Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Авто

Старый 13.09.2010, 20:12   #1
Reset

По умолчанию Сильный выхлоп из сопуна на 1000км после капа. Кольца запали, или шо может быть?

Машина простояла недели 2 без дела. Сегодня сел обкатать и заправиться перед выходными - еле приехал домой.

На холостых - нестабильна. При торможении - г***нет. Если газовать - едет, но тягла - ***, на 4й дёргается.

Снял крышку с кастрюли - мотор ожил и заорал. Подкрутил холостые, чтобы не орал. Работает.
Из сопуна ощутимо дует (в смысле - из вентилляции картера) отработанными газами. Дыма почти нет - просто сильно дует и воняет.
Ладонью направляю струю от сапуна в сторону горла карба - начинает г***нуть. Отпускаю ладонь - оживает. При закрытии крышки кастрюли - задыхается и г***нет. Без фильтра - тоже - очень много отработки из сопуна замещает воздух.
В кастрюле пару миллиметров масла натекло из этого самого сапуна. Видимо изза давления не справляется маслоотделитель и гонет масло в карб, оно оседает об крышку кастрюли и стекает по стенке.

Вопрос1 - Как бы, блин, понять - на сколько ***** движку. Запали колечки или оплыл поршень (машина не перегревалась. Не стучит. Из выхлопной дыма нет. Нагар на выхлопной - темно серый (почти черный) сухой. Нагар на свечах - тонкий, черный, не жирный, легко стираемый тряпкой. Из сопуна - струя газов тоарахтит в такт движку и душит двиг.).

Собсно до этого тыща нормально проезжена. проявлось сегодня утром через первых же 5-6км хода. Назад уже сжопой добирался.
2108/1,3

Старый 13.09.2010, 20:17   #2
1DEMON

Цитата:
Сообщение от Reset
Вопрос1 - Как бы, блин, понять - на сколько ***** движку. Запали колечки или оплыл поршень (машина не перегревалась.
Проверь компрессию - похоже у тебя кольца полопались.

Вверх
Старый 13.09.2010, 20:22   #3
1DEMON

Цитата:
Сообщение от bw8
а в чем заключался кап-ремонт? кольца мож неправильные попались?
Зазор в кольцах могли "спецы" слишком маленьким сделать, вот и полопались.

Вверх
Старый 13.09.2010, 20:41   #4
Reset

Цитата:
Сообщение от bw8
а в чем заключался кап-ремонт? кольца мож неправильные попались?
Капремонт заключался в полной, на ***, перегильзовке и замене всего, окромя коленвала (он был в норме), ну и само собой корпуса и головы двигла - они тоже, вроде, кувалдой не уебатые.

Цитата:
Сообщение от 1DEMON
Проверь компрессию - похоже у тебя кольца полопались.
Как отличить запали от полопались? Сколько можно на этом проехать до СТО, или лучше на буксире?

Старый 13.09.2010, 20:41   #5
pusharik

Продрать могло пальцем гильзу.

Вверх
Старый 13.09.2010, 20:49   #6
1DEMON

Цитата:
Сообщение от pusharik
Продрать могло пальцем гильзу.
Было у меня такое - слышно скрежет.

Вверх
Старый 13.09.2010, 20:50   #7
pusharik

Цитата:
Сообщение от 1DEMON
Было у меня такое - слышно скрежет.
Не всегда - смотря насколько вылез палец.
Может еще лопнувшим кольцом подрать.

Вверх
Старый 13.09.2010, 20:51   #8
1DEMON

Цитата:
Сообщение от Reset
Как отличить запали от полопались? Сколько можно на этом проехать до СТО, или лучше на буксире?
Снять голову.
-сам езжай на СТО хуже уже не будет если давление масла есть.

Вверх
Старый 13.09.2010, 20:54   #9
Reset

Ясно. В районе холодной горы кто-то этим занимается? Куда лучче поехать?

И как вариант - может залить ***костью для раскоксовки? Вдруг повезло... По идее - западание колец после длительного стояния - часто бывает.... Ну это я так.. мечтаю..

Старый 13.09.2010, 20:54   #10
RUH

Цитата:
Сообщение от Reset
Ясно. В районе холодной горы кто-то этим занимается? Куда лучче поехать?

И как вариант - может залить ***костью для раскоксовки? Вдруг повезло... По идее - западание колец после длительного стояния - часто бывает.... Ну это я так.. мечтаю..
Лучше "спросить" у того, кто делал!

Старый 13.09.2010, 20:58   #11
Reset

И в догонку - какого производителя лучше кольца брать? И где лучше (не имея ввиду лоск).

Цитата:
Сообщение от RUH
Лучше "спросить" у того, кто делал!
А за шо он отвечает? Если кольца закоксовались - это бенз, и его мне продавал не он. Если лопнули - тут есть варианты, но они слабодоказуемы. Ну как я через 1000км докажу, что в зазорах по****и, а не кольца некачественные?

Цитата:
Сообщение от bw8
так а зачем на сто ехать? голову вместе с распредвалом разве снять нельзя? а потом поддон..
Молодчага Где? У меня нет гаража. поддон не снимая двигла? Один не управлюсь. Звать кого-то? А в чем разница в позвать и поехать и разобрать на СТО?
Опять же - ну снял я бошку. Допустим это кольца. И чё? Ну поменял я их - кто мне бошку нормально назад затянет? У меня динамометрического ключа нетути... И компрессометра, сцуко, нету - завтра пойду побираться у кого есть, или сразу на СТО.

Старый 13.09.2010, 20:59   #12
Mitynik

кольца западают еще от перегрева, не перегревал?

Вверх
Старый 13.09.2010, 21:24   #13
Reset

Цитата:
Сообщение от Mitynik
кольца западают еще от перегрева, не перегревал?
Не, из рабочей зоны не выходил. пару раз барахлил предохранитель вентилятора - было пресечено до выхода на красную отметку. Термометр, врое, не брешет у меня. Просто знаю где должен включаться вент и слежу периодически. да и нечему греться - если скорость больше 50 - вентилятор не включается вообще. Если 100 - температура не выше 80 градусов.
однозначно не перегревал.

P.S. Померял я масло и чё-то слегка при***л - как его уровень может ПОДНЯТЬСЯ! движок уже оствыший... Точно знаю, что его не хватало на треть до максимума (лопнул датчик давления масла и часть успела вытечь)...
Какая-то херня... Оно хочет сказать, что мне туда литру бензина вкачало в картер через щель?

Тосол не уходит, но все-таки - как там надо мылить пальцами масло, чтобы понять есть там тосол или нет? Оно если с тосолом - пениться должно? Нюхать не предлагать - я не услышу там тосол.

Старый 13.09.2010, 21:26   #14
RUH

Цитата:
Сообщение от Reset
Не, из рабочей зоны не выходил. пару раз барахлил предохранитель вентилятора - было пресечено до выхода на красную отметку. Термометр, врое, не брешет у меня. Просто знаю где должен включаться вент и слежу периодически. да и нечему греться - если скорость больше 50 - вентилятор не включается вообще. Если 100 - температура не выше 80 градусов.
однозначно не перегревал.

P.S. Померял я масло и чё-то слегка при***л - как его уровень может ПОДНЯТЬСЯ! движок уже оствыший... Точно знаю, что его не хватало на треть до максимума (лопнул датчик давления масла и часть успела вытечь)...
Какая-то херня... Оно хочет сказать, что мне туда литру бензина вкачало в картер через щель?

Тосол не уходит, но все-таки - как там надо мылить пальцами масло, чтобы понять есть там тосол или нет? Оно если с тосолом - пениться должно? Нюхать не предлагать - я не услышу там тосол.
Масло в бензине может быть только из-за лопнувшей мембраны бензонасоса..

А тосол бы из бачка ушел..

Старый 13.09.2010, 21:30   #15
Reset

Цитата:
Сообщение от RUH
Масло в бензине может быть только из-за лопнувшей мембраны бензонасоса..
В смысле масло в бензине? У меня масло из сопуна херячит вместе с газами. На свечах нагар без масла - сухой.

Масло подняло уровень! Вот это - действительно о***ть дайте две... Что-то же в него попадает, бля... А что кроме тосола и выхлопа там может оказаться?

Цитата:
Сообщение от RUH
А тосол бы из бачка ушел..
Да дело в том, что я не могу отследить чего ушло из бачка - я только что радиатор отопителя прогнивший сменил - соответственно тосол, шо был в нем и патрубках (ну и плеснулся на тряпку когда самотужки подключал радиатор) - и так ушел. Как раз где-то литр. Но я фиг его знает.. Так, на всякий случай спрашиваю. Вдруг он не в печку ушел, а совпало и печка запузыренная, а тосол в масло ***рит.

Старый 13.09.2010, 21:32   #16
RUH

Цитата:
Сообщение от Reset
В смысле масло в бензине? У меня масло из сопуна херячит вместе с газами. На свечах нагар без масла - сухой.

Масло подняло уровень! Вот это - действительно о***ть дайте две... Что-то же в него попадает, бля... А что кроме тосола и выхлопа там может оказаться?

Да дело в том, что я не могу отследить чего ушло из бачка - я только что радиатор отопителя прогнивший сменил - соответственно тосол, шо был в нем и патрубках (ну и плеснулся на тряпку когда самотужки подключал радиатор) - и так ушел. Как раз где-то литр. Но я фиг его знает.. Так, на всякий случай спрашиваю. Вдруг он не в печку ушел, а совпало и печка запузыренная, а тосол в масло ***рит.
БЕНЗИН!!!

Не всегда видно, что бензин попадает в масло через бензонасос, потому как отверстие-индикатор, на корпусе насоса, может быть попросту забито. Масло воняет бензином?

Старый 13.09.2010, 21:39   #17
kdaveo

Цитата:
Сообщение от Reset

У тебя если поднялся уровень масла могла лопнуть мембрана бензонасоса и бензин пошел в масло.Мало того что оно стало ***кое плюс испарение бензина в масле даст выкидывание большего количества газов через сапун.

Цитата:
Сообщение от RUH
БЕНЗИН!!!

Не всегда видно, что бензин попадает в масло через бензонасос, потому как отверстие-индикатор, на корпусе насоса, может быть попросту забито. Масло воняет бензином?
Если там стоит что то типа Пекаровского насоса там даже не увидишь

Чтоб ты знал, собака состоит из кусала, махала и ходовой части. кусало необходимо для захвата и удержания нарушителя, махало - для подавания визуальных сигналов, а ходовая часть - для доставки кусала и махала к месту преступления.
    Вверх
Старый 13.09.2010, 21:41   #18
Reset

Цитата:
Сообщение от RUH
БЕНЗИН!!!

Эммм... А вот спасибо большое, что подсказал! Сходил с фонарём - действительно - из бензонасоса по фланцу подтекает бенз слегка... Так бы и не заметил. Он новый и я его не колупал.

Завтра сниму - гляну, на него полгода гарантии есть. Если шо - поменяю.
Насос недавно - его пробег 450км по спидометру точно. То есть - подтекать стал совсем недавно.

Тэээгс... Если мне в масло вогнало около литра бензина - могли ли изза этого лечь кольца, или уже пздец?

Старый 13.09.2010, 21:44   #19
RUH

Цитата:
Сообщение от Reset
Эммм... А вот спасибо большое, что подсказал! Сходил с фонарём - действительно - из бензонасоса по фланцу подтекает бенз слегка... Так бы и не заметил. Он новый и я его не колупал.

Завтра сниму - гляну, на него полгода гарантии есть. Если шо - поменяю.
Насос недавно - его пробег 450км по спидометру точно. То есть - подтекать стал совсем недавно.

Тэээгс... Если мне в масло вогнало около литра бензина - могли ли изза этого лечь кольца, или уже пздец?
Из-за мембран насосы врядли меняют по гарантии..

Старый 13.09.2010, 21:47   #20
Reset

Цитата:
Сообщение от kdaveo
У тебя если поднялся уровень масла могла лопнуть мембрана бензонасоса и бензин пошел в масло.Мало того что оно стало ***кое плюс испарение бензина в масле даст выкидывание большего количества газов через сапун.
Ну да... Тягла небыло пока газы пёрли в кастрюлю. При снятии крышки кастрюли - тягло появляется, двиг урчит сносно. только я не догадался его без крышки обкатать - боялся уграть всё, если колечко лопнуло.

Цитата:
Сообщение от kdaveo
Если там стоит что то типа Пекаровского насоса там даже не увидишь
Угадал - пекарь702.

Цитата:
Сообщение от RUH
Из-за мембран насосы врядли меняют по гарантии..
А на что тогда гарантия?
Ну заортачится - *** с им - ремкомплект возьму.

Вопрос - чего теперь делать с этим... Ну масло, к примеру, все равно менять - честная тыща пробега у него есть - пора, уже потемнело. Вопрос - сколько на 2,5л масла + 1л бензина вместо смазки можно проехать и не убить двиг? Пока только километров 10 намотал.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Авто