Апелляция – отклонена. Лидер «Исхода» остается в СИЗО

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196961
Апелляция – отклонена. Лидер «Исхода» остается в СИЗО

29.01.2015 20:15

Руководитель сепаратистской организации «Исход» Олег Новиков, остается в следственном изоляторе – сегодня областной апелляционный суд отклонил жалобу защиты и оставил меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца


photo_big.jpg


В областном апелляционном суде рассматривают жалобу защиты лидера пророссийского движения «Исход» Олега Новикова. 20 января его задержали в Харькове в рамках проведения антитеррористических мер. Во время обысков в офисе сепаратистской организации сотрудники МВД и СБУ изъяли антиукраинскую агитационную литературу, флаги так называемой «ХНР», самопровозглашенной «ДНР», российскую символику и отчеты об участии в антиукраинских мероприятиях. Сорокаоднолетнему Новикову предъявили обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Через два дня после задержания Киевский районный суд избрал для него меру пресечения - содержание под стражей в харьковском СИЗО.

Ирина Новикова мать подозреваемого: Он никогда не выступал за раскол. Он всегда за Украину, за одну, «єдину, цілісну» Украину. За дружбу со всеми он всегда выступал. За моего отца. Мой отец воевал в Отечественной войне. Он за православие. Он только за это выступал

Заседание проходило в закрытом режиме. Суд отклонил апелляцию.

Вита Дубовик пресс-секретарь прокурора Харьковской области: У прокуратуры позиция очень однозначная. Согласно последним изменениям в уголовном кодексе Украины по статье 110, по которой и подозревается Новиков, мера пресечения может быть одна - содержание под стражей

Дмитрий Тихоненков адвокат подозреваемого: Подозрение должно быть обоснованно. Даже если такая норма есть, это должно быть обосновано. Нельзя любого человека заключить под стражу. Мы исходили из того, что это не обосновано. Более того, мы сослались на целый ряд решений Европейского суда. Мы сослались на Конвенцию по правам человека

Теперь чтобы изменить меру пресечения Новикову, адвокат защиты планирует обратиться с жалобой в Европейский суд.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пусть сидит. меньше таких Новиковых будут народ мутить - будет спокойнее.
 
За моего отца. Мой отец воевал в Отечественной войне. Он за православие. Он только за это выступал
Деды воевали, так никто и не сомневается, наши внуки аналогично смогут сказать, деды воевали с фашистами.

Дмитрий Тихоненков адвокат подозреваемого: Подозрение должно быть обоснованно. Даже если такая норма есть, это должно быть обосновано. Нельзя любого человека заключить под стражу. Мы исходили из того, что это не обосновано. Более того, мы сослались на целый ряд решений Европейского суда. Мы сослались на Конвенцию по правам человека
Усе видели и слышали пламеные речи колаборациониста токи адвокат отрабатывая бабло ничего не видел. Пущай изучит материалы и ежели имеет совесть откажется защищать упыря.
 
Не могу понять цель создания этого "исхода". Такое впечатление что он или псих или самоубийца, что в принципе одно и то же...
 
Назад
Зверху Знизу