• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2012
Повідом.: 1412
Консультация проктолога

Зравствуйте! Решил создать эту тему, т.к. проблема геморроя, трещин прямой кишки, полипов и т.д. в настоящее время актуальна как никогда. Больных куча и за помощью обращаются далеко не на начальных стадиях.
Я работаю проктологом в одной из больниц Харьковской области, и в свободное время, отвечу на любые ваши вопросы в этом направлении. И буду делится полезной информацией.
 
Плиз в раздел "Здоровье". А там посмотрим на Вашу бесплатность.
А то осмотр проктолога на базаре при всеобщем обозрении не кошерен)))

Перенёс.
 
Спасибо! А теперь коли что кого интерисует пожалуйста. Не все в жизни сводится к барыженью (если кто-то ждет продажи БАДов, чудо свечей - нет!), есть просто интерес и желание попробовать он-консультации. Естественно, на все вопросы без осмотра и живой беседы ответить не реально, а вот скоординировать что и как это можно.



Первая помощь при геморрое состоит из следующих основных действий:

1. Прежде всего стоит установить, геморрой ли это. Возможно, у вас выпала прямая кишка. В таком случае профилактика будет совсем другой (читайте про это в соответствующем разделе).

2. Двигайтесь как можно меньше. Проводите время лежа, в положении «лицом вверх» это минимизирует нагрузку на мышцы аноректальной области.

3. Примите ванну комнатной температуры (или несколько холоднее). В крайнем случае – совершите подмывание или обтирание водой такой же температуры. Это позволит хотя бы немного снять болевые ощущения и уменьшить риск занесения инфекции.

4. Примите слабительное (не слишком сильное), или сделайте клизму. Геморрой гораздо легче переносится при пустом толстом кишечнике.

5. Соблюдайте диету. Ешьте больше растительной пищи, откажитесь от острого, жареного, мучного. Таким образом вы снизите риск запоров.

6. Можете воспользоваться средствами народной медицины. Они включают в себя рецепты как для наружного, так и для внутреннего применения. Среди первых: прикладывание к узлам листьев осины, обмывание отваром ромашки, изготовление свечей из сырого картофеля. К «внутренним» относится употребления всяческого рода отваров и смесей. Самыми действенными считаются рябиновый сок (его можно пить и в целях профилактики геморроя), отвары костяники, коровяка, настой корня одуванчика.

Следует отметить, что лечение геморроя народными средствами нужно применять весьма осторожно и обязательно в комплексе с лекарственными препаратами. Ни в коем случае не стоит излишне полагаться на самолечение – неумелое использование полезных средств может только ухудшить ситуацию!

7. Все средства первой помощи при геморрое должны быть направлены на одно: облегчить боль до посещения врача. Только хороший специалист способен дать правильные советы по избавлению от геморроя. Не стесняйтесь обращаться к проктологу – своевременный визит приведет вас к гораздо более быстрому избавлению от страданий!


Скопировал в интернете самую адекватную статью. Все по сути.
 
Останнє редагування:
А как Вы относитесь к ванночкам из настоя корня лопуха?
 
К ванночкам из корня лопуха отошусь неоднозначно: с одной стороны хорошо снимают воспаление, с другой стороны при ушемленном геморрое вызывают профузные кровотечения и болевой шок. Причина: дубящее действие, при сильной концентрации вызывают сильный мышечный спазм.
Но! Для лечения геморроя 1-2 стадии в сочетании с диетой и клизмами с настоем ромашки можно обойтись и без медикаментов.
 
Добрый день!
В какую бы клинику вы посоветовали явится для осмотра? Везде рекламируют Доктор Алекс или Онклиник или 17 больница
 
только во 2ю.хрень эти алексы и онклиники.
 
Скажите при каком сроке лечения (если не помогает) назначают операцию по удалению трещины? и в чем может быть причина того что она не заживает?У меня уже где-то полтора месяца не заживает. Не могу понять в чем причина. Началось всё с того что был небольшой запор, хотя даже не запор а просто кал более крутой, появился дискомфорт как будто там поцарапано. Почти сразу начала ставить свечи Прокто-гливенол (посоветовала мама, она геммороем страдает), но так как не очень помогло, решила сходить к врачу. В общем перед посещением сказали сделать 2 клизмы. после которых самочувствие намного ухудшилось. врач посмотрев сказала что у меня небольшая трещина и спазм. назначила свечи Ультрапрокт и Олазоль, но от него пришлось отказаться изза сильной аллергии на облепиху, а также Моторикс и Дуспаталин. От моторикса тоже пришлось отказаться у меня от него очень начал болеть живот. В общем лечение не помогло, вернее временно облегчение было а потом опять все заболело и стало даже хуже. Потом врач назначила свечи Гемороль и мазь офлакаин на неделю и ванночки с корой дуба и ромашкой, вроде стало немного лучше но спазм все равно появляется и тогда очень больно. Еще один курс свечи Релиф +мазь Безорнил, но тоже полностью дискомфорт не проходит. Сейчас опять ставлю прокто гливенол и продолжаю мазать безорнилом+ванночки. Что-то еще может можно делать?Самое обидное что запорами не страдаю, скорее наоборот бывают поносы(изза желчного дискенезия). Откуда взялась трещина и почему не заживает не могу понять... Очень не хочется ложиться на операцию, боюсь болезненного послереабилитационного периода
 
Добрый день!
В какую бы клинику вы посоветовали явится для осмотра? Везде рекламируют Доктор Алекс или Онклиник или 17 больница

Добрый день! Смотря, что вас беспокоит. И кто вам нужен уролог, проктолог? 17-я больница - это городская больница со стационаром, а если вы имеете в виду Нефроурологический ценр, здание рядом - то там профильная урология.



только во 2ю.хрень эти алексы и онклиники.

У вас был плохой опыт обращения в эти клиники?
ГКБ №2 (2-я совбольница в народе) раньше славилась своей проктологией, сейчас же все светилы либо поумирали, либо работают в частных больницах. Подпоринов Сергей Дмитриевич, например, сейчас в ОН Клиник на Сумской работает. Да и методики сейчас появились новые, а финансирование гос. учреждений остановилось еще в 90-х, хотя сейчас стали все-таки крупные больницы в порядок приводить. А частные больницы, особенно узкопрофильные выигрывают за счет нового оборудования, а если еще и специалисты грамотные на нем работают, то можно смело обращаться.



Скажите при каком сроке лечения (если не помогает) назначают операцию по удалению трещины? и в чем может быть причина того что она не заживает?У меня уже где-то полтора месяца не заживает. Не могу понять в чем причина. Началось всё с того что был небольшой запор, хотя даже не запор а просто кал более крутой, появился дискомфорт как будто там поцарапано. Почти сразу начала ставить свечи Прокто-гливенол (посоветовала мама, она геммороем страдает), но так как не очень помогло, решила сходить к врачу. В общем перед посещением сказали сделать 2 клизмы. после которых самочувствие намного ухудшилось. врач посмотрев сказала что у меня небольшая трещина и спазм. назначила свечи Ультрапрокт и Олазоль, но от него пришлось отказаться изза сильной аллергии на облепиху, а также Моторикс и Дуспаталин. От моторикса тоже пришлось отказаться у меня от него очень начал болеть живот. В общем лечение не помогло, вернее временно облегчение было а потом опять все заболело и стало даже хуже. Потом врач назначила свечи Гемороль и мазь офлакаин на неделю и ванночки с корой дуба и ромашкой, вроде стало немного лучше но спазм все равно появляется и тогда очень больно. Еще один курс свечи Релиф +мазь Безорнил, но тоже полностью дискомфорт не проходит. Сейчас опять ставлю прокто гливенол и продолжаю мазать безорнилом+ванночки. Что-то еще может можно делать?Самое обидное что запорами не страдаю, скорее наоборот бывают поносы(изза желчного дискенезия). Откуда взялась трещина и почему не заживает не могу понять... Очень не хочется ложиться на операцию, боюсь болезненного послереабилитационного периода

Одназначно ответить на ваш вопрос я не смогу, т.к. вы не указали стадию. А это принципиально. Кровь у вас бывает из заднего прохода после стула или в течение дня?
Причина анальной трещины, как и любого проктологического заболевания - прежде всего нарушение диеты.
1-ю стадию можно вылечить мазями, свечами с аптеки, при условии правильного питания и соблюдении личной гигиены. 2-я стадия уже сложнее поддаётся консервативному лечению, в лучшем случае нужны сложные мази, но в Украине их сейчас практически не готовят. Дальше - операция. Сама по себе не сложная, но послеоперациионный период малоприятный. Плюс возможны осложнения в виде сфинктерита, несостояетльности ануса. Альтарнатива этому есть - малоинвазивная хирургия: с помощую различных аппаратов (радиоволновых, световых) делается обрезание краев трещины, и она заживает первичным нятяжением (по-русски это как порез на пальце), при этом госпитализация не требуется.
Собственно причины почему она не заживает: глубокая трещина (она априори, без хирургии не заживет), неправильно терапия подобрана (возможно, нужно свечи заменить мазями, или скоректировать схему их применения), опять же не соблюдение диеты (употребление алкоголя, жирной, острой пищи только усугубляет течение, даже не смотря на прием лекарств), поносы - тоже не хорошо (кислая среда жидких каловых масс разъедает травмированную слизистую и вызывает восспаление).
Ответте, в л/с на мои вопросы я вас проконсультирую более подробно.
 
Останнє редагування:
На счет питания, все просто:
- не употреблять алкоголь (вызывает расшение сосудов, будет кровь);
- не употреблять кисломолочные продукты, особенно в качестве завтрака или ужина (вызывают вздутие и дополнительное перерастяжение кишечника);
- не злоупотреблять сладким, особеннно выпечка (ухудшает моторику кишечника);
- побольше двигатальной активности (профилактика застоя крови в малом тазу);

МОЖНО И НУЖНО:
- регулярное достаточное питание 3 раза в день
- обязательно раз в день есть суп или борщ
- употреблять хлеб ржаной или другой грубоволокнистый
- объем воды в сутки должен быть не менее 1,5 литра
- употреблять мясо и овощи, в идеале приготовленные на пару
- двигательная активность - не менее 2-3 км/сутки пешком
- не увлекаться саунами, горячими ваннам
- в туалете не засиживаться и не тужится - вы искуственно повышаете давление в брюшной полости.
- очень полезный локальный контрастный душ - в душе направляете струю воды на промежность сначала очень теплую, затем понижаете температуру, так раз 3-4. Очень хорошо тонизирует вены.
 
Анальная трещина

Симптомы анальной трещины достаточно характерны:

1. Резкая болезненность, в области заднего прохода, возникающая во время опорожнения кишечника и сохраняющаяся в течение определенного периода после него. Обычно боли во время дефекации характерны для пациентов с острыми анальными трещинами. При хронической трещине пациенты часто предъявляют жалобы на боли, возникающие уже после стула.

2. Небольшое кровотечение, возникающее во время дефекации - вызывается травматизацией стенок анальной трещины проходящими каловыми массами. При этом появляются скудные кровянистые выделения. Если при опорожнении кишечника выделяется достаточно большое количество алой крови, то следует провести дополнительное обследование больного, так как это может являться симптомом геморроя или опухоли прямой кишки.

3. Спазм сфинктера прямой кишки - во время прохождения каловых масс по прямой кишке происходит резкое раздражение нервных окончаний в области анальной трещины, что приводит к сильному сокращению (спазму) мышц анального сфинктера. Этот спазм может длиться очень долго, у многих пациентов он сохраняется вплоть до следующего акта дефекации. Спазм мышц приводит к нарушению кровообращения в зоне анальной трещины и тем самым препятствует ее заживлению.
 

Вкладення

  • image002тттт.jpg
    image002тттт.jpg
    17.2 КБ · Перегляди: 14028
добрый вечер. А какое именно новое оборудование в частных клиниках эффективно при лечения геморроя?
 
Говорят что при геморрое запрещены все соусы, пряности, лук-чеснок...

Относится ли этот запрет и к соевому соусу? Или его употреблять можно тк он неострый?
 
Соевый соус при геморрое

Говорят что при геморрое запрещены все соусы, пряности, лук-чеснок...

Относится ли этот запрет и к соевому соусу? Или его употреблять можно тк он неострый?


Мое отношение к этому продукту очень хорошее. Во-первых он растительного происхождение, следовательно содержит клетчатку, которая нужна для формирования "правильного" кала, во-вторых он оптимален в отношении белков. ГЛАВНОЕ: минимум соли и специй.
Вот для информации:
"Соевый соус.
Во многих соевых соусах обнаружены запредельные дозы некоторых канцерогенных веществ. В Европе недавно был опубликован официальный отчет об изучении более 2 тысяч соевых соусов. Повышенное содержание канцерогена было обнаружено в 35% образцов, а очень высокое – в 14%. Больше всего опасного вещества содержалось в продукции из Вьетнама, Китая, Тайваня и Филиппин. Cтарайтесь покупать соевые соусы, сделанные при помощи ферментации. Информация об этом указывается на этикетке. " Эта тема поднималась на конференции онкологов в Москве в прошлом году. Но это больше касается консервантов в нем.

Сам по себе соевый соус при геморрое безопасен (особенно приготовленный в домашних условиях) и даже полезен.
 
Преметивная "диагностика" геморроя

Попался хороший тест, позволяющий заподозрить есть ли у вас геморрой, все вроде очевидно, но задайте себе эти вопросы.

1. Чи буває у Вас відчуття сверблячки або печіння в задньому проході?
2. Чи буває у вас іноді відчуття наповненості прямої кишки, незважаючи на те, що позивів сходити в туалет немає?
3. Чи помічали Ви червоні відтінки (прожилки) у випорожненнях?
4. Чи є у Вас розширені вени або судинні сіточки на ногах?
5. Чи страждаєте Ви періодичними закрепами?
6. Ви зазвичай проводите у туалеті більше п’яти хвилин?
7. Чи помічали Ви в себе шишки або ущільнення в задньому проході відразу ж після акту дефекації?

Тепер оцініть отриманий результат у такий спосіб: якщо Ви відповіли позитивно на два – три питання, то рекомендуємо все-таки пройти обстеження в проктолога. Якщо ж позитивних відповідей Ви нарахували чотири і більше, то вже зараз можна з упевненістю стверджувати про наявність у вас одного з проктологічних захворювань.
 
Что можете посоветовать при грибке и трещине заднего прохода?
 
Ответил! Задавайте вопросы!
Доброго дня!
В мене були закріпи....потім зявилася тріщина-яка на даний момент зажила....потім після того як сильно тужилася вискочила "шишка"(читала що це називають- геморойний узел)... не"ховається" на протязі 3місяців- в принципі не турбує але після закріпів дуже сильно воспаляється- пробувала свічки Реліф Ультра-поки приймала їх то не було проблем а перестала і все заново почалося.....
до якого лікаря звернутися?
советують в №2!
грозить мені операція?чи стаціонар?
ДЯКУЮ ЗА ВІДПОВІДЬ!!!!
 
У вас классическая ситуация, да это и есть геморроидальный узел. Проблема применения Релифа - он помогает только снять симптомы, но не вылечить! Если уже лечить геморрой консервативно (т.е. медикаментами), то необходимы средства которые влияют местно (Релиф, Проктозан и др.) и комплексно на венозную систему (Детролекс, Троксевазин, Нормовент). Говорить о том показана ли вам операция я не берусь, т.к. не знаю точного диагноза (какая стадия, форма, сопутствующая ваша патология). Вам нужен врач проктолог это однозначно! ГКБ №2 еще с советских времен профильно оперирует геморрой, кто там сейчас конкретно работает не подскажу, если есть деньги - альтернатива малоинвазивная хирургия. Вы сначала пройдите обследование, а дальше я вас подробнейше проконсультирую! Буду рад помочь!



Стараюсь отвечать максимально быстро всем, пишите!

Учитывая множество вопросов относитльно варианто лечения, хочу внести ясность и в кратце описать все возможные варианты. Начнем от простого к сложному.
1. Медикаменты. Хочу выделить следующие: Релиф Адванс (свечи), Проктозан (мазь), Детролекс (венотоник). Из народных средств отлично работают облепиховые свечи и свечи с экстрактом льнянки. Медикаментозно можно вылечить геморрой 1 стадии, и снять симптомы при 2-3 стадии.
2. Малоинвазивные, безоперационные, щадящие методы. Назвать можно как угодно, суть в том что это амбулаторные процедуры, не требующие нахождения в стационаре. Хочу выделить следующие методы: латексное легирование(!), склерозирование, фотокоагуляция. Самое лучшее это легирование, в США, Канаде, европейских странах и Израиле внесена в "золотые стандарны лечение" геморроя 2-3 стадии.
3. Хирургическое лечение - геморроидэктомия. Прямое показание - геморрой 4 стадии. Существует множество модификации и вариации этой операции, но суть сводится к следующему: удаляются все венозные коллекторы прямой кишки и следовательно узлы образоваться больше не смогут априори. Но есть ряд серьезных осложнений: сфинктериты, рубцовая деформация ануса, стриктуры ануса, которые могут потребовать повторного вмешательства спустя 3-5-8 лет.

Чему категорически нельзя верить. Выделю, те методы, плачебные результаты после которых видел лично:
- шишки североамериканских лесов;
- методы Малахова (свежий огурец с гдядки, буряковая паста) - одно время был напляв пациентов, которые таким лечением довели себя до гнойных осложнений.
- Тянь-Ши и прочая ерунда с БАДами - бичь современности, а на деле даже не витамины.
- заговоры, заклинатия - бред. Конечно самовнушение великая штука, и рак можно вылечить святой водой, но не забывайте о статистике (1 случай на 725000 больных).

Будьте здоровы!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу