Какой налог выбрать?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2010
Повідом.: 175
Какой налог выбрать?

Вопрос к людям,у которых есть опыт открытия чп.Какие налоги для предпринимателей существуют?Решение о выборе налогообложения принимается на этапе регистрации в Департаменте государственной регистрации или уже в налоговой?
 
Вопрос к людям,у которых есть опыт открытия чп.Какие налоги для предпринимателей существуют?Решение о выборе налогообложения принимается на этапе регистрации в Департаменте государственной регистрации или уже в налоговой?

Для физ лиц существет две системы налогообложения: общая и упрощенная. Госрегистратор не занимается вопросами налогообложения. С вопросом о выборе системы налогообложения правильнее определиться до начала регистрации. Тем более, сложности в выборе здесь нету.
 
Спасибо за ответ.А не подскажете как исчисляется налог по общей системе налогообложения для спдфл
 
Быстренько подсказать не получится. Читайте ст. 177
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Спасибо за ответ.А не подскажете как исчисляется налог по общей системе налогообложения для спдфл

если кратко то получаете доход, платите ЕСН , вычитаете все расходы, получаете чистую прибыль и с нее платите 15% налог с дохода...нет прибыли ничего не платите, но тут придется в квартал полюбому платить авансовый(который теперь предприниматель должен сам расчитать)

нет дохода - нет отчислений:)
 
Спасибо вам mangust_ за консультацию.Еще возник такой вопрос.-У меня предпринимательская деятельность сезонная (зима- не сезон) и ,если зарегестрировать единый налог,то можно ли как-то перейти на общую систему налогообложения ,когда заработка(дохода) не будет?
 
переход с/на возможен только раз в год...т. е если Вы например на лето уйдете с ЕН на общую, то в последствии сможете подать на ЕН только на январь 12 года....В принципе общая в этом отношении выгоднее как на мой взгляд, хотя я всех бухгалтерских нюансов и не заню...но...на общей Вы получаете доход - платите налоги, не получаете-не платите...чем Вам не сезонка? :) насчет фиксированного я не спец, но возможно тоже кто с этим работает подскажут как там обстоят дела:)
 
А на общей системе помимо 15 % есть ли какие то расходы(например-пенсионный фонд и т.п.)?
 
ну да...сперва платите ЕСН, а потом 15% с чистого дохода:) в принципе как по мне так шо ЕН шо общая -то на то и выходит, единственное что, при ЕН Вы обязаны будете заплатить в ПФ, а на общей...еще доказать надо что был доход с которого надо отстегнуть:)
 
А какой размер Единого социального налога нужно заплатить?Куда его платить.
 
на р/с ПФ, согласно Вашего района..и расчет от минимальной з/п на данный момент...
 
А по общей системе налогообложения какую документацию нужно вести?Отчетность сложнее,чем на едином налоге?
 
Если налог по общей системе составляет 15% от чистого дохода,то как приделяется сумма чистого дохода,если расчеты за услуги производятся наличными без какой-либо документации.Так можно доход написать от фонаря(по минимуму,но в приделах разумного)?
 
о! у меня тоже перемкнул вопрос...ФОП на общей ЕСН платит от минимальной з/п или всетки от чистого дохода, или от валового дохода?
 
На общей ЕСВ предприниматель платит от чистого дохода, но не менее минимального взноса от минимальной зарплаты.
 
А если дохода нет ,то все равно платить 15% от мин зарплаты(1000 грн) в месяц?



Кто работает на общем налоге,подскажите,если дохода нет,то сколько минимум плотить надо в налоговую,другие фонды?
 
Останнє редагування:
Если налог по общей системе составляет 15% от чистого дохода,то как приделяется сумма чистого дохода,если расчеты за услуги производятся наличными без какой-либо документации.Так можно доход написать от фонаря(по минимуму,но в приделах разумного)?
наличными... а можно и не писать
 
Назад
Зверху Знизу