Гривна недооценена на 51%; U.S. доллар должен стоить 4 гривны

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Гривна недооценена на 51%; U.S. доллар должен стоить 4 гривны

Снова про индекс Биг Мак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Бля...
Гуссар, жизнь дураков ничему не учит однако. Ты уже один раз обосрался с этим бингмаком, когда гривна с 5 до 8 скакнула. Один раз тебе уже объясняли, что ХУЙНЯ этот индекс биг мака, что это ШУТКА американских экономистов.
Однако не прошло и 2 года, как ты опять завел свою пластинку.
ЗЫ Лично я если гривна будет по 4 при НЫНЕШНИХ ценах видимо буду вынужден закрыть свою фирму, или переориентировать ее на что-то другое, вместо производства и экспорта. Во всяком случае сяду в глубооооокую жопу. Думаю то же самое произойдет с большинством экспортеров.
 
Бля...
Во всяком случае сяду в глубооооокую жопу. Думаю то же самое произойдет с большинством экспортеров.

Плохо работаешь. Не можешь по-честному конкурировать с экономиками, где люди трудятся как минимум вдвое эффективнее тебя. Поэтому судьба предназначает смерть твоему бизнесу, если игра будет вестись по честным правилам, на равных, когда своим работникам ты будешь платить хотя бы $15 в час. Спроси их - хотят ли они такую зарплату. И сам прикинь, готов ли ты для этого утроить призводительность их труда - без увеличнеия его интенсивности.
 
Плохо работаешь. Не можешь по-честному конкурировать с экономиками, где люди трудятся как минимум вдвое эффективнее тебя. Поэтому судьба предназначает смерть твоему бизнесу, если игра будет вестись по честным правилам, на равных, когда своим работникам ты будешь платить хотя бы $15 в час. Спроси их - хотят ли они такую зарплату. И сам прикинь, готов ли ты для этого утроить призводительность их труда - без увеличнеия его интенсивности.

Он может работать хоть лучше всех, это ничего не изменит в наших реалиях!
Кроме того ты, видимо, никогда сам не сталкиивался ни с условиями и правилами для поизводственных предприятий в нашей стране, ни с особенностями нашего внутреннего рынка...

Я занимаюсь импортом. из китая. Так вот скажу тебе по секрету, что если доллар будет стоить 4грн, мы эту страну похороним в китайском продукте! Более того, даже сейчас гривна на самом деле переоценена, и реально ни один производитель не сможет конкурировать с аналогичным производителем в Китае. и дело совсем не в эффективности производства
 
Плохо работаешь. Не можешь по-честному конкурировать с экономиками, где люди трудятся как минимум вдвое эффективнее тебя. Поэтому судьба предназначает смерть твоему бизнесу, если игра будет вестись по честным правилам, на равных, когда своим работникам ты будешь платить хотя бы $15 в час. Спроси их - хотят ли они такую зарплату. И сам прикинь, готов ли ты для этого утроить призводительность их труда - без увеличнеия его интенсивности.

Как связана конкуренция экономок с $15 в час? Ну то есть связана, но строго наоборот. В Китае есть люди, которые работают за $2 в день. Поэтому очень трудно конкурировать с ними.
 
Как связана конкуренция экономок с $15 в час? Ну то есть связана, но строго наоборот. В Китае есть люди, которые работают за $2 в день. Поэтому очень трудно конкурировать с ними.

На Китайские заводы ежемесячно не ходят пожарники, СЭС, налоговая и вся подобная шушара, У них не надо получать миллион лицензий и разрешений (точнее процедура в разы проще).... ну долго можно перечислять их преимущества. Основная идея в том, что Китай развивает свое производство и ориентирует его на экспорт, а у нас чиновники развивают бюрократический аппарат,чтобы в нем оседало как можно больше денег.
Кто-небудь знает правила таможенного оформления в Гонконге?? Основная информация занимает 1,5 листика!!! А наш таможенный кодекс кто-то видел?
 
На Китайские заводы ежемесячно не ходят пожарники, СЭС, налоговая и вся подобная шушара, У них не надо получать миллион лицензий и разрешений (точнее процедура в разы проще).... ну долго можно перечислять их преимущества. Основная идея в том, что Китай развивает свое производство и ориентирует его на экспорт, а у нас чиновники развивают бюрократический аппарат,чтобы в нем оседало как можно больше денег.
Кто-небудь знает правила таможенного оформления в Гонконге?? Основная информация занимает 1,5 листика!!! А наш таможенный кодекс кто-то видел?

Абсолютно согласен.
 
Вспомнил времена когда рухнули "башни". Тогда наши всей страной кинулись сливать бакс. Курс упал. Когда страна непуганых идиотов поймет, что от пары упавших домов в штатах, экономика УКРАИНЫ работать не начнет? Равно как и от ценовой политики McDonalds она (экономика УКРАИНЫ) не зависит.
 
Останнє редагування:
а г-ну hussar рекомендую почитать Кийосаки "бедный папа багатый папа" есть там про макдональдс пару абзацев:
В 1974 г. Рей Крок - основатель МакДональдс был приглашен в университет Техаса в Остине выступить перед студентами. Мой близкий друг Кит Канингем был среди тех студентов. После мощного, вдохновляющего разговора, в конце встречи, студенты спросили Рея, не присоединится ли он к ним, чтобы пропустить пару бутылочек пива в известной студенческой забегаловке. Рей с благодарностью принял приглашение.
«В каком я бизнесе?» - спросил Рей студентов, когда все они взяли по бутылке пива.
«Все засмеялись» - рассказывал Кит. «Большинство студентов посчитали, что Рей просто дурачит их».
Все промолчали, а Рей ещё раз задал вопрос: «Как вы думаете, в каком я бизнесе?» студенты снова засмеялись, но, наконец, один смельчак выкрикнул: «Рей, кто ж не знает, что вы в гамбургеровом бизнесе».
Рей хихикнул. «Я так и думал, что вы это скажете». Выдержав паузу, он быстро сказал: «Дамы и господа, я не в гамбургеровом бизнесе. Мой бизнес - недвижимость».
Кит рассказал, что Рей весьма долго объяснял свою точку зрения. В бизнес-плане. Рей этого не отрицал, первоначальная нацеленность бизнеса была на продажу гамбургеровых франчайзов, но что Рей никогда не упускал из вида - это участок под каждый франчайзинг. Он знал, что недвижимость и ее местоположение крепко связаны между собой, что местоположение недвижимости - наиболее важный фактор в успехе каждого франчайза. В сущности, человек, который покупал франчайз, также платил за землю под франчаизом организации Рея Крока.
МакДональдс сегодня крупнейший в мире владелец недвижимости, № 1, и недвижимость МакДональдс больше по размерам, чем общая недвижимость католической церкви. Сегодня МакДональдс владеет одними из наиболее ценных точек пересечения улиц, владеет углами улиц наиболее выгодными в Америке, равно как и в других частях мира.
А гамбургер продается в Украине по 6 грн только потому, что дороже его просто никто не будет покупать. Так что это не гривна недооценена, а мы недооценены, точнее наша покупательская способность
 
и реально ни один производитель не сможет конкурировать с аналогичным производителем в Китае. и дело совсем не в эффективности производства

Авчёмбля? (простите за плохую латынь)
 
Авчёмбля? (простите за плохую латынь)
Латынью неочень владею и в авчемблях не селен :)
Ну а про проблема в этом по большей части (ну или из этого прямо следуют). Этот пост немного ниже стоял :)
На Китайские заводы ежемесячно не ходят пожарники, СЭС, налоговая и вся подобная шушара, У них не надо получать миллион лицензий и разрешений (точнее процедура в разы проще).... ну долго можно перечислять их преимущества. Основная идея в том, что Китай развивает свое производство и ориентирует его на экспорт, а у нас чиновники развивают бюрократический аппарат,чтобы в нем оседало как можно больше денег.
Кто-небудь знает правила таможенного оформления в Гонконге?? Основная информация занимает 1,5 листика!!! А наш таможенный кодекс кто-то видел?
 
Простым языком это можно объяснить так, себестоимость китайской продукции составляют в основном материал и стоимость обработки. На себестоимость украинской продукции влияют совсем другие факторы.
 
Прежде всего в Китае, да и не только там ВСЕ играют по одним правилам. Если мне ДОЛЖНЫ возмещать экспортный НДС (если таковой НДС есть), то мне должен как в Германии он раз в месяц ПРИХОДИТЬ НА МОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ от налоговой. Все.
Ко мне не должны ходить проверки по принципу, ну дай на лапу, и заплати хоть минимальный штраф, потому как мы ДОЛЖНЫ с тебя его взять. Иначе, ты его можешь конечно и не платить, но работать мы тебе месяца 2 не дадим, т.е. по итогу твоя честность тебе обойдется дороже.
Интересно также было бы оценить штат чиновников в Китае и у нас на одного производителя. А их ведь блядей всех кормить надо.
И.т.д., и.т.п., так что я бы сказал, что при нынешнем спаде производства гривна ПЕРЕОЦЕНЕНА, а не недооценена. И полагаю, что последствия этой переоценки мы через некоторое время увидим.
 
Прежде всего в Китае, да и не только там ВСЕ играют по одним правилам. Если мне ДОЛЖНЫ возмещать экспортный НДС (если таковой НДС есть), то мне должен как в Германии он раз в месяц ПРИХОДИТЬ НА МОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ от налоговой. Все.
Точно! Как же я про НДС мог забыть??
Ко мне не должны ходить проверки по принципу, ну дай на лапу, и заплати хоть минимальный штраф, потому как мы ДОЛЖНЫ с тебя его взять. Иначе, ты его можешь конечно и не платить, но работать мы тебе месяца 2 не дадим, т.е. по итогу твоя честность тебе обойдется дороже.
Интересно также было бы оценить штат чиновников в Китае и у нас на одного производителя. А их ведь блядей всех кормить надо.
И.т.д., и.т.п., так что я бы сказал, что при нынешнем спаде производства гривна ПЕРЕОЦЕНЕНА, а не недооценена. И полагаю, что последствия этой переоценки мы через некоторое время увидим.
Чиновников в китае меньше и работают они не по такому принципу. У них нет задачи доепаться просто, чтобы срубить бабла. У них задача контролировать и оказывать помощь.
Ну а гривна действительно переоценена, но это ненадолго!!!
 
Чиновников в китае меньше и работают они не по такому принципу. У них нет задачи доепаться просто, чтобы срубить бабла. У них задача контролировать и оказывать помощь.
Ну а гривна действительно переоценена, но это ненадолго!!!
Возращащаясь к украинским реалиям - получается дело не в капитализме/социализме а в правильной реализации?
 
Возращащаясь к украинским реалиям - получается дело не в капитализме/социализме а в правильной реализации?

Впринципе - да. Китай успешно совмещает в себе капитализм с социализмом и отлично себя при этом чувствует. У китайцев есть чему поучиться
 
На Китайские заводы ежемесячно не ходят пожарники, СЭС, налоговая и вся подобная шушара, У них не надо получать миллион лицензий и разрешений (точнее процедура в разы проще).... ну долго можно перечислять их преимущества. Основная идея в том, что Китай развивает свое производство и ориентирует его на экспорт, а у нас чиновники развивают бюрократический аппарат,чтобы в нем оседало как можно больше денег.
Кто-небудь знает правила таможенного оформления в Гонконге?? Основная информация занимает 1,5 листика!!! А наш таможенный кодекс кто-то видел?

Это всё понятно, но зубы заговаривать не надо: если доллар 4 гривни станет стоить (конечно сугубо в теории), так, что пожарные и налоговая в 2-3 раза чаще ходить станут? Может просто честно признаться, что легче работнику меньшую зарплату платить, чем с этой шушерой пытаться свои права отстаивать, и всем хорошо получается - волки сыты, владелец бизнеса цел, только простым людям в нашей грёбаной стране всё меньше платят, а всё больше требуют. Конечно, как охуенно будет, когда гривень по 5 в день тут платить будут - это ж как себе карман набить можно будет и всех проверяющих обслужить по высшим меркам, а работник - да хрен с ним как нибудь выкарабкается.
 
Это всё понятно, но зубы заговаривать не надо: если доллар 4 гривни станет стоить (конечно сугубо в теории), так, что пожарные и налоговая в 2-3 раза чаще ходить станут? Может просто честно признаться, что легче работнику меньшую зарплату платить, чем с этой шушерой пытаться свои права отстаивать, и всем хорошо получается - волки сыты, владелец бизнеса цел, только простым людям в нашей грёбаной стране всё меньше платят, а всё больше требуют. Конечно, как охуенно будет, когда гривень по 5 в день тут платить будут - это ж как себе карман набить можно будет и всех проверяющих обслужить по высшим меркам, а работник - да хрен с ним как нибудь выкарабкается.
Возьми и попробуй прямо сейчас найти высококвалифицированного электрика или сварщика и спросите сколько они берут за свои услуги....
Ну а про разницу в курсе можно простой пример привести:

Предположим, ты выпускаешь шарики (без разницы какие). Себестоимость одного шарика - 1,20грн (с НДС). Ты их продаешь по 2,00 грн. Из оставшихся денег ты платишь налоги, зарплаты, аренды, взятки и всё такое...
Я могу привезти шарик из китая, себестоимость которого составляет 0,1125USD или 0,90грн без НДС с транспортными расходами. Дальше я плачу за шарик пошлину в размере 10% и НДС 20%. Итого на входе он будет стоить 1,19грн (с НДС). И я их продаю как Китайские по 1,90грн. Из оставшихся денег плачу всё те же взятки (только другим службам) и налоги, но зарплат платить мне нужно меньше и аренда сущесвенно ниже.

Впринципе спрос будет и на наши качественные шарики и на китайские.

А теперь меняем курс с 8грн/доллар на 5грн/доллар. Входная цена шарика будет уже 0,594грн с НДС и пошлиной. И продать я его смогу за 1грн! Так вот я тебе скажу, что сокращение зарплат рабочим ничем не поможет! Шариковый завод можно просто закрывать.
 
так бы и писал что ты экспортер и тебе выгоден заниженый курс юаня, ой, гривны, а то развел тут наезды
Дело в том что у нас вся страна экспортер, поэтому подорожай гривня хорони нашу металлургию и химку.
 
Назад
Зверху Знизу