как сказать детям что собаки уже нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2010
Повідом.: 410
как сказать детям что собаки уже нет?

мальчики 8 и 12 лет
очень эмоциональные, добрые дети
собака все 8 лет была нянькой, другом.
сгорела от чумки.
не знаю как сказать
у самого глаза на мокром месте

help
 
так и сказать. болела очень и в этом духе.
У меня мама умерла, я младшему сказала, что бабушка умерла. он не особо понял, что значит умерла, но смысл я донесла, что ее нет и не будет с нами больше, что мы ее больше не увидим, что в гости ездим только к деду. Как по мне, так сразу сказать, чем постоянно будут спрашивать - а где, а когда? только рану опять теребить
 
Лучше правду. Рано или поздно детям приходится сталкиваться с подобными вещами. Тем более, 8 и 12 лет - это уже достаточно взрослые дети, чтоб понять. А если соврете, рано или поздно, сами все поймут и еще обвинят Вас во лжи.
Объясните, что собака сильно болела. Что, к сожалению, существуют неизлечимые болезни.
 
да, но как понять именно, что это тот момент когда можно сказать?
море слез хочется свести хотя бы до озера
 
А "удобного момента" в таких вещах не бывает. Это всегда больно.
 
быстренько заведите нового любимца. отвлекутся. 8,12 лет, наверно, действительно уже не маленькие не поверят, что она превратилась в звездочку на небе)
 
быстренько заведите нового любимца. отвлекутся. 8,12 лет, наверно, действительно уже не маленькие не поверят, что она превратилась в звездочку на небе)

Однозначно как можно скорее заводите собаку. Детям скажите правду, но обязательно уточните, что собака не страдала, для детей это очень важно.
 
По-моему, как раз подходящий момент, чтобы поговорить о смерти вообще, что это грустно, но неизбежно и бояться этого бесполезно. И еще, чтоб у детей не возникли страхи обязательно подчеркните, что собака была уже преклонного возраста, а вы и они проживете еще очень много лет.
 
У меня был любимчик кирьян(кот),когда мне было 16 лет его сбила машина,меня дома в тот момент когда его нашли не было,мне позвонил брат и прям так и сказал "кирьяна машина збила",у меня была бешеная истерика,сутки я пролежала в комнате одна и ни чего не ела,потом брат понял,что сделал ошибку и у нас был долгий разговор.он обьяснял мне что есть судьба и иногда она не избежна,что нужно жить дальше и кушать тоже...я была уже взрослым человеком,работала и жила отдельно от мамы,но без разговора с братом не обошлось(он старше на 10 лет)
 
это очень грустно, когда умирают наши домашние любимцы( единственный выход, мне кажется, сказать, как есть, а потом завести нового питомца, если ребёнок будет очень остро переживать
 
следующего питомца я завела через год,но уверена еслб брат принес котенка еще тогда,то былоб легче
 
Здесь, на ХФ в разделе Животные есть тема " О тех кто ушел за мост Радуги". Мы все взрослые люди, но пишем в этой теме о потере своего любимца и надеемся, что он там - на мосту Радуги. И ему там хорошо.
Расскажите об этом детям. И приносите в дом новый "сюрприз". Это даст возможность отвлечься от пустых мисок и ненужного поводка. Совсем не значит, что вы забудете свою умершую собаку. Но это даст возможность отвлечься и полюбить...
 
Извините, не могу пройти мимо наболевшей темы...
Люди, зачем же Вы советуете заводить новых "членов семьи", так тяжело переживая их потерю?! Если Вы действительно ее тяжело переживаете.
2 недели назад нам пришлось усыпить 3,5 летнего красавчика-чихуахуа, болел гидроцефалией, очень мучался 3 месяца и мы вместе с ним, пока искали причину болезни. За год до его появления нам пришлось усыпить 9-летнего дога в связи с болезнью. Сейчас мы с мамой (живем с родителями) запомнили это время и его последний день и пообещали не давать друг другу в будущем заводить никаких новых животных (меня просто убила фраза форумчан "побыстрее завести нового питомца"). Это же невыносимо их хоронить, смотреть на их мучения, их глаза... Моя мама месяц до его смерти "жила на успокоительном" и после того до сих пор. В ветклинику не смогла поехать на "усыпление", говорит уже почти 5 лет как усыпили дога, а у нее перед глазами его глаза, когда ему сделали укол и он "засыпал".
Может мы иживотных близко к сердцу принимаем, больше, чем другие люди, но животные для нас это намного больше, чем просто "питомец", развлечение. У них свои судьбы, болезни.
Лучше не заводить, не привязываться! Это наш выбор, хоть безумно и любим животных.
А касаемо Вашей темы хочу сказать, что, наверное, с учетом возраста Ваших детей лучше рассказать правду. Мы дочке сказали, что собачка пошел гулять, но дочери только 2 года, а с Вашими детьми такой вариант не пройдет. Я даже помню, как у меня в детстве была собачка и мне сказали, что она убежала, я ее ходила звала по улицам, а когда подросла, то узнала, что ее отдали врачу, который ко мне приходил, когда я заболела. Вроде ничего плохого родители не сказали, но то, что они меня обманули, оставило осадок, появилась частичка недоверия.
Примите искренние соболезнования в связи с потерей Вашего друга!
 
Извините, не могу пройти мимо наболевшей темы...
Люди, зачем же Вы советуете заводить новых "членов семьи", так тяжело переживая их потерю?! Если Вы действительно ее тяжело переживаете.

(меня просто убила фраза форумчан "побыстрее завести нового питомца"). Это же невыносимо их хоронить, смотреть на их мучения, их глаза... Моя мама месяц до его смерти "жила на успокоительном" и после того до сих пор. В ветклинику не смогла поехать на "усыпление", говорит уже почти 5 лет как усыпили дога, а у нее перед глазами его глаза, когда ему сделали укол и он "засыпал".
Может мы иживотных близко к сердцу принимаем, больше, чем другие люди, но животные для нас это намного больше, чем просто "питомец", развлечение. У них свои судьбы, болезни.
Лучше не заводить, не привязываться! Это наш выбор, хоть безумно и любим животных.

вы считаете, завести нового питомца после потери старого-это значит, что вы легко перенесли потерю, и не очень были привязаны к своему другу? это ваше право, очень многие после потери своих маленьких любимцев так и не решаются никого завести. Я не из их числа, я считаю, что новый питомец ни в коем случае не заменит старого, но позволит из-за хлопот с малышом отвлечься от горечи утраты. У меня есть опыт утраты моих питомцев, некоторые умирали у меня на руках, до сих пор помню каждого и сожалею об их утрате, но осознаю, что никто не вечен, как бы горько не было это осознавать. Но если не заводить, чтоб не привязываться-можно тогда и детей не заводить (не сочтите сравнение некорректным), потому как к ним можно привязаться, а в случае потери будет ох как больно! и с любимыми можно отношения не заводить по той же причине...
Вобщем, я считаю, дети ТС в таком возрасте, что можно им рассказать о смерти любимца, можно объяснить, что собака болела и страдала, а теперь ее страдания прекратились, мне кажется, легенда о Мосте Радуги будет уместной; а если будет желание-чуть позже завести другого питомца (мне бы, по крайней мере, это помогло пережить утрату друга), только нужно быть готовыми к тому, что новый друг может быть совсем не похож на старого...
 
Извините, не могу пройти мимо наболевшей темы...
Люди, зачем же Вы советуете заводить новых "членов семьи", так тяжело переживая их потерю?! Если Вы действительно ее тяжело переживаете.
2 недели назад нам пришлось усыпить 3,5 летнего красавчика-чихуахуа, болел гидроцефалией, очень мучался 3 месяца и мы вместе с ним, пока искали причину болезни. За год до его появления нам пришлось усыпить 9-летнего дога в связи с болезнью. Сейчас мы с мамой (живем с родителями) запомнили это время и его последний день и пообещали не давать друг другу в будущем заводить никаких новых животных (меня просто убила фраза форумчан "побыстрее завести нового питомца"). Это же невыносимо их хоронить, смотреть на их мучения, их глаза... Моя мама месяц до его смерти "жила на успокоительном" и после того до сих пор. В ветклинику не смогла поехать на "усыпление", говорит уже почти 5 лет как усыпили дога, а у нее перед глазами его глаза, когда ему сделали укол и он "засыпал".
Может мы иживотных близко к сердцу принимаем, больше, чем другие люди, но животные для нас это намного больше, чем просто "питомец", развлечение. У них свои судьбы, болезни.
Лучше не заводить, не привязываться! Это наш выбор, хоть безумно и любим животных.
А касаемо Вашей темы хочу сказать, что, наверное, с учетом возраста Ваших детей лучше рассказать правду. Мы дочке сказали, что собачка пошел гулять, но дочери только 2 года, а с Вашими детьми такой вариант не пройдет. Я даже помню, как у меня в детстве была собачка и мне сказали, что она убежала, я ее ходила звала по улицам, а когда подросла, то узнала, что ее отдали врачу, который ко мне приходил, когда я заболела. Вроде ничего плохого родители не сказали, но то, что они меня обманули, оставило осадок, появилась частичка недоверия.
Примите искренние соболезнования в связи с потерей Вашего друга!

Все очень индивидуально, но я с Вами согласна.
Месяц назад умерла 10-летняя любимица : ( Сказать, что я тяжело переношу потерю не сказать ничего. Сыну, 8 лет, честно сказала, что была старенькая и мучилась. Он переносит гораздо легче, но начал заговаривать о другой собаке. Я даже в самых смелых мечтах не представляю у себя ДРУГУЮ собаку.
Но опять-таки все очень индивидуально...
 
Детей нельзя обманывать, мы же пытаемся воспитать в них лучшие качества. Не дети плохими и злыми людьми рождаются, а мы, родители, их такими воспитываем, к сожалению. ТС, какой бы горькой не была утрата, как бы Вы не пытались своих детей от горечи утрат оградить, все же правда была бы уместнее. Ваши дети достаточно взрослые, чтобы понять "что такое смерть". Самое время было бы и поговорить о Боге и о вечности существования души. Что частичка вашего любимца навсегда останется в ваших сердцах....
Когда мне было 8 лет у меня умерла, не дома, в больнице, самая любимая бабушка и все знакомые моих родителей советовали не пускать меня на похороны не говорить о смерти. Ложь в глазах всех людей мне была видна сразу, доверия нет до сих пор, а родителей воспринимать стало тяжело, особенно их советы, т.к. о доверии после лжи речи быть не могло. От гроба меня оттащить было сложно и в детском уме не укладывалось почему она лежит на столе с закрытыми глазами такая же красивая как всегда. Никто тогда не смог мне объяснить, что она умерла и все просто молчали. Только после прикосновения к ее руке, которая была безжизненной и ледяной все пришло само собой в мой мозг. Так как никто не объяснил это тогда - горечь утраты преследовала до тех пор, пока с годами не пришло понимание возможности существования загробной жизни, того праобраза Моста Радуги.
Наверное, уместно было бы детям об этом рассказать.
Смерть питомца, это смерть члена семьи и ничем не отличается от смерти близких людей. У меня за всю жизнь в разное время умерло три собаки. Каждая незаменима. Несмотря на то, что сейчас в доме живет уже их сын, внук, горечь утраты не особо утихла. Сказать, что забота о нем, еще тогда маленьком, отвлекла от печали - невозможно.
И вообще ТС задал вопрос не что делать, а что сказать своим любимым детям, чтобы их боль не была такой сильной, как горечь в его сердце.
Соболезную Вам! Желаю найти разумный выход и подходяще слова, чтобы не ранить сердца Ваших детей!
 
Назад
Зверху Знизу