЖКХ?
 
Надо подавать заявление о пересмотре заочного решения, а потом уже при новом рассмотрении дела заявить письменно о применении исковой давности, в апеляции о применении исковой давности заявить не получится, т.к. поздно
 
Надо подавать заявление о пересмотре заочного решения

Чуть-чуть не так. Сейчас по этим делам приказное производство (п. 3 ст. 96 ГПК).

Действительно суды могут рассматривать и выносить решения по долгам ЖКХ без приглашения ответчиков путем выдачи судебного приказа, являющегося одновременно исполнительным документом.

В порядке ст. 105 ГПК следует подавать заявление об отмене судебного приказа.
 
...Правда также то, что все коммунальные предприятия должны самостоятельно списывать долги, по которым прошел срок исковой давности, как безнадежные. А списанные суммы отображать в обязательной налоговой отчетности за ф. 1ДФ за 2010 год, как доход лица, с которого списан долг ...
Бороться с КП можно через налоговую. Пишите туда "телеги", что КП не виполняют налоговое законодательство и не списывают долги!

А Вы на практике сталкивались с тем, что КП самостоятельно долги списывают? и как это можно отследить? Они, конечно же, не поставят в известность должника о том, что долг списан как безнадёжный.
 
А у меня вопрос из раздела фантастика: А платить долги никто не пробовал? По-моему спрашиваю уже во второй раз(похожая тема уже была), но толково, без понтов, никто так и не ответил
А то такие все бедные, что в очереди за красной икрой с голоду сдохнеш:D
 
Правда то, что написал Lawyer-Kharkov.
ЮК Гелиос - опять не в теме ...
Сорри согласен, провтыкал, да надо писать заявление об отмене суд. приказа, но по поводу давности все в силе
Правда также то, что все коммунальные предприятия должны самостоятельно списывать долги, по которым прошел срок исковой давности, как безнадежные. А списанные суммы отображать в обязательной налоговой отчетности за ф. 1ДФ за 2010 год, как доход лица, с которого списан долг ...
Бороться с КП можно через налоговую. Пишите туда "телеги", что КП не виполняют налоговое законодательство и не списывают долги

А этого бы не советовал, зачем ТСу и другим фиксировать в налоговой лишний доход
 
Правда также то, что все коммунальные предприятия должны самостоятельно списывать долги, по которым прошел срок исковой давности, как безнадежные. А списанные суммы отображать в обязательной налоговой отчетности за ф. 1ДФ за 2010 год, как доход лица, с которого списан долг ...
Бороться с КП можно через налоговую. Пишите туда "телеги", что КП не виполняют налоговое законодательство и не списывают долги!

... Почему КП не выполняет закон, - и этот же вопрос задать прокурору ...
Вот выдержка из закона:
УКР:
Починаючи з 24 листопада 2009 року підприємство-кредитор, в якого минув строк позовної давності щодо заборгованості боржників, повинно повідомити податковий орган про цей факт (про суму простроченої заборгованості) у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ за ознакою доходу «14».

...

Закон о списании безнадёжных долгов? Очень интересная деталь! Можно ли чуть подробнее - какой это закон (название), статья? Особо признателен буду за ссылку.

Мне однажды пришлось переписываться со службами на тему сроков давности, но они ссылаются на то, что списание по срокам давности может делать только суд, а они, дескать, такой возможностью не располагают, поскольку являются хозяйствующим субъектом и потому они и впредь будут засчитывать все долги, даже 15-ти летней давности, а моя обязанность... ну, далее поняно.
 
Но здесь хозяин - барин: или платит все долги, в том числе, и просроченные три года (безнадежные), т.е. 100%, или платит всего 15% налога на доход.

Но можно и не платить ни того ни другого, заявив о исковой давности, так это уже будет не списанный долг, или по крайней мере налоговая об этом не узнает.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но мне кажется "донецкие" уже все повернули назад ...

Интригующее замечание...
Письмо налоговой администрации (Ваша ссылка), которое разъясняет порядок учета просроченых долгов, видимо опирается на закон о налогобложении доходов физических лиц (НДФЛ), в частости на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
На первый взгляд всё вроде правильно - безнадёжные долги обязаны списывать и далее по описанной процедуре. Но это, как говорится, теория, а пратика подсказывает, что они этого не делают и при этом не боятся ни какой проверки. Любая проверка налоговиками начинается с проверки долгов! Так, не так - сразу выпишут штраф и обяжут произвести нужные действия. Но службы ЖКХ и в ус не дуют! Долги не списывают! Видимо есть у них какая-то зацепка, позволяющая им такие вольности... Но какая - вот в чём вопрос?! Что там - "донецкие" действие закона для ЖКХ отменили? - Не думаю... Тогда что???

ЗЫ: вцелом мне понравилась ваша идея.

Но можно и не платить ни того ни другого, заявив о исковой давности, так это уже будет не списанный долг, или по крайней мере налоговая об этом не узнает.
Вы несколько потеряли суть моего вопроса (может это моя вина)- Чтобы заявить о непризнании долгов по срокам давности - надо чтобы состоялся суд по теме долгов! В ходе судебного заседания и заявить о сроках. Иначе, как мне кажется, никак. Или я неправ? Если я прав, то вопрос о том, как такое разбирательство инициировать?
 
Вы все правильно поняли. Для инициации (возобновления) суд процесса вам нужно:
- если было в отношении вас заочное решение, то подавать заявление о пересмотре заочного решения;
- если же был суд. приказ, то подавать заявление про отмену судебного приказа
 
Здравствуйте.Мне пришло уведомление от "Харьковтеплоэнерго" с требованием уплатить долг,оставшийся за период до 2001 года,грозят судом.Из предыдущих постов я сделал вывод что можно смело не платить-все верно?
 
Неплатить можно только в случае подачи заявления об отмене судебного приказа при наличии для этого оснований, ну а потом обращаться в суд о применении исковой давности (3 года). Иначе в течении 10 дней с момента вручения письма (суд.приказа) решение суда передается в исполнительную службу. Действуйте.
 
Назад
Зверху Знизу