Не хочу ухаживать за матерью.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2013
Повідом.: 50
Не хочу ухаживать за матерью.

Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста.
Есть трехкомнатная квартира. Квартира была выделена государством на четверых человек, в том числе и на меня. Приватизирована.
Сейчас в ней проживает моя мать (одна). Я вышла замуж, купила отдельную квартиру, выписалась из предыдущей и прописалась в новой. Отец и брат умерли.
Моя мать болеет и требует, чтобы я ухаживала за ней. Себя обслуживать пока она может, но боится беспомощности. Мать с тяжелым характером, отношения у нас уже давно сошли на нет. Общаемся два раза в год и только по телефону.
Вопрос первый. Должна ли я с юридической точки зрения ухаживать за матерью?
Вопрос второй. Если она обратится в собес или найдет помощь где-то в другом месте, смогу ли я после ее смерти претендовать на квартиру?
Пожалуйста, не кидайте в меня тапками. Я провела несчастное детство в родительском доме и у меня есть причины отказываться досматривать мать.
 
Должна ли я с юридической точки зрения ухаживать за матерью?
Именно с юридической, содержать если она нетрудоспособная и нуждается в материальной помощи. По этому поводу мать может подать на алименты к Вам.
Если она обратится в собес или найдет помощь где-то в другом месте, смогу ли я после ее смерти претендовать на квартиру?
Помощь от совбеза на имущество не влияет. В другом месте - она может распорядится своей частью квартиры по своему усмотрению.

Квартира была выделена государством на четверых человек, в том числе и на меня. Приватизирована.
Вашу часть никто не заберет.
Кому "достались" части отца и брата?
Я вышла замуж, купила отдельную квартиру, выписалась из предыдущей и прописалась в новой. Отец и брат умерли.
Зависит от вступления в наследство, если небыло оформлено, то моментов смерти и Вашей выписки.
 
Именно с юридической, содержать если она нетрудоспособная и нуждается в материальной помощи. По этому поводу мать может подать на алименты к Вам.
Какой возраст считается нетрудоспособным? Выхода на пенсию?

Помощь от совбеза на имущество не влияет. В другом месте - она может распорядится своей частью квартиры по своему усмотрению.
Да, как определить, какая часть квартиры моя?

Кому "достались" части отца и брата?
Не знаю.
Брат умер год назад, отец совсем недавно. Наследованием частей квартиры никто не занимался.

Зависит от вступления в наследство, если небыло оформлено, то моментов смерти и Вашей выписки.
Я выписалась очень давно, больше десяти лет назад. С тех пор в этой квартире не появлялась.
 
Откажитесь от планов что-либо унаследовать за мамой и пусть она найдет человека, который за право унаследовать квартиру будет за мамой ухаживать и помогать ей.
И извините конечно, ситуации у каждого разные бывают, но эта женщина дала вам жизнь, она ваша мать - плохая или хорошая, когда человек взрослеет, он должен учиться прощать, тем более самого близкого человека. Скорее всего, ваша мама совершила большие ошибки в отношении к вам, но надо простить ее, какая бы она не была. Сейчас она похоже старый и больной человек, нуждающийся в вашей помощи и поддержке.
Юридической обязанности именно ухаживать у вас нет, но если мама, например, обратиться в суд с требованием получения от вас материальной помощи, суд скорее всего обяжет вас выплачивать эту помощь
 
ТС на момент приватизации вы были прописаны в квартире?
у брата жена дети есть?
на момент смерти папы вы проживали в этой квартире?
 
Спасибо, конечно, за житейские советы. Мать я уже давно простила за обиды прошлого, совершенные в мой адрес. Но у меня был брат - инвалид. Его смерть в какой-то степени лежит на совести матери. Я еще не отошла от случившегося...
Ув. Хатира, ваши нравоучения мне не нужны, пишите в других темах.

Не ухаживайте.
За стариками ухаживают только человекоподобные обезьяны.
Мартышки (даже с бананами) к ним не относятся.
Судя по аватару вы уже в довольно преклонном возрасте, поэтому промолчу.

ТС на момент приватизации вы были прописаны в квартире?
у брата жена дети есть?
на момент смерти папы вы проживали в этой квартире?
На момент приватизации я была прописана в квартире.
У брата семьи не было.((
Нет, на момент смерти папы я там не жила.
 
если приватизация была на 4 человек, Вам принадлежит 1/4. Если подадите на наследство после смерти отца - можете получить еще часть от его доли (если не было завещания). Как то так
 
Соглашайся досматривать, только если перепишет свою часть квартиры на себя. Ты будешь хозяйкой положения.
Вообще-то ты не видишь очевидного: раньше ты была слабой, обиженной и беспомощной, зависела от мамы. Теперь все стало наоборот. Мамаша старая, больная и беспомощная. А ты ее все еще боишься?
 
Вообще-то ты не видишь очевидного: раньше ты была слабой, обиженной и беспомощной, зависела от мамы. Теперь все стало наоборот. Мамаша старая, больная и беспомощная. А ты ее все еще боишься?
Вы это пишите про себя??

да ты сама, как я посмотрю, дрянь из дряней, если восприняла, как нравоучение.:eek:



да ты ни в чем не виновата, во всем мама, тебя и близко нигде не было.

Хатира, тебя уже послали во всех темах, где ты отметилась. Иди н-й!
 
Назад
Зверху Знизу