А.Лукашенко решил быть честным и велел сократить число студентов в стране

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2009
Повідом.: 13490
А.Лукашенко решил быть честным и велел сократить число студентов в стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в День знаний, 1 сентября, посетил факультет международных отношений Белорусского Государственного Университета и пообщался со студентами. В ходе встречи белорусский лидер поставил чиновникам задачу рассмотреть необходимость сокращения набора в высшие учебные заведения, сообщает пресс-служба президента.

"Поставлена задача за год отрегулировать этот процесс. Это будет честнее перед людьми - набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение", - заявил А.Лукашенко.

Президент поручил подготовить отчет, в котором содержались бы данные относительно того, сколько выпускников университета трудоустраиваются. "Дайте мне эти данные, если они есть. А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Беларуси, это студенты, которые получили образование, и для того, чтобы сделать выводы: столько нам надо студентов, больше, меньше - мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы - значит, нет, есть - значит, есть", - заявил глава государства.

Читать полностью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну и правильно сделал, толку с того что толпы оболтусов каждый год выпускаются из вузов, как минимум треть просто "просидели" весь курс.
 
Строгий, но справедливый)
 
Пиздец какой то,я это мог ожидать от азарова или вфя, но что бы лукашенко такую хуйню нести начал.. Высшее образование должно быть у всех, а кем потом работать,инженером или таксистом-каждый решает сам.

Учить человека 5 лет стоит денег обществу и немалых. Зачем их тратить, если заранее будет известно, что половина или больше вылетает в трубу?
 
давно пора зменшити кількість студентів

он нещодавно була новина, що 91 вуз україни не отримав жодного студента. а от у розвинених державах європи менше 90 вузів на державу. у нас же тисячі їх. питання - нахую?
 
Пиздец какой то,я это мог ожидать от азарова или вфя, но что бы лукашенко такую хуйню нести начал.. Высшее образование должно быть у всех, а кем потом работать,инженером или таксистом-каждый решает сам.

у нас наоборот - число вузов с 200 до 400 выросло, качество образования скатилось в ноль. То что сейчас высшим образованием называется, с трудом тянет на среднее
 
Высшее образование должно быть у всех, а кем потом работать,инженером или таксистом-каждый решает сам.
Что значит у всех? Его нужно заработать,а не то что 80 процентов как минимум его покупают, а потом так же и работают.
 
Пиздец какой то,я это мог ожидать от азарова или вфя, но что бы лукашенко такую хуйню нести начал.. Высшее образование должно быть у всех, а кем потом работать,инженером или таксистом-каждый решает сам.

А вот нахера подсобнику на стройке или официантке ВО? :confused:
И все ли работают по специальности, полученной в ВУЗе?

Лукашенко, как не горько - прав.
 
Пиздец какой то,я это мог ожидать от азарова или вфя, но что бы лукашенко такую хуйню нести начал.. Высшее образование должно быть у всех, а кем потом работать,инженером или таксистом-каждый решает сам.

контрактное обучение никто не тронет. а вот престиж образования в снг давным давно в жопе. лично мне вообще диплом не должны были выдать за 5 лет игры в преферанс. ну так в преф втроем играют. так что как минимум не только мне.
 
Ну как то Лукашенко смотрится серьезно в роли президента....аж зависть берет,что у нас такого нет.
 
"Поставлена задача за год отрегулировать этот процесс. Это будет честнее перед людьми - набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение", - заявил А.Лукашенко.

Вот в чем отличие цивилизованных стран от ублюдочных: вчерашний председатель колхоза решает, нужно тебе высшее образование или перебьешься. Интересно, этому идиоту рассказывают, что европейские и американские ВУЗы имеют программы бесплатного обучения для перспективных иностранцев, в частности? Потому и будет уезжать молодежь из вчерашнего совка, что тут дебилов повыбирали государством командовать.
 
Вот в чем отличие цивилизованных стран от ублюдочных: вчерашний председатель колхоза решает, нужно тебе высшее образование или перебьешься. Интересно, этому идиоту рассказывают, что европейские и американские ВУЗы имеют программы бесплатного обучения для перспективных иностранцев, в частности? Потому и будет уезжать молодежь из вчерашнего совка, что тут дебилов повыбирали государством командовать.
А еще в этих иностранных вузах нужно будет учится, дать взятку там не получится при этом пробухать и проспать половину лекций.

А в этом отношении я его поддерживаю, теперь высшее образование уже не авторитет, потому как есть чут ли не у каждого. Лукашенко не сказал, кому учится, а кому нет. Подымят всего лишь конкурс, вот и все. Если ты тупой - вали в колхоз на трактор.
 
Еще проблема в том, что многие специальности, которые дают в ВУЗах неактуальны на рынке труда. И кроме того, скажем выпускают 20 человек по данному направлению, а на весь город надо от силы 5... Куда девать остальных?!
 
Еще проблема в том, что многие специальности, которые дают в ВУЗах неактуальны на рынке труда. И кроме того, скажем выпускают 20 человек по данному направлению, а на весь город надо от силы 5... Куда девать остальных?!

Нашим похуй, главное что система образования на тебе бабосы поимеет
 
Ну и правильно сделал, толку с того что толпы оболтусов каждый год выпускаются из вузов, как минимум треть просто "просидели" весь курс.
где то я читал что в этом году в около 90 украинских вузов не проступило ни одного студента, просто не подавали в них документы
 
где то я читал что в этом году в около 90 украинских вузов не проступило ни одного студента, просто не подавали в них документы
Провал в демографии.А Лукашенко правильно делает. Расплодили юристов, экономистов.... а толк?

И льготников поубирать ко всем чертям. Поступать в вузы должны только по знаниям.
 
Если ты тупой - вали в колхоз на трактор.

При чём здесь тупой :rolleyes:, для того чтоб стать квалифицированным рабочим, котелок тоже должен ой-ой как варить. Просто сейчас вместо того чтобы выучиться в бурсе и за годы труда вырасти в мега-пиздатого например токаря или сварщика 6-го разряда, парень идёт 5 лет страдает хуйнёй на каких-нибудь "основах маркетинга и менеджмента", потом выходит и нихуя не умеет, кроме как составлять табличку в MS Office, и результат - готова единица офисного планктона; а квалифицированных спецов рабочих специальностей на производство днём с огнём не сыщешь; советские кадры стареют, болеют, спиваются, уходят.
 
И кроме того, скажем выпускают 20 человек по данному направлению, а на весь город надо от силы 5
Анекдот в тему:
Экзамен на филологическом институте по философии.
Преподаватель(П) спрашивает у штудента: "скажи, сколько ты знаешь философов античного времени?"
Штудент(Ш): Ну аристо...
П: стоп - СКОЛЬКО?
Ш: Ну.... 3х
П: хорошо...сколько средних веков
Ш - тут дето 5х
П - наше время?
Ш - ну ещё 3
П - воот. А мы каждый год выпускаем 1000 человек и у них у каждого написано в дипломе "Философ"
 
В Белоруссии, насколько я нагуглил, аж целых 9 частных вузов (у нас наверное точно не менее 100). И, есть большое подозрение, что большинство белорусских студентов на бюджете учится. Поэтому - чем больше студентов, тем больше расходов для государства. А Лука сейчас экономию наводит. Все правильно.

А у нас скоро наверное 70-80% будут на коммерч. основе учиться, государству только прибыль и никаких затрат.
 
А еще в этих иностранных вузах нужно будет учится, дать взятку там не получится при этом пробухать и проспать половину лекций.
Тем не менее был недавно скандал в крупном и уважаемом британском вузе, русские и китайские студенты за взятки "учились", а сами них не делали ессна.

где то я читал что в этом году в около 90 украинских вузов не проступило ни одного студента, просто не подавали в них документы
Ну дык уже написали про это на прошлой странице.

а квалифицированных спецов рабочих специальностей на производство днём с огнём не сыщешь; советские кадры стареют, болеют, спиваются, уходят.
И это хорошо, для тех кто все таки имел котелок и стал спецом. Вот и платят токарям по 5-6 кгрн белыми.
 
Назад
Зверху Знизу