Подскажите как в убунту посмотреть смарт винта, просканировать и т.д.?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2010
Повідом.: 184
Подскажите как в убунту посмотреть смарт винта, просканировать и т.д.?

есть необходимость протестировать пару винтов - посмотреть их смарт, проверить на бэды... очень хотелось бы это сделать без общения с терминалом... существуют ли проги типа виктории для линукс? как справиться с поставленными задачами?
 
Есть. Например, gsmartcontrol (apt-get install gsmartcontrol) ;)

info_failing.png
 
из-за убунты линукс охамячивается....
 
из-за убунты линукс охамячивается....

Ты так говоришь, будто это что-то плохое. :)

Ты думаешь, что Линукс - ОС для избранных? Она должна быть такой сложной, чтобы в ней разбирались только специалисты и бородатые одмины? Вам еще FreeBSD осталась - вот ОС для тру одминов, а Линукс надо продвигать в массы, как альтернативу Майкрософту. ;)
 
а альтернатива в чём заключается? Различий всё меньше и меньше.
 
Альтернатива в том, что можно выбрать свободно распространяемую (причем легально) операционную систему, которая не нуждается в антивируснике. У которой уже предустановлен комплект программ и драйвера. И она работает в портативном режиме без диска. Я за стабильность и безопасность. Я за gnu/linux.
 
Bishoujo спасибо, что правда я как истинный юзверь установил из репозитория :)))
 
Bishoujo спасибо, что правда я как истинный юзверь установил из репозитория :)))

Открою тебе страшную тайну:
Если ты наберёшь команду:
apt-get install gsmartcontrol
в консоли, то это и будет установка из репозитория. Просто ты наверное сделал это из Синаптика - через графический интерфейс, а можно было то же самое сделать в консоли, просто набрав эту команду. Разницы никакой. И то и то установка из репозитория.
 
логично, я как то об этом не подумал :))) спасибо
 
А чем обычный Disk Utility не устраивает?

screenshotfut.png
 
а альтернатива в чём заключается? Различий всё меньше и меньше.
Альтернативный недотестированый гном, который постоянно глючит и иногда зависает. :D
Довели бы до ума в убунте DE, было бы совсем шикарно.
 
сам то понял что сказал? Учи матчасть, убунта - это альфаверсии софта. Они физичиески никак не могут быть стабильными.
 
Да, странный подход у каноникал, столько ресурсов в рекламу вложено, а более-менее стабильные версии графики добавлять не хотят.
 
да, просто все что есть в убунту/рунту и т.д. есть в дебиане, ибо это отец всех тех ерисей, которые я перечислил :).
 
читал уже об этом в википедии :) спасибо, в ближайшем будущем поставлю дэбиан :)
 
Проще и правильнее всего использовать smartctl.

Сперва поставим его:
Заходим от root:


Ставим:

# apt-get install smartmontools

Теперь узнаем пути к девайсам твоих дисков:

LC_ALL=en fdisk -l 2>&1 | grep '^/dev/[hd,sd]' | cut -f 1 -d ' ' | tr -d '0-9' | sort -u

Как видно - я установил локаль, чтобы избежать возможных проблем с грепом выводов при других проблемах с локализацией.
Команда выведет список уникальных устройств. Теперь можно пробовать просмотреть SMART. Я буду использовать один из своих дисков, к которому можно обратиться по '/dev/sda'.


Так ты можешь увидеть полную информацию о своём диске. Если SMART выключен, включить его можно так


Запустить long-тест (самый лучший способ полной проверки диска):


Просмотреть результаты можно так же, используюя флаг "-a" (в примере выше).

smartctl, как правило, даёт обширное представление о диске, но не на 100% ему можно доверять.

Первое, куда нужно смотреть - это наличие Reallocated_Sector_Ct и Current_Pending_Sector. В идеале - их быть не должно.
Время работы диска можно увидеть в переменной Power_On_Hours. Как видно из название - величина значения исчесляется в часах.

Эту и другую информацию можно получить классическим и самым верным способом:

Спасибо.
Надеюсь, информация будет полезной для тех, кто ещё не работал с smartctl.
 
Назад
Зверху Знизу