Эра потребления или Как снова стать Человеком?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 3148
Эра потребления или Как снова стать Человеком?

Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять:
1. как можно больше
2. как можно больше нового
3. как можно больше модного(?)
Буд-то под дуновение волшебной флейты, все покупают и покупают всякую ерунду, о которой ещё 5-10 лет ещё никто не знал, а теперь считают просто необходимостью. Ещё во время беременности многие мамочки скупают всё, что только может быть связано с ребёнком от ванночки до подогревателя бутылочек, хотя только после родов станет известно, будет ли мама кормить грудью или понадобятся бутылочки. Каждая барышня ну просто не видит своей жизни без клатча и ботильонов, хотя ещё пару лет назад всем хватало сумочки и туфель. Пластмассовые ногти, искусственные ресницы, база+тон+консилер+пудра - просто повседневная необходимость сегодня! Продолжать можно бесконечно...
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования. И Вы, конечно, правы, говоря, что это не моё дело, как и куда Вы тратите свои деньги. НО! Есть один вопрос: А куда именно идёт купленная и надоевшая продукция? Правильно - на мусорку. Т.е. сотни тонн ставшей не модной ерунды, которая в основном состоит из пластика и синтетики, покрывают Землю...
А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, вредящим некачественным товаром себе и планете? Как снова стать Человеком, не меняя своего привычного уровня жизни?
Я говорю о конкретных действиях каждого из нас, которые улучшат (или хотя бы перестанут ухудшать) экологическую обстановку и при этом не ухудшат наши бытовые условия.
Предлагаю писать в теме все решения этой задачки. Все конструктивные варианты буду для удобства копировать в первый пост.



Как варианты вижу такие моменты:
1. Удобные пластиковые контейнеры. Срок их использования 1-2 месяца, а затем они выделяют в то, что в них хранят, канцерогены. Особенно при нагреве. Вывод: либо травимся, либо выбрасываем эту неразлагающуюся гадость на мусорки, либо пользуемся стеклянными.
2. Всё упаковываем в кулёчки. А эти кулёчки в другие кулёчки. А эти кулёчки в кулёчках - кладём в кулёчки побольше. А потом всё это на мусорку. Если посчитать, сколько чистых кулёчков мы выбрасываем, то как-то не по себе... Вывод: бОльшую половину покупок можно переносить в бумажных упаковках вместо полиэтиленовых. + многоразовые тканевые сумки.
3. Одноразовая пластиковая посуда а) предназначена только для холодных продуктов, а не для шашлыков и чая, б) оч вредна, в) не разлагается. Вывод: использовать только бумажную одноразовую посуду
4. Зачем ежегодно рубить кучу ёлок, если можно купить себе пластиковую на много лет, которая выглядит, как настоящая? Хотите запах? - капните елового эфирного масла.
5. Нашла тему о том, что после того, как зубная паста или крем в тубе закончились, можно срезать край и пользоваться ещё несколько дней. Не практиковала, но начну.
6. Лучше купить классическую качественную обувь/одежду/аксессуары надолго, чем типа модную или некачественную на месяц.
7. раздельный сбор мусора
 
Останнє редагування:
У тебя азотная кислота и глицерин есть?
 
вряд ли всем это возможно доказать.Как говорится, пока гром не грянет...

Наверняка через пару сотен лет люди найдут решение, когда станет невозможно продолжать жить как сейчас
 
Эра "небыдла",или как с этим бороться.
 
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять:
1. как можно больше
2. как можно больше нового
3. как можно больше модного(?)
Буд-то под дуновение волшебной флейты, все покупают и покупают всякую ерунду, о которой ещё 5-10 лет ещё никто не знал, а теперь считают просто необходимостью. Ещё во время беременности многие мамочки скупают всё, что только может быть связано с ребёнком от ванночки до подогревателя бутылочек, хотя только после родов станет известно, будет ли мама кормить грудью или понадобятся бутылочки. Каждая барышня ну просто не видит своей жизни без клатча и ботильонов, хотя ещё пару лет назад всем хватало сумочки и туфель. Пластмассовые ногти, искусственные ресницы, база+тон+консилер+пудра - просто повседневная необходимость сегодня! Продолжать можно бесконечно...
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования. И Вы, конечно, правы, говоря, что это не моё дело, как и куда Вы тратите свои деньги. НО! Есть один вопрос: А куда именно идёт купленная и надоевшая продукция? Правильно - на мусорку. Т.е. сотни тонн ставшей не модной ерунды, которая в основном состоит из пластика и синтетики, покрывают Землю...
А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, вредящим некачественным товаром себе и планете? Как снова стать Человеком, не меняя своего привычного уровня жизни?
Предлагаю писать в теме все решения этой задачки. Все конструктивные варианты буду для удобства копировать в первый пост.

Я не такая! У миня нет ни клатча, ни ботильонов!
 
Про утилизацию один знакомый рассказывал как-то,что производители напитков в пластиковых баклажках платят особый налог,и бюджет выделяет эти деньги другому его знакомому-директору цеха по переработке этих баклажек.Он обязан переработать не меньше,чем выделено средств - отчет и проверки оч сторгие...
А человеческий фактор - как-то начинал темку
https://www.kharkovforum.com/showth...EF%EE%E1%E5%E4%E8%F2%FC+%F0%E5%EA%EB%E0%EC%F3

Сам принципиально давно не покупаю то,что усилено рекламируют.
 
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять:
1. как можно больше
2. как можно больше нового
3. как можно больше модного(?)
Буд-то под дуновение волшебной флейты, все покупают и покупают всякую ерунду, о которой ещё 5-10 лет ещё никто не знал, а теперь считают просто необходимостью. Ещё во время беременности многие мамочки скупают всё, что только может быть связано с ребёнком от ванночки до подогревателя бутылочек, хотя только после родов станет известно, будет ли мама кормить грудью или понадобятся бутылочки. Каждая барышня ну просто не видит своей жизни без клатча и ботильонов, хотя ещё пару лет назад всем хватало сумочки и туфель. Пластмассовые ногти, искусственные ресницы, база+тон+консилер+пудра - просто повседневная необходимость сегодня! Продолжать можно бесконечно...
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования. И Вы, конечно, правы, говоря, что это не моё дело, как и куда Вы тратите свои деньги. НО! Есть один вопрос: А куда именно идёт купленная и надоевшая продукция? Правильно - на мусорку. Т.е. сотни тонн ставшей не модной ерунды, которая в основном состоит из пластика и синтетики, покрывают Землю...
А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, вредящим некачественным товаром себе и планете? Как снова стать Человеком, не меняя своего привычного уровня жизни?
Предлагаю писать в теме все решения этой задачки. Все конструктивные варианты буду для удобства копировать в первый пост.
Это проблема всех более-менее благополучных людей. Когда есть возможность купить чуть больше, чем просто буханку хлеба, сразу начинается зависимость.
С другой стороны, мы ведь можем жить буз стиралки, микроволновки? Жили же как-то раньше, и ничего. Но сейчас с трудом представляешь себе дом, где нет таких чудес цивилизации. А для кото-го весь этот ширпотреб кажется необходимым. У каждого своя грань необходимого.
 
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования.

ТС перечитался Бегбедера и возомнил себя героем романа "99 франков"
 
Можно просто сразу всю мировую финансовую систему переделать, что моментально избавит от кучи проблем, вроде описанной ТС-м.
Я как-то размышлял о мультивалютной системе в связи с этим.
К примеру валюта "квота на ртутное загрязнение". При покупке ртутьсодержащего товара (батарейки или лампы) ты должен потратить помимо обычных денег еще немного и этой валюты. Магазин расплатится ей с заводом, тот с комбинатом, добывающим ртуть. Последний обязан сдать ее государству при добычи определенного количества ртути. Государство распределит ее между жителями.
Это, конечно, теория, требующая доработки. Но думаю, рациональное зерно в ней есть.
 
контролировать свои покупки и разум
 
У тебя азотная кислота и глицерин есть?
нету. А Вы это к чему? Мой цвет волос позволяет мне не знать всех нюансов химии и взрывчатых веществ.:)

вряд ли всем это возможно доказать.Как говорится, пока гром не грянет...

Наверняка через пару сотен лет люди найдут решение, когда станет невозможно продолжать жить как сейчас
Боюсь, что если мы переложим ответственность за наши действия на наших прапрапраправнуков, то последних может и не быть....

С конца начну. Необходимо привязать покупку чего либо к обязательству утилизации этого чего либо. Например, сейчас имеется штрих код, пусть код данной вещи при её продаже дополняется кодом человека, покупателя оного, который снимается только в пункте утилизации, или при приёме мусора в специально организованных пунктах приёма и сортировки мусора. Любая пластиковая бутылка с неснятым кодом, найденная брошенной - штраф, или экологические работы:) Станет чисто, ну и заодно лишний повод подумать а нужно ли мне оно и возня с утилизацией этого оно.
Очень интересная мысль! Я думала над тем, чтобы обязать производителя. Т.е. чтобы выпуск любой продукции шёл только в паре с разработанной утилизацией/переработкой. Но Вы правы: покупатель тоже должен нести ответственность за свои действия.

Я не такая! У миня нет ни клатча, ни ботильонов!
Это Вы о себе или обо мне?:confused:



Это проблема всех более-менее благополучных людей. Когда есть возможность купить чуть больше, чем просто буханку хлеба, сразу начинается зависимость.
С другой стороны, мы ведь можем жить буз стиралки, микроволновки? Жили же как-то раньше, и ничего. Но сейчас с трудом представляешь себе дом, где нет таких чудес цивилизации. А для кото-го весь этот ширпотреб кажется необходимым. У каждого своя грань необходимого.
Я не совсем об этом. На мой взгляд изобретатели стиралки и посудомойки уже где-то к лику святых причислены за свои заслуги перед женщинами. :) НО! Постирать можно порошком, можно порошком поэкологичнее, а можно порошком+отдушка+кондиционер.
Второй пример: играют мальки в песочнице (что одежда, что игрушки - ну просто запредельных денег стОят). Но ведь детям абсолютно пофиг, кто производитель их футболочки! А рядом мамашки либо в тапках с Барабашки либо, как антоним первым, все в такой амуниции - от ногтей, до ресниц, что на эти деньги можно ещё пятерых детей месяц содержать.
Я говорю не об отказе благ цивилизации, а о нерациональном потреблении ненужных вещей, которые нам впаривают, манипулируя нашим сознанием.
 
Останнє редагування:
Есть на эту тему замечательное творение великого социолога Жана Бодрийяра "Общество потребелния" называется. Лет 30, а может и больше этой книге, и речь в ней не об украинском обществе. Но она замечательно трактует некоторые явления в обществе.
 
ТС перечитался Бегбедера и возомнил себя героем романа "99 франков"

Не читала этот роман. Но теперь, думаю, что стОит.:)

Можно просто сразу всю мировую финансовую систему переделать, что моментально избавит от кучи проблем, вроде описанной ТС-м.
Я как-то размышлял о мультивалютной системе в связи с этим.
К примеру валюта "квота на ртутное загрязнение". При покупке ртутьсодержащего товара (батарейки или лампы) ты должен потратить помимо обычных денег еще немного и этой валюты. Магазин расплатится ей с заводом, тот с комбинатом, добывающим ртуть. Последний обязан сдать ее государству при добычи определенного количества ртути. Государство распределит ее между жителями.
Это, конечно, теория, требующая доработки. Но думаю, рациональное зерно в ней есть.
:клас: Оч интересная мысль! Жаль, что сложно её внедрить в систему.
 
Советы и классификация тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тсе.

А стать просто - иди жить в лес обезей. Там потреблен я нету. По методу кошачиго.
у Вас батарейки в клаве подсели или просто мысль штрих-пунктиром идёт?:D

контролировать свои покупки и разум
такто оно так, только далеко не все осознают, где этот контроль начинается. :)
 
msha
Странно как то Вы ставите вопрос. Вам не нравится консьюмеризм - ну так лично Вы и не потребляйте. А то с вот такими мыслями -
основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять
-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
У Вас "покупатель должен нести ответственность" а не "перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем". Т.е. тем самым, Вы утверждаете что потреблять надо "с умом". Прям не знаю, Акт Творения как будто совешать при этом!
В своих мозгах\идеях сначала разберитесь, а потом уже рвитесь спасать Планету и загонять Человечество к счастью.
И вааще, перфразирую знаменитую фразу Шнура -
Заводы стоят бл..ь, одни маркетологи в стране! ))))

upd -
reflect
Я то же моментально детектед...)))))))))
 
Советы и классификация тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и Вы действительно считаете это конструктивом? Вопрос был не "Кто виноват?", а "Что можно сделать?".
Как варианты вижу такие моменты:
1. Удобные пластиковые контейнеры. Срок их использования 1-2 месяца, а затем они выделяют в то, что в них хранят, канцерогены. Особенно при нагреве. Вывод: либо травимся, либо выбрасываем эту неразлагающуюся гадость на мусорки, либо пользуемся стеклянными.
2. Всё упаковываем в кулёчки. А эти кулёчки в другие кулёчки. А эти кулёчки в кулёчках - кладём в кулёчки побольше. А потом всё это на мусорку. Если посчитать, сколько чистых кулёчков мы выбрасываем, то как-то не по себе... Вывод: бОльшую половину покупок можно переносить в бумажных упаковках вместо полиэтиленовых. + многоразовые тканевые сумки.

msha
Странно как то Вы ставите вопрос. Вам не нравится консьюмеризм - ну так лично Вы и не потребляйте. А то с вот такими мыслями -
-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
У Вас "покупатель должен нести ответственность" а не "перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем". Т.е. тем самым, Вы утверждаете что потреблять надо "с умом". Прям не знаю, Акт Творения как будто совешать при этом!
В своих мозгах\идеях сначала разберитесь, а потом уже рвитесь спасать Планету и загонять Человечество к счастью.
И вааще, перфразирую знаменитую фразу Шнура -
Заводы стоят бл..ь, одни маркетологи в стране! ))))

upd -
reflect
Я то же моментально детектед...)))))))))
Перечитайте тему. Вы так спешили ответить, что не стали удерживать логическую цепочку. :)
 
Вопрос был не "Кто виноват?", а "Что можно сделать?"
Ну так и ставьте вопрос грамотно. Переработка и утилизация отходов. Периодически такие темы всплывают в разделе "Бизнес". А Вы развели тут какие-то Сопли в Сахаре, пардон мой французский.
 
Назад
Зверху Знизу