Подскажите пожалуйста

olenka17

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2009
Повідом.: 6
Подскажите пожалуйста

С чего можно начать изучать программирование??? никогда этим не занималась, а очень бы хотелось!!! вроде как и недура:) может какаято литература или курсы??? знание английского есть!:)
 
Со старых книжек с блоксхемами. После того как нацчишься маломальски серьезную алгоритмическую задачу рисовать в виде блоксхемы можно приступать к выору языка и технологий, после того как выберешь можно говорить о каких-то конкретных книжках. Ну это если ты хочешь стать действительно программисткой. А если тебя устраивает уровень быдлокодерши, начинай с видеоуроков по сишарпу иль ПХП, ну или можно взять книжку "Выучи программирование за 21 день" все равно результат один - научишься на клавиатуре набирать служебные слова и формошлепничать, а толку 0.
 
А что за старые книжки? можно название хоть одной?
 
алгебру учи. ато тут недавно один "программист" спрашивал как взять корень четвертой степени.
 
По алгебре и физике в атестате у меня как раз 12 балов было:) множество выиграных олимпиад:) так что надеюсь что справлюсь:) хотя от 4 лет мучений на инязе мозги все-таки подсохли:)
 
Я прочел достаточно много книжек... Практически все книги года до 95 начинались с описания алгоритмических основ программирования. А сейчас с Хелло Ворда. Хелло Ворд канешно тож полезен, однако не умея решать задачи элементарным языком с хелловордом можно заниматься только формошлепством. Посмотри книжки оп паскалю иль обычному бейсика, они все чуть менее чем полностью старые, если они начинаються с алгоритмов и блоксхем - берешь и читаешь эти главы.
 
С чего можно начать изучать программирование??? никогда этим не занималась, а очень бы хотелось!!! вроде как и недура:) может какаято литература или курсы??? знание английского есть!:)
Не треба ничого учиты,просто треба утречком проснутысь и три раза казати соби,шо ты программистка.
Як шо возникне якась потреба шось кому писати чи вдома чи наработе,то май же все э у интернети и написано и зроблено.
Де який инструменто-процесс треба всеж таки освоити,на це мабудь потрибне буде трохи часиков в будь якись ден.
Шо до литературы,хочу зауважити,шо стари бродяги советуют стару литературу,нови безроботни советуют тэ,шо вони недоучили.
Сегодни на усемому програмному простиру великой держави нет ниякой потреби в програмувании та автоматизации техничних средств,бо их нема,а шо э,так э привознэ и готовэ,окрим питовников,але вони перенасыщены.Там таки работа иде,кипить.
 
еще в инсте меня обучали Паскалю и Сишке.
Мне они не понравились, слишком много лишнего кода надо писать.
В итоге сейчас изучаю Perl и Ruby.
Спрашивается зачем писать две страницы кода, если можно то же самое сделать в 2-3 строчки? Мне нравится краткость кода.
Пускай многие ругают Perl за его "нечитаемость", но я могу прочитать ВСЕ свои программы :)
Так что если надумаешь изучать Perl, то буду всегда рад помочь!
Хотя бы домашними заданиями
 
Останнє редагування:
Берёшь старые книжки по турбо-паскалю, там часто обучают именно программированию. То есть уровень читателя - человек совсем никогда не программировавший.
 
Прежде всего, чем начать изучать программирование нужно определиться в какой области программировать.
Можно писать программы для:
- ПК, КПК, мобильников...
- скрипты для сайтов и все что с этим связано
- микроконтроллеров
и т.д.

А вот потом уже выбирать язык программирования...
 
Со счетной машинки АБАК...
 
Главное решить, для чего тебе это нужно. И сможешь ли ты заниматься этим по два часа каждый день в течении года? Это конечно не спорт, про каждый день я загнул, просто чтобы было понятно, о чём речь.
Если программирование тебе нужно только для строчки в резюме, то не советую даже начинать.
А уже исходя из цели, определи направление:
1) Микроконтроллеры. Нужно знание электроники. Зарплаты низкие.
2) 1С. Нужно знание бухгалтерии. Зарплаты невысокие.
3) Web-программирование. PHP, (Ruby, Python), HTML, Javascript, MySQL. Работа в общем-то однообразная, порог вхождения низкий.
4) C/C++ под Linux/Mac. Порог вхождения большой, даже не советую начинать.
5) C#, .NET, базы данных Oracle/MS SQL.
6) Java, базы данных Oracle/MS SQL.
7) Adobe Flex.
Впрочем, базы данных Oracle и MS SQL могут применяться с любым из вышеперечисленных ЯП, так что всё равно что-то из этого придётся выучить.
 
Пускай многие ругают Perl за его "нечитаемость", но я могу прочитать ВСЕ свои программы :)
Хороший программист в первую очередь должен не писать программы а читать любые ЧУЖИЕ программы. Так что только тот факт, что ты можешь прочесть СВОЮ программу не делает тебя хорошим Перлистом. А проблемы с нечитаемостью у перла действительно большие особенно если програму писал какой нить чайник.
 
С какого это перепугу "хороший программист" должен уметь читать "любые ЧУЖИЕ программы"? Особенно, если там индусский, а то и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. "Хороший программист" должен не говнокодить, а писать эффективный код, который может понять другой без особых усилий.

з.ы. Я, например, е..ал разбираться в чужом говнокоде. Проще ткнуть автора носом и заставить переписать.
 
С какого это перепугу "хороший программист" должен уметь читать "любые ЧУЖИЕ программы"? Особенно, если там индусский, а то и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. "Хороший программист" должен не говнокодить, а писать эффективный код, который может понять другой без особых усилий.

з.ы. Я, например, е..ал разбираться в чужом говнокоде. Проще ткнуть автора носом и заставить переписать.
Ну ну... Хороший программист это тот кто любую поставленную задачу решает в срок. Далеко не все поставленные задачи решаються путем написания новой функциональности и далеко не всегда можно тыкнуть кого-то лицом в его говнокод и заставить переписать :) Посему не умея читать чужой говнокод классным професионалом никогда не стать, да и люди которые спокойно читают любой код, очень редко пишут говнокод, так как последнее умение приходить уже у сформировавшихся специалистов, которым написание говнокода несвойственно.
 
Блин, вы меня совсем запутали!!!! начала учить паскаль, а дальше посмотрим!
 
Та то мы холиварим, а не запутуем :) Учить паскаль - ХЗ может и правильно но скорее всего нет. Ты алгоритмы выучила уже?
 
ИМХО можно смело с С начинать учить, знания паскаля отпадут за ненадобностью рано или поздно, а вот знания С помогут в изучении почти любого современного языка.
 
ИМХО можно смело с С начинать учить, знания паскаля отпадут за ненадобностью рано или поздно, а вот знания С помогут в изучении почти любого современного языка.

Знания С и С++, к сожалению :( тоже... Я бы начал с джавы или шарпа, если бы до этого освоил олгоритмы. А если отрабатывать алгоритмы на языке, о имхо лучше паскаль, хоть потом он окажеться совершенно бесполезен.
 
Назад
Зверху Знизу