Нынешняя система образования должна прекратить своё существование

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2013
Повідом.: 3182
Нынешняя система образования должна прекратить своё существование

Вспоминая свои годы школы, когда ещё не было повсеместного проникновения интернета, книжки ещё содержали хоть какую-то труднодоступную информацию, можно сказать, что образование было нормальное для того времени.

Университет я абсолютно обоснованно считаю выброшенными 5ю годами из жизни потому что преподаватели-теоретики, читающие лекции из книжки, курс бухгалтерского учёта, когда мы писали, мать их так, РУЧНЫЕ ПРОВОДКИ на бумаге блять, полное отсутствие хотя бы базового курса приложений типа 1C или SAP и ещё много чего.

Я думаю, что в 2К19 году ученикам надо ставить задачу и позволять им решать её любыми средствами, включая смартфоны, компьютеры, классические библиотеки и так далее. В начальных классах школа должна просто научить пользоваться этими средствами.

Как вы думаете?
 
Не имей высшего образования, а имей среднее воображение! Вон Парубий до революции дурак дураком со справкой ходил. А благодаря воображению купил свой билет в счастливое будущее.

У нас ещё можно стать Главнокомандующим без прохождения службы.:D
 
Нынешняя система образования должна прекратить своё существование...

Как вы думаете?
Судя по вот этому, таки да, должна
Украинское Министерство образования утвердило Концепцию развития английского языка в университетах. Одна из ее норм предусматривает, что абитуриенты должны владеть английским языком на уровне не хуже B1 (Intermediate), чтобы поступить в вуз.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне не нужен хрустальный шар, чтобы сказать, к чему оно приведёт.
В Германии, примером, есть ВУЗы, которые испытывают катастрофическую нехватку местных абитуриентов. Поэтому они в последнее время скропостижно переходят на преподавание на английском - чтобы привлечь иностранных студентов. Это - промышленные районы Германии, они предоставляют возможность не только учиться, но и - работать там же, отучившись, на высокооплачиваемых должностях, не клубнику собирать, понимаете.
А кто с В1 пойдёт учиться в украинский ВУЗ, если есть возможность сделать карьеру в Германии? :незнаю: Примером.
Впечатление, что наше правительство хочет уничтожить отечественную высшую школу в принципе. Меня, примером, можете не спрашивать, главное, что наш минобзраз с вами согласен.
 
Судя по вот этому, таки да, должна

Ну как бы вопрос не в наборе в вузы, а каким образом происходит учебный процесс. Так в целом в Харькове куча разных хачиков учатся в универах, но они английского и так не знают
 
Вспоминая свои годы школы, когда ещё не было повсеместного проникновения интернета, книжки ещё содержали хоть какую-то труднодоступную информацию, можно сказать, что образование было нормальное для того времени.

Университет я абсолютно обоснованно считаю выброшенными 5ю годами из жизни потому что преподаватели-теоретики, читающие лекции из книжки, курс бухгалтерского учёта, когда мы писали, мать их так, РУЧНЫЕ ПРОВОДКИ на бумаге блять, полное отсутствие хотя бы базового курса приложений типа 1C или SAP и ещё много чего.

Я думаю, что в 2К19 году ученикам надо ставить задачу и позволять им решать её любыми средствами, включая смартфоны, компьютеры, классические библиотеки и так далее. В начальных классах школа должна просто научить пользоваться этими средствами.

Как вы думаете?
Це е подрив Харкова , який тримаеться на студентах !
 
Ну как бы вопрос не в наборе в вузы, а каким образом происходит учебный процесс. Так в целом в Харькове куча разных хачиков учатся в универах, но они английского и так не знают
:незнаю: мне глубоко насрать на всех... хачиков.
А преподавание... я не скажу за всю Одессу, конечно. Но я точно знаю, что выпускники кафедры, на которой я сейчас работаю, прекрасно работают в Харькове, в Польше, в Германии, в Канаде - по специальности работают, а не сезонными рабочими. Жена вот говорит, их выпускник проявился, из Канады, сисадмином работает, говорит, вместо справочника пользуется конспектом лекций препода, что им сети читал.
К слову, я же знаю также, что и преподаватели наши уезжают на преподавание в Европу, Штаты, Канаду, Китай. В Японию даже - но оттуда и бегут, японцы суки дают такой темп работы, что тяжко выдержать, национальные какие-то особенности.
Так что в то, что у нас всё плохо, я не верю.
Зато запросто верю в то, что из Украины всяко пытаются сделать кормовую базу и дешёвого донора... да всего, от природных ресурсов до здорового работоспособного населения. Верной дорогой идём, товарищи. Семимильными шагами.
 
Но я точно знаю, что выпускники кафедры, на которой я сейчас работаю, прекрасно работают в Харькове, в Польше, в Германии, в Канаде
Кстати, Стас.
А набор студентов?
Есть какие-то изменения по количеству и качеству абитуриентов?
Стал больше-меньше конкурс?
Знания стартовые первокурсников?
 
Взять все и поделить
 
Вспоминая свои годы школы, когда ещё не было повсеместного проникновения интернета, книжки ещё содержали хоть какую-то труднодоступную информацию, можно сказать, что образование было нормальное для того времени.

Университет я абсолютно обоснованно считаю выброшенными 5ю годами из жизни потому что преподаватели-теоретики, читающие лекции из книжки, курс бухгалтерского учёта, когда мы писали, мать их так, РУЧНЫЕ ПРОВОДКИ на бумаге блять, полное отсутствие хотя бы базового курса приложений типа 1C или SAP и ещё много чего.

Я думаю, что в 2К19 году ученикам надо ставить задачу и позволять им решать её любыми средствами, включая смартфоны, компьютеры, классические библиотеки и так далее. В начальных классах школа должна просто научить пользоваться этими средствами.

Как вы думаете?

Система образования устарела - 100%. Думаю, первым падет нынешняя система ВО. И это хорошо!
 
Кстати, Стас.
А набор студентов?
Есть какие-то изменения по количеству и качеству абитуриентов?
Стал больше-меньше конкурс?
Знания стартовые первокурсников?
Ну, что тебе сказать
Харьков с его мощностями был рассчитан даже не на Украину. Сюда со всего Союза ехали учиться. Поэтому вся система в.о. всё это время редуцируется: с абитуриентами проблемы, да. Опять-таки, людей всё меньше, стареет население... А в последнее время оказались отрезаны промышленные юг и восток. В общем, совсем плохо, даже чисто с объективной точки зрения, детей мало.
Плюс, министерство всячески уничтожает систему. Тут работа по двум направлениям: создание невыносимых условий работы и - организация вступительных кампаний, последнее (но отнюдь не последнее, уверен :)) новшество: подают заявление не в ВУЗ, а на специальность, после уже, поступив, новоявленный студент выбирает из всего многообразия ВУЗов, где он хочет получить это образование :)
В общем, я, конечно, не могу сказать что всё это делается чтобы уничтожить эту систему (свечку не держал), но анализируя нововведения, можно сделать выводы о целях и задачах.

А. С первокурсниками-то я вообще никогда дела не имел :) Всё более - со старшими. Но мне кажется, процент получающих в.о. сейчас такой же, как в наши годы. Около половины поступивших. Только раньше прочих отчисляли, а сейчас ВУЗы поставлены в такие условия, что дипломы дают всем, но получают образование примерно та же половина.
 
Вспоминая свои годы школы, когда ещё не было повсеместного проникновения интернета, книжки ещё содержали хоть какую-то труднодоступную информацию, можно сказать, что образование было нормальное для того времени.

Университет я абсолютно обоснованно считаю выброшенными 5ю годами из жизни потому что преподаватели-теоретики, читающие лекции из книжки, курс бухгалтерского учёта, когда мы писали, мать их так, РУЧНЫЕ ПРОВОДКИ на бумаге блять, полное отсутствие хотя бы базового курса приложений типа 1C или SAP и ещё много чего.

Я думаю, что в 2К19 году ученикам надо ставить задачу и позволять им решать её любыми средствами, включая смартфоны, компьютеры, классические библиотеки и так далее. В начальных классах школа должна просто научить пользоваться этими средствами.

Как вы думаете?
это как не учить таблицу умножения потому что есть калькулятор
 
Ну, что тебе сказать
Харьков с его мощностями был рассчитан даже не на Украину. Сюда со всего Союза ехали учиться. Поэтому вся система в.о. всё это время редуцируется: с абитуриентами проблемы, да. Опять-таки, людей всё меньше, стареет население... А в последнее время оказались отрезаны промышленные юг и восток. В общем, совсем плохо, даже чисто с объективной точки зрения, детей мало.
Плюс, министерство всячески уничтожает систему. Тут работа по двум направлениям: создание невыносимых условий работы и - организация вступительных кампаний, последнее (но отнюдь не последнее, уверен :)) новшество: подают заявление не в ВУЗ, а на специальность, после уже, поступив, новоявленный студент выбирает из всего многообразия ВУЗов, где он хочет получить это образование :)
В общем, я, конечно, не могу сказать что всё это делается чтобы уничтожить эту систему (свечку не держал), но анализируя нововведения, можно сделать выводы о целях и задачах.

А. С первокурсниками-то я вообще никогда дела не имел :) Всё более - со старшими. Но мне кажется, процент получающих в.о. сейчас такой же, как в наши годы. Около половины поступивших. Только раньше прочих отчисляли, а сейчас ВУЗы поставлены в такие условия, что дипломы дают всем, но получают образование примерно та же половина.

Весьма минорно звучит.
С учетом, что в Харькове два ВУЗа (я знаю только два. может и более было) было союзного подчинения.
Наш и ХАИ.
И иностранцев у нас на потоке училось под 50 человек.
 
Вот, скажем, наши студенты стажируются
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Понятно, в просвещённой Европе к ним отношение - как к умственно отсталым, по слогам им объясняют, как пользоваться вилкой и компьютером, да. Но такие симпатичные, что и образование высшее там получают, и работают потом там же. По специальности, понятно
 
Назад
Зверху Знизу