Незаконные поборы в роддомах и консультациях

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2012
Повідом.: 784
Незаконные поборы в роддомах и консультациях

Предлагаю в этой теме писать о незаконных поборах ( взносах) в роддомах и женских консультациях и методах борьбы с ними.
 
Поборы в роддомах, как и во всех медучреждениях, равно, как и в целом ряде казенных (то беж государственных) заведениях БЫЛИ, ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДУТ! Другой вопрос - как с этим негативным фактором бороться. А очень просто - НЕ ДАВАТЬ))) Пора вам, дорогие мамочки, папочки бабушки и дедушки понять банальную истину, - причина всех этих явлений заключается в нас (вас) же самих. Это вы сами напрашиваетесь на то, чтобы эти т.н. (в данном случае эскулапы) разговаривали с вами на позиции " для того, чтобы что-то взять, надо что-либо дать". Но не стану глубоко заныривать в эту полемику, а дам простой и опять же банальный совет. В таких и подобных случаях всегда в высокой цене две категории нашего социума: блатмейстеры (даватели) и (!!!) хамы. Надеюсь, разъяснять кто такие те или другие не нужно? Вот и выбирайте каждый для себя, какую позицию занять:)
 
Поборы в роддомах, как и во всех медучреждениях, равно, как и в целом ряде казенных (то беж государственных) заведениях БЫЛИ, ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДУТ! Другой вопрос - как с этим негативным фактором бороться. А очень просто - НЕ ДАВАТЬ))) Пора вам, дорогие мамочки, папочки бабушки и дедушки понять банальную истину, - причина всех этих явлений заключается в нас (вас) же самих. Это вы сами напрашиваетесь на то, чтобы эти т.н. (в данном случае эскулапы) разговаривали с вами на позиции " для того, чтобы что-то взять, надо что-либо дать". Но не стану глубоко заныривать в эту полемику, а дам простой и опять же банальный совет. В таких и подобных случаях всегда в высокой цене две категории нашего социума: блатмейстеры (даватели) и (!!!) хамы. Надеюсь, разъяснять кто такие те или другие не нужно? Вот и выбирайте каждый для себя, какую позицию занять:)

согласна с Вами полностью.но есть один момент-быть хамом,тогда и отношение к тебе тоже будет хамское-и лишние анализы(недешевые),и лишние лекарства (недешевые и не всегда безопасные).конечно так бывает не всегда,но, к сожалению,такое явление наблюдается довольно часто.вот и приходится задабривать:(
 
Вот такие "задабриватели" и формируют соответствующее отношение к роженицам. Мы сами подготавливаем почву "коррупции", а потом обижаемся, когда на вопрос-"сколько я вам должна", получаем совершенно конкретный ответ с тремя ноликами. А телефон горячей линии МОЗ-0-800-801-333
 
Поборы в роддомах, как и во всех медучреждениях, равно, как и в целом ряде казенных (то беж государственных) заведениях БЫЛИ, ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДУТ! Другой вопрос - как с этим негативным фактором бороться. А очень просто - НЕ ДАВАТЬ))) Пора вам, дорогие мамочки, папочки бабушки и дедушки понять банальную истину, - причина всех этих явлений заключается в нас (вас) же самих. Это вы сами напрашиваетесь на то, чтобы эти т.н. (в данном случае эскулапы) разговаривали с вами на позиции " для того, чтобы что-то взять, надо что-либо дать". Но не стану глубоко заныривать в эту полемику, а дам простой и опять же банальный совет. В таких и подобных случаях всегда в высокой цене две категории нашего социума: блатмейстеры (даватели) и (!!!) хамы. Надеюсь, разъяснять кто такие те или другие не нужно? Вот и выбирайте каждый для себя, какую позицию занять:)

Ничо никому не платила. Так что: брехня.
 
согласна с Вами полностью.но есть один момент-быть хамом,тогда и отношение к тебе тоже будет хамское-и лишние анализы(недешевые),и лишние лекарства (недешевые и не всегда безопасные).конечно так бывает не всегда,но, к сожалению,такое явление наблюдается довольно часто.вот и приходится задабривать:(

Не надо кидаться все делать и все пить. Всегда можно обратиться к другому врачу.
Думаю, надо тему создать - как доказать свои права/что предпринять, когда отказывают в госучреждении.
 
Не надо кидаться все делать и все пить. Всегда можно обратиться к другому врачу.
Думаю, надо тему создать - как доказать свои права/что предпринять, когда отказывают в госучреждении.
Так вот же она тема, здесь и предлагаю обсуждать
 
Я не пойму о чем речь, о благотворительных взносах в кассу ЖК и роддома?
 
Я не пойму о чем речь, о благотворительных взносах в кассу ЖК и роддома?
Не только о благотворительных.
Я, напримр когда становилась на учет в консультацию у меня попросили 40 грн-на канцтовары и 50 за обменную карту. Я попросила выписать мне официальную квитанцию, которую мне естественно никто не выписал.
А списки в роддом вы видели? Такое ощущение, что у них ничего нет, вообще ничего... ни мыла, ни туалетной бумаги..
 
Ну нинаю..у меня в роддоме особо ниче не вымагали, в дородовом отделении попросили купить бутылек какого-то лекарства (уже не помню) за 10 грн и 2 шприца за копейки. В послеродовом - один рулон бумажных полотенец (стоит грн 3). Быть настолько мелочной, чтобы закатывать истерику и скандал из-за таких копеек мне в голову не пришло.
Список на кс, который мне выдали, я внимательно перечитала и считаю вполне обоснованным. Была возможность купить все пакетом в аптеке при роддоме, или по списку. Я купила по списку, сэкономив около 200 грн, для врачей было глубоко параллельно, как я покупала.
Основную часть трат в роддоме составила благодарность договорному врачу. Так вот, она сумму не озвучивала, я дала столько, сколько сама посчитала нужным, вымагательством это не считаю. И полагаю, что за право в любое время суток (хоть ночью) позвонить этому конкретному врачу и за то, что именно он в любое время приедет ко мне в роддом, я должна платить, поскольку просто в его должностные обязанности это не входит. Те, кто не желает платить, вполне могут рожать с дежурной бригадой.
В жк также ничего не платила (просто было не за что).
 
пакеты на роды стоят 800 грн ( мне в аптеке посчитали)
 
Не надо кидаться все делать и все пить. Всегда можно обратиться к другому врачу.
Думаю, надо тему создать - как доказать свои права/что предпринять, когда отказывают в госучреждении.

да,выбор есть всегда,можно и к другому врачу пойти и будет та же ситуация,а может и повезет,на нормального попадешь (мне повезло:))но человек, не имеющий медицинского образования, обращаясь за мед.помощью к врачу, зачастую полностью полагается на врача и откуда он знает, что эти таблетки можно и не пить(а, к примеру, можно пропить аналоги,которые дешевле),а эти анализы сдавать вовсе не обязательно.
а по поводу благотворительности в рд,в жк и т.д.,так, к сожалению,все в нашей стране давно построено на добровольно-принудительных отношениях,и доказывать обратное выходит себе дороже.:(можете закидать меня тапками,но мне,например, проще купить справку о донорстве,чем бегать и доказывать всем,что ни я,ни мои родственники никому ничего не должны сдавать.и так делают тысячи людей,а все потому, что никто не хочет тратить свое время на эти разборки.
 
Останнє редагування:
Не только о благотворительных.
Я, напримр когда становилась на учет в консультацию у меня попросили 40 грн-на канцтовары и 50 за обменную карту. Я попросила выписать мне официальную квитанцию, которую мне естественно никто не выписал.
А списки в роддом вы видели? Такое ощущение, что у них ничего нет, вообще ничего... ни мыла, ни туалетной бумаги..
видели мы и списки в роддом и в ЖК на учете стояли. Что там такого ужасного? За что не хотите платить - не платите.:)
то есть эта тема создана из-за 90 грн., которые у вас попросили в ЖК?:confused:
Ну не давали бы. Что с вас бы силой требовали?:)У меня попросили 40 грн. на обменную карту и принести кое-какие канцтовары (ручки - сколько могу, клей - какого угодно объема - хоть самый маленький, бумаги сколько могу. папку, в которую при мне же положили мою карточку, что-то еще было, уже даже не помню, наверное грн. в 50-60 уложилась).
Не считаю, что это такие неимоверные поборы!
По поводу мыла в роддоме... это тоже неимоверные поборы? То мыло, которое я покупала именно в роддом - стояло у меня в палате, я им пользовалась. Остатки отдала медсестрам, домой его везти не охота было. То мыло, которое было в списке при поступлении в ОПБ - забрала медсестричка на пост. Ну так, а сколько раз на день она руки моет? Если им и выделяют там по каким-то нормам мыло, то уж точно мыть руки, столько, сколько надо - не хватит.
Если вы и правда создали тему из-за тех 90 грн. в ЖК и мыла с туалетной бумагой в роддоме, то даже не знаю, что сказать. В крайнем случае можете не нести мыло/туалетную бумагу/полотенца и т.д., не платить за канцтовары и обменку. Вас с учета не сняли бы и домой из родзала не отправили бы.

Лично с меня никто ничего такого неимоверного не требовал.
Пакет на роды в родзал обошелся грн. в 400, ну в 500 - это потолок.. Это при том, что покупалось все в аптеке 4 роддома и прямо в ночь родов. Это что тоже такая неимоверная сумма, которую никто не способен заплатить?:confused: и там ничего такого сверхъестественного не было.
Врач сумму благодарности озвучивать отказалась, сколько не спрашивали. Кому считали нужным и сколько - дали от чистого сердца. Считаю, что персонал эти деньги честно отработал. За палату платила в кассу, могла бы и бесплатную взять, если бы было желание.

Потому не понимаю о каких таких поборах идет речь?
 
Не только о благотворительных.
Я, напримр когда становилась на учет в консультацию у меня попросили 40 грн-на канцтовары и 50 за обменную карту. Я попросила выписать мне официальную квитанцию, которую мне естественно никто не выписал.
А списки в роддом вы видели? Такое ощущение, что у них ничего нет, вообще ничего... ни мыла, ни туалетной бумаги..
я рожала в 6 роддоме, там нет никаких списков, платишь взнос по квитанции и все.
 
да,выбор есть всегда,можно и к другому врачу пойти и будет та же ситуация,а может и повезет,на нормального попадешь (мне повезло)но человек, не имеющий медицинского образования, обращаясь за мед.помощью к врачу, зачастую полностью полагается на врача и откуда он знает, что эти таблетки можно и не пить(а, к примеру, можно пропить аналоги,которые дешевле),а эти анализы сдавать вовсе не обязательно.
вот видите, вы же попали к нормальному врачу.:) а я и до беременности наблюдалась у нормального врача и рожала у нормального врача, в ЖК врач был далек от лично моего понятия нормальный. И ничего. Мне двух нормальных врачей с головой хватило, чтоб не обращать внимание на врача в ЖК. Нормального врача можно найти, было бы желание и адекватное восприятие действительности.
 
я стояла на учете в ЖК при 4 роддоме, в нем и родила.. да, при постановке на учет заплатила благотворительный взнос 400грн (если не ошибаюсь), но при этом я не платила за многие анализы, например, ТОРЧ-инфекции, бесплатными были и 4 УЗИ у отличного, по моему мнению, специалиста Ткачева, за обменку с меня ничего не взяли...
 
Вот такие "задабриватели" и формируют соответствующее отношение к роженицам. Мы сами подготавливаем почву "коррупции", а потом обижаемся, когда на вопрос-"сколько я вам должна", получаем совершенно конкретный ответ с тремя ноликами. А телефон горячей линии МОЗ-0-800-801-333

Так и позвонили бы сами по этой горячей линии, рассказали бы им историю про свои 90 грн. :D
 
не вижу причин смеяться
многие врачи действительно назначают дополнительные платные анализы
просят сдать "на благотворительность" определенные суммы денег или
неверно считают срок в противном случае, иногда просто запугивают всякой хренью

и иногда мамы не понимают, что их разводят
ТС предложила поделиться такими ситуациями если они были и решением таких вот некрасивых вопросов
 
врачи уже давно поняли, что зарабатывать можно не на лечении, а на обследованиях, получают откаты от лабораторий, вот и назначают анализы да еще с повторами, типа динамику наблюдают, а динамика заключается только в перекачивании денег из вашего кармана в их. Например бакпосев мочи государственные лаборатории вообще не делают, почему же роддома требуют этот анализ? И как такой анализ поможет беременной, если лечить ее никто не собирается.
 
Назад
Зверху Знизу