Поминки в кафе.

Это в нашей культуре считается, что нужно скорбеть и испытывать страдание. Это всего лишь традиция. Страдает и скорбит человек по близкому в любому случае, независимо от того, что вокруг происходит. Если он действительно искренен. И никакое окружение и никакого поведение этого окружения не помешает человеку испытывать истинные чувства.
Остальное - ненужный и лишний пафос.
Тут уже упоминал, что те же ирландцы (и не только они) на похоронах веселятся и танцуют. Считается, что умершему будет плохо, когда его родственники страдают. Я считаю, что такая традиция куда как более мудрая, чем та же славянская.

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ! ПОМИНКАМИ СЧИТАЮ, ДЕНЬ ПОХОРОН/9 ДНЕЙ/40 ДНЕЙ
Да ну что же вы все со мной спорите, а аргументы смешные!!! Что ирландцы??? Так традиция там такая!!! Веселиться и танцевать, в Индии вроде тоже! НО ЭТО ВСЕ ОТ ДУШИ, ВЕРОВАНИЯ, ЧТО ДУШЕ УСОПШЕГО ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ!!! А ПРИЧИНА ВЕСЕЛЬЯ У "НАШИХ" - ЭТО ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, В СЛЕДСТВИИ ЧЕГО ИЗМЕНЯЕТСЯ СОЗНАНИЕ И ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НА ПРАЗДНИКЕ!!! И никакой связи с "ритуальным счастьем" тут нет!
 
Обсуждение принимает драматический оборот.
 
лично мое субъективное мнение : похороны - прощание с человеком, который был близок, был другом, знакомым, сослуживцем или тем, кого просто знал. Собирается обычно много людей - провожают в последний путь. А вот поминки 9 и 40 дней - это уже семейные дела. Ведь по большому счету на пожрать и выпить, да еще и вспомнить этого человека найдется масса других поводов и застолий. Если уже есть желание, то можно раздать конфеты с печеньем, либо что-то печеное (пирожки) - на помин души, соседям и знакомым. Ваше горе и Ваша потеря - это только Ваша трагедия. Искренности и поддержки можно ожидать только от близких Вам людей. А уж кто сам помнит и соболезнует, поверьте нуждаться в 100 граммах и огурце не будет, он и сам дорогу на кладбище найдет, да посидит в тишине на лавочке, да поговорит с покойным без лицемерия...
 
Назад
Зверху Знизу