Плюсы и минусы Windows 7

Без проблем - настраиваешь NTFSные списки контроля доступа (Access Control Lists) для нужных файлов и директорий. Разумеется, на FAT32 разделах это работать не будет.

Права доступа могут наследоваться от родителя, могут задаваться индивидуально.

Так стоп. Задам вопрос более корректно. UAC при попытке установить приложение на системный диск будет блокировать экран и выдавать диалоговое окно с запросом действия. Мы выяснили что по некоторой статье:

Более того, надыбал интересную статью, правда, на английском, в которой утверждается, что целью UAC как раз и было задолбать пользователей, чтобы те, в свою очередь, задалбывали поставщиков ПО под Windows и требовали исправленных версий, которые могли бы работать без админских прав:

Приложение которое не требует админских прав, все-равно устанавливается на системный диск и все-равно будет задалбывать этим вопросом. Какие варианты выхода из этой ситуации? Я не просто так обратил внимание на разграничение прав на отдельный папки и файлы.
 
UAC при попытке установить приложение на системный диск будет блокировать экран и выдавать диалоговое окно с запросом действия

Уточнение - не на "системный диск" как таковой, а строго определенные системные папки и ветки реестра. При установке, например, в C:\Games (даже при условии, что диск C - системный) UAC ничего спрашивать не будет.

Приложение которое не требует админских прав, все-равно устанавливается на системный диск и все-равно будет задалбывать этим вопросом. Какие варианты выхода из этой ситуации?

Если приложение нужно установить массово в пределах фирмы - то по-моему это как-то делается через доменные групповые политики, и при этом UAC никаких диалогов не выдает.

Если установка единоразовая и производится самим пользователем - то без изменения настроек UAC никак (на Висте придется полностью отключать UAC). Впрочем, я лично предпочту лишний раз клацнуть на кнопочку, а то и ввести пароль, чем какая-то зловредная программа установится сама, втихую и без моего ведома.

Я не просто так обратил внимание на разграничение прав на отдельный папки и файлы.

Честно говоря, я не уверен, что выдача полных прав на C:\Program Files, C:\Windows и т.п. текущему пользователю позволит избежать предупреждений UAC. А если и позволит, то у этого способа два существенных недостатка:

а) Придется раздавать кучу прав на разные системные папки и ветки реестра - никогда не угадаешь, куда "полезет" очередной инсталлятор.
б) Снижается эффективность защиты - по сути, мы отключаем часть контроля UAC, поэтому ИМХО не вижу большой разницы между этим способом и отключением срабатывания UAC на установку новых программ.
 
neocortex

Сенкс.теперь я начинаю находить хоть какую-та логику в uac.
 
я uac отключил нафик, с ним в 2005 студии невозможно работать. Микрософт сам рекомендует отключить :)
 
зато прекрасно работает notepad++ :D
 
я uac отключил нафик, с ним в 2005 студии невозможно работать. Микрософт сам рекомендует отключить :)

С тормознутой 2005й студией вообще невозможно работать, если уж на то пошло :) Тем более смысл ее использовать, если есть 2008я, которая при необходимости прекрасно умеет компилировать под .NET 2.0.
 
С тормознутой 2005й студией вообще невозможно работать, если уж на то пошло :) Тем более смысл ее использовать, если есть 2008я, которая при необходимости прекрасно умеет компилировать под .NET 2.0.

2008 не юзал, а вот 2010 поставил - раза в 4 медленнее поднимается чем 2005, мне 2 фреймворк нужен, так что пока 2005 устраивает :)
 
Назад
Зверху Знизу