В интересное время живем

Статус: Online
Реєстрація: 09.09.2005
Повідом.: 20788
В интересное время живем

В 90-х и начале 2000-х каждый год если не каждые пол года процы становились на много быстрее, размеры транзисторов уменьшались, частоты росли. И можно было легко предсказать что через пару лет появится такой то вот проц с такими то характеристиками.

А сегодня ждем когда 1)кристалл увеличить нельзя (помните в прошлом году nVidia показала придельный размер) 2)тех.процесс уменьшить нельзя (ну пускай сделают 10нм а дальше жопа) 3) количество ядер увеличить нельзя потому что при текущем тех процессе не поместятся на кристалл придельного размера 4) частоту увеличить нельзя потому что будет перегреваться.

Мораль: Все что остается оптимизировать софт. Программеры рулят.
 
В 90-х и начале 2000-х каждый год если не каждые пол года процы становились на много быстрее, размеры транзисторов уменьшались, частоты росли. И можно было легко предсказать что через пару лет появится такой то вот проц с такими то характеристиками.

А сегодня ждем когда 1)кристалл увеличить нельзя (помните в прошлом году nVidia показала придельный размер) 2)тех.процесс уменьшить нельзя (ну пускай сделают 10нм а дальше жопа) 3) количество ядер увеличить нельзя потому что при текущем тех процессе не поместятся на кристалл придельного размера 4) частоту увеличить нельзя потому что будет перегреваться.

Мораль: Все что остается оптимизировать софт. Программеры рулят.

пиздеж
 
Мораль: Все что остается оптимизировать софт. Программеры рулят.
я думаю что для 90 процентов задач (кроме игр) даже на старом железе нужно просто оптимизировать софт, а не выпускать кучу ядер и тд
 
ну тут ярки пример i7 2600 и i7 920, их достаточно для 95 пользователей ПК, они отлично воспроизводят любые задачи (игры тоже), конечно если не сидеть и не смотреть на секунды.
По факту получается, что прогресс замер, развитие притормозилось, с чем связано? с тем, что был период ухода производителей в мобильный сегмент, ноут, ультра буки, нетбуки, планшеты... гонка закончилась, все наелись, теперь можно и обратно возвращаться в десктопные версии.
 
Біокомп`ютер? Кубіти? Ні, не чули! :)
ШІ на кристалах? Ні, такого в нашому селі нема! :D
 
Я обычный фронтэндщик и пишу на JS. И однажды на моем рабочем ноуте с i7 4710MQ и 24 гигами памяти, на котором я работал с 2015-го года, сдохла зарядка, и пока шла новая, пришлось перелезть на старый Павильон 2010-го года с i7 720Q и 8 гигами ОЗУ. Так я проклял эту неделю, которую пришлось на нем работать, накуй. Это миф, что под вэб можно писать в ноутпаде. Нормальные IDE жрут гигабайты памяти и неслабо нагружают проц, плюс везде уже компиляторы и всякие вэбпаки, которые делают свою работу тоже не за 3 секунды, плюс прожорливые браузеры, а особенно отладчики в них, даже в Хроме тормозной шопиздец, так что лишние мегагерцы не помешают.
Хотя, вот щас у меня десктоп с 8700К и 64 гигами, и я не вижу особой разницы с тем ноутом на 4710.
 
Я обычный фронтэндщик и пишу на JS. И однажды на моем рабочем ноуте с i7 4710MQ и 24 гигами памяти, на котором я работал с 2015-го года, сдохла зарядка, и пока шла новая, пришлось перелезть на старый Павильон 2010-го года с i7 720Q и 8 гигами ОЗУ. Так я проклял эту неделю, которую пришлось на нем работать, накуй. Это миф, что под вэб можно писать в ноутпаде. Нормальные IDE жрут гигабайты памяти и неслабо нагружают проц, плюс везде уже компиляторы и всякие вэбпаки, которые делают свою работу тоже не за 3 секунды, плюс прожорливые браузеры, а особенно отладчики в них, даже в Хроме тормозной шопиздец, так что лишние мегагерцы не помешают.
Хотя, вот щас у меня десктоп с 8700К и 64 гигами, и я не вижу особой разницы с тем ноутом на 4710.
сбалансированая система это важный фактор, можно поставить Core i9-7900X и памяти 2-4 гб. плюс медленный винт... сестема будет очень тупая, а можно сбалансировать добавив быстрой памяти и нормальный ссд, и тогда будет космолёт.
 
сбалансированая система это важный фактор, можно поставить Core i9-7900X и памяти 2-4 гб. плюс медленный винт... сестема будет очень тупая, а можно сбалансировать добавив быстрой памяти и нормальный ссд, и тогда будет космолёт.

Память G.Skill 3200 с XMP, ссд какой-то Кингстон недорогой на 480 гиг.
ИЧСХ, рабочие виртуалки на ноуте работали даже быстрее, чем тут:рл: Пришлось даже перелезть с вмвари на виртуал бокс, потому что вмварь по несколько раз на дню помирала на несколько минут, и фризила всю систему, так и не разобрался из-за чего.
 
Память G.Skill 3200 с XMP, ссд какой-то Кингстон недорогой на 480 гиг.
ИЧСХ, рабочие виртуалки на ноуте работали даже быстрее, чем тут:рл: Пришлось даже перелезть с вмвари на виртуал бокс, потому что вмварь по несколько раз на дню помирала на несколько минут, и фризила всю систему, так и не разобрался из-за чего.

а ты не думал, что трабла на софтов уровне или какие то ошибки были по рам и материнки ? просто проблемы с адресацией появляються в случае ошибок рамы, тогда и фризы будут пока сменит маршрут.
 
Я обычный фронтэндщик и пишу на JS. И однажды на моем рабочем ноуте с i7 4710MQ и 24 гигами памяти, на котором я работал с 2015-го года, сдохла зарядка, и пока шла новая, пришлось перелезть на старый Павильон 2010-го года с i7 720Q и 8 гигами ОЗУ. Так я проклял эту неделю, которую пришлось на нем работать, накуй. Это миф, что под вэб можно писать в ноутпаде. Нормальные IDE жрут гигабайты памяти и неслабо нагружают проц, плюс везде уже компиляторы и всякие вэбпаки, которые делают свою работу тоже не за 3 секунды, плюс прожорливые браузеры, а особенно отладчики в них, даже в Хроме тормозной шопиздец, так что лишние мегагерцы не помешают.
Хотя, вот щас у меня десктоп с 8700К и 64 гигами, и я не вижу особой разницы с тем ноутом на 4710.

ответ в картинках, посмотри на инструкции по VT, и память, там нет поддерки 3200, собвственно это узкие задачи, для рядового пользователя от них толку нет.
instr.jpg instr2.jpg
 
ответ в картинках, посмотри на инструкции по VT, и память, там нет поддерки 3200, собвственно это узкие задачи, для рядового пользователя от них толку нет.
instr.jpg instr2.jpg

Смешались в кучу люди, кони - 3200 стоит щас под 8700К на матери с Z370. И вот на этом всем фризы.
 
Смешались в кучу люди, кони - 3200 стоит щас под 8700К на матери с Z370. И вот на этом всем фризы.

тут конечно странно, может сырость платформы? отсутствие нормальной оптимизации под эти железки, виртуалки очень зависимы.
 
а ты не думал, что трабла на софтов уровне или какие то ошибки были по рам и материнки ?
Память целая, иначе были бы вылеты и синяки. Все остальное работает как часы.
Все игры на 4К на ультре - ни одного лага никогда не было. Проблемы только с виртуалками.
 
Память целая, иначе были бы вылеты и синяки. Все остальное работает как часы.
Все игры на 4К на ультре - ни одного лага никогда не было. Проблемы только с виртуалками.

повторюсь, скорее само ПО виртуалок не оптимизированно, а значит инициализация проходит не правильно.
кстати синяки не факт, возможно просто будет как сумашедшая адресация менять а это время и фризы.
 
тут конечно странно, может сырость платформы? отсутствие нормальной оптимизации под эти железки, виртуалки очень зависимы.

Хз, я смотрел статистику после этих фризов - по процам никакой загрузки нет, а IO забито на 100% и диод обращения к винту постоянно горит. У меня тут стоял сигейт на 320 гиг со старого ноута, его брат помер давно, я думал и этот помирает и фризит систему, как бывало во времена IDE винтов. Поставил вместо него заведомо живой винт 2.5 на терабайт - та же фигня. Ну и виртуалки на ССД все равно, им должно быть пох.
 
я думаю что для 90 процентов задач (кроме игр) даже на старом железе нужно просто оптимизировать софт, а не выпускать кучу ядер и тд

Я тебе скажу больше, по секрету - с момента появления игр после Тетриса, вся игровая индустрия была сознательно заточена на сознательное утяжеление по всем запросам, - минтребования к процу, памяти, видео, жёсткому диску сознательно и непомерно раздувались для подогревания постоянно угасающего спроса на новое железо! :іржач:

На чём их неоднократно ловили - от загрузки стотыщпитсот мегабайт ненужных текстур, хранящихся в инсталляции бессмысленных многотонных блобов, дублирования загрузки в память одинаковых локаций и пустых массивов данных, до тупо внаглую добавлением холостых циклов, процедур задержки и бессмысленных расчётов на FPU(тогда ещё никто ничего не майнил, да и интернет был не у всех)!
:D
 
Назад
Зверху Знизу