Перепись населения с точки зрения цифр на его проведение

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2007
Повідом.: 13046
Перепись населения с точки зрения цифр на его проведение

Назрел вопрос о переписи. С 2001 года не проводилась. В принципе, это давно пора сделать. Но меня немного удивили циферки. Заявляют, что на это нужно порядка 4 млрд. грн. И мне почему-то кажется, что это дохуя.
Поясню почему. За анкету из блока в 45 вопросов платят 15-20 грн человеку, который опрашивает. Если учесть тот факт, что платят коммерческие,так сказать, структуры, а на перепись могут погнать и на волонтёрских началах, ну хер с ним. Считаем 10 грн. Если учесть, что это не будет блоком из 45+ вопросов. Проводится в бумажном виде. Ну пусть на печать каждой анкеты ещё пару грн. Хотя при таком количестве и пару грн дофига. Выходит 12. Пусть обработка и все дела можно умножить на 2. Выходим в 24 грн. Пусть сейчас плюс минус 35 млн человек. Выходим на 840 млн. Ну на все про все, о чем мы можем не знать пускай лярд.
Из этого следует, что таки в 4 раза как минимум стоимость завышена. Цифры не являются абсолютными, конечно.
Иногда приходится проводить соц исследования. И сколько это стоит плюс минус мне известно. Я бы за лярд с удовольствием провел и ещё можно было бы отсюда 30-50% получить прибыли. При правильном подходе.
ИМХО, конечно, но опять попахивает банальным распилом бюджетных средств в нихуевых масштабах.
 
Назрел вопрос о переписи. С 2001 года не проводилась. В принципе, это давно пора сделать. Но меня немного удивили циферки. Заявляют, что на это нужно порядка 4 млрд. грн. И мне почему-то кажется, что это дохуя.
Поясню почему. За анкету из блока в 45 вопросов платят 15-20 грн человеку, который опрашивает. Если учесть тот факт, что платят коммерческие,так сказать, структуры, а на перепись могут погнать и на волонтёрских началах, ну хер с ним. Считаем 10 грн. Если учесть, что это не будет блоком из 45+ вопросов. Проводится в бумажном виде. Ну пусть на печать каждой анкеты ещё пару грн. Хотя при таком количестве и пару грн дофига. Выходит 12. Пусть обработка и все дела можно умножить на 2. Выходим в 24 грн. Пусть сейчас плюс минус 35 млн человек. Выходим на 840 млн. Ну на все про все, о чем мы можем не знать пускай лярд.
Из этого следует, что таки в 4 раза как минимум стоимость завышена. Цифры не являются абсолютными, конечно.
Иногда приходится проводить соц исследования. И сколько это стоит плюс минус мне известно. Я бы за лярд с удовольствием провел и ещё можно было бы отсюда 30-50% получить прибыли. При правильном подходе.
ИМХО, конечно, но опять попахивает банальным распилом бюджетных средств в нихуевых масштабах.

Государство, все делает дорого и плохо. Особенно наше.
 
Ну данные переписи кроме сбора еще и обрабатываются, в 2001 обработка шла больше года кажется. На это нужна техника, софт, и люди которы чёто-там делали нанимались. Так что посчитанная сумма немножео не то. Не говорю что 4 млрд то но....
 
Идуть переписи!
 
но опять попахивает банальным распилом бюджетных средств в нихуевых масштабах
новые лица - методы старые... но проводить надо - ибо это одна из переменных оценки ВНП... МВФ уже на это указывал... я в 2001м участвовал в переписи... было все довольно хорошо организованно... бесплатно никто не работал...
 
Перепись насления это вообще что-то из средновековья.
Государство точно знает какое у него население. Думаю даже до изобретения ИНН и компьютеров знало. А теперь подавно.
 
Ну данные переписи кроме сбора еще и обрабатываются, в 2001 обработка шла больше года кажется. На это нужна техника, софт, и люди которы чёто-там делали нанимались. Так что посчитанная сумма немножео не то. Не говорю что 4 млрд то но....

Чисто затраты на анкетирование 12 грн. 12 вот как раз на обработку, софт, технику и заложил. Это очень средняя температура по палате, конечно. Но плюс минус в меньших масштабах примерно так и есть.
 
Чисто затраты на анкетирование 12 грн. 12 вот как раз на обработку, софт, технику и заложил.
Есть же интернет. Пусть кто хочет зайдет и заполнит анкету на сайте.
Защитить можно смс с кодом на уникальный телефон. Если это вообще нужно...
 
новые лица - методы старые... но проводить надо - ибо это одна из переменных оценки ВНП... МВФ уже на это указывал... я в 2001м участвовал в переписи... было все довольно хорошо организованно... бесплатно никто не работал...

Безусловно. Я приводил цифры, где бесплатно никто работать и не будет. В час ты 10 человек точно успеешь переписать. Вот тебе 800 грн в день чисто переписальщику. А учитывая, что за такую работу хрен кто тебе 15000 в месяц заплатит, то даже с учётом того, что будут кроить кординаторы. И это учтено. Просто хотелось бы увидеть смету по пунктам, на что они хотят 4 лярдя потратить. Но кто ее обнародует то?
 
Перепись насления это вообще что-то из средновековья.
Государство точно знает какое у него население. Думаю даже до изобретения ИНН и компьютеров знало. А теперь подавно.

Государство знает, сколько у него граждан числится. А сколько реально проживает - не знает. Если бы была единая база, тогда можно было бы взять данные пограничников и получить полную картину. Но единой базы нет, поэтому ой. Плюс ситуация с донбанчанами - не все из них получают пособия, и государство в принципе не знает, где они и есть ли они
 
Перепись насления это вообще что-то из средновековья.
Государство точно знает какое у него население. Думаю даже до изобретения ИНН и компьютеров знало. А теперь подавно.

..в таком случае правительство боится оглашать кол-во оставшегося народа.а перепись официально тогда задумана для попила бабла и масштабных манипуляций данными...
возможно им нужно чтобы нас было как можно больше.больше народу-больше выделенных средств на всякую хуйню,которая реально не работает.гепины методы манипуляций и попила бюджета.
если гепа по прежнему останется у руля-зеленый для меня умер....
 
Есть же интернет. Пусть кто хочет зайдет и заполнит анкету на сайте.
Защитить можно смс с кодом на уникальный телефон. Если это вообще нужно...

Пенсов как переписывать будем? Ну заполнят 8-10 млн анкет. Это будет неверная информация. Нам до такой переписи ещё покаления два идти.
 
Есть же интернет. Пусть кто хочет зайдет и заполнит анкету на сайте.
Защитить можно смс с кодом на уникальный телефон. Если это вообще нужно...

Охват населения интернетом - около 70% плюс-минус. Так что тоже не подойдет
 
Государство знает, сколько у него граждан числится. А сколько реально проживает - не знает. Если бы была единая база, тогда можно было бы взять данные пограничников и получить полную картину
Так пусть возьмут пограничную базу... и поработают с ней.
Есть прописка, есть пограничная база - кто выехал, кто вьехал.
Да будет погрешность. А с переписью разве не будет?
Ко мне ни разу никто не приходил с переписью.
 
если гепа по прежнему останется у руля-зеленый для меня умер....
ну тогда RIP зеленин... потому как гепа останется при любейших раскладах... он и баба юля переживут даже замбиапокалипсис...
 
Есть же интернет. Пусть кто хочет зайдет и заполнит анкету на сайте.
Защитить можно смс с кодом на уникальный телефон. Если это вообще нужно...
..эээ неее..эта куйня для переписи в наших реалиях не годится.нужно видеть каждого члена общества и чтобы анкету подписал именно он.по паспорту.вот тогда будут реальные цифры...
 
..эээ неее..эта куйня для переписи в наших реалиях не годится.нужно видеть каждого члена общества и чтобы анкету подписал именно он.по паспорту.вот тогда будут реальные цифры...
Реальных цифр не будет. Вьетнамци на Барабашова будут анкеты заполнять?
Те кто уехал из Крыма и Донбасса?
Они снимают квартиры. Не факт что пустят кого-то. И вообще кто дома бывает днем?
 
Если бы была единая база,
А кто сказал что её нет? Мне 15 лет назад человек из базы скопировал данные обо мне.
Там и семья, счета в банке, недвижимость, машина, ружье, кредиты в банках, загран паспорта.
Если чего-то не хватает - так пусть потратят деньги на допиливания этой базы для интеграции с пограничной базой, чем на тупую перепись - хождение по квартирам днём.
 
Назад
Зверху Знизу