Старый и очень старый Харьков

Очень интересные фотографии, спасибо ! Ждем продолжения! Зачаровывают такие фото, машина времени или путешествие в прошлое))) не хочу обидеть свою Салтовку, но не представляю через сто лет тему на ХФ ,, Старая, очень старая Салтовка." )))

Мы, что будет через 100 лет знать не будем. :збентежений:
А чем вы меня можете порадовать? :)
Что у вас интересного с фоток и не только есть? :)


Николаевская площадь (пл. Конституции), вид в сторону Павловской пл. Фонтан перед Городской думой, за ним - Биржа и Троицкая церковь.
1880-ые гг.

dcbf7f.jpg
 
Главный вход в Университетский сад (сад им. Т. Г. Шевченко). Слева от ворот виден памятник В. Н. Каразину. Источник фото - сайт Харьковского зоопарка.
c1gcfb.jpg

Вы спрашивали, есть ли что у меня интересного....Недавно нашла в сети воспоминания Прищепиной Виктории Антоновны "Харьковский дворик". Есть и про этот сад, но воспоминания довоенные, тридцатых годов.

,,Итак, мы идем в Профсоюзный сад. Там встретим тетю Клаву, они с мамой будут танцевать под духовой оркестр и по очереди сидеть со мной на скамеечке.

Мы пойдем в Профсад, но только с «черной лестницы» на Университетской Горке. Главный вход в Сад Профсоюзов с улицы Сумской, но нужно покупать билеты, а у нас пока мало денег. В сад непросто попасть — он огорожен. И можно зайти только с противоположной стороны. Это крутой подъем на Университетскую Горку по очень узкой, неудобной — без перил, крутой — деревянной лестнице, устроенной когда-то на скорую руку. Но и уходить из сада нужно тоже по той же лестнице, так как на главном выходе стоят контролеры и, отбирая, рвут билеты. Если нет билета — плати штраф. Многие тайком пробирались в сад по этой лестнице: денег мало, а в сад хочется.

Ох и не любила я эту лестницу: скрипит, качается, ступеньки высокие — хоть на коленки становись. Но я так любила смотреть на нарядных, веселых людей, и ради музыки я все готова была стерпеть — даже страшный спуск. Еще хорошо, что мама крепко-крепко держала меня за руку. Ей и самой трудно было спускаться, да еще на каблуках. Лестница темная. Поднимались мы обычно еще засветло, а спускались почти ночью. Пахнет сырой травой, которой покрыта горка. Где-то далеко, в стороне от лестницы, болтается на столбе фонарь с тусклой лампочкой под железным колпаком. Упадешь — загремишь по этой горке аж до тротуара. Вот и спускались — мама да я — почти на ощупь. И перед нами, и сзади нас тоже кто-то спускался....
....В 1935 году в саду будет поставлен памятник поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко, сад будет носить его имя, и вход в него станет бесплатным...."(с)
 
Вы спрашивали, есть ли что у меня интересного....Недавно нашла в сети воспоминания Прищепиной Виктории Антоновны "Харьковский дворик". Есть и про этот сад, но воспоминания довоенные, тридцатых годов.

,,Итак, мы идем в Профсоюзный сад. Там встретим тетю Клаву, они с мамой будут танцевать под духовой оркестр и по очереди сидеть со мной на скамеечке.

Мы пойдем в Профсад, но только с «черной лестницы» на Университетской Горке. Главный вход в Сад Профсоюзов с улицы Сумской, но нужно покупать билеты, а у нас пока мало денег. В сад непросто попасть — он огорожен. И можно зайти только с противоположной стороны. Это крутой подъем на Университетскую Горку по очень узкой, неудобной — без перил, крутой — деревянной лестнице, устроенной когда-то на скорую руку. Но и уходить из сада нужно тоже по той же лестнице, так как на главном выходе стоят контролеры и, отбирая, рвут билеты. Если нет билета — плати штраф. Многие тайком пробирались в сад по этой лестнице: денег мало, а в сад хочется.

Ох и не любила я эту лестницу: скрипит, качается, ступеньки высокие — хоть на коленки становись. Но я так любила смотреть на нарядных, веселых людей, и ради музыки я все готова была стерпеть — даже страшный спуск. Еще хорошо, что мама крепко-крепко держала меня за руку. Ей и самой трудно было спускаться, да еще на каблуках. Лестница темная. Поднимались мы обычно еще засветло, а спускались почти ночью. Пахнет сырой травой, которой покрыта горка. Где-то далеко, в стороне от лестницы, болтается на столбе фонарь с тусклой лампочкой под железным колпаком. Упадешь — загремишь по этой горке аж до тротуара. Вот и спускались — мама да я — почти на ощупь. И перед нами, и сзади нас тоже кто-то спускался....
....В 1935 году в саду будет поставлен памятник поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко, сад будет носить его имя, и вход в него станет бесплатным...."(с)

Спасибо! Как интересно это читать.
 
Мы, что будет через 100 лет знать не будем. :збентежений:
А чем вы меня можете порадовать? :)
Что у вас интересного с фоток и не только есть? :)


Николаевская площадь (пл. Конституции), вид в сторону Павловской пл. Фонтан перед Городской думой, за ним - Биржа и Троицкая церковь.
1880-ые гг.

dcbf7f.jpg

Супер! Спасибо Вам за труд находить всё это...
 
Мещанская богадельня 1890 г. Архитектор В.Х. Немкин. Находилась на ул. Семинарской / Холодногорской / Володарского, 22/5.
Здание сохранилось, домовая церковь - перестроена.
h8ceha.jpg
 
Главный вход в Технологический институт в конце Каплуновской улицы (ул. Искусств / краснознамённая). Здание справа под #14, сохранилось, надстроено на 2 этажа в 1920–ые. Открытка отпечатана в Фототипии и Тип. Дресслера в пользу Общины Св. Евгении, Санкт-Петербург.
hh7agd.jpg
 
Харьковский Ветеринарный Институт (второй в Российской империи по порядку открытия после Санкт-Петербургского). По Сумской идёт конка, маршрут следует до городского парка (парк им. Горького). Фото начала 1900-х.
gbh9de.jpg
 
Ага. Вот перенестись бы в то время и понаблюдать за всем этим. :)
Побродить по старинному городу, окунуться в атмосферу тех времен. :)
Это был другой мир,где мы бы были чужими и не приспособленными.
 
Памятник Пушкину в Театральном сквере. Открыт через пять лет после столетнего юбилея поэта в 1904 году на пожертвования харьковцев. Скульптор Б. В. Эдвардс.

feggh0.jpg
 
Ага. Вот перенестись бы в то время и понаблюдать за всем этим. :)
Побродить по старинному городу, окунуться в атмосферу тех времен. :)

Атмосферу пережить было бы трудно.
Особенно, если окунуться.
Зловония в Харькове стояли невыносимые, т.к. помои и навоз выносились на улицу.

Я застал помои во дворах на Богдана Хмельницкого - тот ещё запашок,
даже не могу представить, как благоухал город вперемешку с навозом.
 
даже не могу представить, как благоухал город вперемешку с навозом.
Чем бы это кардинально отличалось от современного села?
Я, например, полюбляю после трудового дня и гребанных высоких технологий, сесть на велик и прокатиться улочками Каравана или Черкасской Лозовой. Не то, чтобы я любил запах коровьего говна, но здорово переключает, домой приезжаешь совсем другим челом.
 
Назад
Зверху Знизу