Из чего сделать пол на пирсе?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2009
Повідом.: 106
Из чего сделать пол на пирсе?

Посоветуйте, из какого материала сделать пол на пирсе на озере.Пирс я сварил из швелера и уголка , на высоте 30см над водой. Пол буду делать из деревянного бруса 150х50мм. Но чем и как его обработать перед настилкой, чтобы он не сгнил за 2-3 года? И стоит ли поверх бруса постелить ОSB-8-10мм,чтобы пол был ровный, или OSB для этого не подходит и быстро расслоится?Буду благодарен за любые советы на эту тему. И может у кого есть недорого метров 10-20квадратных бруса толщиной 50мм или OSB листов 10, или хоть остатки.-я бы купил.
 
доски наверное надо дубовые или что-то вроде того, гнить долго будут. а осб имхо очень скользко будет...
 
Дуб не подойдёт. Подойдёт лиственница (сибирская), т.к. относится к виду, так называемой "палубной доски", её ещё называют вечным деревом. Здесь можете посмотреть про доску
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вот OSB долго не протянет на пирсе.
Можно сэкономить. Взять не лиственницу, а другую древесину и покрыть палубным или яхтенным лаком типа "Сенеж" или "Текстурол" . Но эту процедуру каждый год надо будет повторять
Есть ещё один вариант, но не дешёвый, сейчас набирающий популярность. Это террасная доска Woodplast, ей вообще все внешние факторы безразличны.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ОСБ - ВЛАГОстойкая, а не ВОДО-стойкая плита. При воздействии воды, разбухает на 10-15% (в зависимости от пр-ля). Это означает - задиры на стыках и конец плите при первом заморозке.
Обычно кладую толстую доску, сосну - предпочтительнее, т.к. она содержит смолы, препятствующие быстрому гниению. Обрабатывать - "по вкусу".
Главная идея - щели для свободного "стекания" воды и легкая округлось профиля.
Не будет луж - не будет гнить.
Если класть дуб - его поведет как пропеллер через две недели.

Лиственница - очень хорошо. Но цена - как у хорошего паркета.
 
правильно сказано- лиственница! Хоть дорого зато потом никакого геморроя. Для себя делаешь в конце концов....
 
а еще лучше наливной пол-очень классно получится!
 
дуб+отработка желательно горячая
 
Ооочень рисковано, да и "головняк" большой с с правильным выбором полимера на улице и с технологией укладки на улице+укладки в данном конкретном месте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу