Всем нам пленка суждена. А может нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 25729
Всем нам пленка суждена. А может нет??????

В общем-то вопрос у меня выплыл из нескольких мнений (не моих).
Вчера чуток пообщался с одним человеком, он рассказал о себе, что он недавно перешел на средний формат. Я в таком не очень разбираюсь, начал расспрашивать, слово за слово и получил заяц по... а, то не та история... Так вот посыпались на меня куча разных названий, форматов плёнки, "только в Киеве проявлять можно", "шахтовые", "планары", "лейка", "яшика", "6х9"......, на мой вопрос - "зачем?", получил чёткий ответ - "удовольствие от процесса", "пробовал цифру и разочаровался", на вопрос "зачем такое дорогое как лейка, ведь есть всякие зениты и ОМ-ы?" получил не менее звонкое - "компактность, ни с чем не сравнимая". В общем через сколько-то фраз, оборотов и возражений я получил безапелляционную фразу/вывод - "если тебе нравится фотография - поверь мне,ты обязательно к этому придёшь".
И вот теперь я задумался: так ли это? Предрешено ли цифровику, наслаждающемуся своим хобби и не снимающему коммерчески переходить на плёнку? Уточню, что я из тех, которое не зацепил плёнку, я начал с цифры. Или это только для тех кто вырос на плёнке и у кого есть доход, достаточный, чтобы тратиться на плёнку?
 
ах, да, в цифре разачаровался....

чем? шумами на высоких ISO ? ДД?
 
Не знаю.
Разницу между плёнкой и цифрой не вижу....
 
у лейки стекла кайфовые. и эргономика бешенная. возможно ей за это можно простить и пленочность.
средний формат - думаю когда появится доступный СФ квадратный - про пленку быстро забудут. покрайней мере про цветную.
 
Я снимал на плёнку, начал снимать как только минилабы стали появляться. Лучшей моей камерой был Киев-19, проявку и печать доверял минилабам. Потом пришла цифра, купил мыльницу Olympus C-150, думал будет как записная книжка а на плёнку буду снимать более важные моменты. Но после покупки первой цифры на плёнку перестал снимать, цифра это моё. Потом более качественные камеры стали появляться и только укреплять мою привязаанность к цифре. Прошли годы... :) Цифра приелась. Вернуться на плёнку? Нет однозначно, я не вернусь. Но захотелось поснимать для души, 35мм плёнка както мало чего нового после хоть и кропнутой но цифровой зеркалки даёт для меня. Купили СФ Бронику, от первой съёмки получили массу впечатлений, совсем другой стиль работы, размеренно и продуманно снимается каждый кадр. Но возникает куча проблем - найти и купить дорогую плёнку, проявить нормально, отсканировать или распечатать качественно. В общем для меня плёнка больше для души, цифра больше для работы.
 
SergeyStudio
не, все таки между пленкой и цифрой есть разница, в ДД и цветопередаче...

А насчет шумов на высоком ISO : кто то помнит зерно на пленке ISO 800 и выше??
 
зерно заметное ;)
 
Я не спорю что разница есть, я написал о себе. Лично у меня с цифры качество выходит выше чем с плёнки, гораздо больше возможностей отредактировать нормально снимок. Сколько людей столько мнений. Идеала нет.
 
Я не спорю что разница есть, я написал о себе. Лично у меня с цифры качество выходит выше чем с плёнки, больше возможности отредактировать нормально снимок. Сколько людей столько мнений. Идеала нет.

пленка больше прощает ошибок экспозиции

А пленку можно отсканить три раза, с +1...2, в 0 и -1...2 стопа, сложить это все и обрабатывать...

Потому что 8мь бит на канал - маловато для пленки :)
 
Rimlyanin А зачем заморачиваться если у меня лично выходное качество фото с цифры выше чем с плёнки, какая разница в том что плёнка имеет больше ДД, другую цветопередачу и ниже шумы если печать в минилабе всё это убивает. Печатать сам я не буду, отдавать на хороший сканер дорого и не вижу смысла для себя. А на цифре отснял, обработал, отдал на печать без коррекции и получил то что хотел.

С плёночным СФ стоит заморачиваться ибо разница в картинке именно изза размера кадра большая. А цифровой Hasselblad явно не по карману. При этом СФ не заменяет а дополняет меньшие форматы.

ИМХО

PS Кстати где и почём можно нормально отсканировать СФ плёнку? В Royal Foto паршиво сканируют :(.
 
Останнє редагування:
.....совсем другой стиль работы, размеренно и продуманно снимается каждый кадр. Но возникает куча проблем - найти и купить дорогую плёнку, проявить нормально, отсканировать или распечатать качественно......
То есть ограничение в мозгах???:confused: С плёнкой ты считаешь сколько гривен стоит кадр плёнки (честное слово - даже не представляю, для меня только кодак голд 100-400 стоимость известна:)) и это ограничивает твоё шевеление ручками??? А с цифрой валишь всех со скоростью 3,5-7 кадров в секунду а дальше просто херишь (херить - метить крестом) в лигхтруме???
А если я думаю о ресурсе затвора??? Или просто тщательно продумываю кадр???
Есть ли разница для меня, печатающего не более 15х21 и раз в год 40х30 и 30х90 ????
 
Я на серийке не снимаю никогда, снимать стараюсь и на цифре по минимуму. Но цифра расслабляет, сделал кадр, посмотрел, подправил, переснял. На плёнке не видно что вышло, нужно перед съёмкой всё продумать. СФ плёнка для меня довольно дорогое удовольствие, 1 кадр гораздо дороже чем на 35мм плёнке выходит, плюс печать или сканирование. С цифры вообще ничего часто не стоит, печатаю редко. Не считая стоимости техники. С 1 кадра на СФ нужно получить сразу нужный кадр, их всегото 12шт на плёнке.

Если печатать раз в год то плёнку брать вообще смысла нет как по мне. Покупать камеру, плёнку, проявлять, сканировать а потом сидеть рассматривать на монирторе ньюансы изображения? Для цифры удобнее цифра.

ИМХО как обычно.
 
Останнє редагування:
и много у вас кадров с пленки которые не стыдно показать?
просто бОльшая часть пленочников рассказывает про продуманность съемки, более серьезный подход...а просишь показать результаты этого подхода - и все что могут показать - УГ качеством и содержанием ниже чем на зеленой зоне у новичков на цифре...
 
Кстати плёночники выложите пожалуста отсканированные фото. Я пару раз сканировал, качество гораздо хуже было чем на цифре сразу получал. Много написано о плюсах плёнки. Интересно посмотреть на реальные качественные картинки которые технически лучше цифры.
 
ЧБ с пленки и чб с цифры отличаются. Но чб с пленки это очень сложно. Есть много сортов пленки, проявителей, фотобумаг. Попробуй подбери что тебе нравится. Цветная пленка прощает пересветы, более мягко теряет детали в тенях, и дает приятные цвета сразу без привлечения обработки. Кому нравится, снимает на пленку. Я это делаю крайне редко.

Для меня есть одно приемущество пленки - она не шумит на длинных выдержках. Но снимать на длинных выдержках на пленку я поека не начал. Хотя собираюсь попробовать.
 
Откуда информация, что на пленке получите лучшее качество?! С точностью до наоборот! Цифра недавно успешко ее обогнала ИМХО. Все самые суровые пленочники с появлением Марка !! тут же на него перешли, ибо 22-24 Мпикс - это максимум с узкого кадра, фактически предел разрешения оптики, но при этом почти такой же ДД и отсутствие зерна (при прочих равных). Самые жирные плюсы и так можно представить.

Пленка останется еще надолго на среднем формате из-за все же бОльшего запаса мегапикселей, доступных простым смертным; на 35мм по ряду иных причин:
- ч\б проявляешь сам, поэтому винить приходится только свои руки; это же касается, в принципе, всех стадий обработки;
- никакая цифра не заменит кайфа (некоторым извращенцам вроде меня) от процесса мокрой печати;
- все это делается для винтажности снимков, придания дополнительного шарма за счет "сложности" ручного процесса, отсутствия пересветов, так необходимого для художественности ётц.
- получение качественного отпечатка с пленки требует гораздо меньше усилий и умений, чем в случае цифровом. Так, оператор в лаборатории "сделает" за Вас все цвета, вытянет тени и т.д. По крайней мере, выигрыш в скорости, так важной, к примеру, для потока, очевиден: отснял, отдал, получил через 40 мин. Для достижения же на среднестатистическом цифровом аппарате того же качества Вам придется прибегнуть к извращениям а-ля "ХДР", "ДПП", и о, ужас! - "Фотошоп".

Кстати плёночники выложите пожалуста отсканированные фото. Я пару раз сканировал, качество гораздо хуже было чем на цифре сразу получал. Много написано о плюсах плёнки. Интересно посмотреть на реальные качественные картинки которые технически лучше цифры.

Могу выложить. Но они очень большие...
Проще либо посмотреть в соседней темке о пленке (Плёнка - Вопросы и ответы (уничтожение безграмотности)) , там на стр. 17 некто Savage++ выкладывал кропы, которые, правда, меня совершенно не впечатлили, или же посмотреть фотографии Олега (модератора).
 
В общем-то вопрос у меня выплыл из нескольких мнений (не моих).
Вчера чуток пообщался с одним человеком, он рассказал о себе, что он недавно перешел на средний формат. Я в таком не очень разбираюсь, начал расспрашивать, слово за слово и получил заяц по... а, то не та история... Так вот посыпались на меня куча разных названий, форматов плёнки, "только в Киеве проявлять можно", "шахтовые", "планары", "лейка", "яшика", "6х9"......, на мой вопрос - "зачем?", получил чёткий ответ - "удовольствие от процесса", "пробовал цифру и разочаровался", на вопрос "зачем такое дорогое как лейка, ведь есть всякие зениты и ОМ-ы?" получил не менее звонкое - "компактность, ни с чем не сравнимая". В общем через сколько-то фраз, оборотов и возражений я получил безапелляционную фразу/вывод - "если тебе нравится фотография - поверь мне,ты обязательно к этому придёшь".
И вот теперь я задумался: так ли это? Предрешено ли цифровику, наслаждающемуся своим хобби и не снимающему коммерчески переходить на плёнку? Уточню, что я из тех, которое не зацепил плёнку, я начал с цифры. Или это только для тех кто вырос на плёнке и у кого есть доход, достаточный, чтобы тратиться на плёнку?

Скажу тебе так, снимал два года на цифру и как сказал твой друг, "пробовал цифру и разочаровался". И вот уже 4 года снимаю на СФ. Вначале год на мамию 645 и потом на Хасель. Ну и конечно же не без удовольствия от процесса, тут твой друг тоже абсолютно прав. Для меня железно хорошая фотография, это только пленка + ручная печать, и тут без компромиссов. Цвет не умею печатать, поэтому занимаюсь только ЧБ. Это ужасно дорого, это очень трудоемко, этому надо учится, даже не знаю, наверно всю жизнь. Поэтому такая фотография и ценится, хотя конечно не только по этому, а потому что качественный отпечаток это вещь! А мегапиксели, это все полная херня, тут не надо сравнивать цифру/пленку по разрешению. Не в резкости счастье. Когда я первый раз зарядил негатив в фотоувеличитель то тут же понял, что 6х6 это конечно детский сад, для отпечатков 20х20см, а для серьезных работ нужен негатив большого формата, и чем больше тем лучше.

Предрешено ли цифровику, наслаждающемуся своим хобби и не снимающему коммерчески переходить на плёнку?

Если бы я снимал коммерческую фотографию, то снимал бы как раз на цифру, как это все и делают. А пленка это именно для творчества.

"если тебе нравится фотография - поверь мне,ты обязательно к этому придёшь".

Тут смотря какая фотография тебе нравится.

Или это только для тех кто вырос на плёнке и у кого есть доход, достаточный, чтобы тратиться на плёнку?

Именно те, кто на пленке вырос, к ней как раз и не вернутся никогда. Потому что смотрят на фотографию в другом ключе, им нужно чтоб цвета были хорошие а картинка резкая, и чтоб руки не воняли фиксажом, и дома не приходилось родных напрягать заниманием ванны.
 
я наоборот пришел к тому что снимаю только на цифру и буду снимать только на цифру. удовольствие от процесса больше:)
 
Все самые суровые пленочники с появлением Марка !! тут же на него перешли, ибо 22-24 Мпикс - это максимум с узкого кадра, фактически предел разрешения оптики, но при этом почти такой же ДД и отсутствие зерна (при прочих равных). Самые жирные плюсы и так можно представить.
да ну, неужели?

Для достижения же на среднестатистическом цифровом аппарате того же качества Вам придется прибегнуть к извращениям а-ля "ХДР", "ДПП", и о, ужас! - "Фотошоп".
вот именно, что для цифру до пленки надо дотягивать в ХДР и т.д.

Если бы я снимал коммерческую фотографию, то снимал бы как раз на цифру, как это все и делают. А пленка это именно для творчества.
вот именно, что коммерция идет на цифру, хотя бы потому что можно сразу переснять то, что не получилось, или то, что можно сразу отдавать редактору/верстальщику фотографии
Именно те, кто на пленке вырос, к ней как раз и не вернутся никогда. Потому что смотрят на фотографию в другом ключе, им нужно чтоб цвета были хорошие а картинка резкая, и чтоб руки не воняли фиксажом, и дома не приходилось родных напрягать заниманием ванны.

не, не факт, минилабы не отменили :)
 
Назад
Зверху Знизу