Штраф в гаи

Статус: Offline
Реєстрація: 29.03.2012
Повідом.: 126
Штраф в гаи

Кто подскажет где платить штраф и как ????В какой срок нужно оплатить?
 
Останнє редагування:
Ну с оплатой я так в принципе и предполагал. А вот вопрос - мне протокол выписали, а бумажку с суммой штрафа и реквизитами нет - чисто на словах спросил мол сколько - ответили по минимуму 260 грн. И все. По идее где то читал что можно в базе гаи посмотреть сведения по конкретной задолженности, но на их сайте такой услуги не нашел. Так как платить то?
 
Забить и забыть
 

Конечно вариант, но будет не совсем приятно, если патруль бумажку то написал (чего то там писали все таки), а мне просто тупо забыл отдать. Но в базу внесут. И через 15 дней мне припаяют удвоенный штраф.
 
Штрафанули перед горсоветом, так что на далекие края надеяться не приходится. Да и гайцы попались какие то уж больно тормознутые - сначала прокатали по полной программе со сверкой АРМОРа, номера кузова, и регистрацией (обычно просто говорят в чем провинился и дальше фраза "протокол пишем?"), а тут схватил и начал строчить. На вопрос - а мож ну его нафиг, протокол этот, тупо ответил: "Дык я уже написал... терь никак. Врулил протокол и адью. А постановление о назначении штрафа не отдали, хотя его номер в протокол внесли. Вот тут и вопрос - по идее куда и сколько платить непонятно, но доказать, что мне ничего не давали я как бы тоже не могу. На сайте ГАИ из официальных бумаг, выдаваемых водителю есть только упомянутый протокол и все. Поэтому и спрашиваю бывалых - должна ли на руки выдаваться постанова о назначении штрафа и должен ли я в ней расписываться (там не расписывался вроде). Если нет - то правомочна ли она...
 
Штрафанули перед горсоветом, так что на далекие края надеяться не приходится. Да и гайцы попались какие то уж больно тормознутые - сначала прокатали по полной программе со сверкой АРМОРа, номера кузова, и регистрацией (обычно просто говорят в чем провинился и дальше фраза "протокол пишем?"), а тут схватил и начал строчить. На вопрос - а мож ну его нафиг, протокол этот, тупо ответил: "Дык я уже написал... терь никак. Врулил протокол и адью. А постановление о назначении штрафа не отдали, хотя его номер в протокол внесли. Вот тут и вопрос - по идее куда и сколько платить непонятно, но доказать, что мне ничего не давали я как бы тоже не могу. На сайте ГАИ из официальных бумаг, выдаваемых водителю есть только упомянутый протокол и все. Поэтому и спрашиваю бывалых - должна ли на руки выдаваться постанова о назначении штрафа и должен ли я в ней расписываться (там не расписывался вроде). Если нет - то правомочна ли она...

есле постановление не давали, то пока можно забыть и забить;)
 
мне тож протокол не дали.гаец говорит пойдеш в сберкассу перечислишь 255грн,на счет ленинского гаи и всё.я головой покивал.до сих плачу.
 
мне тож протокол не дали.гаец говорит пойдеш в сберкассу перечислишь 255грн,на счет ленинского гаи и всё.я головой покивал.до сих плачу.

что значит перечислишь 255? а если другая сумма?
 
Ну с оплатой я так в принципе и предполагал. А вот вопрос - мне протокол выписали, а бумажку с суммой штрафа и реквизитами нет - чисто на словах спросил мол сколько - ответили по минимуму 260 грн. И все. По идее где то читал что можно в базе гаи посмотреть сведения по конкретной задолженности, но на их сайте такой услуги не нашел. Так как платить то?

Т.е. постановления на штраф нету?
Это просто праздник кокойто :D
 
Ну с оплатой я так в принципе и предполагал. А вот вопрос - мне протокол выписали, а бумажку с суммой штрафа и реквизитами нет - чисто на словах спросил мол сколько - ответили по минимуму 260 грн. И все. По идее где то читал что можно в базе гаи посмотреть сведения по конкретной задолженности, но на их сайте такой услуги не нашел. Так как платить то?

канеш "по минимуму". все гаишники на самом деле очень добрые. то на них наговаривают злые языки.
 
без сисек не разобраться походу:rolleyes:
 
Забить и забыть. Порядка взыскания двойных штрафов у нас нет - это раз, поэтому даже если исполнители прийдут к вам с просьбой оплатить двойную сумму они могут спокойно быть посланы лесом. Штраф оплачивается на основании постановления,а не протокола - это два. Протокол - это зафиксированный факт правонарушения,а постанова - это санкция - привлечение вас к админ.ответственности и наложение штрафа. Варианта три: поехать в гаи и забрать постановление, на основании которого оплатить штраф - это для особо правильных, забыть и забить и третий - забрать постанову и оспорить ее в суде за бесплатно. Тогда и совесть чиста и спит спокойно. Хотя это если там по факту не было правонарушения или можно придумать, что его там на самом деле не было.
 
Полюбому в двойном будете платить.. Сталкивался знаю.. Жадный платит больше.
 
Порядка взыскания двойных штрафов у нас нет - это раз, поэтому даже если исполнители прийдут к вам с просьбой оплатить двойную сумму они могут спокойно быть посланы лесом
В постанове черным по белому написано о удвоении штрафа в случае не уплаты оного в 15-ти(или 10-ти) дневный срок. И когда повстречаетесь с исполнителем не только двойной штраф прийдется оплатить а еще и расходы на поиски самого себя.
 
Вот поражаюсь с ленивых гайцев. Их бы в админпрактике на процент посадить - сразу поступления в бюджет возростут в разы.
 
Да, но механизма взыскания этих двойных штрафов нету. Для того чтоб оплатить двойной штраф необходим какой-нибудь НПА, тогда да, оно вправе требовать двойную оплату,а так идите и гуляйте. И по истечению года, неуплаченный штраф в базе ГАИ не удваивается,я думаю это всего лишь их пугалка.
если он не принимает, я пишу исковое в суд на опротестование постановления и еще заставляю выплатить мне то, что я заплатила изначально.
Ст. 308, ее вторая часть отсылает на закон 586
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, который в свою очередь не содержит никакого механизма взыскания таких двойных штрафов. В ЗУ "Обисполнительном производстве" тоже такого механизма нет, то есть по этому пункту они вообще никак не могут требовать двойной штраф.

Не, никто не запрещает оплачивать в двойном размере, но когда исполнитель выставляет такое требование сразу возникает вопрос на основании какого законодательного документа?
 
Возможно моя логика и не вверна, но: в решении судового заседания может быть вынесно любое решение - виновен, не виновен, с отсрочкой наказания, применения наказания при повторном проступке и т.д. Здесь же не возникает вопросов о том что не все способы наказания виновного описаны в законах и и прочих документах. Уверен что не все описаны.
Постановление в свою очередь является судебным решением об админ. правонарушении. В нем то и сказано о двойном возмещении в случае неуплаты. На основании этого и имеют полное право взымать двойной размер штрафа.

З.Ы. Вот бы мнение компетеентного юриста об этом услышать. Из передачи "Мобильный автоадвокат" слышал о сроке давности админ. постановления 3 месяца. Если к тебе не пришли за это время - штраф является не действительным. Еще говорилось о двойном возмещении и что его таки имеют право и стребуют в случае попадания дела к исполнителям.
 
Назад
Зверху Знизу