О налогах при Сталине.. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
О налогах при Сталине.. БФ

Предлагаю изучить этот вопрос: сколько снимали с граждан всяческими налогами, займами и пр. поборами.
Здесь много любителей легендарного вождя, но они видимо не знают реальности.
Предлагаю поискать более-менее точные и полные сведения по этому вопросу. Я попробовал и оказалось, что не так это просто из-за всякого словесного мусора по поводу этого лучшего друга ученых, детей и пр..
 
прошу обратить внимание форумчан на метку "БФ" в теме ...
 
а комсомольские взносы считать налогами? у моего деда вроде 12 копеек в месяц было
 
И без налогов все забирали..
Моя прабабушка рассказывала, что прятала на чердаке зерно, закапывала в землю, чтоб детей прокормить..
Или Вы имеете ввиду городских жителей?
 
Предлагаю изучить этот вопрос: сколько снимали с граждан всяческими налогами, займами и пр. поборами.

В то время налоги не были такой актуальной темой, как сейчас. У власти было много других способов выкручивать людей. Например, колхозникам не давали паспорта. Простой колхозник был как крепостной в царской России, он не мог свободно перемещаться, куда он захочет, в своей стране. Когда я об этом узнал, это было для меня шоком. В это время я был наивным пионером из простой рабоче-крестьянской семьи и искренне верил, что живу в самой свободной стране в мире.
 
...Расчёт производился автором по петербургским рыночным ценам 1913 г. и коммерческим московским 1933-го, отражавшим реальную стоимость продуктов. Несмотря на большую продолжительность рабочего дня в 1913 г., выходных дней, включая государственные и религиозные праздники, у рабочего в 1913 г. было больше, чем 20 лет спустя, не говоря уже о праве на забастовку. Если на месячную зарплату рабочий в 1913 г. мог купить 1—2 пары прочной обуви, то в 1933-м на одну пару ему бы не хватило и двух месячных зарплат. При этом не учитывается характерная для сталинского государства проблема товарного дефицита. В последующие годы в советском колхозе в среднем один трудодень оплачивался из расчета
27 коп. (1934 г.), 86 коп. (1937 г.) и 1 руб. 09 коп (1938 г.), не считая 15% добровольно-принудительных вычетов на госзаймы. При самом нечеловеческом напряжении сил редко кому удавалось за сутки выработать около двух трудодней. В 1939-м 16 кг сена (пуд) стоил 50 руб., сноп соломы — 25 руб.; 1 кг: мяса — 10—20 руб., масла 20—25 руб., сахара — 4 руб., хлеба ржаного — 1 руб.; хлеба пшеничного — 2 руб. 90 коп.; мужской костюм — от 400 руб. и выше, обувь на резиновой подошве — 40 руб...
Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересная статья, кстати.
 
Был задан конкретный вопрос: сколько снимали с граждан всяческими налогами, займами и пр. поборами?
я подчеркнул ответ (что входило в том числе): 15% добровольно-принудительных вычетов на госзаймы.
Занавес :)
 
...Расчёт производился автором по петербургским рыночным ценам 1913 г. и коммерческим московским 1933-го, отражавшим реальную стоимость продуктов. Несмотря на большую продолжительность рабочего дня в 1913 г., выходных дней, включая государственные и религиозные праздники, у рабочего в 1913 г. было больше, чем 20 лет спустя, не говоря уже о праве на забастовку. .

Вот интересная статья, приведены цены и ЗП в царской России.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...Итак, самой малооплачиваемой частью наёмных работников в России являлась прислуга, которая получала в месяц: от 3 до 5 рублей женская и от 5 до 10 рублей мужская. Но, наниматель помимо денежного довольствия предоставлял слугам бесплатно крышу над головой, питание, и, как правило, ещё и одежду с «барского плеча». Очень часто эта профессия была наследственной, и дети слуг, подрастая и становясь на службу, видели жизнь только из окна барского дома. Далее, по возрастающей заработной платы в России в начале 20 века идут рабочие провинциальных заводов, деревенских мануфактур, чернорабочие, грузчики. Их жалование составляло от 8 до 15 рублей в месяц. Причём не редкостью было, когда одна десятая часть зарплаты выдавалась карточками, на которые можно было отовариться только в заводском магазине по завышенным ценам продуктами, далеко, не первой свежести. Преимущественно больше зарабатывали рабочие на металлургических заводах Москвы и Петербурга. Зарплата этих рабочих в начале XX века в Царской России составляла от 25 до 35 рублей. А представители так называемой рабочей аристократии, т.е. профессиональные токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц..
 
Предлагаю изучить этот вопрос: сколько снимали с граждан всяческими налогами, займами и пр. поборами.
Здесь много любителей легендарного вождя, но они видимо не знают реальности.
Предлагаю поискать более-менее точные и полные сведения по этому вопросу. Я попробовал и оказалось, что не так это просто из-за всякого словесного мусора по поводу этого лучшего друга ученых, детей и пр..

У меня по теме сразу два вопроса. Во первых, я считаю это ложь: "Здесь много любителей легендарного вождя". Сталин осужден и КПСС, а уж остальными - тем более. Так что поименно и с доказательствами.
Второе. При Сталине страна жила несколько совершенно разных периодов, соответственно с разными налогами. О каком речь?
 
Вот интересная статья, приведены цены и ЗП в царской России.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


предыдущие обсуждения
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=6616831&postcount=78
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=8523769&postcount=349
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=8532510&postcount=405
 
Жил на свете частник бедный. Это был довольно богатый человек.

Роман "Золотой теленок" (1931)

Цифры, это конечно не мое все. Тут меня любой обойдет. Но если хоть немного включать думалку, читая к примеру Ильфа и Петрова, ровесников той эпохи, обращать внимание на ньюансы, делать выводы из существования конторы "Рога и копыта", туристического бизнеса, возможности частным образом устроиться рекламистом в театральную труппу, у головы из многих уйдет навеянный "дерьмократами" образ монстра, а на свет появится вполне нормальная страна.
 
колхозникам не давали паспорта

Кто не давал и почему? Председатель колхоза не хотел отпускать молодых и здоровых, пожилые и немощные и сами не особо рвались... Сейчас тоже масса народу на Тверской без паспортов... заболеет отдадут...
Это не было государственной политикой, в городах не хватало рабочих рук, но секретарю сельского райкома голову отрывали за план хлебозаготовок а не за припрятывание паспортов.
Всего лишь еще один, не самый страшный, кстати, метод неэкономического принуждения к труду.
Один из моих родственников окончив школу отработал год в колхозе, ничего не получил, бросил работу в колхозе и оказался в тюрьме. За умеренную мзду его забрал оттуда военком. После армии боялся к родителям в гости ездить... Имхо, это хуже чем просто паспорт не давать...

Возвращаясь к сабжу, закрыли его не за неуплату налогов а за тунеядство...
 
При сталине в часности и при советской власти налоги, как некий экономический инструмент вообще не имели никакого смысла.
Вообще налог в нормальной экономике это часть дохода, которые государство взымает с частных и юридических лиц в бюджет государства.
В СССР вообще не было экономики в обычном понимании этого термина - была система госзаказа и госраспределения.
Насколько я знаю, основная часть доходов в бюджет собиралась с предприятий т.е. с юридических лиц.
Это чисто волевое, ни чем не обоснованное административное решение.
Поэтому говорить и сравнивать с чем то считаю полной бессмыслицей.
 
Бабулечка рассказывала, в селе, пардон, в колхозах, з/п вообще не платили, начисляли т.н. трудодни. Еще были были какие-то налоги... Это такая себе коммунистическая панщина. Паспортов у них не было, так что выбраться в город удалось единицам...
Давненько разговор был, цифр не помню, подробнее могу попозжей у бабушки и ее сестер расспросить, если кому-то интересны подробности ввиде цифр и временной диапазон, от очевидцев так сказать, а не от историков вроде Бузины...
 
Бабулечка рассказывала, в селе, пардон, в колхозах, з/п вообще не платили, начисляли т.н. трудодни. Еще были были какие-то налоги... Это такая себе коммунистическая панщина. Паспортов у них не было, так что выбраться в город удалось единицам...
Давненько разговор был, цифр не помню, подробнее могу попозжей у бабушки и ее сестер расспросить, если кому-то интересны подробности ввиде цифр и временной диапазон, от очевидцев так сказать, а не от историков вроде Бузины...
...да при сталине был период, когда платили налог на плодовые деревья, радиоприемники.
 
...да при сталине был период, когда платили налог на плодовые деревья, радиоприемники.

... а еще мне давеча рассказали снимали налог с холостяков то ли с 18 то ли с 20 лет, и вроде даже с бездетных семейных пар если не было спавки о бесплодии...
(откровенно говоря, показалось шуткой, но народ говорил на полном серьезе, а проверять так сказать в письменных источниках не удосужилась)
 
... а еще мне давеча рассказали снимали налог с холостяков то ли с 18 то ли с 20 лет, и вроде даже с бездетных семейных пар если не было спавки о бесплодии...
(откровенно говоря, показалось шуткой, но народ говорил на полном серьезе, а проверять так сказать в письменных источниках не удосужилась)
...да так оно и было.
В этом был хоть какой то экономический смысл.
 
... а еще мне давеча рассказали снимали налог с холостяков то ли с 18 то ли с 20 лет, и вроде даже с бездетных семейных пар если не было спавки о бесплодии...
(откровенно говоря, показалось шуткой, но народ говорил на полном серьезе, а проверять так сказать в письменных источниках не удосужилась)

Я платил такой налог, до рождения первой дочки, 6% от зарплаты...
 
В то время налоги не были такой актуальной темой, как сейчас. У власти было много других способов выкручивать людей. Например, колхозникам не давали паспорта.

Любой колхозник мог уехать и устроиться на работу на завод или на сройку. Так же можно было устроиться в учебное заведение. Никто в сельсовете ему запретить не мог.

Как это ни странно, в СССР у колхозника было гораздо больше перспектив, чем в дореволюционной царской России. Так самые толковые и поступили кстати.
 
начисляли т.н. трудодни. Еще были были какие-то налоги... Это такая себе коммунистическая панщина.

Начисляли трудодни, после уборки урожая и подведения итогов определялся фонд оплаты, сумма делилась между колхозниками пропорционально трудодням... т.е. каждый колхоз определял кому сколько и как, ежели неурожай то звыняйте, придется из-дому принести чтоб план родине закрыть... В случае который я описывал приняли решение молодежи, не имеющей семьи, на трудодень не давать ничего, родители кормят... За трудодни работать никто не хотел, приходилось насиловать, при Хрущеве (не уверен в датах) начали "стирать" разницу между городом и селом и колхозы превращаться начали фактически в совхозы...

Как это ни странно, в СССР у колхозника было гораздо больше перспектив, чем в дореволюционной царской России. Так самые толковые и поступили кстати.

Стопудово! Ни один колхозник в царской России образование не получил. А Михал Василиевич колхозник, правило подтверждающее исключение? Бросайте курить краткий курс КПСС, поговорите с предками, съездите в село любое, если предки городские...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу