Итог правления оранжевых в газовой сфере.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
Итог правления оранжевых в газовой сфере.

Это обсуждалось , но в разных темах и тут попалась статья в Однако. Мне кажется все правильно и доходчиво подмечено.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Газовая сфера – это единственная отрасль, в которой Виктор Ющенко не оставил «хвостов» своим наследникам. Это проект, который был реализован от начала и до конца.

За пять лет президентского срока в несколько этапов был пройден путь от долгосрочного контракта с Россией к европейской формуле. От прямых поставок газа из Туркмении к полному закрытию таковых. От монопольного положения в транспортировке российского газа на Западную Европу – до строительства новых транзитных потоков. И, если говорить в цифровом выражении, от 50 долларов за тысячу кубометров голубого топлива до 450.

Сухая хронология событий наглядно демонстрирует, что это был именно проект. В спонтанных действиях просто невозможно добиться такой логики и последовательности. Итак…

В 2004 году Украина вообще не рассчитывается с Россией за газ живыми деньгами. Поставки полностью идут в счёт транзита. Контрактом, действительным до 2009 года включительно, зафиксирована стоимость топлива на уровне 50 долларов за тысячу кубометров. Транзит – 1,09 долларов за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 км. Долгосрочная ставка тарифа и транзита обусловлены, в основном, подготовкой проекта ЕЭП, в рамках которого должны быть единые цены на энергоносители.

Основную часть необходимого газа Украина получает по долгосрочным контрактам и прямым межправительственным соглашениям с Туркменией. Стоимость газа составляет 44 доллара за тысячу кубов при оплате живыми деньгами и около 60 долларов при оплате товарами и услугами. Плюс Украина оплачивает транзит через территорию Казахстана и России. В обмен на газ Украина поставляет в Туркмению металл и продовольствие, наши инженеры строят мост через Амударью.

Низкие цены на импортный газ позволяют украинскому руководству осуществлять «полукоррупционную» схему реэкспорта некоторой части российского и туркменского газа в Западную Европу. Можно предполагать, что в схему включены российские и туркменские партнеры.

В 2005 году Виктор Ющенко инициирует пересмотр газового соглашения между Россией и Украиной. Его предложение заключается в том, чтобы отказаться от действующего контракта и разделить тариф на газ и ставку транзита. С этой целью в Москву отправлен лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко, назначенный Виктором Ющенко главой «Нафтогаза». На переговорах Ивченко демонстративно требует российско-украинского переводчика. К декабрю 2005 года появляется термин «российско-украинская газовая война». Начинается строительство «Северного потока». Пуск трубопровода в эксплуатацию намечается в 2011 году.

По схожей схеме Алексей Ивченко действует в Ашхабаде. Он созывает пресс-конференцию, на которой обвиняет туркменских министров в некомпетентности. Из-за недофинансирования украинские специалисты затягивают введение в эксплуатацию моста через Амударью, что становится ещё одной проблемной точкой на газовых переговорах с Сапармуратом Ниязовым. Всё это в комплексе приводит к невозможности заключения прямых газовых контрактов между Украиной и Туркменией.

В 2006 году подписан договор на поставку газа с посреднической компанией «РосУкрЭнерго». На Украину идет некая смесь российского и среднеазиатского газа стоимостью 95 долларов за тысячу кубометров на границе с Россией. Обсуждение состава этой мифической смеси отвлекает внимание от двух принципиальных последствий российско-украинского газового соглашения. Во-первых, реальная цена на российский газ для Украины поднимается с 50 до 230 долларов. Во-вторых, Украина при сохранении в целом низкого тарифа на туркменское топливо теряет прямой контракт с Ашхабадом. Единственным гарантом поставок среднеазиатского газа становится посредническая компания РУЭ. Прибыль виртуально существующего «РосУкрЭнерго» оценивается приблизительно в 1,5 миллиарда долларов в год.

Также повышается ставка транзита российского газа через территорию Украины до 1,6 долларов за тысячу кубометров на расстояние 100 км.

В 2007 году стоимость газа от «РосУкрЭнерго» повышается до 130 долларов. Повышение цен аргументируется ростом отпускных цен со стороны Туркмении. Ставка транзита остается прежней.

В 2008 году стоимость газа от «РосУкрЭнерго» повышается до 179,5 долларов. Премьер-министр Юлия Тимошенко начинает борьбу с Дмитрием Фирташом, заявляя, что владелец РУЭ устанавливает нерыночные цены на газ. Президент и премьер-министр России также выступают за то, чтобы две страны перешли к прямым газовым соглашениям.

В 2009 году посредник «РосУкрЭнерго» устраняется с газового рынка. С его ликвидацией полностью закрывается возможность для Украины получать газ из Туркмении. Подписаны прямые договоры с Россией. Базовая стоимость топлива на первый квартал определена на уровне 360 долларов за тысячу кубометров, реальная цена ежеквартально вычисляется по формуле, привязанной к нефти. Украинская сторона обязуется закупать фиксированные и явно завышенные в условиях экономической рецессии объёмы топлива. Невыполнение этих закупок ведёт к начислению штрафных санкций.

Ставка транзита определена на уровне 1,7 доллара.

В 2010 году Украина получает газ по базовой ставке в 450 долларов. С учётом цен на нефть реальная стоимость топлива, по прогнозам экспертов, будет составлять 300–320 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита выросла до 2,78 долларов.

Всё. Дальнейшие изменения цен можно прогнозировать исходя из нефтяных фьючерсов с лагом 6–9 месяцев.
 
Вот итог правления нищих голозадых предателей,во главе с базарной сявкой юлей.
 
Ну что , вывод - Ющ - засланный казачок Газпрома. А мы то думали , что он под дудку ЦРУ отплясывает. Оказывается наш парень. Может ему ещё героя России дадут? Такую комбинацию спроворил. Штирлиц не попадает.
 
Ну что , вывод - Ющ - засланный казачок Газпрома. А мы то думали , что он под дудку ЦРУ отплясывает. Оказывается наш парень. Может ему ещё героя России дадут? Такую комбинацию спроворил. Штирлиц не попадает.
А я об этом давно говорил - ющенко это Богдан Хмельницкий 21 века. Не удивлюсь если он на пенсию на Рублевку переедет.
Он двойной агент.
 
У Ющенко была одна цель. Разосрать отношения Украины и России. Самое основательное, что можно было сделать, это сделать "независимой" Украину от дешевого газа. Отсюда все красивые лозунги "европейская формула". С другой стороны есть Юля. Которая имеет финансовые интересы в газовой отрасли. Ее интерес сводится к получению какого-то процента от продажи газа. И соответственно чем газ дороже, тем больше ее куш на этом.
Отстутсвие транзита через Украину. Дорогой газ для Украины. Пустой Севастополь после ухода ЧФ. Это все рубит веревочку "нам выгодно дружить с Россией." В замен приходит помощь братских Европейских и Американских народов. И нам становится выгодно дружить против России. Вот и все дела. Кто хотел заработал. Кому надо было, то выполнил свою миссию.
Только вот никто не учинить расследования и никто никого не вздернет.
 
В 2009 году посредник «РосУкрЭнерго» устраняется с газового рынка. С его ликвидацией полностью закрывается возможность для Украины получать газ из Туркмении. Подписаны прямые договоры с Россией. Базовая стоимость топлива на первый квартал определена на уровне 360 долларов за тысячу кубометров, реальная цена ежеквартально вычисляется по формуле, привязанной к нефти. Украинская сторона обязуется закупать фиксированные и явно завышенные в условиях экономической рецессии объёмы топлива. Невыполнение этих закупок ведёт к начислению штрафных санкций.

Ну и как, много штрафов начислили?
 
Безграмотность и неосведомленность некоторых форумчан заставила меня зарегистрироваться и отписаться здесь :)

И какой же следует вывод из названия темы? Итог: Украина получила газ по нормальной, не высокой и не низкой, обычной рыночной цене, при этом не сдавая свои позиции взамен дешевого газа и без барыг-посредников?

Но судя по настроениям автора темы и собственно автора цитируемой статьи оказывается хотят намекнуть на обратное. :)
Сначала приводится вилка цен 2004-? а какого года? 2012го? 450 долларов это что? Просто цифра понравилась или в агитлитературе какой-то встретилась? Ведь в прошлом году средняя вроде 240 была, в этом прогнозируют чуть больше 300...
Да и вообще приводить за 5 лет вилку цен - детский сад. Да, все будет дАрАжать! И никуда от этого никто не денется. Вместо с горечью вспоминать про дешевый газ, нужно отказываться от него, уменьшать потребление совершенствуя технологии производства, переходить на альтернативные виды энергии. НО зачем это нужно нашей "металлургической" и "химической" олигархии? Это ж бабки вкладывать нужно :eek:, может проще сдать государственную (не свою) ГТС или еще какие гос. (не свои) интересы и получать дешевенький газ себе родимым? :)

Потом идет хронология повышения цены на газ - страшилка наверное такая еще больше вызывая доверие у читателей :) Ну впринципе логично, в это же время аналогичная тенденция повышения цены по всему миру...

И вот, устраняют Росукрэнерго и... у Украины пропадает возможность получать газ из Туркменистана! Что за бред? Как Украина в обход России могла получать газ с Туркменистана? :D А потом, что дал бы в нынешней ценовой ситуации контракт с Туркменистаном? россия (страна-террорист) сейчас для себя на 2010 год договорилась покупать у них газ по ~250 баксов. И это договаривалась россия (страна-террорист), а не Украина с учетом всех вытекающих... Учитывая накрутку за транзит и плюс то, что россия (страна-террорист) так бы просто не пропустила свой газовый рынок сбыта в виде Украины, так то на то и получилось бы, может еще выгоднее российский газ был бы...

Потом упоминается про какие-то штрафы... И что, были они?

И вот бред про 2010 год, опять страшная цифра в четыристаписят, хотя далее по тексту выясняется что все же 300-320 :D И так невзначай упомянута транзитная ставка, которая выросла не много не мало на 2/3, а это плюс больше на млрд бакинских за год (очень приблизительно, можете прикинуть и поправить) к чистому доходу от 100% НАШЕЙ государственной ГТС.

"Всё. Дальнейшие изменения цен можно прогнозировать исходя из нефтяных фьючерсов с лагом 6–9 месяцев."
С этим конечно полностью согласен! :клас: Теперь цена прогнозируемая, а не как карта ляжет! И потребители газа на Украине при планировании расходов могут оперировать хоть какими-то цифрами, а не надеяться на авось. Только потребители правильные, которые совершенствуют свое производство и вкладывают в него деньги, а не ушлые, которые спиздили заводик и хотят чтобы он еще работал нахаляву.


P.S. Проанализировав по моему мнению феерический бред статьи, а ТС видимо полностью согласен с ней :D просьба меня не приписывать к какому-то цветовому табору, а если есть что возразить, то по сути
P.P.S. Поискал, что ж за сайт такой "odnako.org" с невменяемой статьей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Смешно :іржач: Как бы все теперь ясно с адекватностью авторов ресурса...



Так вот, вопросы к ТС и отписавшимся "поддакивателям":
1)Почему дорого? Где дешевле? Что за дурацкая цифра в 50 баксов из некрологов постоянно мелькает и 450 из будущего?
2)В Украине газ для населения 60 баксов за тыщу кубов, а, например, в соседней Курской обл. откуда газ к нам идет в основной массе 90 баксов. На 50% дороже. Как так, если у нас дороже всех?
3)Путин "засланый казачек" от кого? Почему у Туркменистана не покупает газ по писят, а по 250?
Просьба по возможности по сути, хотелось бы адекватного ответа, который бы заставил задуматься, может я что-то не так написал? :)
 
Я так понял внятного ответа ждать не стоит? Тут только друг друга нахуй умеют красноречиво посылать? :)
 
Я так понял внятного ответа ждать не стоит? Тут только друг друга нахуй умеют красноречиво посылать? :)

Да что Вы такой неугомонный! Кстати , я Вам уже приводил ссылку , что Газпром собирается покупать газ у Туркмении по 195 ( ответа тоже не было). Лень искать . Китай тоже по такой цене планирует покупать. Тут сейчас модератора выбирают , а Вы с газом опять.
 
И какой же следует вывод из названия темы? Итог: Украина получила газ по нормальной, не высокой и не низкой, обычной рыночной цене, при этом не сдавая свои позиции взамен дешевого газа и без барыг-посредников?....
Потом упоминается про какие-то штрафы... И что, были они?
Теперь сдаем позиции взамен на непреминение штрафов!:іржач: Мутная выгода получается:D
 
Да что Вы такой неугомонный! Кстати , я Вам уже приводил ссылку , что Газпром собирается покупать газ у Туркмении по 195 ( ответа тоже не было). Лень искать . Китай тоже по такой цене планирует покупать. Тут сейчас модератора выбирают , а Вы с газом опять.
Почему сразу неугомонный? :) Просто так в свое время все тему эту дружно единогласно поддержали, а потом слились ответить... Ну вот хочу узнать почему ж все говорят, что дорогоже всех, если на самом деле нет? Задал три простых вопроса. Ни на один никто ответить не может. Для меня вывод - балаболы...
Ну разве ты в другой теме ответил по этой теме, но не здесь :) Но вот в чем проблема, ссылки которые ты даешь постоянно с устаревшими данными и прогнозами ;) А ты на них ссылаешься как на факт...

Разберемся.
Я не специалист в этой области , думаю , что и Вы тоже. Первая , приведённая мной статья , как Вы правильно заметили , была написана в середине прошлого года , поэтому она не несёт информацию , а содержит только предположения. Предположения людей , которые в этом разбираются больше меня. Так же как и во второй статье. Оснований сомневаться в их словах у меня нет. Тем более , что , как показывает практика , многое так и остаётся покрытое мраком ( Опять же какие условия с туркменами . Набукко теперь повис в воздухе , может это для РФ выгоднее , чем торговаться по цене.). Я думаю , что Януковичу получится изменить контракт на поставку газа в лучшую для Украины сторону, если об этом говорят сами россияне. Ну и , положа руку на сердце , думаю , что Тимошенко в Москве меньше всего думала о выгоде для Украины , а заботилась в первую очередь о себе.
Т.е. ты говоришь, что ссылку ты дал старую с предположениями так называемых специалистов, но в то же время выдаешь их за факт. И даже несмотря на то, что вот прошло время, те "специалисты" уже ошиблись и это очевидно (я тебе указал там по-моему как минимум 3 их несбывшихся предсказания-гадания), но ты все так же "Оснований сомневаться в их словах у меня нет". Как так? Объясни, пожалуйста? :D
P.S. Кстати здесь упоминается другая цена на туркменский газ - В 2010 году "Газпром" будет покупать газ у Туркмении по цене около $195 -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Во-первых, ты опять достал устаревшую ссылку с прогнозом. Во-вторых, ты немного переврал цитируемую тобой статью. Ведь в ней указывается не около 195 баксов, а дословно "Называть конкретные цифры вслух президенты не стали, но "Ъ" выяснил, что Москва будет платить Ашхабаду более $195 за тысячу кубометров газа." Тут ключевое слово "более". Не около, а БОЛЕЕ. 250 - это по-моему и есть более, так что все логично :D Вот тебе для ознакомления свершившийся факт сделки России и Туркменистана 9 января:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Теперь сдаем позиции взамен на непреминение штрафов!:іржач: Мутная выгода получается:D
Сам себе что-то придумал, сам посмеялся... Какие позиции? А... Мистер Буш... вопросов нет :D
 
....
Разберемся.
....

Разберёмся ... Я ссылки приводил не в доказательство знания цены на туркменский газ для России , а в доказательство того , что Ваша цена может не соответствовать действительности. На самом деле , как я понимаю и об этом уже говорил , тут много закулисных моментов , даже те цены , которые якобы известны об уже состоявшихся поставках газа , тоже могут не соответствовать действительности. Так как можно рассуждать о цене будущих поставок. Которые тоже сами под вопросом. Ведь Газпром сейчас не испытывает такой нужды в туркменском газе , но существуют другие факторы - тот же Набукко , китайцы.... Основной момент нашей дискуссии - могла ли Украина покупать газ дешевле? Некоторые специалисты считают , что могла. Кто-то считает , что не могла . Мне кажется , что Тимошенке не выгодна была цена газа по-дешевле , учитывая её хитромудрость и собственные интересы. Поэтому то и не было такой схватки по ценам.
Вообще , то тема уже заплесневелая , единственная новость , что Яныку пока показали дулю с газом . Наверное ещё не все факторы определены.
 
Давай на ты ;)
Разберёмся ... Я ссылки приводил не в доказательство знания цены на туркменский газ для России , а в доказательство того , что Ваша цена может не соответствовать действительности.
250 баксов - это не моя цена, эту цену озвучивают объективно вменяемые российские источнки (заметь украинских я не приводил, все ищется на гугл.ру) Ты ссылки дал еще с 2009 года, когда еще велись переговоры и формировалась цена, я же дал новостную ссылку, когда газ уже пошел в Россию
На самом деле , как я понимаю и об этом уже говорил , тут много закулисных моментов , даже те цены , которые якобы известны об уже состоявшихся поставках газа , тоже могут не соответствовать действительности.
Но зачем тогда вообще говорить о каких-то ценах, если никто не оперирует точными цифрами? И тем более упоминать про Германию, Китай и т.п. Давай говорить конкрентей. Сколько потребители Украины платят за газ - это не секрет, сколько России - это тоже не секрет, сколько Латвии, Германии и т.п. - тоже не секрет!
Так как можно рассуждать о цене будущих поставок. Которые тоже сами под вопросом. Ведь Газпром сейчас не испытывает такой нужды в туркменском газе , но существуют другие факторы - тот же Набукко , китайцы....
Такое впечатление, что ты не читаешь что я пишу... Газ из Туркменистана в Россию уже ровно 2 месяца идет! Кстати вопрос ниже был не риторическим, мне интересно все же понять логикутвоих мыслей :) Еще раз задам:
"специалисты" уже ошиблись и это очевидно (я тебе указал там по-моему как минимум 3 их несбывшихся предсказания-гадания), но ты все так же "Оснований сомневаться в их словах у меня нет". Как так? Объясни, пожалуйста?
Основной момент нашей дискуссии - могла ли Украина покупать газ дешевле?
Да нет же! Я не хочу спорить о том, о чем бессмысленно спорить. Основной момент дискуссии всего лишь 3 вопроса:
Так вот, вопросы к ТС и отписавшимся "поддакивателям":
1)Почему дорого? Где дешевле? Что за дурацкая цифра в 50 баксов из некрологов постоянно мелькает и 450 из будущего?
2)В Украине газ для населения 60 баксов за тыщу кубов, а, например, в соседней Курской обл. откуда газ к нам идет в основной массе 90 баксов. На 50% дороже. Как так, если у нас дороже всех?
3)Путин "засланый казачек" от кого? Почему у Туркменистана не покупает газ по писят, а по 250?


Некоторые специалисты считают , что могла. Кто-то считает , что не могла . Мне кажется , что Тимошенке не выгодна была цена газа по-дешевле , учитывая её хитромудрость и собственные интересы. Поэтому то и не было такой схватки по ценам.
Вообще , то тема уже заплесневелая , единственная новость , что Яныку пока показали дулю с газом . Наверное ещё не все факторы определены.
А по тому что мог быть газ дешевле или не мог... Что тут гадать, просто так дешевле, потому что кто-то умеет красиво говорить? Естественно не мог! Уступили бы, например ГТС, - мог бы! И если ты прозевал, то "схватки" по ценам не было потому что все уже было прописано год назад, когда мы заключили договор по ценам, просто на 2009й действовали льготные цены -20% и нефть опять (удивительно :D) подорожала на мировых рынках, вот и получилось дороже. Но не нужно забывать, что и транзитная ставка на 60% выросла.
Ну конечно заплесневела, выборы прошли и стало неинтересно. А что ж так? Ну ничего, она еще всплывет к парламентским, и опять будут крики "огого четырестаписят а не писят!"
 
Останнє редагування:
Апнем тему, пока цены актуальны :)

Народ, что сложные вопросы задал? Или, может, я как-то неправильно их сформулировал? Поправте тогда ;)

Для чапаева. Допустим ты не веришь российским СМИ, и они завышают цену договоренностей России с Туркменистаном. Странно конечно зачем им это :confused: да и за распространение такой неправдивой инфы могут получить наганяй от своих цензурщиков. Вроде бы это только у нас в Украине можно на всех СМИ кричать "дорого!", не отвечая за свои слова?
Опустим межправительственные договоры и будем отталкиваться от реальных цифр. Вот сравним тарифы для населения при наличии газ. счетчика и умеренном потреблении газа:
Украина (Харьк. обл.) - 60 долл. за тысячу куб. м.
россия (страна-террорист) (Курская обл.) - 90 долл. за тысячу куб. м.
Белоруссия - летний период 74 долл. за тысячу куб. м., отопительный период 157 долл. за тысячу куб. м.
Литва - чуть больше 500 долл. за тысячу куб. м.
Тоже у нас дороже всех? Или по каким признакам у нас дороже всех?
 
Апнем тему, пока цены актуальны :)

Народ, что сложные вопросы задал? Или, может, я как-то неправильно их сформулировал? Поправте тогда ;)

Для чапаева. Допустим ты не веришь российским СМИ, и они завышают цену договоренностей России с Туркменистаном. Странно конечно зачем им это :confused: да и за распространение такой неправдивой инфы могут получить наганяй от своих цензурщиков. Вроде бы это только у нас в Украине можно на всех СМИ кричать "дорого!", не отвечая за свои слова?
Опустим межправительственные договоры и будем отталкиваться от реальных цифр. Вот сравним тарифы для населения при наличии газ. счетчика и умеренном потреблении газа:
Украина (Харьк. обл.) - 60 долл. за тысячу куб. м.
россия (страна-террорист) (Курская обл.) - 90 долл. за тысячу куб. м.
Белоруссия - летний период 74 долл. за тысячу куб. м., отопительный период 157 долл. за тысячу куб. м.
Литва - чуть больше 500 долл. за тысячу куб. м.
Тоже у нас дороже всех? Или по каким признакам у нас дороже всех?

Оооо и Вам здравствовать! Вы такой энергичный , что уже могли бы дополнительную шахту прокопать до всемирного газового пласта и сделать газ для Украины ещё дешевле.
Мне кажется в русле нашего разговора не стоит смешивать такие вещи как газ для населения , газ для Украины из России , туркменский газ. Уж очень много тут факторов. Вы хотите выдать конъюктурную цену на газ для населения Украины как результат выдающихся достижений украинского правительства в борьбе с Газпромом. Тоже самое как нарядить парик и показывать всем красивую причёску . То есть субъективные моменты используете в качестве аргументов при рассмотрении объективных вещей. В 2007 году подсолнечное масло в рознице в Украине стоило в два раза дороже , чем в Германии . И что? Ну платит Курск дороже за газ чем Харьков , судя по Вашим словам . И?МВФ уже прессует Украину насчёт повышения цен для населения , вот и поднимут завтра . А Газпром цену опустит. Вполне возможно .Что тогда будете говорить?
 
Здрасте-здрасте ;) Думаю моей энергии далеко до энергии месных флудеров. Думал на этом форуме все такие подкованные (или хотя бы один :confused:), что сразу мне разъяснят где я не прав. А оно как-то жду-жду... все больше убеждаюсь что балаболы все кто кричит "дороже всех"

А что ж тогда для тебя является объективными моментами? Если объективные данные Российских СМИ про договоренности России с Туркменистаном не годятся, реальные цены для населения тоже? Специалистов, которые врут или ошибаются слушаешь? Кстати про "специалистов" ты все как-то уклоняешься от моего вопроса :D
Ну платит Курск дороже за газ чем Харьков , судя по Вашим словам . И?
Ну платит дороже, значит дороже. И все. :D Это говорит о том, что у нас дешевле, а не как 5 лет говорят что дорого.
МВФ уже прессует Украину насчёт повышения цен для населения , вот и поднимут завтра .
Вот и говорю апну, пока цены актуальны :D мы ж говорим о сейчас, о прошлом, а то что будет... я к гадалке еще не ходил не узнавал :D
А Газпром цену опустит. Вполне возможно .Что тогда будете говорить?
Вот как опустит или поднимет, тогда и поговорим ;) А сейчас обсуждается тема: "Почему у нас дорого? Где дешевле?" Хотя не так... я там три простых вопроса задавал :)
 
Ладно , подбавим "ясности" - "...Однако на практике оказалось, что цены на туркменский газ, устанавливаемые на европейском уровне, не подлежали пересмотру в течение всего года. В результате после падения стоимости газа на мировых рынках "Газпром" был вынужден серьезно переплачивать за туркменское топливо. По оценкам аналитиков, монополия платила свыше $370 за 1 тыс. кубометров, в то время как среднеевропейская цена составляла примерно $230." -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это я по поводу того , что Вы говорили -
...
Что-то эти цены совсем не вяжутся с тем что россия (страна-террорист) покупает сама для себя газ у Туркменистана за ~250 долларов. Может Путин влюблен в Меркель и дотирует немецких граждан?

Я не утверждаю , что это так и есть , но даёт основания сомневаться в любых интернетных цифрах. Так что пустое это дело разговаривать о газе...и тем более выводы делать.
 
Так а в чем ясность заключается? Прочитал статью и какой вывод? Из процитированного тобой отрывка я только увидел подтверждение моим словам, что Украина покупала газ по среднеевропейским ценам :) Т.е. эта статья явно говорит о том, что Газпрому все-таки туркменский газ тоже не по писят, а то еще и переплачивают? :D

Я не утверждаю , что это так и есть , но даёт основания сомневаться в любых интернетных цифрах. Так что пустое это дело разговаривать о газе...и тем более выводы делать.
:клас: А у нас видишь разговаривают... и делают выводы. Да и ты сам это же делаешь ;)
 
Так а в чем ясность заключается? Прочитал статью и какой вывод? Из процитированного тобой отрывка я только увидел подтверждение моим словам, что Украина покупала газ по среднеевропейским ценам :) Т.е. эта статья явно говорит о том, что Газпрому все-таки туркменский газ тоже не по писят, а то еще и переплачивают? :D

:клас: А у нас видишь разговаривают... и делают выводы. Да и ты сам это же делаешь ;)

Ну блин...ясность я поставил в кавычки. Ещё раз - Ваш постулат , что Украина покупает газ не дороже , чем Европа зиждется на том , что Газпром не может покупать газ в Туркмении и продавать его Европе себе в убыток. Оказалось , что может. Газпром покупал газ в Туркмении и продавал в Европу себе в убыток. Это в Европу , а Украине показали шиш. В итоге Украина получала газ дороже , чем среднеевропейская цена. Могли снизить цену для украинцев? Думаю могли , потому как туркменский газ Газпром покупал в других целях (см. статью) . Не сделали по вполне понятным причинам . Нравится Вам такая цена для Украины , ради Бога , а то ещё услышит меня Путин и неправильно поймёт , подумает ,что я за Украину агитирую. А туркменский газ теперь поплывёт в Китай. Флаг ему в руки. И совершенно здесь не причём по какой цене получает газ население Курска или Харькова. Короче , повторил то , что уже было написано ранее.
Что-то эти газовые дела мне уже по ночам снятся...
 
Назад
Зверху Знизу