Гидроизоляция пола перед заливкой...

Если дом панелька, то делать гидроизоляцию обязательно - пустотелые плиты имеют штробление под проводку, технологические отверстия, трещины, пустоты и т.д. Кроме того, гидроизоляцию делают не только для предотвращения протечек. Она также не позволяет отлитому раствору быстро высохнуть, т.е. не забирает на себя влагу из смеси - соответственно нет растрескивания температурного. Это типа сендвича: снизу CR-65 сверху пленка - и тогда получим наилучший результат. Делать ее очень рекомендую. Выполнять работы нужно CR-65 - самый лучший результат при такой цене.
 
Ну меня так объебасы залили. Ни пленку, нихера не стелили, и лили похоже раствором обычным - покупали и переклеивали обои.
 
Еще паралельно вопрос, а если использовать не само\быстро\супервыравнивающиеся смеси а ЦПС? Насколько конечный результат будет отличаться и будет ли прочным такой пол (не начнет ли крошиться раньше времени)?

Насколько я знаю минимальный слой стяжки из ЦПС (по гостам) - 25 мм. Отсюда и нужно отталкиваться.
Если выравнивающий слой меньше 25мм, то однозначно самовыравнивающую смесь. В продаже есть под разную толщину стяжки. Если стяжка толще 25-30мм то - ЦПС, потому что на самовыравнивающей можно будет не по детски попасть на деньги.
У меня в квартире перепад был от 7см до 0. Там где слой был был от 7 до 3 см заливали ЦПС-ку с керамзитом + добавляли (на всякий случай) пластификатор, а также через каждый метр делали отсечки из стекла, чтобы не было трещин. От 3см до нуля выводили различными самовыравнивающими смесями. Гидроизоляцию не делали, где в полу были отверстия - заделали ЦПС-кой. Вскрыли грунтовкой и залили стяжку. Соседи снизу вроде не жаловались :).
Удачи.
 
Насколько я знаю минимальный слой стяжки из ЦПС (по гостам) - 25 мм. Отсюда и нужно отталкиваться.
Если выравнивающий слой меньше 25мм, то однозначно самовыравнивающую смесь. В продаже есть под разную толщину стяжки. Если стяжка толще 25-30мм то - ЦПС, потому что на самовыравнивающей можно будет не по детски попасть на деньги.
У меня в квартире перепад был от 7см до 0. Там где слой был был от 7 до 3 см заливали ЦПС-ку с керамзитом + добавляли (на всякий случай) пластификатор, а также через каждый метр делали отсечки из стекла, чтобы не было трещин. От 3см до нуля выводили различными самовыравнивающими смесями. Гидроизоляцию не делали, где в полу были отверстия - заделали ЦПС-кой. Вскрыли грунтовкой и залили стяжку. Соседи снизу вроде не жаловались :).
Удачи.

Одно дело переживать ,прийдут соседи или нет (+устранение последствий) и совсем другое быть уверенным,что никаких неожиданностей не будет!
 
Одно дело переживать ,прийдут соседи или нет (+устранение последствий) и совсем другое быть уверенным,что никаких неожиданностей не будет!

В моём случае должны были переживать строители, а они (судя по их виду) не особо переживали, т.к. особых причин небыло.
С другой стороны если не рассматривать финансовую сторону вопроса, то можно сделать гидроизоляцию даже на всякий случай (хотя от всех фак-мажоров не застрахуешься).
Так же надо отметить, что все что я написал, касается моего случая, а ТС-у нужно исходить из реального состояния перекрытий. У меня квартира - полька. Спальни накрыты цылыми плитами (одна плита на комнату). Смыкание плит есть только в холе. Отсюда и мест возможных протечек минимальное количество, тем более, как я писал выше, все эти места были предварительно заделаны ЦПС-кой.
 
В моём случае должны были переживать строители, а они (судя по их виду) не особо переживали, т.к. особых причин небыло.
С другой стороны если не рассматривать финансовую сторону вопроса, то можно сделать гидроизоляцию даже на всякий случай (хотя от всех фак-мажоров не застрахуешься).
Так же надо отметить, что все что я написал, касается моего случая, а ТС-у нужно исходить из реального состояния перекрытий. У меня квартира - полька. Спальни накрыты цылыми плитами (одна плита на комнату). Смыкание плит есть только в холе. Отсюда и мест возможных протечек минимальное количество, тем более, как я писал выше, все эти места были предварительно заделаны ЦПС-кой.

Вы не правы,переживать надо именно вам, потому что в случае чего возмещать ущерб будете именно вы!!! а уже потом будете решать финансовые вопросы с вашими строителями!(если они не сбегут от вас сразу после этого)
:DСкажите соседу это не я,это мои строители, ему то все равно кто! У него ремонт на 20000$ в лучшем случае.
Прям детский сад какой то.
 
Останнє редагування:
Ну меня так объебасы залили. Ни пленку, нихера не стелили, и лили похоже раствором обычным - покупали и переклеивали обои.

Комната, допустим, 4*5. Стяжки 20 квадратов. Денег это за работу около 800+/-. Обоев получаецо в такой комнате 45 квадратов, при высоте 2.5, минус окно и дверь - около сорока.. Обои, такие, чтобы не особо стыдно было, около 60 гр\рулон, т.е. 12 гр квадрат +15% запас, итого где-то 550 гришек. И поклеить их - около двадцати гривен квадрат - плюсуем еще 800.
Получается, твои объебасы, дабы получить свои 800 за стяжку, потратили своих 1350? Чёт не сходицо:rolleyes:
 
когда заливали комнату нивелирующей,был заделан стык стена-пол и все.Смесь быстро осела,а жидкость на поверхности еще часов 5 высыхала.Никто никому ничего не ремонтировал,т.к. не протекало
 
Вы не правы,переживать надо именно вам, потому что в случае чего возмещать ущерб будете именно вы!!! а уже потом будете решать финансовые вопросы с вашими строителями!(если они не сбегут от вас сразу после этого)
:DСкажите соседу это не я,это мои строители, ему то все равно кто! У него ремонт на 20000$ в лучшем случае.
Прям детский сад какой то.

Еще раз уточняю - описал С В О Й случай, не более. Т.е. советов, что не нужно делать гидроизоляцию ТС-у не даю. В М О Ё М случае делать гидроизоляцию было не обязательно, т.к. опасность протечки равнялась 0 (нулю).

Касаемо строителей - никуда б они не делись.
Вопрос с ремонтом всегда стоял так - "Готов оплачивать все необходимые работы, тратить в пустую деньги не собираюсь". Так что если бы было нужно, то можете не сомневаться строители не колебаясь мне бы об этом сказали.
Да и ремонта у соседей снизу грубо говоря макс. на 200 дол. во всей квартире, "не благополучная семья" так сказать.
Так что лично я ни о чем не переживал.
 
Мнения как всегда разделились. Бабло впринципе есть и желание гидроизолировать тоже есть, но нет абсолютно на это времени...

Ну а впринципе кто-нибудь разделите мое мнение:
1. Все щели позамазывать ЦПС;
2. Весь пол обмазать кистью CR-65;
3. Залить ЦПС 3см.;
4. Залить самовыравнивающююся смесь поверх ЦПС.
 
Если нет времени, ещё раз подумай, прежде чем наносить ГИР.. сохнуть очень долго будет.. Другая сторона медали: если прослойку из того же ГИРа (или тупо клея, навроде СМ11) не сделать - вероятность того, что стяжка твоя коржами поодходит, весьма велика! Неудобная толщина у тебя.. для комбинированной мало, для нивелирки много..
 
Я не перепутал, толщина около 3 см?
 
Поднять можно по мои подсчетам приблизительно сантиметров на 6, т.е. 3см.+1см. (ЦПС+Самовыравнивающаяся) +1см. OSB. Ну еще учитываю шумоизоляцию+ламинат. Можно конечно и больше, но потолок и так низко висит, учитывая то, что потолок будет уровневый из гипсокартона. Да и в плитах я не уверен... Общался с человеком, он сказал, что есть плиты которые выдерживают 150 кг\м.кв. а есть и 500кг\м.кв. учитывая то что дом старый, особо не хотелось бы перегружать, хотя это все тоже ИМХО.
 
Походу возник еще один вопрос :) Можно ли самому сделать гидроуровень? Взять к примеру 2 эдинтичных лабораторных сосуда с делениями, между ними обычную трубку пищевую, а?
 
Походу возник еще один вопрос :) Можно ли самому сделать гидроуровень? Взять к примеру 2 эдинтичных лабораторных сосуда с делениями, между ними обычную трубку пищевую, а?

На любом хозяйственном рынке покупаешь ПВХ трубку - вот тебе и уровень нужной длины. Посилання видаленоГлавное - не меньше 10мм в диаметре, иначе капиляр будет.. Промерь, какой перепад. За нагрузку не беспокойся. Если плита не укорачивалась, то нагрузить её до излома весьма тяжело. Максимальная нагрузка на квадрат - поперечная макс нагрузка/площадь.. приблизительно;)
 
Назад
Зверху Знизу