Искусство в пользу армии. В честь 210-летия университета Каразина состоялся благотворительный аукцион

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196595
Искусство в пользу армии. В честь 210-летия университета Каразина состоялся благотворительный аукцион

30.01.2015 16:21

В качестве лотов выступили картины, созданные живописцами Харькова. За право приобрести работы боролись сотрудники вуза. Все средства, вырученные от продаж, направят на нужды раненых бойцов АТО


photo_big.jpg


Национальный университет имени Каразина - один из старейших в Восточной Европе. За 210 лет работы учебное заведение сменило пять названий, дало миру выдающихся ученых и мыслителей, и до сих пор остается ведущим вузом страны. Отмечать юбилей решили нетрадиционно.

Виль Бакиров ректор ХНУ им. В.Н.Каразина: Обстановка сегодня такая - не очень праздничная, не располагающая к веселью. Потому что идут боевые действия, часть территории Украины подвергается аннексии. И мы подумали, что хочется сделать что-то такое, в пользу мира. В пользу милосердия. В пользу разума

На благотворительный аукцион в поддержку раненых бойцов собрали работы почти 40 художников. Игорь Погорелов представил картину «Судьба Кобзаря» - потому что на ней изображен Харьков, а события происходят в саду Шевченко: на полотне двое парней уговаривают украинского народного исполнителя сыграть на бандуре на корпоративе, и получают отказ. Автор работы решил поучаствовать в мероприятии, поскольку университет Каразина - особое место для всей его семьи.

Игорь Погорелов художник: Идут семейные отношения. Потому что моя мать после инъяза харьковского преподавала в этом здании - вела немецкий язык для офицеров. Мой отец - ветеран войны - участник боевых действий, артиллерист, - он работал здесь в оружейной. Будучи офицером, он втайне от командиров закончил исторический факультет нашего университета. Потом дочка моя закончила университет Каразина с отличием - экономфакультет

Участники аукциона - узкий круг представителей университетского сообщества. Химики выбрали лот «Морозцы», за который заплатили 2300 гривен.

Галина Юхно старший научный сотрудник института химии ХНУ им. В. Н. Каразина: И не просто потому, что я там хочу. У меня зять сейчас лежит в этом госпитале. Он тоже участник АТО. Он сейчас там находится на лечении. Ой, мне очень сложно говорить. Конечно, я очень переживаю за своего зятя, который уже второй раз здесь находится. Я считаю, что это какая-то, не знаю дальше, говорить - не говорить, - я считаю, что эта война - какая-то большая глупость в нашей жизни

Все средства от продаж картин направят на нужды около сотни раненых бойцов, которые проходят лечение в военном госпитале.

Юлия Светличная вице-губернатор Харьковской области: Надеюсь, я внесла свою лепту в это мероприятие. Я приобрела лот, который называется «После шторма». Который будет одним из экспонатов общей коллекции университета Каразина. Мне понравилась идея, мне понравилось сильное, мощное море, и лучик солнца, который символизирует победу и успех Украины

На аукционе удалось выручить более 120 тысяч гривен. Картины, приобретенные на мероприятии, останутся в университете, и лягут в основу коллекции художественной галереи, которую планируют открыть в вузе. На следующей неделе празднование юбилея университета Каразина продолжится - с подведением итогов деятельности вуза соберется торжественная ассамблея ученых советов.


Анна Симоненко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу