• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как правильно намотать сопротивления?

Вот есть такая светодиодная лампа, специально для не электриков:) и никакого удвоения напряжения

attachment.jpg

Спиздил у сантехников? Для показа.
 
Для меня сантехник - тоже не электрик:)

Я, правда, тоже не электрик, я - радиоинженер

Отлично, буду знать , я думаю в консультации как радиоинженер не
откажешь?

Я рабочий подводного мира.



Хорошо,проехали.
...При подключенни нагрузки имеется падение напряж на диодах и на активном сопротивлении обмоток транса,дросселя(если он есть).На счет того,что постоянное напряжение после выпрямления равно действующему напряжению сети,то это можно принять.Однако при расчетах немного не так.Посмотри расчет блока питания с выпрямителем.И тебе все станет ясно навсегда. А так,с учетом твоей индульгенции,как неэлектрика,с уваж до встреч.

Я приметивно делал расчёт трансформаторов для обыкновенного трансфор-
маторного железа.Цифру 60 делишь на полшадь сечения магнитопровода
в квадратных сантиметрах, получаешь число, потом требуемое напряжения
умнажаю на это число получаю количество витков для намотки.
Допустим 60 разделить на 10 (к/сан) получим 6 . теперь 220 умножим на
6 получим 1320 витков первичная обмотка, вторичная так же только добавляешь 10% больше витков.Мощность по справочнику площадь сечения
магнитопровода определяет его возможности по мощности.
Остаётся определить какой ток в первичке и какой ток во вторичке
и опять по справочнику определяешь диаметр провода.
Никогда не ошибался всё соответствовало.
Таким приметивным способом я намотал ,сварочных более сотни и других
трансформаторов намного больше.И опять говорю я не электрик я водолаз
а это моё было хоби и доп заработок для своей творческой натуры.

Сейчас меня интересует расчёт трансформаторов не ферите , именно
трехфазных трансформаторов на мощность от 2 до 5 ти киловат.
Я изобрёл,случайно, трехфазный генератор .Опробовал его на обыкновенном
железе, но это уже давно прошлое , феритовые трансформаторы намного легше по весу.Транзисторы, соотвтственой мощности у меня есть.
есть фериты шеобразные плошадь сечения 5кв/сантиметров.
Пока ни знаю где применить но интересно сделать, пока зима.
 
Останнє редагування:
Конечно, Эта светодиодная лампа смотрится неожиданно,экстровагантно.Необычное решение дизайна.
Мне нравится.
Но по цене,в зависимости от примененных светодиодов,может быть очччень.Вижу,что питание её идет либо от спец драйвера,либо от зарядки тлф.Но тогда там светодиодов немного и светит она ,уступая люм лампе.Так понял,что топик стартер просто хочет дожигать отошедшие люм лампы и все.Спорить ни о чем не стану,раз ему нравится.
...А тебе,тезка,Женя,скажу так.Раз ты освоил генераторы(и на феррите),то сделай генератор частотой 60-100кГц и дожигай тоже люм лампы без ламп накаливания от напряж высокой частоты..Открой любую энергосберегалку.ОНИ РАБОТАЮТ ,приблиз., на таких же частотах.Видишь,дроссель на выходе так мал?Потому,что с увеличением частоты его сопротивление становится больше, а он все же выполняет роль балласта. ДУМАЮ ПОНЯТНО ИЛИ ЕСТЬ ПОЛЕ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.Ты можешь сделать генератор такой частоты и люм лампы будут работать ,даже с оборванными катодами.Но ограничение тока все ж надо предусматривать,что бы не было пробоя.Правда,это уже другая история.Извини ,бегу на радиорынок,нужны детальки...До встреч.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот здесь пытаюсь схимичить схему для сгоревшой экономки на 100 вт и на 20 вт

edvard1984 пишу, чтобы закрыть эту тему - нет никакого смысла этим заниматься. Я, в своё время, опробовал их все - чистая потеря времени. Но тогда, когда их опробовал, не было другого выхода. А сейчас, светодиодные источники света переиграли уже все остальные. В квартире у меня уже все светильники светодиодные - осталось переделать только настольные лампы:)
 
Назад
Зверху Знизу