удалить

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2009
Повідом.: 2266
удалить

удалить
 
Останнє редагування:
многие из вас знают, что приходя к нам дама с косой вежливо стучится в дверь
Когда наступает срок погашения кредита, все начинается с вежливого звонка из банка.
И лучше рассчитаться сразу, потому что отсрочка обернется кабальными условиями :)
 
многие из вас знают, что приходя к нам, дама с косой вежливо стучится в дверь. оказалось, что некоторые договаривались со смертью об отсрочке.
На мой взгляд, здесь все зависит от системы координат, в которой рассматривается этот вопрос: если верить что смерть неотвратима и мы беззащитны перед ней, то вопрос с отсрочкой и обсуждаться не может,
если чувствовать себя частью окружающего мира, которая может влиять на все процессы и ,уж конечно, на свою судьбу, на свой опыт, на свои дела...,тогда для "отсрочки" нужен просто веский довод, причем веский не только для себя самого, а и для других людей...
А по поводу конкретных примеров...думаю это невозможно, поскольку подобный договор со смертью слишком интимен, и здесь, скорее всего , можно "напороться" на фантазии автора или около-художественный вымысел, чем на реального человека, "договорившегося" со смертью и захотевшего ,в оставшееся ему время, рассказать об этом кому либо ;)
 
только что вернулся из Питера. форум был астрологический, но в узком кругу обсуждали и прочие оккультные темы. в часности, говорили о смерти.
многие из вас знают, что приходя к нам, дама с косой вежливо стучится в дверь. оказалось, что некоторые договаривались со смертью об отсрочке. таких случаев мы вспомнили три.
кому из вас доводилось слышать\наблюдать приход смерти в свой дом, и кто что знает понаслышке?
Про договор со смертью это я вообще в первый раз слышу. Сама постановка вопроса - языческая, в ней мы отталкиваемся от идеи о том, что существует некий Танатос и именно он сам решает, когда за нами явиться. Не думаю что это так. Смерть совершенно неотвратимая штука (именно поэтому греки считали, что Танатос неподкупен - не любит жертв), штука безличная и с кем тут нужно договариваться, так это с Господом. По крайней мере если умереть как личность, раньше чем звоночки превратятся в стук в дверь, то есть шанс, что придут не за тобой.
 
представьте себе бабушку 87-ти лет, рассказывающую внучке историю о том, что однажды ночью, несколько недель назад, в дверь кто-то постучал. но звук был не обычный, а какой-то иной, звучащий и пронзительно и тихо одновременно. она говорит, поняла, что за ней пришла с косой, и шёпотом обратилась с просьбой отсрочить до приезда родствеников. пусть это вымысел или галюцинация, но эту историю бабушка поведала внучке за пару часов до своей кончины. и здесь явно не "фантазии автора или около-художественный вымысел".
мило пообщавшись, пообедали, затем бабушка сидя за столом, поблагодарила родствеников за внимание, сказала "мне пора, я обещала", склонила голову на руку и ушла в мир иной.
 
и здесь явно не "фантазии автора или около-художественный вымысел".
Простите, а почему? Вы были той самой внучкой?
склонила голову на руку и ушла в мир иной.
Ну радоваться ей нужно, очень спокойно умерла.
 
Договор! Чушь! Смерть- это не что иное как, биологический процесс. А продлить на ту самую неделю жизнь может огромная сила воли и желание жить. Это словно феномен когда человек с отрубленной головой стометровку пробегает. И говорю я это потому что неоднократно видел как умирают люди!
 
- будущее определено? - да. - его можно изменить? - конечно!
Это Ваше высказывание предполагает возможность для человека изменять течение своей жизни по своему усмотрению...если следовать этой логике, то и вопрос смерти , хотя бы частично, но в нашей юрисдикции ...
Приведенный Вами пример, на мой взгляд, вполне реален, но разве разговор идет о продлении жизни на час , день или неделю?...я думал, что разговор идет о годах, а может и десятилетиях...и здесь мы опять возвращаемся к Вашему высказыванию

- будущее определено? - да. - его можно изменить? - конечно!
...нужно только знать зачем...и кто еще "заинтересован" в продлении нашей жизни ;)
 
Касательно поста #5. (Прошу прощения - я пишу с мобильника и не всегда могу вставить цитату.) Лично мое мнение - история с бабулькой может быть правдой. Но это скорее исключение - я сомневаюсь чтобы подобные случаи происходили часто. Насколько я знаю, надвигающуюся беду можно распознать (снятся страшные сны, иногда разбивается зеркало, падает икона со стены и т.д.) и иногда (но не всегда) можно вымолить у Бога отсрочку. Слышал и о таком способе продления жизни как откуп на кладбище (драгоценности, чаще золотые, оставляют на могиле, читая специальные заклинания).
 
У меня опыт небольшой, но с предвестниками чьей-то смерти приходилось сталкиваться. Видит Бог, это действительно страшно.
Страшно... У меня бабушка по роду деятельности иногда и покойников обмывает. Показывала кое что.. Но речь о предвестниках, и говоря о этом, лично я не чувствую страха или неприятных чувств, наоборот - когда узнаю о смерти загаданного лица, испытываю облегчение..
 
Страшно... У меня бабушка по роду деятельности иногда и покойников обмывает. Показывала кое что.. Но речь о предвестниках, и говоря о этом, лично я не чувствую страха или неприятных чувств, наоборот - когда узнаю о смерти загаданного лица, испытываю облегчение..

Амина, я не о гаданиях. Незадолго до смерти кого-то из родственников нередко снятся сны, предупреждающие о грядущей беде. Вот это действительно страшно.
 
Амина, я не о гаданиях. Незадолго до смерти кого-то из родственников нередко снятся сны, предупреждающие о грядущей беде. Вот это действительно страшно
Каждый человек в той или иной степени боится смерти. Но я не думаю, что сны что-то могут изменить в колесе судьбы человека.
 
Каждый человек в той или иной степени боится смерти. Но я не думаю, что сны что-то могут изменить в колесе судьбы человека.

Ну почему же? Сны могут предупредить. А, как говорится, кто предупрежден - тот вооружен.
 
не верю
против судьбы не попрешь, даже если предупрежден
у каждого - свое время и свой час

Ну это как сказать... Иногда, но не всегда, можно вымолить у Бога отсрочку. Молитвы ведь именно для этого существуют.
 
Назад
Зверху Знизу